Дело №1-229/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2012г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., при секретаре Александровой Е.Г., с участием государственного обвинителя Лаурс Е.С., подсудимой Волчковой Л.В., защитника Смирнова М.Ю., представившего удостоверение №1362, ордер №339, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волчковой Л.В. <данные изъяты><данные изъяты>, судимой: приговором Железногорского городского суда от 26.05.2011г. по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Железногорского городского суда от 23 декабря 2011г. испытательный срок продлен дополнительно на 1 месяц, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Волчкова Л.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: Волчкова Л.В., реализуя умысел на содержание в комнате общежития, в которой она проживала, расположенной по <адрес>, притона для потребления наркотических средств, преследуя цель - совместное потребление наркотиков, обеспечивала его функционирование. В этих целях Волчкова Л.В., действуя умышленно, неоднократно, незаконно предоставляла различным гражданам вышеуказанное помещение комнаты для немедицинского потребления наркотических средств и создавая при этом необходимые условия путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая их необходимым для приготовления наркотиков посудой, электроэнергией, переносной электрической плитой, водоснабжением, при этом обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, изготовить раствор наркотического средства, предоставить место для его употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к Волчковой Л.В., которая находилась по вышеуказанному месту своего жительства, пришли ее знакомые ФИО1 и ФИО2 с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Волчкова Л.В. предоставляет свою комнату и приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Волчкова Л.В., имея личную заинтересованность, а именно – совместное употребление наркотиков – предоставила место в своей комнате общежития по вышеуказанному адресу, а также переносную электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин – из лекарственного средства «В», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Волчкова Л.В. из принесенного ФИО1 и ФИО2 лекарственного средства «В» с добавлением необходимых ингредиентов, совместно с ФИО1 и ФИО2 кустарным способом в домашних условиях изготовили наркотическое средство - дезоморфин. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После этого, ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, получив у Волчковой Л.В. разрешение на потребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфин, и совместно с ней путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство – дезоморфин. После потребления наркотического средства Волчкова Л.В. произвела уборку своей комнаты, помыла посуду и выбросила в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 и Волчкова Л.В. в комнате общежития по <адрес> были задержаны сотрудниками полиции УМВД Россиипо ЗАТО г.Железногорск и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства подтвержден протоколами медицинского освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Волчковой Л.В., которая находилась по вышеуказанному месту своего жительства, пришли ее знакомые ФИО2 и ФИО3 с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Волчкова Л.В. предоставляет свою комнату в общежитии по вышеуказанному адресу и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Волчкова Л.В., имея личную заинтересованность, а именно – совместное употребление наркотиков – предоставила место в своей комнате, а так же переносную электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин – из лекарственного средства «В», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Волчкова Л.В. из принесенного ФИО2 лекарственного средства «В» с добавлением необходимых ингредиентов совместно сФИО2 кустарным способом в домашних условиях изготовили наркотическое средство - дезоморфин. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После этого, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, получив у Волчковой Л.В. разрешение на потребление в ее жилище наркотического средства и совместно с ней путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство – дезоморфин. После потребления наркотического средства Волчкова Л.В. произвела уборку своей комнаты и проветрила помещение. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО3 и Волчкова Л.В. в комнате общежития по <адрес> были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ФИО2 и ФИО3 наркотического средства подтвержден протоколами медицинского освидетельствования. Подсудимой Волчковой Л.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Волчкова Л.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Лаурс Е.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Волчковой Л.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, ее конструктивное отношение к обвинению, имеет ребенка, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом Волчкова Л.В. осуждена по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Железногорского городского суда от 23 декабря 2011г. ввиду нарушения осужденной обязанностей, возложенных приговором суда, испытательный срок продлен на 1 месяц. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При решении соответствующего вопроса и назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, согласно которым онане работает, как установлено с ее слов – она и ее дочь находятся на иждивении родителей подсудимой, характеризуется посредственно, как лицо, круг общения которого – лица, склонные к совершению преступлений и административных правонарушений, употребляющих наркотические средства, <данные изъяты>. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу и данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения, о необходимости назначения Волчковой Л.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку ею совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осужденияза совершение аналогичного преступления через незначительный период времени после осуждения,что в совокупности свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного и личности подсудимой, свидетельствует о том, что должных выводов для себя Волчкова Л.В. не сделала, на путь исправления не встала, исправительного воздействия ранее назначенного наказания оказалось для нее недостаточно. Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, однако, они не уменьшают степени общественной опасности совершенного ею преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений. При указанных обстоятельствах на основании статьи 74 ч. 4 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору суда и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих ее ответственность обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновнойВолчкову Л.В.в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70, 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда от 26 мая 2011г. и по совокупности приговоров наказание, назначенное этим приговором, частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Волчковой Л.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания вколонии-поселении. Меру пресечения – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Осужденной Волчковой Л.В. к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. ч. 1, 2 ст. 75-1 УИК РФ, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания осужденной Волчковой Л.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Вещественные доказательства: фарфоровую тарелку, две металлические чашки, три стеклянных флакона, семь шприцев однократного применения, две полимерные бутылки, пачку из-под лекарственного средства «В» с двумя блистерами с лекарственным средством - хранящиеся в камере хранения Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить, конверт с дактилопленками – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. Председательствующий: судья Г.В. Морозова ... ...