№ 1-233/2012



Дело №1-233/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Александровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Рябых И.А.,

подсудимого Дюдина А.А.,

защитника Кринберг Ю.К., предоставившего удостоверение №837, ордер №20976,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дюдина А.А. <данные изъяты><данные изъяты>, судимого 1) 27.09.2001г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Иланского районного суда приговор в части квалификации действий изменен: действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 3 УК РФ, постановлением Иланского районного суда от 08.07.2004г. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 2 года 1 месяц 13 дней, 2) 29.11.2005г. Железногорским городским судом, с учетом изменений, внесенных президиумом Красноярского краевого судаот 25.11.2007г., по ст. 159 ч.2 (по 4 фактам), по ст. 159 ч. 1, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 01.12.2009г. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 3 месяца5 дней,под стражей, по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дюдин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дюдин А.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство (дезоморфин), которое в последующем хранил непосредственно при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГоколо 19 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в подъезде дома №... по <адрес> сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Дюдин А.А.был задержан.

В этот же день в период с 20 часов 02 минут до 20 часов 26 минут в служебном кабинете №... Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по ул. Ленина д. 67 «а» в г. Железногорск Красноярского края при личном досмотре у Дюдина А.А. был обнаружен и изъят один одноразовый шприц с жидкостью.

Согласно заключению судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дюдина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в инъекционном шприце однократного применения, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства - 5,25 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. с последующими изменениями) дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

Подсудимым Дюдиным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дюдин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Рябых И.А. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Дюдина А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, совершенное в особо крупном размере.

<данные изъяты>

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, согласно которым он характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, ведущее антисоциальный образ жизни, склонное к совершению противоправных действий и преступлений, к немедицинскому употреблению наркотических веществ, круг общения – лица, склонные к совершению противоправных деяний, к употреблению наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления – так, согласно ходатайству и.о. начальника полиции УМВД России по ЗАТО г. Железногорск, Дюдин А.А. активно содействовал и лично участвовал в раскрытии тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, содействовал изъятию из незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, в том числе, отсутствие тяжких последствий, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время Дюдин А.А. проходит стационарный курс реабилитации в Центре социальной помощи, за время нахождения в Центре зарекомендовал себя положительно, трудолюбив, вежлив.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где имеется малолетний ребенок, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Дюдина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Дюдина А.А. считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Дюдину А.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со шприцем с наркотическим средством дезоморфин –– находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...

...