№ 1-251/2012



1-251/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 августа 2012 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Лаурса Е.С., защитника подсудимого Крючкова А.В. – адвоката Смирнова М.Ю., предоставившего удостоверение № 1362, ордер № 373 от 1.08.2012 г., защитника подсудимого Мильчевского Ф.Ю. – адвоката Шелкова А.Ю., предоставившей удостоверении № 1048 и ордер № 009860 от 9.08.2012 г., подсудимых Крючкова А.В., Мильчевского Ф.Ю., при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Крючкова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Мильчевского Ф.Ю. <данные изъяты>, ранее судимого 6 мая 2011 г. приговором Железногорского городского суда по п. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крючков А.В. и Мильчевский Ф.Ю. незаконно приобрели, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершили в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мильчевский Ф.Ю., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом совместно с Крючковым А.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства (марихуана) без цели сбыта, для личного употребления, на маршрутном автобусе №... проследовали до остановки общественного транспорта, расположенной возле <адрес>, где на участок местности, прилегающий к восточной границе садоводческого кооператива №... в период времени около 15 часов 20 минут собрали верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрели и хранили ее при себе без цели сбыта. После чего Мильчевский Ф.Ю. и Крючков А.В. сложили верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли в принесенную с собой спортивную сумку, которую несли по очереди. В тот же день около 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю возле дома №... по <адрес> Мильчевский Ф.Ю. и Крючков А.В. были задержаны. В ходе проведения, личного досмотра Мильчевского Ф.Ю. в служебном кабинете здания Железногорского МРО по <адрес> обнаружена и изъята спортивная сумка с находящимися внутри четырьмя: полимерными пакетами и одной хозяйственной сумкой из ткани черного цвета с растительной массой в виде верхушечных частей растения конопля. Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ: 1. Представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мильчевского Ф.Ю. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана. Постоянная масса марихуаны (масса марихуаны в высушенном состоянии) из полимерного пакета белого цвета 463г., из полимерного пакета белого цвета 258г., из полимерного пакета с надписью: «Благодарим за покупку» 507г., из полимерного пакета синего цвета 351г., из хозяйственной сумки из ткани черного цвета 541г., а всего изъято наркотического средства (марихуана) массой 2120г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.» от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 № 169), образует особо крупный размер, которое Мильчевский Ф.Ю. и Крючков А.В. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили при себе без цели сбыта для личного употребления в последующем. В соответствии с «.Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным, постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 № 169), марихуана включена в список. наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ обвиняемыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитники не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, поддерживая свое ходатайство, они указали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крючкова А.В. и Мильчевского Ф.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает молодой возраст подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, из которых следует, что Крючков А.В. на учете у нарколога не состоит, по заключению судебно-психиатрической экспертизы Крючков А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет инфантильное расстройство личности, которое не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного суд признает Крючкова А.В. вменяемым и подлежащим наказанию за содеянное. Согласно заключения наркологической экспертизы, Крючков А.В. не страдает наркоманией, у него имеется эпизодическое употребление каннабиноидов с вредными последствиями. Мильчевский Ф.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно заключения наркологической экспертизы у него выявлено эпизодическое употребление каннабиноидов с вредными последствиями. Подсудимые заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту регистрации и фактического проживания Мильчевский Ф.Ю. и Крючков А.В. характеризуются посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Крючкову А.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Состояние здоровья.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому Мильчевскому Ф.Ю. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание является совершение преступление группой лиц.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Крючкову А.В. наказания в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ. В отношении Мильчевского Ф.Ю. суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку Мильчевский Ф.Ю. совершено тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от 6 мая 2011 г., при указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 6 мая 2011 г. подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крючкова А.В. и Мильчевского Ф.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 6 мая 2011 г. в отношении Мильчевского Ф.Ю. отменить, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначить наказание Мильчевскому Ф.Ю. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ Крючкову А.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Суд возлагает на осужденного обязанности, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крючкову А.В. изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мильчевского Ф.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 10 августа 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей и задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ со 2.04.2012 г. по 9.08.2012 г.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Я.А. Щербакова

...