1-263/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 августа 2012 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Лаурса Е.С., защитника – адвоката Смирнова М.Ю., предоставившего удостоверение № 1362, ордер № 0385 от 14.08.2012 г., подсудимого Мугтасимова В.А., при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мугтасимова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 09.11.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 26 в ЗАТО Железногорск по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии с постановлением суда от 21.02.2012 г. к штрафу в размере 5000 рублей, 21.02.2012 г. по ч. 2 ст. 228, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мугтасимов В.А. открыто похитил имущество ФИО1, преступление совершил в г. Железногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Мугтасимов В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома №... по <адрес>, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО1, из кармана брюк последнего вытащил денежные средства в размере 800 рублей, открыто похитив их и распорядившись ими по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Мугтасимовым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевший, обратившийся к суду с соответствующим заявлением, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Мугтасимов В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мугтасимов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мугтасимова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности Мугтасимова В.А., из которых следует, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, с учетом поведения подсудимого в суде, обстоятельств при которых были совершены преступления, его отношение к произошедшему, суд признает Мугтасимова В.А. вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное, также суд принимает во внимание и то, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также принимает во внимание нарушения, допущенные Мугтасимовым В.А. при отбывании наказания по приговору суда от 21.02.2012 г. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, чистосердечное признание, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Учитывая вышеизложенные данные о личности Мугтасимова В.А., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Мугдасимову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, принимая такое решение, суд исходит из того, что обязанности по предыдущему приговору осужденные не исполнял, в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, при указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для сохранения осужденному условного осуждения и в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет его и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мугтасимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 21.02.2012 г. отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 августа 2012 года. Меру пресечения Мугтасимову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в отношении Мугтасимова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. Щербакова