№ 1-225/2012



1-225/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Щедринова Д.А., защитника – адвоката Митюкова О.Г., предоставившего удостоверение № 459, ордер № 696 от 31.07.2012 г., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, подсудимого Коркина В.В., при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коркина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 27.02.2008 г. мировым судом судебного участка № 27 г. Железногорска по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) 02.04.2009 г. Железногорским городским судом по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, присоединен приговор от 27.02.208 г. Мирового суда судебного участка № 27 г. Железногорска к 3 годам лишения свободы; освобожден 30.03.012 г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коркин В.В. совершил тайные хищения имущества, покушение на угон, а также отрытое хищение чужого имущества в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Коркин В.В., находился во дворе дома №... по <адрес>, увидев автомобиль ВАЗ-2106, транзитный номер <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО1 в тот же день около 04 часов 05 минут Коркин В.В., с целью проникновения в салон автомобиля, отломал запорное устройство форточки левой передней двери автомобиля, открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон, сел на водительское сиденье, а затем, разломав рулевую колонку с замком зажигания, Коркин В.В. демонтировал электрические провода освещения, соединил их, желая завести двигатель и начать движение, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Коркин В.В., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2106, транзитный номер <данные изъяты>, Коркин В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из консоли автомобиля ВАЗ-2106, транзитный номер <данные изъяты>, автомагнитолу «MYSTERY MCD 778МР», стоимостью 2237 рублей 92 копейки, с задней панели автомобиля 2 аудиодинамика «MYSTERY», стоимостью 599 рублей 18 копеек за комплект, принадлежащие ФИО2, отломал боковое зеркало и зеркало заднего вида автомобиля, с задней панели автомобиля взял набор из 7 гаечных головок, принадлежащие ФИО1 и не представляющие материальной ценности для потерпевшего, спрятал все имущество в пакет, найденный в салоне автомобиля, после чего вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления, унеся с собой похищенное и получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2837 рублей 10 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут Коркин В.В., находился во дворе дома №... по <адрес>, Коркин В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с земли камень, которым разбил стекло задней левой двери автомобиля «TOYOTADUET», г/н <данные изъяты>, проник в салон, откуда тайно похитил автомобильное зеркало заднего вида, стоимостью 1271 рубль 70 копеек, принадлежащее ФИО3, автомобильный модулятор, стоимостью 370 рублей 50 копеек, и автомобильное зарядное устройство, для сотового телефона, стоимостью 270 рублей, в чехле, не представляющим материальной ценности, принадлежащие ФИО5, управляющему автомобилем по доверенности, спрятал все имущество в пакет, после чего вышел из салона автомобиля и скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное и получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1271 рубль 70 копеек, потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на 640 рублей 50 копеек.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Коркин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в стайке №..., расположенной во дворе дома №... по <адрес>, увидев козленка, принадлежащего ранее незнакомой ФИО4, Коркин В.В., взяв в руки козленка, возрастом 3 месяца, весом 5 кг, стоимостью 1500 рублей и скрылся с похищенным с места совершения преступления, не реагируя на требования потерпевшей ФИО4 вернуть похищенное имущество, и получив возможность, распорядится похищенным имуществом, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Коркиным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Коркин В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, поддерживая свое ходатайство, он указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коркин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коркина В.В. по эпизоду покушения на угон автомобиля ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, - при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизодам хищения имущества ФИО2 и ФИО5, ФИО3 суд квалифицирует действия Коркина В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества ФИО4, суд квалифицирует действия Коркина В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Коркину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, данные о личности Коркина В.В., из которых следует, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом поведения подсудимого в суде, обстоятельств при которых были совершены преступления, его отношение к произошедшему, суд признает Коркина В.В. вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, где продолжает работать до настоящего времени, чистосердечные признания сделанные им в ходе расследования дела судом признаются как явки с повинной, суд также учитывает и то, что Коркин работает, на иждивении у него находятся двое детей сожительницы, которая в свою очередь является беременной, судом учитывается и мнение потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО4, не настаивающих на строгом наказании, похищенное имущество возвращено потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость за тяжкое преступление по приговору от 2.04.2009 г. не погашена.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Коркина В.В., его поведение после совершения преступлений не относящихся к категории тяжких, мнение потерпевших, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Коркину В.В. в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коркина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1. ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы за каждое, по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Суд возлагает на Коркина В.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц в установленный органом день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коркину В.В. не избирать.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Я.А. Щербакова

...