1-254/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 августа 2012 г. г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края под председательством судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Быкова А.В., защитников Шиховцева С.В, представившего удостоверение № 784 и ордер № 128 от 13 августа 2012 г., обвиняемого Смирнова Р.А. при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого, Железногорским городским судом Красноярского края 27,07.2000 года по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Изменение 29.03.2004 года Кежемским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, изменение 18 мая 2012 г. к 5 годам лишения свободы, при последующих осуждения применялись положения ст. 70 УК РФ, освобожден условно - досрочно 24.12.2008 года Сосновоборским городским судом Красноярского края на неотбытый срок 5 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов Р.А. совершил два покушения на сбыт наркотических средств в г. Железногорске при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Р.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство (героин). ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь возле первого подъезда дома №... по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Смирнов Р.А., незаконно сбыл посредством продажи сверток с вышеуказанным наркотическим средством ФИО1, от которого получил денежные средства в сумме 1000 рублей. Приобретенный у Смирнова Р.А. сверток с веществом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по <адрес>. Согласно заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством (героин), масса которого составила 0,16 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 года № 1023) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Смирнов Р.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Р.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство (героин). ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь возле второго подъезда дома №... по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Смирнов Р.Анезаконно сбыл посредством продажи сверток с вышеуказанным наркотическим средством ФИО1, от которого получил денежные средства в сумме 1000 рублей. Приобретенный у Смирнова Р.А. сверток с веществом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России но Красноярскому краю. Согласно заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством (героин), масса которого составила 0,17 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 года № 1023) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В связи с изъятием, наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Смирнов Р.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Смирновым Р.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Смирнов Р.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смирнова Р.А. по факту покушения на сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства (героин), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1УК РФ. При определении вида и меры наказания Смирнову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности Смирнова Р.А., из которых следует, что он на учете у нарколога он не состоит, <данные изъяты>, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную по месту работы, Смирнов Р.А. на момент совершения преступления был трудоустроен, а также суд принимает во внимание его состояние здоровья. Обстоятельством отягчающих наказание, судом признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные данные о личности Смирнова Р.А., совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание Смирнову Р.А. в виде лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, оснований для применения положений ст. 15 и 64 УК РФ не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Смирнова Р.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года за каждое. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову Р.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 16 августа 2012 г. зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 марта по 15 августа 2012 г. Вещественные доказательства: наркотики, контрольные тампоны, тампоны со смывами с рук, образцы химического вещества, мешковину кармана – уничтожить, денежные средства – оставить в распоряжение МРО УФСКН по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. Щербакова