1-248/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 августа 2012 года г. Железногорск Судья Железногорского городского суда Красноярского края Щербакова Я.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Лаурс Е.С. защитника Спирина А.И., предоставившего удостоверение №459, ордер № 456, потерпевшего ФИО1 при секретаре Ивановой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зиновьева С.В. <данные изъяты>, ранее судимого: 12.05.2009 г. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, 16.02.2010 г. по п. а,б, ч. 2 ст. 158 УК РФ ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободился УДО 31.05.2011 г. неотбытый срок 1 год 3 месяца 21 день., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зиновьев С.В. совершил хищение имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, Зиновьев СВ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, находясь во дворе дома №... по <адрес>, Зиновьев СВ., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в погреб, расположенный во дворе дома №..., крышка которого не была заперта, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 25 двенадцатилитровых ведер картофеля стоимостью 120 рублей за одно ведро, общей стоимостью 3000 рублей; четыре литровых банки малинового варенья стоимостью 200 рублей за одну банку, общей стоимостью 800 рублей; пять литровых банок смородинового варенья стоимостью 150 рублей за одну банку, общей стоимостью 750 рублей; две литровых банки варенья из жимолости стоимостью 200 рублей за одну банку, общей стоимостью 400 рублей; три литровых банки яблочного варенья стоимостью 150 рублей за одну банку, общей стоимостью 450 рублей; три литровых банки клубничного варенья стоимостью 200 рублей за одну банку, общей стоимостью 600 рублей; две банки малинового варенья объемом по 1,5 литра стоимостью 300 рублей за одну банку, общей стоимостью 600 рублей; две банки смородинового варенья объемом по 1,5 литра стоимостью 300 рублей за одну банку, общей стоимостью 600 рублей; две банки яблочного варенья объемом по 1,5 литра стоимостью 300 рублей за одну банку, общей стоимостью 600 рублей; пять банок малинового варенья объемом по 0,5 литра стоимостью 150 рублей за одну банку, общей стоимостью 750 рублей; шесть банок смородинового варенья объемом по 0,5 литра стоимостью 150 рублей за одну банку, общей стоимостью 900 рублей; две банки яблочного варенья объемом по 0,5 литра стоимостью 150 рублей за одну банку, общей стоимостью 300 рублей; одну банку грибов маслят маринованных объемом 1 литр стоимостью 160 рублей; одну банку грибов опят маринованных объемом 1 литр стоимостью 160 рублей; три банки разных маринованных грибов объемом по 0,5 литра стоимостью 80 рублей за одну банку, общей стоимостью 240 рублей; две банки соленых помидор объемом по 3 литра стоимостью 110 рублей за одну банку, общей стоимостью 220 рублей; три банки соленых помидор объемом по 2 литра стоимостью 80 рублей за одну банку, общей стоимостью 240 рублей; три банки соленых огурцов объемом по 3 литра стоимостью 110 рублей за одну банку, общей стоимостью 330 рублей; три банки соленых огурцов объемом по 2 литра стоимостью 150 рублей за одну банку, общей стоимостью 450 рублей; четыре банки салата «Анкл бенс» объемом по 1 литра стоимостью 150 рублей за одну банку, общей стоимостью 600 рублей; три банки маринованного красного болгарского перца объемом по 1 литра стоимостью 130 рублей за одну банку, общей стоимостью 390 рублей; три банки овощного салата объемом по 1 литра стоимостью 130 рублей за одну банку, общей стоимостью 390 рублей; три банки аджики объемом по 0,5 литра стоимостью 120 рублей за одну банку, общей стоимостью 360 рублей; пять банок овощного салата объемом по 0,5 литра стоимостью 120 рублей за одну банку, общей стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Зиновьев СВ. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 13290 рублей, что для последней является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Зиновьевым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, обратившаяся к суду с соответствующим ходатайством, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, Зиновьев С.В., поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зиновьева С.В. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, из которых следует, <данные изъяты> Во время инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного суд признает Зиновьева С.В. вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное. Суд принимает во внимание, что Зиновьев, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещения ущерба, подсудимый работает. Обстоятельством, отягчающим наказание Зиновьеву С.В., суд признает рецидив. Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого его поведение после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает возможным в силу п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение и назначить Зиновьеву С.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, что отвечает требованиям ст. 43 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зиновьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Суд возлагает на Зиновьева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц в установленный органом день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. Щербакова