1-175/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Абдрашитова Р.В., подсудимого Грабарь В.А., защитника - адвоката Долгова А.М. представившего удостоверение № 1232 и ордер № 002543 от 15 июля 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грабарь В.А., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Грабарь В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
04 июня 2010 года около 19 часов Грабарь В.А., находясь у аптеки, расположенной в доме № по проспекту Ленинградскому в г. Железногорске Красноярского края, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин(диацетилморфин), который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Приобретенное наркотическое средство героин Грабарь В.А. незаконно хранил при себе в кармане надетой на нем куртки, до момента задержания сотрудниками милиции 04 июня 2010 года в 20 час. 30 мин. около магазина «П» по проезду Мира 15 в г.Железногорске Красноярского края. При проведении личного досмотра Грабарь В.А. в кармане его куртки были обнаружены и изъяты указанные 2 свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) весом 0,58 грамма, что составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 г. № 507; от 31.12.2009 г. № 1186; от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Подсудимый Грабарь В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Грабарь В.А., адвокат Долгов А.М. полностью поддержал позицию подсудимого и просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Абдрашитов Р.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Грабарь В.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Грабарь В.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Грабарь В.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Грабарь В.А. ранее не судим, совершил впервые одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, полностью признал свою вину; по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает <данные изъяты>.
Смягчающими наказание Грабарь В.А. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грабарь В.А., не имеется.
Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступлений подсудимым, размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства, а также то, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило.
Указанные обстоятельства, с учетом данных о личности Грабарь В.А. дают суду основания назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Грабарь В.А. и возможности получения трудоспособным Грабарь В.А. заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Грабарь В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты в течение 8 (восьми) месяцев по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно.
Обязать Грабарь В.А. в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Избранную ранее в отношении Грабарь В.А. меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: сверток с героином весом 0,55 грамма, два отрезка фольги, два листка с пояснительными надписями - героин - находящиеся на хранении в камере хранения УВД г.Железногорска Красноярского края - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./