1-173/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2010 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда, Красноярского края, Колегов П.В., при секретаре Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края, Молькова И.В., обвиняемого Варламова А.В., защитника - адвоката Митюкова О.Г. представившего удостоверение № 459 и ордер № 618 от 12 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Варламова А.В., <данные изъяты> юридически не судимого, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Варламов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
28 марта 2010 года около 20 часов подсудимый Варламов А.В., в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке третьего этажа общежития по <адресу 1>, куда в это же время пришел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Л.С.С. Между Варламовым А.В. и Л.С.С. на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого у Варламова А.В. возник умысел, направленный на причинение Л.С.С. тяжкого вреда здоровью. Реализуя возникший умысел, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Л.С.С., подсудимый Варламов А.В. достал из правого кармана своей куртки имеющейся при нем и принадлежащий ему складной нож типа «бабочка», и, держа нож в правой руке, действуя умышленно нанес ножом один удар в область живота Л.С.С., причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота справа, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Варламов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Варламов А.В., адвокат Митюков О.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Л.С.С. в судебное заседание не явился, адресовал суду заявление в котором просил рассмотреть дело без его участия и указал, что против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель Мольков И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Варламов А.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Варламова А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что Варламов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Варламова А.В. и на условия жизни его семьи.
Варламов А.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; не судим; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности; соседями - удовлетворительно; совершил преступление под воздействием алкоголя; работает <данные изъяты> - по месту работы до 21.05.2010 года характеризовался посредственно, отмечено низкое качество выполняемых работ и склонность к употреблению спиртных напитков, с 21.06.2010 года - с положительной стороны, к работе стал относиться добросовестно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Варламову А.В., суд признает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное и аморальное поведение потерпевшего оскорбившего подсудимого нецензурной бранью, что предшествовало совершению преступления Варламовым А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Варламову А.В. судом не установлено.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л.С.С. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба сумму 1500 рублей и компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Варламов А.В. полностью признал в полном объеме и не оспаривал исковые требования Л.С.С.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Моральный вред, в силу ст. 151 ГК РФ, подлежит возмещению лицом, его причинившим.
Вина подсудимого Варламова А.В. в причинении материального ущерба, в указанной потерпевшим сумме, а также в причинении потерпевшему морального вреда, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; исковые требования признаются подсудимым в полном объеме. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Суд считает, что в рассматриваемом случае физические и нравственные страдания потерпевшего являются значительными. Л.С.С. были причинены телесные повреждения и физическая боль, обусловленные примененным в отношении него насилием со стороны подсудимого и причинении тяжких телесных повреждений; а нравственные страдания выразились в длительных по времени переживаниях и страданиях, страха и других негативных последствий, ставших следствием полученной травмы в результате причинения телесных повреждений. В силу изложенного - потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда.
На основании изложенного, с учетом материального положения ответчика, учитывая требования справедливости и разумности, умышленный характер причинения потерпевшему физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальные особенности потерпевшего, а также то, что, фактически за все перечисленные выше физические и нравственные страдания, потерпевший вправе получить только денежную компенсацию, суд удовлетворяет требования потерпевшего о компенсации морального вреда и взыскивает с Варламова А.В. в пользу потерпевшего Л.С.С. в счет возмещения морального вреда 20 000 рублей.
Прокурором ЗАТО г.Железногорск заявлен гражданский иск о взыскании с Варламова А.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования затраченных средств на лечение потерпевшего Л.С.С. в ФГУЗ КБ-51 8783 руб. 61 коп. Подсудимый Варламов А.В. полностью признал данные исковые требования.
Вина подсудимого Варламова А.В. в причинении материального ущерба, в указанной прокурором сумме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; объем и размер этого ущерба подсудимым полностью признается и не оспаривается. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", такие средства подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.
Поскольку исковые требования прокурора обоснованны, затраты произведенные ФГУЗ КБ-51 на лечение потерпевшего Л.С.С. полностью оплачены Красноярским краевым фондом обязательного медицинского страхования в размере 8783 руб. 61 коп., что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исковые требования в полном объеме признаются подсудимым Варламовым А.В., суд полагает исковые требования прокурора ЗАТО г.Железногорск удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варламова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания подсудимому Варламову А.В. исчислять с 12 июля 2010 года.
Избранную ранее в отношении Варламова А.В. меру пресечения - подписку о невыезде - изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Красноярска, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего Л.С.С. удовлетворить полностью.
Взыскать с осужденного Варламова А.В. в пользу потерпевшего Л.С.С., в счет возмещения материального ущерба - 1500 (одна тысяча пятьсот) руб. 00 коп., в счет компенсации морального вреда - 20 000 (двадцать тысяч) руб. 00 коп.
Иск прокурора ЗАТО г.Железногорска о взыскании с Варламова А.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования затраченных средств на лечение Л.С.С. в ФГУЗ КБ-51 8783 руб. 61 коп. удовлетворить.
Взыскать с Варламова А.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба - затрат на лечение - 8783 (восемь тысяч семьсот восемьдесят три) руб. 61 коп.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, спортивную кофту, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Железногорского горсуда Колегов П.В.