Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-183/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Колегова П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Козаченко А.В., подсудимого Курочкина А.В., защитника Кринберг Г.П. представившей удостоверение № 357 и ордер № 003874 от 27 июля 2010 года, потерпевших Б.А.А. и М.В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курочкина А.В., <данные изъяты> судимого: 1)31.01.2008г. мировым судьей судебного участка № 29 г.Железногорска по ч.1 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курочкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2009 года около 10 часов подсудимый Курочкин А.В. реализуя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в коммунальную квартиру №, расположенную в <адресу 1>, через незапертую дверь незаконно проник в комнату № указанной квартиры, где в этот момент на кровати спали Б.А.А. и П.И.И. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, Курочкин А.В. тайно похитил цветной телевизор «Elenberg», с диагональю экрана 54 см, стоимостью 2795 рублей 65 копеек, принадлежащий Б.А.А., стоящий на деревянной тумбе в указанной комнате. С похищенным телевизором Курочкин А.В. вышел через входную дверь из квартиры на улицу, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрении, продав похищенный телевизор неустановленному лицу.

Кроме того, 05 апреля 2010 года около 01 часа Курочкин А.В., находясь в квартире М.В.В., по <адресу 2>, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего М.В.В.. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись отсутствием в квартире М.В.В., действуя тайно, с корыстной целью, подсудимый Курочкин А.В. похитил принадлежащее М.В.В. имущество: с полки серванта, стоявшего в комнате квартиры, - сотовый телефон «MotorolaC113а», стоимостью 305 руб. 75 коп., с вставленной в него сим-картой не представляющей ценности для потерпевшего, на счету которой находилось 242 руб. 00 коп.; с журнального стола, стоявшего в этой же комнате, - DVD-плеер «FhilipsDVP3144/51», стоимостью 1846 руб. 53 коп., а всего имущества на общую сумму 2394 руб. 28 коп. С похищенным имуществом Курочкин А.В. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Курочкин А.В. причинил М.В.В. материальный ущерб на сумму 2394 руб. 28 коп.

В судебном заседании подсудимый Курочкин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения при указанных обстоятельствах признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Курочкина А.В., адвокат Кринберг Г.П. полностью поддержала позицию подсудимого и просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б.А.А. и М.В.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявили, что Курочкин А.В. полностью возместил им причиненный материальный ущерб и претензий к нему они не имеют.

Государственный обвинитель Козаченко А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Курочкин А.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Курочкина А.В. судом квалифицируются:

- по факту хищения имущества Б.А.А. 23 декабря 2009 года по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества М.В.В. 05 апреля 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Курочкину А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства и мотивы совершения подсудимым преступлений; данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курочкин А.В. совершил 2 умышленных преступления, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако отмечено злоупотребление спиртными напитками; неоднократно привлекался к административной ответственности; в настоящее время не работает, однако трудоустраивался и работал слесарем по ремонту автомобилей <данные изъяты>; ранее судим за совершение умышленных преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы - по месту последнего отбытия наказания в КП-13 ОИУ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю характеризовался положительно и был освобожден условно-досрочно; Курочкин А.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по предыдущему приговору суда.

Смягчающими наказание подсудимому Курочкину А.В. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование органам следствия в расследовании всех преступлений; полное добровольное возмещение материального ущерба обоим потерпевшим, молодой возраст подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка - сына 2006 года рождения.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Курочкину А.В. согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание также то, что потерпевшие Б.А.А. и М.В.В. не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Курочкину А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, однако, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Курочкина А.В.:

- по факту хищения имущества Б.А.А. 23 декабря 2009 года по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества М.В.В. 05 апреля 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Курочкину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ Курочкину А.В. отменить условно-досрочное освобождение от наказания, по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 17.03.2009года, назначенного приговором Железногорского городского суда от 01 июля 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Курочкину А.В. назначить наказание - 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Курочкину А.В. исчислять с 27 июля 2010 года.

Избранную ранее в отношении Курочкина А.В. меру пресечения - подписку о невыезде - изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Красноярска, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер и сим-карту, находящиеся на хранении у потерпевшего М.В.В. - оставить последнему по принадлежности; хранящиеся при деле - руководство пользователя, гарантийный талон на телевизор, фрагмент обоев, фрагмент коробки от DVD-плеера, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, нож, бейсбольную биту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда Колегов П.В.