1-202/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2010 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Стариковой О.В., подсудимого Тюнина А.В., защитника Кацер Н.А, представившей удостоверение № 870 и ордер № 21 от 19 августа 2010 года, потерпевшего Н.А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тюнина А.В., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Тюнин Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
07 мая 2010 года в вечернее время супруги Тюнин А.В. и Т.Е.И. находились в квартире брата последней, Ж.О.О., по <адресу 1>, после совместного распития спиртного, легли спать. В это время Ж.О.О. пригласил к себе в квартиру знакомого Н.А.А., с которым продолжил распивать спиртное. Через некоторое время Ж.О.О. ушел из квартиры, а Н.А.А. лег спать. 08 мая 2010 года в ночное время Т.Е.И. проснулась и увидела, что Н.А.А., находясь в дальней комнате указанной квартиры, справляет естественную малую нужду на диван. Т.Е.И. разбудила спящего Тюнина А.В., между которым и Н.А.А. на почве внезапно возникших личных, неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого у подсудимого Тюнина А.В. возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью Н.А.А. С этой целью, Тюнин А.В. взял стоящий на полу рядом с Н.А.А. деревянный табурет и умышленно нанес им один удар по голове Н.А.А. В результате действий подсудимого Тюнина А.В. потерпевшему Н.А.А. было причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: закрытый линейный косовертикальный перелом теменной кости справа, внутричерепная эпидуральная (над твердой мозговой оболочкой) гематома объемом 74 см в области правого полушария головного мозга (впоследствии рецидивирующая) со сдавлением головного мозга и смещением срединных структур мозга справа налево на 9 мм. Причиненное Н.А.А. телесное повреждение, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Тюнин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Кацер Н.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Н.А.А. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, заявил, что в произошедшем имеется и его вина, просил не лишать свободы Тюнина А.В., поскольку он простил Тюнина А.В. и претензий к ней не имеет, Тюнин А.В. компенсировал ему причиненный моральный вред, выплатив деньги 70 000 рублей.
Государственный обвинитель Старикова О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Тюнин А.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Тюнина А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что Тюнин А.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Тюнина А.В. и на условия жизни его семьи.
Тюнин А.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; судимости не имеет; к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершил преступление в ходе внезапно возникшего конфликта инициированного противоправным и аморальным поведением и действиями потерпевшего; работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный и дисциплинированный работник; по месту жительства характеризуется положительно, состоит в браке с Т.Е.И.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тюнину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; молодой возраст; противоправное и аморальное поведение и действия потерпевшего, что предшествовало и явилось поводом к совершению преступления Тюниным А.В.; добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления; беременность жены.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тюнину А.В. судом не установлено.
Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего Н.А.А. просившего суд не лишать свободы подсудимого.
По этим основаниям, основываясь на ст. 73 УК РФ.
Прокурором ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Тюнина А.В. произведенных затрат на лечение потерпевшего Н.А.А., в размере 18706 руб. 85 коп.
Подсудимый Тюнин А.В. в судебном заседании исковые требования прокурора признал полностью.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ и п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года "О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших от преступных действий" такие средства подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления, поэтому иск прокурора, подтвержденный собранными по уголовному делу письменными доказательствами на производство затрат в указанной сумме, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюнина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тюнину А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного Тюнина А.В. дополнительные обязанности: быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края - места работы и места жительства; периодически по установленному ему графику в течение всего испытательного срока, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края.
Избранную ранее в отношении Тюнина А.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Иск прокурора ЗАТО г.Железногорска о взыскании с Тюнина А.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования затраченных средств на лечение Н.А.А. в ФГУЗ КБ-51 в размере 18706 руб. 85 коп. удовлетворить.
Взыскать с Тюнина А.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба - затрат на лечение - 18706 руб. 85 коп. (восемнадцать тысяч семьсот шесть рублей восемьдесят пять копеек).
Вещественные доказательства по делу: табурет из дерева, находящиеся при уголовном деле - передать Ж.О.О. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./