Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-197/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Себельдина И.С., подсудимой Никулиной М.В., защитника Спирина А.И., представившего удостоверение № 1262 и ордер № 367 от 5 августа 2010 года, потерпевшего В.Д.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никулиной М.В., <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Никулина М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

07 мая 2010 года около 06 часов между подсудимой Никулиной М.В. и ее сожителем В.Д.Д., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в комнате коммунальной квартиры, где они совместно проживали, по <адресу 1>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за ревности произошел словесный конфликт. Во время конфликта у Никулиной М.В. возник умысел, направленный на причинение В.Д.Д. вреда здоровью. Реализуя возникший умысел, Никулина М.В. взяла с находящегося в комнате журнального столика раскладной нож и удерживая его в правой руке, подойдя к В.Д.Д., умышленно нанесла последнему два удара ножем в живот, причинив телесные повреждения в виде: двух колото-резаных ранений живота справа и слева (по одному), проникающих в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Причиненные В.Д.Д. телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственно угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Никулина М.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Спирин А.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.Д.Д. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, просил не лишать свободы Никулину М.В., поскольку конфликт произошел по его вине, он простил Никулину М.В. и претензий к ней не имеет.

Государственный обвинитель Себельдин И.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Никулина М.В. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Никулиной М.В. судом квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, то есть то, что Никулина М.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Никулиной М.В. и на условия жизни ее семьи.

Никулина М.В. полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном; не судима; к уголовной и административной ответственности не привлекалась, и, совершила преступление впервые, под воздействием алкоголя, в ходе внезапно возникшего конфликта инициированного потерпевшим; официально не трудоустроена - занимается ремонтом квартир у частных лиц; по месту жительства характеризуется посредственно, сожительствует с В.Д.Д.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никулиной М.В., суд признает ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, аморальное поведение потерпевшего оскорбившего подсудимую нецензурной бранью, что предшествовало совершению преступления Никулиной М.В., принятие мер к вызову «скорой помощи» для оказания медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никулиной М.В. судом не установлено.

Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего В.Д.Д. просившего суд не лишать свободы подсудимую.

По этим основаниям, основываясь на ст. 73 УК РФ.

Прокурором ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Никулиной М.В. произведенных затрат на лечение потерпевшего В.Д.Д., в размере 8783 руб. 62 коп.

Подсудимая Никулина М.В. в судебном заседании исковые требования прокурора признала полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ и п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года "О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших от преступных действий" такие средства подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления, поэтому иск прокурора, подтвержденный собранными по уголовному делу письменными доказательствами на производство затрат в указанной сумме, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Никулиной М.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденную Никулину М.В. дополнительные обязанности: в течение трех месяцев, со дня вступления в законную силу приговора суда, трудоустроиться и быть трудоустроенной в течение всего испытательного срока; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края - места работы и места жительства; периодически по установленному ей графику в течение всего испытательного срока, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края.

Избранную ранее в отношении Никулиной М.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора ЗАТО г.Железногорска о взыскании с Никулиной М.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования затраченных средств на лечение В.Д.Д. в ФГУЗ КБ-51 в размере 8783 руб. 62 коп. удовлетворить.

Взыскать с Никулиной М.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба - затрат на лечение - 8783 (восемь тысяч семьсот восемьдесят три) руб. 62 (шестьдесят две) коп.

Вещественные доказательства по делу: нож складной, простынь, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./