ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 28 июля 2010 года
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В. при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Антропова А.С., подсудимого Абаринова П.А., потерпевшей Ю.И.Р., защитника - адвоката Туревич А.И., представившей удостоверение № 1244 и ордер № 04665 от 28 июля 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Абаринова П.А., <данные изъяты> не судимого, не работающего, <данные изъяты> задержанного и под стражей по настоящему делу содержащегося с 20 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Абаринов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
11 мая 2010 года около 11 часов подсудимый Абаринов П.А., вместе со своими знакомыми распивал спиртные напитки в своей двухкомнатной квартире, расположенной по <адресу 1>, откуда решил совершить хищение принадлежащего его родителям имущества, находящегося в одной из комнат квартиры, дверь которой оборудована запорным устройством. Реализуя возникший умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что его знакомые находились в другой комнате и не были осведомлены о его намерениях, подсудимый Абаринов П.А. выбив дверь комнаты, оборудованной запорным устройством, проник в данную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее его матери Ю.И.Р. имущество: телевизор «Samsung 21М21» с ПДУ стоимостью 3927 рублей 36 копеек, телевизор «Sony» с ПДУ стоимостью 3772 руб. 80 коп., мужскую куртку из синтетической ткани черного цвета стоимостью 2520 руб. 00 коп., мужскую сорочку с коротким рукавом стоимостью 300 руб. 00 коп., фен стоимостью 800 руб. 00 коп. После этого Абаринов П.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ю.И.Р. материальный ущерб на общую сумму 11320 руб. 16 коп.
В судебном заседании подсудимый Абаринов П.А. полностью признал свою вину в совершении данного преступления при указанных обстоятельствах, дал показания соответствующие предъявленному обвинению.
Кроме личного полного признания своей вины подсудимым Абариновым П.А., его вина в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств, заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая Ю.И.Р. показала суду, что проживает в двухкомнатной квартире, с мужем Ю.А.П. и сыном - Абариновым П.А.. Квартира находится в их общей, равнодолевой собственности, порядок пользования комнатами квартиры не определен. В последнее время сын стал злоупотреблять спиртными напитками и приводить в квартиру посторонних лиц. Она с мужем оборудовали замком дверь в одну из комнат квартиры, ключи от которой находились у нее и мужа, сыну они ключи от квартиры не передавали, но разрешали сыну пользоваться этой комнатой в трезвом виде, вместе с тем не желали, чтобы он пьяный заходил в эту комнату. 11 мая 2010 года утром она ушла на работу и вернувшись около 13 часов, обнаружила, что оборудованная замком дверь в комнату взломана и из комнаты похищено принадлежащее ей имущество; телевизор «Samsung 21M21» с пультом ДУ, телевизор «Sony» с пультом ДУ, куртка мужская, черного цвета из ткани, мужская сорочка с рисунком в виде пальм, фен черного цвета, всего имущества на общую сумму 11320 руб. 16 коп. Причиненный материальный ущерб для нее значительным не является.
Свидетель И.Р.Р. показал суду, что в один из дней в мае 2010 года в дневное время на улице встретил ранее знакомых К.Р.И. и Абаринова П.А., по предложению последнего они пришли к нему в гости в квартиру № по <адресу 1>, где вместе стали распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного К.Р.И. стал требовать от Абаринова возвращения денежного долга и Абаринов предложил продать принадлежащие ему два телевизора, К.Р.И. согласился. После этого Абаринов пошел к одной из комнат в данной квартире и выбил межкомнатные двери, после чего вынес из этой комнаты два телевизора. Затем Абаринов вызвал такси, сам вынес один телевизор, второй телевизор вынес К.Р.И., после чего оба телевизора Абаринов вместе с К.Р.И. продали в комиссионный магазин по <адресу 2>, вырученные деньги Абаринов отдал К.Р.И..
Показания свидетеля К.Р.И., оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичны показаниям свидетеля И.Р.Р. (л.д.72-74).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.О.О., проживающего <адресу 3> следует, что 11.05.2010 года около 11 часов гуляя во дворе увидел возле подъезда соседа из квартиры №, Абаринова П.А., который вышел из подъезда и вынес телевизор в корпусе серого цвета, с Абариновым были двое ранее ему незнакомых парней, которые вынесли второй телевизор в корпусе темного цвета (л.д. 67-68).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.П.П. усматривается, что в один из дней мая 2010 года, в дневное время, к нему в магазин по <адресу 2>, пришел ранее ему знакомый К.Р.И. с двумя парнями, которые занесли два телевизора модель «Samsung 21M21» с пультом ДУ, и «Sony» с пультом ДУ, в темных корпусах, без документов. Парни сразу вышли, а К.Р.И. предложил купить у него данные телевизоры, о том, что телевизоры похищены, он не знал, так как ранее К.Р.И. приносил в магазин для продажи аппаратуру, которая не была краденной, и поэтому никаких подозрений у него не возникло. Приобрел телевизоры за 3500 рублей. Телевизоры на данный момент уже проданы, при продаже аппаратуры документы не оформляются (л.д. 79-82).
Из подтвержденной в судебном заседании подсудимым Абариновым П.А. явки с повинной от 20 мая 2010 года усматривается, что 11 мая 2010 года он находился в своей квартире по <адресу 1>, вместе со знакомыми. Около 11 часов сломав дверь в комнату квартиры, он похитил два телевизора, которые из квартиры помогли вынести его знакомые. Затем телевизоры он продал в комиссионном магазине по <адресу 2>, за 3500 рублей ( л.д. 124).
Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается: протоколами принятия устного заявления Ю.И.Р. от 11 мая 2010 года о привлечении к уголовной ответственности сына Абаринова П.А., который в период с 09 часов до 13.10 часов 11.05.2010 года, из квартиры № по <адресу 1>, похитил принадлежащее ей имущество(л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия - квартиры по <адресу 1>, в ходе которого два телевизора принадлежащие Ю.И.Р. не обнаружены, изъяты: товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на телевизор «Samsung 21M21», дактилопленки со следами пальцев рук(л.д. 5-9); заключением эксперта № 279 от 26.05.2010 года согласно которого след пальца руки на дактилопленке № 1 изъятой при осмотре места происшествия оставлен большим пальцем правой руки Абаринова П.А.(л.д.41-49); протоколом выемки от 20 мая 2010 года, в ходе которой у Абаринова П.А. была изъята мужская куртка черного цвета (л.д. 90-92); протоколом осмотра предметов и копий документов от 20 мая 2010 года - изъятой в ходе выемки куртки, а также изъятых в ходе осмотра места происшествия товарного и кассового чека, гарантийного талона на телевизор, самими вещественными доказательствами (л.д.93-94,96-97,98,115-118); протоколом предъявления предмета для опознания от 24.05.2010 года с участием потерпевшей Ю.И.Р., которая опознала похищенную у нее из комнаты квартиры куртку, изъятую у Абаринова П.А.(л.д.111-114); экспертным заключением № 298 от 26.05.2010 года о стоимости похищенной куртки из синтетической ткани черного цвета 2520 руб. 00 коп. (л.д.108); экспертным заключением № 264 от 14.05.2010 года о стоимости похищенного телевизора «Samsung 21M21» с ПДУ 3927 руб. 36 коп., стоимость телевизора «Sony» с ПДУ составила 3772 руб. 80 коп. (л.д. 102), а также другими материалами дела в их совокупности.
В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С. просил суд переквалифицировать действия подсудимого Абаринова П.А. с п. «А» ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не установлен факт незаконного проникновения в жилище.
В соответствии с частями 7 и 8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
В связи с этим, суд, соблюдая объективность и беспристрастность обязан принять и принимает позицию прокурора по переквалификации действий подсудимого и с учетом изложенного действия подсудимого Абаринова П.А. судом квалифицируются по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому Абаринову П.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Абаринов П.А. ранее не судим, совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, однако отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, не работает и не учится.
Смягчающими наказание Абаринову П.А. обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей (изъятие и возвращение потерпевшей части похищенного), молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абаринову П.А., не имеется.
Судом учтены обстоятельства и мотивы совершения преступления Абариновым П.А., размер похищенного, а также мнение потерпевшей Ю.И.Р. не настаивавшей на суровом наказании подсудимого.
На основании приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Абаринова П.А. и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ю.И.Р. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 8800 руб. 16 коп., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Абаринов П.А. полностью признал в полном объеме и не оспаривал исковые требования Ю.И.Р.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вина подсудимого Абаринова П.А. в причинении материального ущерба, в указанной потерпевшей сумме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; исковые требования признаются подсудимым в полном объеме. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абаринова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Абаринову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного Абаринова П.А. дополнительные обязанности: в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края места жительства и места работы; периодически по установленному ему графику в течение всего испытательного срока не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края.
Избранную ранее в отношении Абаринова П.А. по данному делу меру пресечения - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: - находящиеся на хранении у потерпевшей Ю.И.Р. - куртку, товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон на телевизор - оставить по принадлежности потерпевшей Ю.И.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в тот же срок должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.
Судья Железногорского горсуда Колегов П.В.