Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-179/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 20 июля 2010 года

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В. при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Антропова А.С., подсудимого Тырина А.А., защитника - адвоката Митюкова О.Г., представившего удостоверение № 459 и ордер № 626 от 20 июля 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тырина А.А., <данные изъяты> судимого: 1) 10.10.2005г. мировым судьей судебного участка № 29 г.Железногорска Красноярского края по ч.2 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тырин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 27 марта 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, подсудимый Тырин А.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, для личного потребления, который умышленно, незаконно хранил при себе, до момента задержания сотрудниками милиции 27 марта 2010 года в 15 часов 15 минут в районе КПП-3 п.Подгорный ЗАТО г.Железногорска Красноярского края. После задержания, при личном досмотре сотрудниками милиции у Тырина А.А. было изъято наркотическое средство героин весом 21,18 грамма, что составляет особо крупный размер, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Подсудимый Тырин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Тырина А.А., адвокат Митюков О.Г. полностью поддержал позицию подсудимого и просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антропов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Тырин А.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Тырина А.А. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Тырину А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тырин А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений (небольшой тяжести и тяжкого) и отбывал наказание в виде лишения свободы - по месту отбытия наказания характеризовался положительно и был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно; являясь судимым совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; полностью признал свою вину; по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался; официально не трудоустроен - работает индивидуально у частных лиц, фактически создал семью <данные изъяты> и имеет двоих детей.

Смягчающими наказание Тырину А.А. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, молодой возраст.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Тырину А.А., согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступления подсудимым, размер хранимого подсудимым наркотического средства, а также то, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило.

По этим основаниям, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Тырину А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку исправление его невозможно без изоляции от общества, однако, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тырина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания подсудимому Тырину А.А. исчислять с 20 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 27 марта 2010 года по 19 июля 2010 года.

Избранную ранее в отношении Тырина А.А. меру пресечения - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героин, весом 20,98 грамм, находящиеся на хранении в УВД г.Железногорска - уничтожить; тампоны со смывами рук Тырина А.А., находящиеся при деле - уничтожить; мужскую куртку черного цвета и сотовый телефон «Моторола» передать сожительнице осужденного - А.Л.Я. (согласно заявления Тырина А.А.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Судья Железногорского горсуда Колегов П.В.