1-177/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2010 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда, Красноярского края, Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края, Козаченко А.В., подсудимого Анищенко А.М., защитника Шиховцева С.В., представившего удостоверение № 784 и ордер № 59 от 13 июля 2010 года, с участием потерпевших А.С.С., В.И.И. и А.Н.Н., рассматривая материалы уголовного дела в отношении:
Анищенко А.М., <данные изъяты> судимого, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Анищенко A.M. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекло по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.
23 августа 2009 года около 09 часов подсудимый Анищенко A.M. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7. Правил Дорожного Движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации №1090 от 23.10.1993 года, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управляя автомобилем «Тойота-Корона» гос.номер <данные изъяты>, двигался по ул.Ленина, со стороны ул.Маяковского, в сторону ул.Андреева г.Железногорска Красноярского края.
При этом, управляемый Анищенко А.М. автомобиль «Тойота-Корона» гос.номер <данные изъяты>, являлся технически неисправным, поскольку на левом переднем колесе шина имела остаточную высоту рисунка протектора менее 1мм, что является нарушением п.5.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», запрещающего эксплуатацию легкового автомобиля шины которого имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм. Тем самым, не убедившись в технической исправности своего автомобиля, а именно не проверив техническое состояние покрышек колес, Анищенко А.М. проявил преступное легкомыслие к возможному наступлению общественно опасных последствий своих действий - возникновению аварийной ситуации.
В нарушение п.п. 10.1., 10.2. Правил Дорожного Движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, подсудимый Анищенко А.М., умышленно двигался на технически не исправном автомобиле со скоростью около 95,7 км\ч, при максимально разрешенной скорости движения транспортных средств на данном участке проезжей части- 60 км\ч.
Двигаясь в районе дома 44 по ул.Ленина г.Железногорска Красноярского края, подсудимый Анищенко А.М. начал совершать обгон неустановленного в ходе следствия транспортного средства, при этом не справился с управлением своего автомобиля «Тойота-Корона» гос.номер <данные изъяты>, допустил правый неуправляемый боковой занос автомобиля и выехав на тротуар, примыкающий к остановочному карману, расположенному напротив магазина «Аквариум» по ул. Ленина, 42 г. Железногорска Красноярского края, совершил наезд на пешеходов Д.Н.Н., Ч.В.В. и А.Н.Н. находившихся на тротуаре указанного остановочного кармана. В результате пешеходам Д.Н.Н., Ч.В.В. и А.Н.Н. были причинены телесные повреждения, от которых Д.Н.Н. скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия, Ч.В.В. был доставлен в стационар КБ-51, где в последствии скончался.
Так, Д.Н.Н., были причинены телесные повреждения, в виде тяжелой сочетанной тупой травмы тела:
- закрытой позвоночно-спинномозговой травмы: неполный разрыв сочленения 1 и 2 шейных позвонков, с выраженным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, массивной эпидуральной гематомой на уровне 1-6 шейных позвонков, неполным повреждением спинного мозга на уровне 1-2 шейных позвонков;
- закрытой тупой травмы груди: множественные двусторонние переломы ребер: справа с 1 по 10-е между средне-подмышечной и передне-подмышечной линиям, с 3 по 5 по окологрудинной линии; слева: с 1 по 8 между средне-подмышечной и передне-подмышечной линиями, с 3 по 5 ребро по окологрудинной линии, без повреждения внутренних органов грудной клетки, с довольно выраженными кровоизлияниями в окружающие переломы мягкие ткани; обширное кровоизлияние в подкожную клетчатку левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 3-7 ребер между передне-подмышечной и задне-подмышечной линиями; неполный разрыв правого акромиально-ключичного сочленения; множественные кровоподтеки кожи передней брюшной стенки;
- закрытой черепно-мозговой травмы: очаговые субарахноидальные кровоизлияния полюсов обеих височных долей (более выраженные слева); ограниченные диффузные субарахноидальные кровоизлияния в правых и левых височных и теменных долях (на выпуклых поверхностях), на наружных поверхностях обоих полушарий мозжечка; очаговое кровоизлияние в мягкие покровы головы в затылочной области справа кровоподтеки кожи в лобной области справа над наружным концом бровной дуги и на линии роста волос (по одному), в левом надбровье;
- открытого перелома левой плечевой кости на уровне нижней трети; закрытого оскольчатого перелома обеих костей левого предплечья на уровне нижней трети с обширным кровоподтеком кожи на задней поверхности предплечья; неполного вывиха головки левой плечевой кости;
- закрытого оскольчатого перелома проксимального (нижнего) отдела правой бедренной кости с кровоподтеком кожи на внутренней поверхности бедра и выраженным кровоизлиянием в подкожную клетчатку на передне-наружной поверхности нижней трети правого бедра на границе с областью коленного сустава, на расстоянии около 44см от подошвенной поверхности правой стопы; глубокой ушибленной кожной раны передне-внутренней поверхности верхней трети правой голени с кровоподтеком кожи на расстоянии около 36см от подошвенной поверхности правой стопы; глубокой ушибленной раны передней поверхности в области границы средней и нижней трети правой голени с кровоподтеком кожи на расстоянии около 14см от подошвенной поверхности правой стопы; открытого перелома основной фаланги 1 пальца правой стопы с неполной ампутацией и протяженной рваной раной кожи в проекции 1 плюсневой кости, начиная от области плюснефалангового сустава на тыльной поверхности стопы;
- множественных кровоподтеков кожи: правого плеча, передней поверхности правого бедра; передних поверхностей левого бедра и голени; внутренней поверхности левого голеностопного сустава;
- глубокой небольшой кожной раны в лобно-теменной области головы в зоне крупноочагового кровоизлияния в мягкие покровы головы; поверхностные кожные ранки с кровоподтеками кожи в лобной области слева и в левой щечной области.
Закрытая позвоночно-спинномозговая травма и закрытая тупая травма грудной клетки являются опасными для жизни человека (каждая в отдельности и в совокупности своей), носят признаки причинения тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Д.Н.Н. Непосредственной причиной смерти Д.Н.Н. явилась острая дыхательная недостаточность, развившаяся у пострадавшей в результате причинения ей достаточно тяжелой закрытой позвоночно-спинномозговой травмы и закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, являющимися компонентами сочетанной тупой травмы тела.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Ч.В.В., были причинены телесные повреждения, в виде тупой сочетанной травмы тела: - консолидирующиеся переломы 2-9 ребер справа, 3-4 ребер слева; - консолидирующиеся переломы обеих костей левой голени на уровне верхних третей; - консолидирующийся перелом лонной кости таза справа, - относящейся к тяжкому вреду здоровью (закрытая тупая травма грудной клетки с множественными, преимущественно правосторонними переломами ребер (один из компонентов сочетанной тупой тела), по признаку опасности для жизни человека; закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени, как относящийся к телесным повреждениям независимо от своего исхода, влекущим за собой значительную стойкую утраты общей трудоспособности более чем на 1/3).
Имевшаяся у Ч.В.В. закрытая тупая травма грудной клетки с множественными, преимущественно правосторонними переломами ребер осложнилась правосторонней средне-нижнедолевой пневмонией (правосторонняя крупозная пневмония с равномерным поражением средней и нижней долей правого легкого) и привела к наступлению смерти пострадавшего.
Смерть Ч.В.В. последовала от достаточно тяжелой закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными, преимущественно правосторонними, переломами ребер, осложнившейся правосторонней средне-нижнедолевой пневмонией, приведшей к развитию эндогенной интоксикации и дыхательно-сердечной недостаточности.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу А.Н.Н. были причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной труппой травмы тела: - закрытой тупой травмы груди и живота: травматический разрыв селезенки, потребовавший проведения экстренного оперативного вмешательства, сопровождавшийся умеренно выраженным гемоперитонеумом (наличием около 500-700мл жидкой крови со свертками в брюшной полости); обширной забрюшинной гематомой справа без повреждения внутренних органов забрюшинного пространства; закрытого перелома 4 ребра слева с повреждением легкого, неравномерно выраженный левосторонний пневмоторакс (наличие воздуха в левой плевральной полости), подкожной эмфиземы в верхней части левой половины грудной клетки; очаговое кровоизлияние под капсулу головки поджелудочной железы;
- закрытых переломов костей таза справа с нарушением целости тазового кольца и смещением отломков: двойной оскольчатый перелом верхней ветви лонной кости, перелом седалищной кости в области бугра;
- закрытого внутрисуставного(коленный сустав) перелом правой большеберцовой кости со смещением отломков; кожная ссадина в области правого коленного сустава;
- закрытой черепно-мозговая травмы: сотрясения головного мозга с выраженными клиническими проявлениями; обширных скальпированных кожных ран левой половины лица с неполным отрывом левого нижнего века, в области носа, правой бровной дуги, верхней и нижней губ, приведшие в определившемся исходе к выраженной деформации мягких тканей лица, неполному смыканию век левого глаза; открытого перелома костей носа;
- глубоких кожных ран: на наружной поверхности верхней трети левого плеча (2); на передней поверхности нижней трети левого плеча (2); на передне-внутренней поверхности верхней трети правого бедра; в средней трети левой голени.
Имевшиеся у А.Н.Н. травматический разрыв селезенки и повреждение левого легкого, закрытые переломы костей таза справа являются опасными для жизни человека и относятся к тяжкому вреду здоровью; закрытый внутрисуставной перелом правой большеберцовой кости относится к повреждениям, влекущим значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3 и также относится к тяжкому вреду здоровью.
Кроме того, телесные повреждения в виде скальпированных кожных ран лица, исходом заживления которых явились рубцы кожи, привели к деформации мягких тканей лица и неизгладимому обезображиванию лица А.Н.Н.
Таким образом, в результате грубого нарушения Анищенко A.M. п.2.3.1, п.2.7, п.10.1 и п. 10.2 Правил Дорожного Движения и п.5.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого пешеходу А.Н.Н. были причинены по неосторожности телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью и повлекшие неизгладимое обезображивание лица, а пешеходам Д.Н.Н. и Ч.В.В. были причинены по неосторожности телесные повреждения, повлекшие смерть последних, то есть нарушение Правил Дорожного Движения и п.5.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» подсудимым Анищенко A.M. состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, а именно причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью А.Н.Н. и повлекшее неизгладимое обезображивание лица и повлекшие по неосторожности смерть Д.Н.Н. и Ч.В.В.
В судебном заседании подсудимый Анищенко А.М. полностью признал свою вину в совершении данного преступления при указанных обстоятельствах, однако отказался от дачи показаний, извинился перед потерпевшими.
Кроме личного полного признания своей вины подсудимым Анищенко А.М., его вина в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств, заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший А.С.С. показал суду, что Д.Н.Н. приходилась ему матерью, проживала одна. 23 августа 2009 года около 09 часов ему домой позвонили и сообщили, что мать попала в ДТП на остановке магазина «Аквариум» в г. Железногорске. Прибыв на место происшествия, он увидел на автобусной остановке тело лежащей на асфальте матери. Рядом находился поврежденный автомобиль «Тойота-Корона», гос.номер <данные изъяты>. Обстоятельств происшествия он не видел, в дальнейшем в ходе следствия стало известно, что этим автомобилем управлял Анищенко А.М., который находился в состоянии опьянения. В день происшествия было пасмурно, однако видимость была хорошая.
Потерпевшая В.И.И. показала суду, что Ч.В.В. приходился ей отцом. 24 августа 2009 года около 14 часов она находилась в г. Красноярске, и к ней на телефон пришло сообщение от дочери о том, что отец находится в больнице. В этот же день она приехала в г.Железногорск в стационар КБ-51, где узнала, что её отец находится в реанимационном отделении данной больницы, так как его сбила машина на остановке «Аквариум» г.Железногорска. 19 сентября 2009 года её отец скончался. Из средств массовой информации, затем в ходе следствия ей стало известно, что кроме её отца в данном ДТП пострадало ещё несколько человек, одна из них женщина погибла. Обстоятельств происшествия не знает. До судебного заседания Анищенко А.М. добровольно возместил ей материальный ущерб, а именно расходы на погребение в размере 10 000 рублей.
Потерпевший А.Н.Н. показал суду, что 23 сентября 2009 года около 09 часов находился на автобусной остановке «Аквариум» на ул.Ленина в г.Железногорске, погода была пасмурной, видимость по прямой была не ограничена. По проезжей части улицы Ленина автомобили проезжали редко. Он стоял на автобусной остановке, рядом с автобусной будкой, на остановке, кроме него, находилось еще несколько человек. К нему подошел сосед по двору Ч.В.В., а затем и его соседка Д.Н.Н., они стали разговаривать между собой, ожидали автобус. Дальнейших событий он не помнит, так как потерял сознание, очнулся он уже в стационаре КБ-51 с многочисленными травмами. Узнал от врачей, что его сбил автомобиль, который также сбил Ч.В.В. и Д.Н.Н., которые погибли. До происшествия он был здоров, в дорожно-транспортном происшествии получил множественные травмы, ему проводили хирургические вмешательства, он принимал длительное лечение. После случившегося у него появились шрамы на лице, которые обезображивают его внешность и от этого он испытывал глубокие нравственные страдания, а именно он стал реже появляться на улице в светлое время суток, ему пришлось оставить свою работу, он расстался с девушкой с которой встречался до ДТП.
Свидетель К.Г.Г. показал суду, что 23 августа 2009 года около 08 часов 50 минут он пришел на автобусную остановку «Аквариум» по ул. Ленина и стал ожидать автобус, стоя справа от будки автобусной остановки. Неподалеку от него на автобусной остановке стояли двое мужчин и пожилая женщина, также были еще несколько человек. Погода была пасмурной, состояние дорожного покрытия мокрый асфальт, но видимость была хорошая. По проезжей части редко проезжали легковые автомобили. Через некоторое время на остановку подъехал автобус маршрута №9 марки «Икарус» синего цвета, но он ожидал автобус другого маршрута, поэтому решил выйти на проезжую часть автобусной остановки и посмотреть едет ли ещё другой автобус. Он вышел на проезжую заездного кармана и посмотрев влево в сторону ул.Маяковского увидел движущийся от этой улицы автомобиль отечественного производства ВАЗ-2106 или ВАЗ.2107, движущийся в направлении ул.Андреева. В этот же момент он увидел, что автомобиль ВАЗ стал обгонять автомобиль иностранного производства темного цвета, который двигался с очень большой скоростью. Автомобиль «иномарка» выехал на встречную полосу движения и обогнал ВАЗ, затем «иномарку» стало заносить и понесло вправо. Автомобиль «иномарка» передней частью сбил знак «Пешеходный переход», затем перескочив через бордюр, выехал на остановку, где передней частью автомобиля сбил пожилую женщину, которую от удара отбросило в витрину магазина, после чего автомобиль развернуло и он боковой частью сбил двух мужчин, одного из которых - молодого отбросило на проезжую часть за автобус. Затем, автомобиль «иномарка» ударился о будку остановки и остановился. От удара у автомобиля отлетел задний бампер, который ударился в заднее стекло стоявшего на остановке автобуса и разбил стекло автобуса. К автомобилю «иномарка» стали подходить люди, он подходить не стал ни к «иномарке» ни к пострадавшим. Сразу же приехали сотрудники милиции, после чего он уехал.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.М.М. от 25.09.2009г. следует, что 23 августа 2009 года около 09 часов она находилась на автобусной остановке «Аквариум» по ул. Ленина и сидела на лавочке, рядом с будкой остановки, вместе с другими людьми. На остановке также стояли молодой и пожилой мужчина, а также пожилая женщина. В это время в заездной карман остановки заехал автобус маршрута № 9, который остановился в конце кармана. Повернув голову налево, она увидела, что на тротуар «влетает» автомобиль «иномарка» темного цвета, который передней частью сбивает пожилую женщину и та от удара «влетела» в витрину магазина. После этого на тротуаре этот автомобиль развернуло и он ударился о будку автобусной остановки и остановился. При развороте автомобиль сильно ударил ее по ногам и она продолжала сидеть на лавочке. Она также видела, что задний бампер у этого автомобиля при развороте «отлетел» и ударился в заднее стекло стоявшего на остановке автобуса. Она видела, как к автомобилю «иномарка» подбежали люди, которые стали вытаскивать водителя. Вскоре приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь», ее поместили в автомобиль «Скорой помощи», где медработники осмотрели ее и не обнаружив переломов, отвезли домой (т.1 л.д.118-121).
Свидетель Ю.К.К. показал суду, что 23 августа 2009 года около 09 часов он на своем автомобиле «Тойота-Филдер» подъехал к автобусной остановке «Аквариум» и остановился в начала кармана остановки. Погода была пасмурной, но видимость по прямой была не ограничена, состояние дорожного покрытия - мокрый асфальт. Интенсивность движения была невысокая, так как было утреннее время выходного дня. На остановке находились люди. В это время на остановку подъехал маршрутный автобус и остановился в дальнем от него конце остановки. Отвлекшись он нагнулся за сигаретой и сразу услышал звук удара. Подняв голову увидел как мимо него справа со стороны тротуара быстро проехал автомобиль «иномарка», который ударившись о бордюрный камень остановки, заехал на тротуар и, как ему показалось, ударился о заднюю часть автобуса, а затем развернувшись этот автомобиль остановился. Он видел, что от этого автомобиля «отлетел» мужчина, который упал на проезжую часть ул. Ленина в нескольких метрах от остановки. У «иномарки» оторвался бампер, который отлетел к автобусу и у того было разбито заднее стекло. К остановившемуся на тротуаре автомобилю «иномарка» сразу подбежали люди и вытащили из него водителя, ранее незнакомого ему Анищенко А.М., который находился в автомобиле один. Затем, он отъехал от магазина и уже пешком вернулся к месту происшествия, где уже находились сотрудники милиции и «Скорая помощь». Он видел, что у витрины магазина «Аквариум» без признаков жизни лежала пожилая женщина. Автомобиль «иномарка» был весь разбит, все части кузова имели значительные деформации.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.Р.Р., от 16.10.2009г., следует, что он работает в МП ПАТП водителем на автобусе «Икарус-260», госномер <данные изъяты> и 23 августа 2009 года с утра работал по маршруту №9. Погода была пасмурной, однако видимость по прямой была не ограничена, состояние дорожного покрытия - мокрый асфальт. Двигаясь по ул.Ленина по маршруту, около 08 часов 50 минут заехал в заездной карман автобусной остановки «Аквариум» и остановился в конце кармана, видел, что на остановке находятся много людей, в начале кармана остановки стоял автомобиль иностранного производства «такси». Остановившись, открыл заднюю дверь автобуса для посадки пассажиров и видел, что к автобусу стали подходить пассажиры. В этот момент услышал громкий визг тормозов и сразу посмотрел в зеркало заднего вида, однако никаких транспортных средств на проезжей части не было. Практически сразу услышал звук удара и увидел, что осыпалось заднее стекло его автобуса. Также услышал как разбилось стекло витрины магазина и вышел из автобуса. Увидел, что на остановке, возле будки, передней частью к проезжей части стоит автомобиль «Тойота» темного цвета, который имел значительные технические повреждения, преимущественно в правой части. Возле заднего колеса автобуса, на тротуаре, возле паребрика увидел лежащего пожилого мужчину, возле витрины магазина лежала пожилая женщина, не подававшая признаков жизни. Обходя автобус, увидел лежащего на проезжей части молодого парня. Кроме того, возле задней части автобуса, на асфальте, лежал бампер от автомобиля «Тойота». Он видел, как какие-то молодые парни вытащили из салона «Тойоты» водителя и отвели его в конец остановки - водитель находился в заторможенном состоянии. В этот момент к месту происшествия приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь» (т.1 л.д.125-127).
Свидетель В.К.К. показала суду, что 23 августа 2009 года около 09 часов она пришла на автобусную остановку «Аквариум» по ул.Ленина в г.Железногорске и стоя ожидала автобус. Рядом с ней находилась пожилая женщина и двое мужчин - пожилой и молодой, которые разговаривали между собой, на остановке также находились еще несколько человек в районе будки автобусной остановки. Было пасмурно, но видимость была хорошая, состояние дорожного покрытия - мокрый асфальт, интенсивность движения была невысока. В карман остановки заехал автобус «Икарус» маршрута № 9 и остановившись в конце кармана, открыл двери. Она пошла к автобусу для посадки, не доходя метров двух до задней двери автобуса, услышала за спиной громкий звук удара и крики. Обернувшись увидела, что на тротуар быстро заезжает, перескакивая через бордюр, автомобиль «иномарка», которая двигалась со стороны ул.Маяковского. Этот автомобиль развернуло вокруг своей оси. Она попыталась отбежать от автомобиля, видела, что мимо нее кувырком «пролетел» мужчина, затем этот автомобиль сбил ее и она упав, потеряла сознание. Дальнейшее помнит плохо, помнит как ее подняли с асфальта и поместив в автомобиль «Скорой помощи», увезли в приемный покой, а затем госпитализировали в стационар горбольницы, где она долгое время лечилась. Ей был причинен вред здоровью средней тяжести, водитель Анищенко А.М. совершившей данное происшествие, даже не извинился перед ней и она вынуждена была обратиться в суд в гражданском порядке с иском о компенсации морального вреда.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.А. следует, что около 09 часов 00 минут 23 августа 2009 года она находилась на остановке «Аквариум» по ул. Ленина г.Железногорска, сидела на лавочке ожидая маршрутный автобус. Рядом, слева от нее на лавочке сидела какая-то пожилая женщина, также возле автобусной будки стояли трое человек, двое мужчин и одна женщина, которые разговаривали между собой. Она смотрела вправо, в этот момент на остановку подъехал маршрутный автобус синего цвета. После этого она услышала сильный грохот и как разбивается стекло. Она побоялась посмотреть влево, так как там летели стекла, которые могли попасть ей в лицо. Затем она отошла к крыльцу магазина и видела, как мужчины достали из салона машины водителя, он был в машине один. Также увидела, что около витрин магазина лежит женщина пожилого возраста, приехавшая «Скорая помощь» констатировала смерть этой женщины. Видела лежащего около бордюрного камня пожилого мужчину, которого вместе с другим мужчиной забрала «Скорая помощь» (т.1 л.д.131-132).
Свидетель Е.Ю.Ю. показал суду, что 23 августа 2009 года около 09 часов 00 минут он, находясь на дежурстве по охране общественного порядка на территории ЗАТО г.Железногорск, вместе с милиционером О.Е.Е. на автопатруле ОВО УВД №, получив от дежурного по УВД сообщение о произошедшем на остановке «Аквариум» по ул.Ленина, д.42, дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими, прибыли к месту происшествия. Прибыв на место происшествия увидел, что на автобусной остановке стоит автобус марки «Икарус» синего цвета, у которого было разбито заднее стекло. На автобусной остановке, на тротуаре, передней частью к проезжей части, стоит автомобиль «Тойота», государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Автомобиль имел значительные технические повреждения всего кузова, наиболее сильная деформация была с правой стороны. Возле витрины магазина лежала пожилая женщина без признаков жизни. Также на тротуаре лежал пожилой мужчина, а около задней части автобуса лежал молодой мужчина. Кроме этого, женщина, которая находилась на лавочке автобусной остановке жаловалась на сильную боль в ногах. Затем он увидел, что от автомобиля «Тойота» в сторону ул.Андреева по тротуару уходит мужчина, находившиеся на остановке люди показали, что именно этот мужчина управлял автомобилем «Тойота» и совершил ДТП. Милиционер О.Е.Е. пошел и задержал этого мужчину. При мужчине находилось водительское удостоверение на имя Анищенко А.М., 1984 года рождения. От Анищенко шел резких запах алкоголя, он вел себя неадекватно и агрессивно, было видно, что он пьян. Анищенко А.М. был доставлен в дежурную часть УВД г.Железногорска.
Оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля О.Е.Е., милиционера роты ОВО при УВД г.Железногорска, аналогичны показаниям свидетеля Е.Ю.Ю. (т.1 л.д. 135-136).
Свидетель Ш.А.А., инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД г.Железногорска, показал суду, что 23 августа 2009 года совместно с инспектором Р.Д.Д. находился на охране общественного порядка на территории ЗАТО г. Железногорск. Около 09 часов от дежурного по УВД поступило сообщение о произошедшем дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими возле автобусной остановки рядом с магазином «Аквариум» по ул.Ленина в г.Железногорск. Через некоторое время дежурный по УВД сообщил, что водитель совершивший данное ДТП задержан и доставлен в дежурную часть УВД г.Железногорска. Приехав в дежурную часть УВД они обнаружили Анищенко А.М., который вел себя неадекватно, от Анищенко чувствовался запах алкоголя. Анищенко подтвердил, что совершил ДТП и согласился пройти освидетельствование на состояние опьянения. После чего, он в присутствии понятых, с использованием специального прибора, провел освидетельствование Анищенко А.М.. Прибор показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе у Анищенко А.М., последний не оспаривал этого. После этого Анищенко А.М. прошел медицинское освидетельствование и у него было установлено алкогольное опьянение. После этого он возбудил административное производство по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Анищенко А.М. и передал дело об административном правонарушении в мировой суд.
Свидетель Р.Д.Д. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.А.А.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 165 от 14 мая 2010 года проведенным исследованием трупа были установлены патоморфологические изменения, в комплексе своем составляющие тяжелую сочетанную тупую травму тела:
- Закрытая позвоночно-спинномозговая травма: неполный разрыв сочленения 1 и 2 шейных позвонков, с выраженным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, массивной эпидуральной гематомой на уровне 1-6 шейных позвонков, неполным повреждением спинного мозга на уровне 1-2 шейных позвонков;
- Закрытая тупая травма груди: множественные двусторонние переломы ребер: справа с 1 по 10-е между средне-подмышечной и передне-подмышечной линиям, с 3 по 5 по окологрудинной линии; слева: с 1 по 8 между средне-подмышечной и передне-подмышечной линиями, с 3 по 5 ребро по окологрудинной линии, без повреждения внутренних органов грудной клетки, с довольно выраженными кровоизлияниями в окружающие переломы мягкие ткани; обширное кровоизлияние в подкожную клетчатку левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 3-7 ребер между передне-подмышечной и задне-подмышечной линиями; неполный разрыв правого акромиально-ключичного сочленения; множественные кровоподтеки кожи передней брюшной стенки;
- Закрытая черепно-мозговая травма: очаговые субарахноидальные кровоизлияния полюсов обеих височных долей (более выраженные слева); ограниченные диффузные субарахноидальные кровоизлияния в правых и левых височных и теменных долях (на выпуклых поверхностях), на наружных поверхностях обоих полушарий мозжечка; очаговое кровоизлияние в мягкие покровы головы в затылочной области справа кровоподтеки кожи в лобной области справа над наружным концом бровной дуги и на линии роста волос (по одному), в левом надбровье;
- Открытый перелом левой плечевой кости на уровне нижней трети; закрытый оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья на уровне нижней трети с обширным кровоподтеком кожи на задней поверхности предплечья; неполный вывих головки левой плечевой кости;
- Закрытый оскольчатый перелом проксимального (нижнего) отдела правой бедренной кости с кровоподтеком кожи на внутренней поверхности бедра и выраженным кровоизлиянием в подкожную клетчатку на передне-наружной поверхности нижней трети правого бедра на границе с областью коленного сустава, на расстоянии около 44см от подошвенной поверхности правой стопы; глубокая ушибленная кожная рана передне-внутренней поверхности верхней трети правой голени с кровоподтеком кожи на расстоянии около 36см от подошвенной поверхности правой стопы; глубокая ушибленная рана передней поверхности в области границы средней и нижней трети правой голени с кровоподтеком кожи на расстоянии около 14см от подошвенной поверхности правой стопы; открытый перелом основной фаланги 1 пальца правой стопы с неполной ампутацией и протяженной рваной раной кожи в проекции 1 плюсневой кости, начиная от области плюснефалангового сустава на тыльной поверхности стопы;
- Множественные кровоподтеки кожи: правого плеча, передней поверхности правого бедра; передних поверхностей левого бедра и голени; внутренней поверхности левого голеностопного сустава;
- Глубокая небольшая кожная рана в лобно-теменной области головы в зоне крупноочагового кровоизлияния в мягкие покровы головы; поверхностные кожные ранки с кровоподтеками кожи в лобной области слева и в левой щечной области.
Перечисленные выше телесные повреждения имеют морфологические свойства, характерные для прижизненного причинения этих повреждений незадолго, либо непосредственно перед наступлением смерти пострадавшей (одни телесные повреждения возникли у Д.Н.Н. от воздействий острых предметов, возможно, что имеющих свойства колюще-режущих либо режущих, например, осколками битого стекла, либо иными предметами с подобными свойствами, остальные телесные повреждения возникли от взаимодействий с тупыми твердыми предметами, не исключено, что от воздействий выступающими и иными частями кузова легкового автомобиля при столкновении последнего с пострадавшей).
В момент столкновения с движущимся легковым автомобилем Д.Н.Н. находилась в вертикальном либо близком к нему положении, а движущийся автомобиль спереди и слева от пострадавшей.
Такие из обнаруженных на трупе Д.Н.Н. повреждения, как перелом правой бедренной кости, повреждения костей левой верхней конечности и множественные двусторонние переломы ребер были причинены Д.Н.Н., вероятнее всего, одними из первых, то есть в первой либо в первой и второй фазах наезда. Позвоночно-спинномозговая травма возникла от непрямого воздействия травмирующей силы в результате чрезмерного сгибания либо чрезмерного разгибания позвоночника в верхнешейном его отделе.
Такие из компонентов установленной при исследовании трупа Д.Н.Н. сочетанной тупой травмы тела, как закрытая позвоночно-спинномозговая травма и закрытая тупая травма грудной клетки являются опасными для жизни человека (каждый в отдельности и в совокупности своей), носят признаки причинения тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Д.Н.Н.
Данный вывод может быть подтвержден следующими объективными данными и патоморфологическими изменениями, обнаруженными при исследовании трупа: - отсутствием каких-либо других телесных повреждений, относящихся к опасным для жизни человека (такие компоненты сочетанной травмы, как открытый перелом левой плечевой кости и закрытый оскольчатый перелом проксимального отдела правой бедренной кости носят признаки причинения тяжкого вреда здоровью как вызывающие значительную стойкую утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; - отсутствием каких-либо явно выраженных патоморфологических изменений (заболеваний) со стороны сердечно-сосудистой и легочной систем, которые могли бы обусловить внезапное наступление смерти Д.Н.Н.; - отсутствием явно выраженных патоморфологических изменений, характерных для выраженной кровопотери или выраженного шокового состояния, обусловленных имевшейся у Д.Н.Н. тяжелой сочетанной тупой травмы тела.
Поскольку все обнаруженные на трупе Д.Н.Н. телесные повреждения могли возникнуть от одного вида травмы (автомобильной травмы), то приведенная выше тяжесть вреда здоровью (тяжкий) относится ко всем этим телесным повреждениям.
Непосредственной причиной смерти Д.Н.Н. следует считать острую дыхательную недостаточность, развившуюся у пострадавшей в результате причинения ей достаточно тяжелой закрытой позвоночно-спинномозговой травмы и закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, являющимися компонентами сочетанной тупой травмы тела (т.2л.д.5-13).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 14 мая 2010 года проведенным исследованием трупа, помимо диагностированных у гр-на Ч.В.В. при жизни (за время пребывания на стационарном лечении в КБ №51 г. Железногорска с 23.08.09г. по 19.09.09г.) компонентов тупой сочетанной травмы тела (консолидирующиеся переломы 2-9 ребер справа, 3-4 ребер слева, консолидирующиеся переломы обеих костей левой голени на уровне верхних третей, консолидирующийся перелом лонной кости таза справа), были установлены патоморфологические изменения со стороны дыхательной системы, характерной для правосторонней крупозной пневмонии с равномерным поражением средней и нижней долей правого легкого, которая в случае с Ч.В.В., по-видимому, имела ведущее значение в генезе наступления смерти пострадавшего. Кроме того, были выявлены признаки имевшегося у гр-на Ч.В.В. перед наступлением смерти достаточно продолжительного агонального периода (большое количество слоистых свертков в полостях сердца) с морфологическими проявлениями расстройства общего кровообращения.
Каких-либо других явно выраженных патоморфологических изменений со стороны внутренних органов гр-на Ч.В.В., в том числе такие, которые бы следовало безусловно расценить как осложнения имевшейся у гр-на Ч.В.В. сочетанной тупой травмы тела, и которые могли бы обусловить наступление смерти гр-на Ч.В.В., проведенным исследованием трупа установлено не было.
Приведенные выше телесные повреждения, являющиеся компонентами сочетанной тупой травмы тела, были причинены Ч.В.В. от взаимодействий с тупыми твердыми предметами, возможно, что от воздействий выступающими и иными частями кузова движущегося легкового автомобиля, могли возникнуть незадолго до доставления пострадавшего в приемно-диагностическое отделение КБ-51 г. Железногорска 23.08.2009 года в 09 часов 38 минут.
Характер и локализация повреждений мягких тканей и костей левой голени позволяют полагать, что данные повреждения могли возникнуть одними из первых.
Имевшаяся у Ч.В.В. закрытая тупая травма грудной клетки с множественными, преимущественно правосторонними переломами ребер (один из компонентов сочетанной тупой тела), по признаку опасности для жизни человека относится к тяжкому вреду здоровью, осложнилась правосторонней средне-нижнедолевой пневмонией и привела к наступлению смерти пострадавшего.
Признаки причинения тяжкого вреда здоровью носит и такой из компонентов, имевшийся у гр-на Ч.В.В. сочетанной тупой травмы, как закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени, как относящийся к телесным повреждениям независимо от своего исхода, влекущим за собой значительную стойкую утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.
Смерть Ч.В.В. последовала от достаточно тяжелой закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными, преимущественно правосторонними, переломами ребер, осложнившейся правосторонней средне-нижнедолевой пневмонией, приведшей к развитию эндогенной интоксикации и дыхательно-сердечной недостаточности.
В момент причинения Ч.В.В. телесных повреждений пострадавший находился в вертикальном либо близком к нему положении, а «наезжавший» автомобиль, вероятнее всего, спереди и слева от пострадавшего (т. 2л.д.21-25).
В судебном заседании судебно-медицинский эксперт С.В.В. полностью подтвердил выводы приведенной экспертизы. Заключил, что смерть Ч.В.В. последовала от тяжелой закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, осложнившейся правосторонней средне-нижнедолевой пневмонией, которой до получения травм в ДТП у Ч.В.В. не имелось.
Из заключения судебно-медицинского эксперта № от 09 апреля 2010 года усматривается, что при доставлении в стационар ФГУЗ КБ №51 г. Железногорска Красноярского края 23.08.09г. в 09.34час. у А.Н.Н. имелась тяжелая сочетанная тупая травма тела:
- закрытая тупая травма груди и живота: травматический разрыв селезенки, потребовавший проведения экстренного оперативного вмешательства, сопровождавшийся умеренно выраженным гемоперитонеумом (наличием около 500-700мл жидкой крови со свертками в брюшной полости); обширная забрюшинная гематома справа без повреждения внутренних органов забрюшинного пространства; закрытый перелом 4 ребра слева с повреждением легкого, неравномерно выраженный левосторонний пневмоторакс (наличие воздуха в левой плевральной полости), подкожная эмфизема в верхней части левой половины грудной клетки; очаговое кровоизлияние под капсулу головки поджелудочной железы;
- закрытые переломы костей таза справа с нарушением целости тазового кольца и смещением отломков: двойной оскольчатый перелом верхней ветви лонной кости, перелом седалищной кости в области бугра;
- закрытый внутрисуставной (коленный сустав) перелом правой большеберцовой кости со смещением отломков; кожная ссадина в области правого коленного сустава;
- закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга с выраженными клиническими проявлениями; обширные скальпированные кожные раны левой половины лица с неполным отрывом левого нижнего века, в области носа, правой бровной дуги, верхней и нижней губ, приведшие в определившемся исходе к выраженной деформации мягких тканей лица, неполному смыканию век левого глаза; открытый перелом костей носа;
- глубокие кожные раны: на наружной поверхности верхней трети левого плеча (2); на передней поверхности нижней трети левого плеча (2); на передне-внутренней поверхности верхней трети правого бедра; в средней трети левой голени.
Вывод о наличии у А.Н.Н. приведенных выше повреждений костей скелета подтверждается результатами проведенных рентгенологических обследований. Вывод о наличии кожных ран подтверждается результатами судебно-медицинского экспертного обследования А.Н.Н., проведенного 18.02.10г., в ходе которого были обнаружены рубцы кожи в указанных выше областях тела, в том числе, рубцы кожи на лице, деформирующие мягкие ткани лица, для устранения чего необходимо проведение оперативного лечения. Вывод о характере травмы мозга (сотрясение с выраженными клиническими проявлениями, а не ушиб, как указано в истории болезни) подтверждается отсутствием каких-либо патологических изменений в веществе головного мозга при проведении КТ-обследования пострадавшего.
Все приведенные выше телесные повреждения, являющиеся компонентами сочетанной тупой травмы тела, были причинены А.Н.Н. незадолго до доставления пострадавшего в стационар КБ №51 23.08.09г. и возникли от взаимодействий с тупыми твердыми предметами. Учитывая характер, локализацию повреждений, не исключено, что все они могли быть причинены А.Н.Н. в результате такой из разновидностей автотранспортной травмы, как столкновение пешехода с движущимся автомобилем, причем такие из компонентов сочетанной травмы как перелом правой большеберцовой кости и переломы костей таза справа возникли, вероятнее всего, в первой фазе «наезда» транспортного средства.
Такие из компонентов имевшейся у А.Н.Н. и указанной сочетанной тупой травмы тела, как травматический разрыв селезенки и повреждение левого легкого, закрытые переломы костей таза справа, закрытый внутрисуставной перелом правой большеберцовой кости, являются опасными для жизни человека (за исключением внутрисуставного перелома большеберцовой кости, относящегося к повреждениям, влекущим значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3, относятся к тяжкому вреду здоровью (в том числе, внутрисуставной перелом большеберцовой кости). Поскольку все имевшиеся у А.Н.Н. телесные повреждения возникли от одного вида травмы (автомобильной травмы), то указанная выше тяжесть причиненного вреда здоровью (тяжкий) относится ко всем этим телесным повреждениям.
Кроме того, телесные повреждения в виде скальпированных кожных ран лица, исходом заживления которых явились рубцы кожи, приведшие к деформации мягких тканей лица, следует считать неизгладимыми (т.2 л.д. 34-38).
Из протокола осмотра места происшествия от 23 августа 2009 года и фототаблицы к нему следует, что осмотру подлежит место дорожно-транспортного происшествия, расположенное в г.Железногорске на проезжей части улицы Ленина, в районе автобусной остановки у дома 42. Перед автобусной остановкой на проезжей части имеется горизонтальная дорожная разметка 1.14.1.("зебра") - обозначает пешеходный переход; а также дорожные знаки 5.16 "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса" и 5.19.2. "Пешеходный переход" - дорожные знаки со стороны ул.Маяковского повалены на проезжую часть (сбиты).
В ходе осмотра установлено: видимость по прямой по ул.Ленина не ограничена, проезжая часть горизонтальная прямая, без дефектов, состояние дорожного покрытия мокрый асфальт. Автобусная остановка отделена от проезжей части бордюрным камнем высотой 0,2 метра.
На тротуаре ул.Ленина, между зданием дома № 42 и проезжей частью находится автомобиль Тойота Корона, госномер <данные изъяты>, передней частью обращенный к проезжей части. Автомобиль имеет полную деформацию кузова (наиболее значительно в передней и задней части). На автомобиле установлены пробой передних колес и правого заднего колеса.
В остановочном кармане остановки находится автобус Икарус, госномер <данные изъяты>, передней частью обращен в направлении площади Ленина. Задняя часть автобуса имеет технические повреждения. На проезжей части рядом с задней частью автобуса находится задний бампер автомобиля Тойота Корона.
На тротуаре обнаружен труп Д.Н.Н., в положении лежа, лицом вниз. В области левой стопы трупа - «загустевшая блестящая лужа ярко красного цвета» похожая на загустевшую кровь. Вокруг трупа находится множество осколков стекла. С места происшествия изъят автомобиль «Тойота Корона» (т. 1 л.д.37-49).
Из заключения трассологической экспертизы № от 11 декабря 2009 года усматривается, что:
- сквозное повреждение обнаруженное на шине заднего правого колеса автомобиля Тойота Корона г/н <данные изъяты> характеризуется как разрез и образовано при ДТП при взаимодействии с деформированными частями кузова, при этом колесо вращалось;
- сквозное повреждение обнаруженное на шине переднего левого колеса автомобиля Тайота Корона г/н <данные изъяты> характеризуется как пробой переходящий в разрыв, вероятнее всего образовано при ДТП, при контакте с объектом, прочность которого превышает прочность материала, из которого изготовлена шина, в частности при соударении с бетонным бордюрным камнем, при этом колесо двигалось;
- повреждения обнаруженные на дисках представленных колес автомобиля Тойота Корона г/н <данные изъяты> образованы вероятнее всего при ДТП, при контакте с объектом, прочность которого превышает прочность материала, из которого изготовлен диск, в частности и при соударении с бетонным бордюрным камнем. При этом автомобиль двигался.
При исследовании протектора шины в месте сквозного повреждения на шине переднего левого колеса автомобиля Тойота Корона г/н <данные изъяты>, было установлено, что остаточная высота протектора в месте разрыва составляет около 1 мм.
Износ протектора шины не является причиной разрыва шины переднего левого колеса автомобиля Тойота Корона г/н <данные изъяты>. Причиной разрыва является контакт с объектом, прочность которого превышает прочность шины колеса, в частности при соударении с бетонным бордюрным камнем(т. 2 л.д.78-86).
Согласно заключения автотехнической экспертизы №141 от 24 февраля 2010 года минимальная скорость автомобиля «Тойота Корона» г/н <данные изъяты> к моменту начала торможения составляла 67,9-95,7 км/ч (т. 2 л.д.94-95).
Из акта медицинского освидетельствование № на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 23 августа 2009 года, усматривается, что 23.08.2009г. с 12 час. 40 мин. до 13 час. 00 мин. врач КБ-51 г.Железногорска произвел освидетельствование Анищенко А.М., у которого было установлено состояние опьянения (т.1 л.д. 57).
Кроме того, вина подсудимого Анищенко А.М. подтверждается: рапортами оперативного дежурного УВД от 23.08.2009г. о том, что 23.08.09г. в 08 час. 45 мин. Анищенко А.М. управляя автомобилем «Тойота Корона» госномер <данные изъяты>, двигаясь по ул.Ленина от ул.Маяковского, не справился с управлением, выехал на тротуар и совершил на автобусный остановочный пункт, расположенный возле магазина «Аквариум» по ул.Ленина, 42, в результате стоявшая на остановке Д.Н.Н. от полученных травм скончалась на месте ДТП, пострадавшие в данном ДТП А.Н.Н., Ч.В.В. госпитализированы в реанимационное отделение. Анищенко А.М. 23.08.09г. обратился за медпомощью с диагнозом автотравма (т.1 л.д. 25, 26, 27-28); рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного УВД от 19.09.2009г. о том, что 19.09.2009г. в 13 час. 30 мин. Ч.В.В., госпитализированный с автотравмой 23.08.09г., скончался (т.1 л.д. 31); рапортом милиционера роты ОВО при УВД О.Е.Е. от 23.08.09г. о том, что 23.08.09г. в 8 час. 45 мин. прибыв по сообщению дежурной части на место дорожно-транспортного происшествия к магазину «Аквариум» по ул.Ленина, у входа в данный магазин был задержан водитель Анищенко А.М., который совершил ДТП на своем автомобиле «Тойота» госномер <данные изъяты> и пытался скрыться. При разговоре изо рта Анищенко А.М. исходил характерный запах алкоголя. Анищенко был доставлен в УВД для дальнейшего разбирательства(т.1 л.д. 33); справкой по ДТП (т.1 л.д. 35-36); протоколом осмотра транспортного средства от 23.08.2009г. - автомобиля «Тойота Корона» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, согласно которому были обнаружены внешние повреждения в виде деформации всех элементов кузова, пробои передних и заднего левого колес (т.1 л.д. 52-53); протоколом осмотра транспортного средства от 23.08.2009г. - автобуса «Икарус 260 02» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, согласно которому были обнаружены внешние повреждения в виде деформации юбки заднего бампера и повреждения лакокрасочного покрытия панели, разбито заднее стекло (т.1 л.д. 54-55); актом медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения 24АС№ от 23.08.2009г., составленного инспектором ОГАИ УВД г.Железногорска, из которого видно, что 23.08.2009г. в 10 час. 18 мин. с применением технического средства измерения (прибора) АКПЭ-01.01М, заводской № 1863, произведено исследование гражданин Анищенко А.М., результат - алкоголь в выдыхаемом воздухе 1,440 мг/л, 2,88 промилле (т.1 л.д. 58-59); вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 146 от 25 августа 2009 года, из которого следует установленным, что Анищенко А.М. 23 августа 2009 года около 08 часов 45 минут на ул.Ленина в г.Железногорске управлял автомобилем «Тойота Корона» государственный регистрационный номер <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д.141); протоколом осмотра предметов от 27 октября 2009 года, в ходе которого осмотрен автомобиль «Тойота», гос.номер <данные изъяты> и установлено, что рулевое управлении на автомобиле исправно, тормозные диски вращаются без заедания, в ходе осмотра демонтированы и изъяты колеса автомобиля(т. 1 л.д.151-162), вещественными доказательствами (т.1 л.д. 163); фотографиями внешнего вида лица А.Н.Н. в августе 2009 года и 13 мая 2010 года (т.1 л.д. 108-109), а также другими материалами дела в их совокупности.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях всех потерпевших и свидетелей о совершении данного преступления подсудимым Анищенко А.М. и об обстоятельствах совершенного преступления, поскольку эти показания получены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом, последовательны и не противоречивы, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и объективно подтверждаются всей совокупностью добытых предварительным следствием и исследованных судом доказательств, в том числе протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, осмотром вещественных доказательств. Судом также не установлено и мотивов оговора подсудимого всеми потерпевшими и свидетелями, поскольку до ДТП они друг друга не знали, оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Обстоятельства произошедшего ДТП, изложенные в обвинении, полностью признаются и не оспариваются подсудимым Анищенко А.М.
О причастности к совершению данного преступления других лиц, о наличии каких-либо обстоятельств, ставящих под сомнение его виновность, подсудимый Анищенко А.М., его защитник, а также другие участники процесса в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявляли, ходатайств о дополнении судебного следствия от сторон, в том числе от подсудимого, не поступало.
Данных о причастности к совершению данного преступления других лиц в материалах дела не имеется, не установлены они и в судебном заседании.
Из материалов дела следует, что все экспертизы по делу назначены и проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. С постановлениями о назначении экспертиз, заключениями экспертиз Анищенко А.М. и его защитник ознакомлены, каких-либо замечаний не высказывали, ходатайств об их исключении из числа доказательств в судебном заседании также не заявляли.
Исследовав и проанализировав вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Анищенко А.М. в совершении данного преступления полностью установленной и доказанной.
Действия подсудимого Анищенко А.М. суд квалифицирует по ч. 6 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
При определении вида и меры наказания подсудимому Анищенко А.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства совершения подсудимым преступления; личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Анищенко А.М. ранее не судим, совершил впервые одно преступление средней тяжести, к уголовной ответственности не привлекался, женат, по месту жительства характеризуется посредственно, однако отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, с 2003 года работает <данные изъяты> - по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный работник.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка - дочь 2009 года рождения, беременность жены, возмещение материального ущерба потерпевшей В.И.И. в размере 10 000 рублей, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Анищенко А.М. судом не установлено.
Судом учтено также мнение потерпевших В.И.И. и А.Н.Н. не настаивавших на суровом наказании подсудимого и на лишении его свободы, а также мнение потерпевшего А.С.С., настаивавшего только на суровом наказании подсудимого и лишении его свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением подсудимого до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для назначения Анищенко А.М. наказания, не связанного с лишением свободы, а также оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средств.
Гражданский иск заявленный потерпевшим А.С.С. о взыскании с Анищенко А.М. причиненного преступлением материального ущерба на сумму 19405 руб. 38 коп. (расходы на погребение и похоронные мероприятия) суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Заявленные потерпевшими гражданские иска о взыскании с Анищенко А.М. компенсации морального вреда, в размере: А.С.С. - 500000 рублей; В.И.И. - 990000 рублей; А.Н.Н. 2000000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению.
Материальный ущерб и моральный вред, в силу ст.ст. 151, 1064, 1099 ГК РФ, подлежит возмещению лицом, его причинившим.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном А.С.С. о взыскании с Анищенко А.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 19405 руб. 38 коп., суд принимает во внимание, документально подтвержденные потерпевшим расходы, понесенные им в связи с погребением матери Д.Н.Н., а также организацией и проведением похоронных, поминальных мероприятий (счета-заказы, товарные чеки, квитанции), необходимость которых очевидна и не оспаривается Анищенко А.М.
В судебном заседании установлена вина подсудимого Анищенко А.М. в причинении смерти Д.Н.Н., обусловившей причинение потерпевшему А.С.С. материального ущерба в указанной сумме, его размер установлен и подтвержден документально. В связи с изложенным, данный иск обоснован и подлежат полному удовлетворению в размере 19405 руб. 38 коп.
Решая вопрос о гражданских исках потерпевших о взыскании с Анищенко А.М. в счет компенсации причиненного им морального вреда, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлена вина подсудимого Анищенко А.М. в причинении смерти Д.Н.Н. - матери А.С.С., Ч.В.В. - отца В.И.И., преступными действиями подсудимого этим потерпевшим причинены значительные нравственные страдания, обусловленные гибелью близкого родного человека и переживаниями в связи со случившимся, неудобства, вызванные необходимостью организацией похорон, участием на следствии и в суде.
В судебном заседании установлена вина подсудимого Анищенко А.М. в причинении телесных повреждений А.Н.Н. квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью, а также в причинении неизгладимого обезображивания лица потерпевшему. Пояснениями А.Н.Н., медицинскими документами, материалами уголовного дела подтверждено и не оспаривается подсудимым, что А.Н.Н. были произведены хирургические операции, после которых он продолжительное время не имел возможности передвигаться, вынужден был лежать, не вставать, испытывать сложности по выполнению всех необходимых действий по удовлетворению гигиенических и базовых потребностей.
Очевидно, что А.Н.Н. во время и после совершения ДТП, испытал физические страдания, в частности боль и другие болезненные симптомы (ощущения), а также перенес нравственные страдания - негативные эмоции, связанные с получением травм, вынужденным перенесением оперативных вмешательств, наступлением негативных последствий от полученных травм, появлением шрамов на лице и теле, а также вынужденностью обращаться в суд для восстановления своего нарушенного права.
Бесспорно, что А.Н.Н. причинен моральный вред.
В рассматриваемом случае суд учитывает также индивидуальные особенности пострадавшего молодого мужчины.
Реально возместить потерпевшему моральный вред, причиненный обезображиванием лица, то есть вернуть потерпевшего в прежнее состояние, невозможно.
Исковые требования всех потерпевших частично признаются подсудимым Анищенко А.М. - по 100000 рублей А.С.С. и В.И.И. и 200000 рублей А.Н.Н.
Суд, на основании изложенного, с учетом материального положения стороны ответчика, учитывая требования справедливости и разумности, характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, индивидуальные особенности потерпевших, а также то, что, фактически за все перечисленные выше физические и нравственные страдания, потерпевшие вправе получить только денежную компенсацию, которая должна быть необходимой и достаточной для компенсации потерпевшему причиненного вреда, принимая во внимание неумышленный характер причинения причиненного морального вреда, частично удовлетворяет требования потерпевших о компенсации морального вреда и взыскивает с Анищенко А.М.: в пользу потерпевшего А.С.С. 250000 рублей, в пользу потерпевшей В.И.И. 250000 рублей; в пользу потерпевшего А.Н.Н. - 200000 рублей, в счет возмещения компенсации морального вреда.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, горсуд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Анищенко А.М. по ч. 6 ст. 264 УК РФ, по которой назначить основное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
Осужденному Анищенко А.М. к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1. УИК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: А.С.С. о взыскании материального ущерба в размере 19405 руб. 38 коп. удовлетворить полностью; А.С.С., В.И.И., А.Н.Н. о компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
Взыскать с осужденного Анищенко А.М. в пользу А.С.С. в счет возмещения материального ущерба 19405 (девятнадцать тысяч четыреста пять) руб. 38 коп., в счет компенсации морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.
Взыскать с осужденного Анищенко А.М. в пользу В.И.И. в счет компенсации морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.
Взыскать с осужденного Анищенко А.М. в пользу А.Н.Н. в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Железногорского горсуда Колегов П.В.