Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



1-240/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 сентября 2010 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Щедринова Д.А., защитника – адвоката Ломакина С.В., предоставившего удостоверение № 415, ордер № 002586 от 6.09.2010 г., подсудимого Повидайко Е.В. при секретаре Каратаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Повидайко Е.В., <данные изъяты> ранее судимого: 11.11.2004г. Железногорским городским судом по ст.228-1 ч.1, ст.228-1 ч.1, ст.228-1 ч.1, ст.228-1 ч.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Повидайко Е.В. незаконно хранил наркотическое вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010г. около в 14 часов 30 минут, в ходе оперативных мероприятий, проводимых по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, во дворе дома № по пр.Курчатова г.Железногорска Красноярского края, был задержан Повидайко Е.В., который умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство героин. При проведении личного досмотра Повидайко Е.В. в служебном кабинете № 213 УВД по г.Железногорску, расположенном по ул.Ленина, 67а в г.Железногорск Красноярского края, в 15 часов 15 минут 23 июня 2010 года в карманах брюк надетых на Повидайко Е.В. были обнаружены два бумажных свертка с веществом, которое согласно заключения химических экспертиз № 446 от 06.07.2010г. и № 447 от 07.07.2010г. является наркотическим средством героин, общий вес которого составляет 6,25г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Повидайко Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Повидайко Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Повидайко Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Повидайко Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Повидайко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Повидайко Е.В., из которых следует, что он ... у нарколога, у психиатра на учете не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, а также то, что до совершения преступления Повидайко Е.В. работал.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Повидайко Е.В., совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает необходимым назначить наказание Повидайко Е.В. в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ местом для отбывания наказания определить колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Повидайко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п. 5 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Железногорского городского суда от 23.03.2010 г. по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 сентября 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей и задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 23.06.2010 г. по 5.09.2010 г.

Меру пресечения Повидайко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательства героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Я.А. Щербакова