1-226/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 сентября 2010 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Себельдина И.С., защитника - адвоката Митюкова О.Г., предоставившего удостоверение № 459, ордер № 706 от 10.09.2010 г., подсудимого Савинкова Е.А. при секретаре Каратаевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савинкова Е.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савинков Е.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.
14 июля 2010 года около 17 часов гр. Савинков Е.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, на автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал в садоводческий кооператив № по <адресу 1>, на принадлежащий ему садовый участок № ЗАТО г.Железногорск. Действуя умышленно гр. Савинков Е.А. сорвал несколько кустов мака, выросшего самосевом на грядке с декоративным маком. Растения мака Савинков Е.А. положил в багажник автомашины, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество. Незаконно приобретенные Савинковым Е.А. растения мака, согласно заключению эксперта являются наркотическим средством - маковой соломой (морфин), вес которой составил 216 грамм. Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотического средства хранил указанное вещество в автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> до 20 часов 15 минут 16.07.2010 г., т.е до изъятия сотрудниками милиции.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, маковая солома (морфин) включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Органами предварительного расследования Савинков также обвинялся в незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере, однако в судебных прениях государственный обвинитель мотивированно отказался от поддержания обвинения в этой части.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 - 225 УПК РФ Савинковым Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Савинков Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савинков Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Савинкова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Савинкову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Савинкова Е.А., из которых следует, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Савинкова Е.А., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание Савинкову Е.А. с применением ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савинкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 год. Суд возлагает на осужденного обязанности, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савенкову Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Я.А. Щербакова