1-245/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Щербакова Я.А., с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Абдрашитова Р.В., защитника Спирина А.И., предоставившего ордер № 403 от 22.09.2010 г.,
при секретаре Каратаевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Козина М.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 20.06.2005 г. Железногорским городским судом Красноярского края по п.п. а,в ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление Козин М.В. совершил в г. Железногорске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
1 апреля 2010 г. около 16 часов Козин М.В., находясь возле павильона «Д», расположенного напротив дома № по пр. Ленинградский в г. Железногорске Красноярского края, увидел ранее незнакомого А.К.К., у которого при себе находился сотовый телефон. Козин попросил у А.К.К. сотовый телефон, чтобы позвонить, получив отказ, между Козиным и А.К.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений завязался словесный конфликт, в ходе которого Козин схватил потерпевшего А.К.К. за куртку и попытался повалить его на землю, что сделать у него не получилось. А.К.К. направился в сторону магазина «А», возле магазина Козин догнал А.К.К. и вновь схватил его за рукав куртки, поскользнувшись на снегу, А.К.К. упал, в результате чего у него слетела куртка, за которую его держал Козин. В руках А.К.К. держал сотовый телефон «Самсунг Д 520». Увидев в руке у А.К.К. сотовый телефон, у Козина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего А.К.К.. Реализуя умысел на открытое хищение имущества, в тот же день около 16 часов 10 минут возле магазина «А», расположенного по пр. Ленинградский, №, Козин схватил А.К.К. за правую руку, а из левой руки А.К.К. выхватил сотовый телефон «Самсунг Д 520» стоимостью 1215 руб., на счету которого находились денежные средства в размере 60 рублей, тем самым открыто похитив его. После завладения имуществом Козин скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1 275 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 - 225 УПК РФ Козиным М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Козин, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. Потерпевший, обратившийся к суду с соответствующим заявлением, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козин не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Козина М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Козину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Козина М.В., из которых следует, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы. Суд учитывает и то, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание Козиным вины, его раскаяние в содеянном, Козин трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, добровольно возместил ущерб, принес извинения потерпевшему, который претензий в нему не имеет.Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Козина М.В., отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также то, что Козин совершил преступление в период испытательного срока по приговорам от 3.02.2010 г. и 30.03.2010 г., суд не может согласиться с мнением защиты о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает, что наказание Козину М.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
Условное осуждение по приговорам от 3.02.2010 г. и 30.03.2010 г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного сложения, присоединить наказания по приговору от 3.02.2010 г. и приговору от 30.03.2010 г., окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Козину М.В. изменить на заключение под стражу, взять Козина М.В. под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Судья Железногорского городского суда Я.А. Щербакова