1-232/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2010 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Щербакова Я.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорска Лаурса Е.С., защитника Смирнова М.Ю., предоставившего удостоверение № 1362, ордер 423, подсудимого Васютченко М.В., законного представителя несовершеннолетнегопотерпевшего В.Е.Е., при секретаре Каратаевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васюченко М.В., <данные изъяты> ранее судимого: 22.06.2005 года Сосновоборским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
19 мая 2010 года около 01 часа 00 минут Васютченко М.В. зашел в 1 подъезд дома № по <адресу 1>, где увидел стоящий с правой стороны от входа в подъезд в тамбуре велосипед NORDWAYCASCADE 16, принадлежащий Г.А.А. Поднявшись на 4 этаж вышеуказанного дома, Васютченко М.В. увидел стоящий на лестничной площадке между 4 и 5 этажами детский электромобиль, принадлежащий В.М.М. В этот момент у Васютченко М.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда и электромобиля. Реализуя задуманное, Васютченко М.В. 19 мая 2010 года в 01 час, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с лестничной площадки, расположенной между 4 и 5 этажами дома № по <адресу 1> путем свободного доступа тайно похитил электромобиль, производства Китай, стоимостью 1582 рубля, принадлежащий В.М.М. После чего Васютченко М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, спрятав электромобиль в близлежащем лесном массиве. После чего, продолжая осуществлять задуманное, действуя единым умыслом, Васютченко М.В., 19 мая 2010 года, около 01 часа 10 минут снова вернулся в вышеуказанный подъезд, где из тамбура путем свободного доступа тайно похитил велосипед «NORDWAYCASCADE 16», стоимостью 4428 рублей, принадлежащий Г.А.А. После чего Васютченко М.В. с места преступления скрылся, спрятав похищенный велосипед в близлежащем лесном массиве и распорядился в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб В.М.М. на сумму 1582 рубля и Г.А.А. на сумму 4428 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 6010 рублей.
Кроме того, 11 июня 2010 года около 22 часов 20 минут Васютченко М.В, проходил мимо 5 подъезда дома № по <адресу 2>. Достоверно зная, что в указанном подъезде, на первом этаже, в обособленном металлической решеткой хранилище находятся различные велосипеды, у Васютченко М.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно из вышеуказанного обособленного хранилища. Реализуя задуманное, 11 июня 2010 года, около 22 часов 25 минут Васютченко М.В. зашел в 5 подъезд дома № по <адресу 2> и подошел к обособленному металлической решеткой хранилищу и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе ключа открыл навесной замок на дверце, после чего незаконно проник в вышеуказанное хранилище, откуда тайно похитил велосипед «FORWARD» стоимостью 1060 рублей, принадлежащий И.А.А. После чего Васютченко М.В. с похищенным имуществом с места преступления, скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав похищенный велосипед не установленному следствием лицу, причинив тем самым И.А.А. ущерб на сумму 1060 рублей.
Кроме того, 23 июня 2010 года около 16 часов Васютченко М.В. проходил около здания детской поликлиники ФГУЗ КБ-51, расположенной по ул. Кирова, 9, где увидел стоящий на площадке детский велосипед «RICHTOYS», принадлежащий Ф.Т.Т. В этот момент у Васютченко М.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного велосипеда. Реализуя задуманное, Васютченко М.В. 23 июня 2010 года в 16 часов находясь около здания детской поликлиники ФГУЗ КБ-51, расположенной по ул. Кирова, 9 и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил детский велосипед «RiCHTOYS» стоимостью 1760 рублей, принадлежащий Ф.Т.Т.находившийся на площадке около здания вышеуказанной поликлиники. После чего Васютченко М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав похищенный велосипед не установленному следствием лицу, причинив тем самым Ф.Т.Т. ущерб на сумму 1760 рублей.
Кроме того, 25 июня 2010 года около 14 часов 20 минуту Васютченко М.В. проходил мимо дома № по <адресу 3>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Васютченко М.В. 25 июня 2010 года около 14 часов 30 минут пришел на первый этаж первого подъезда дома № по <адресу 3>, достоверно зная, что в указанном подъезде под лестницей, ведущей на второй этаж, хранится велосипед. Васютченко М.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из-под указанной выше лестницы тайно похитил велосипед «Forward» стоимостью 5525 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему С.В.В. После чего Васютченко М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав похищенный велосипед не установленному следствием лицу, причинив тем самым С.В.В. ущерб на сумму 5525 рублей.
Кроме того, 02 июля 2010 года около 23 часов 00 минут Васютченко М.В. проходил мимо 2 подъезда дома № по <адресу 4>. В этот момент у Васютченко М.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда, о местонахождении которого ему было достоверно известно. Реализуя задуманное, Васютченко М.В. 02 июля 2010 года в 23 часа прошел во 2 подъезд дома № по <адресу 4>, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с правой стороны относительно входа в вышеуказанный подъезд тайно похитил велосипед «Райдер Скиф» стоимостью 4840 рублей, принадлежащий В.Ю.Ю. После чего Васюченко М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению причинив В.Ю.Ю. ущерб на сумму 4840 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 - 225 УПК РФ Васютченко М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Васютченко М.В, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васютченко М.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Васютченко М.В суд квалифицирует по фактам хищения имущества Г.А.А. и В.М.М. 19.05.2010 г., Ф.Т.Т. 23.06.2010 г., С.В.В. 25.06.2010 г., В.Ю.Ю. 2.07.2010 г. - по ч. 1 ст. 158 УКФ как тайное хищение чужого имущества. По факту хищения имущества И.А.А. 11.06.2010 г. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания Васютченко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание Васютченко М.В. вины, раскаяние в содеянном, то, явки с повинной по каждому эпизоду преступления, положительную характеристику с места регистрации, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив, поскольку судимость по приговору от 22.06.2005 г. в установленном порядке не погашена.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Васютченко М.В., а также то, что на момент совершения преступлений он работал, признавая вину, написал явки с повинной, при наличии смягчающих обстоятельств, суд вместе с тем приходит к выводу, о необходимости назначения Васютченко наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, предусмотренного ст. 43 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васюченко М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества В.Ю.Ю. 2.07.2010 г. - 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васютченко М.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 17.09.2010 г., зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 4.07.2010 г. по 16.09.2010 г.
Вещественные доказательства велосипед «Скиф-райдер» оставить в распоряжение В.Ю.Ю., кассовый чек и карточку регистрации владельца велосипеда оставить в распоряжение Г.А.А., зарядное устройство от электромобиля оставить в распоряжение В.М.М.,
Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Васютченко М.В. в пользу Г.А.А. - 5000 руб., в пользу В.М.М. 1582 руб., в пользу Ф.Т.Т. 1760 руб., в пользу В.Е.Е. - 5525 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Я.А. Щербакова