1-187/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28июля2010г г.Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Щербакова Я.А.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С.,защитников Миюкова О.Г.,предоставившего удостоверение № 4593,а также ордер № 645,Спирина А.И.,предоставившего удостоверение № 1262,а также ордер № 328,подсудимых Зезюлина В.В.,Жукова А.В.,при секретаре Каратаевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зизюлина В.В.,<данные изъяты>ранее судимого:20.10.2004г.по ч.2ст.162УК РФ к5годам6мес.л/св.Освобожден по УДО23.08.2007г.Свердловским Р/С г.Красноярска с неотбытым сроком2года5мес.8дней,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.161,п. «Г» ч.2ст.161,п. «Г» ч.2ст.161,п. «В» ч.2ст.158,п. «Г» ч.2ст.161,ч.1ст.161,ч.1ст.161,ч.1ст.159,п. «Г» ч.2ст.161,ч.1ст.158,п. «Г» ч.2ст.161,п. «Г» ч.2ст.161,ч.1ст.158,ч.1ст.161,ч.1ст.161,ч.1ст.158,ч.2ст.325,п. «А» ч.2ст.158,п. «Б» ч.2ст.158УК РФ,
Жукова А.В.,<данные изъяты>ранее судимого:17.01.2001года Железногорским г/с по п. «А» ч.2ст.162,ч.5ст.33,п.п.А,Б,В,Г ч.2ст.158УК РФ к7г.6м л/св,03.06.2004г.изменение Советским р/с г.Красноярска ч.2ст.162,ч.5ст.33,п.п.А,В,Г ч.2ст.158УК РФ к7г.6м л/св,08.12.2004г.сокр.срок по амнистии,08.12.2004года Советским р/с г.Красноярска освобожден по УДО неотбытый срок 2г.7м.10дней.,осужден12.09.2006года Железногорским г/с по ч.1ст.158,ч.1ст.159,ч.1ст.161УК РФ.Присоединен приговор от10.01.2001г.,к3г.л/св,освобожден31.07.2009года по отбытию срока,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного по п.а ч.2ст.158и ч.1ст.175УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зезюлин В.В.совершил пять открытых хищений чужого имущества,шесть открытых хищений чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровья,три тайных хищения чужого имущества,тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,хищение чужого имущества путем обмана.
Жуков совершил заранее необещанный сбыт имущества,заведомо добытого преступным путем,а также тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в г.Железногорске при следующих обстоятельствах.
23января2010года около22часов Зезюлин В.В.находился во дворе дома № по <адресу 1>,где увидел идущую к подъезду №ранее не знакомую М.В.В.в руках,у которой была сумка. В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества.Реализуя свой преступный корыстный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества,23января2010около22часов05минут Зезюлин В.В.забежал в подъезд № дома № по <адресу 1>,где догнал М.В.В.,поднимающуюся по лестнице на1-ый этаж и,желая достичь своей цели,завладеть чужим имуществом,вырвал из руки М.В.В.сумку женскую стоимостью705рублей60копеек,в которой находились сотовый телефон «Самсунг SGН-X120» стоимостью1605рублей40копеек,в котором находилась СИМ-карта,не представляющая материальной ценности с деньгами на счету в сумме100рублей; портмоне не представляющее материальной ценности,в котором находились:деньги в сумме3800рублей,полис медицинского страхования,пропуск через гор.Зону ЗАТО г.Железногорска на её имя,карта Сбербанка России,не представляющая материальной ценности; а также2ключа от автомобиля,2связки ключей,футляр для очков,блокнот,косметичка с косметикой-не представляющие материальной ценности.Зезюлин В.В.с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,чем причинил потерпевшей М.В.В.ущерб на общую сумму6211рублей.
26января2010года около14часов25минут Зезюлин В.В.находился во дворе дома № по по <адресу 2>,где увидел идущую к подъезду №ранее незнакомую К.Н.Н.,в руках у которой была сумка.В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.Реализуя свой преступный корыстный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества, 26января2010 около14часов30минут Зезюлин В.В. забежал в подъезд № дома № по по <адресу 2>,где в тамбуре подъезда догнал К.Н.Н.,и,применяя насилие,не опасное для её жизни и здоровья,толкнул К.Н.Н.рукой в правое плечо,причинив физическую боль и вырвал из её руки сумку,не представляющую материальной ценности,в боковом кармане которой находились деньги в сумме6000рублей,обручальное кольцо585пробы стоимостью5364рубля,цепочка,585пробы стоимостью7000рублей, кулон585пробы с вставкой «Янтарь» стоимостью7000рублей,а так же кошелек,не представляющий материальной ценности,вкотором находились деньги в сумме1500рублей,социальная карта льготника Красноярского края,пропуск через Зону ЗАТО г.Железногорска на её имя,связка из3-х ключей-не представляющих материальной ценности,сотовый телефон «Моторола» с СИМ-картой,не представляющие материальной ценности,на счету находились деньги в сумме100рублей,а всего открыто похитил имущества на сумму26964рубля.Зезюлин В.В.с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,чем причинил потерпевшей К.Н.Н.ущерб на общую сумму26964рубля.
29января2010года около19часов15минут Зезюлин В.В.находился между Н.С.С. <адресу 3> и детским садом № по <адресу 4>, где увидел идущую потропинке ранее незнакомую Н.С.С.,у которой в руке была сумка.В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.Реализуя свой преступный корыстный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества,29января2010около19часов20минут Зезюлин В.В. догнал идущую по тропике,расположенной между детским садом № по <адресу 4> и домом № по <адресу 3>,Н.С.С..и,применяя насилие не опасное для её жизни и здоровья,толкнул Н.С.С.рукой в спину,от чего Н.С.С.испытала физическую боль и упала лицом в снег.Зезюлин В.В.,действуя открыто для Н.С.С.,наклонился и вырвал из её руки сумку стоимостью1000рублей,в которой находились:банка тушеной говядины стоимостью70рублей,банка сгущенного молока стоимостью35рублей,пропуск через ЗАТО г.Железногорска на её имя,косметичка не представляющая материальной ценности в которой находились:губная помада «Бьюти» стоимостью300рублей,2губные помады «Мэри Кэй» стоимостью300рублей каждая,общей стоимостью600рублей,туалетная вода «Ноа» стоимостью300рублей,компакт-пудра «Эйвон» стоимостью500рублей,карандаш для губ «Эйвон» стоимостью300рублей,упаковка таблеток «Колдакт» стоимостью70рублей, а всего похитил имущества на сумму 3175рубля.Зезюлин В.В.с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,чемпричинил потерпевшей Н.С.С. ущерб на общую сумму3175рублей.
30января2010года около19часов50минут Зезюлин В.В.находился в квартире № дома № по <адресу 5> в гостях у знакомой ему А.Т.Т.,где увидел лежащую в кресле дамскую сумочку.В ходе общения,в квартиру А.Т.Т.позвонили по домофону,и она вышла из комнаты,чтобы ответить на звонок.В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный преступный умысел,направленный на тайноехищение денег,принадлежащих А.Т.Т.,из данной сумки.Реализуя свой корыстный преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества30января2010года около20часов,находясь в комнате квартиры № дома № по <адресу 5>,Зезюлин В.В.,зная,что А.Т.Т.находится в коридоре квартиры и за его преступными действиями не наблюдает,путем свободного доступа тайно похитил из кошелька,находившегося в сумке,деньги в сумме13300рублей,чем причинил последней значительный материальный ущерб.Зезюлин В.В.с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.
1февраля2010года около14часов45минут Зезюлин В.В. проходил мимо подъезда № дома № по <адресу 1>где увидел входящую в данный подъезд ранее незнакомую В.Л.Л.,в руках у которой была сумка. В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный корыстный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества, 01февраля2010 около14часов45минут Зезюлин В.В.вошел в подъезд № дома № по <адресу 1>,где догнал на лестничном марше,ведущем на площадку1-го этажа,В.Л.Л. и, применяя насилие,не опасное для жизни и здоровья,толкнул своей ногой в пятку ноги В.Л.Л.,от чего она упала и испытала физическую боль.Желая достичь своей цели-открыто завладеть чужим имуществом,осознавая,что действует открыто, Зезюлин В.В.стал обшаривать содержимое сумки,находившейся у В.Л.Л.в руках,и оттуда достал кошелек стоимостью300рублей,в котором находились: деньги в сумме1000рублей,пропуск через Зону ЗАТО г.Железногорска,водительское удостоверение,временное разрешение на право управления транспортным средством на её имя.Зезюлин В.В.с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,чем причинил потерпевшей В.Л.Л. ущерб на общую сумму1300рублей.
3февраля2010года около16часов25минут Зезюлин В.В.проходил мимо подъезда № дома № по <адресу 2>,где увидел входившую в данный подъезд ранее не знакомую В.Е.Е. в руках у которой была сумка.В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества.Реализуя свой преступный корыстный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества,03февраля2010 около16часов30минут Зезюлин В.В.вошел в подъезд № дома № по <адресу 2>,где вошел в лифтовую кабину следом за В.Е.Е.и доехал до4-го этажа.Желая достичь своей цели,открыто завладеть чужим имуществом,Зезюлин В.В. вышел из лифтовой кабины и вырвал из руки В.Е.Е.сумку стоимостью1167рублей60копеек,в которой находились: кошелек стоимостью150рублей с деньгами в сумме2100рублей,Дискдидограф «Фермион S-383» стоимостью3124 рубля 80копеек,сотовый телефон «Моторола Т722i» стоимостью849рублей,с СИМ-картой не представляющей материальной ценности с деньгами на счету в сумме400рублей, паспорт гражданина РФ,пенсионное удостоверение,служебный пропуск,социальный проездной билет на имя В.Е.Е..Зезюлин В.В.с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,чем причинил потерпевшей В.Е.Е.ущерб наобщую сумму7791рубль40копеек.
4февраля 2010года около 20часов55минут Зезюлин В.В.находился на перекрестке улицы Свердлова и улицы Маяковского в г.Железногорске Красноярского края,где увидел идущую по аллее,расположенной между домами №и №по ул.Свердлова,ранее незнакомую С.Л.Л.у которой в руке была сумка.В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества.Реализуя свой преступный корыстный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества,04февраля2010около 21часа Зезюлин В.В.догнал идущую по аллее,расположенной между домом №и домом №по ул.Свердлова в г.Железногорске Красноярского края,С.Л.Л.и вырвал из руки сумку стоимостью 360рублей,в которой находились:футляр для очков стоимостью240рублей, очки для зрения стоимостью200рублей,паспорт гражданина РФ, пропуск через промзону ЗАТО г.Железногорск,а всего похитил имущества на сумму800рублей.Зезюлин В.В.с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,чем причинил потерпевшей С.Л.Л. ущерб на общую сумму800рублей.
12.02.2010года в дневное время Зезюлин В.В.находился в г.Железногорске Красноярского края,когда ему позвонила ранее знакомая В.С.С. и спросила о наличии у него для продажи сотового телефона,бывшего в употреблении для знакомого ей Р.Б.Б.В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный преступный умысел,направленный на хищение чужого имущества путем обмана Р.Б.Б.Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель-завладеть деньгами путем обмана,Зезюлин В.В.предложил Р.Б.Б.встретиться с ним на КПП-1,куда он якобы привезет для продажи сотовый телефон «Нокиа N75» стоимостью5000рублей,тем самым введя последнего в заблуждение.12февраля2010года около20часов, Зезюлин В.В.приехал на КПП-1г.Железногорска Красноярского края,где взял у Р.Б.Б. деньги в сумме5000рублей,заведомо не намериваясь выполнять свои обещания по продаже сотового телефона «Нокиа N75».Зезюлин В.В.,продолжая обманывать Р.Б.Б.,сказал,что пошел через КПП-1на территорию г.Железногорска Красноярского края за сотовым телефоном,который якобы забыл забрать у своего знакомого и скрылся с места преступления.Впоследствии Зезюлин В.В.распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, потратил на личные нужды,причинив тем самым ущерб потерпевшему Р.Б.Б.на общую сумму 5000рублей.
14февраля2010года около14часов Зезюлин В.В.находился в здании ТЭА по ул.Советской Армии д.8в г.Железногорске Красноярского края,где увидел,как ранее незнакомая ему Н.Л.Л.передает деньги Т.М.М. В этот момент у Зезюлина В.В. возник корыстный преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества,14февраля2010г.около14часов35минут Зезюлин В.В.проследовал следом за Т.М.М.в подъезд № дома № по <адресу 6>,где догнал Т.М.М.,поднявшегося по лестнице на лестничную площадку,расположенную между1-ым и2-ым этажами,и,применяя насилие,не опасное для жизни и здоровья,обхватил Т.М.М.правой рукой за шею и стал его удерживать.Желая достичь своей цели,завладеть чужим имуществом, Зезюлин В.В.приставил свою левую руку в область поясницы Т.М.М.и стал угрожать ему физической расправой-зарезать,требуя чтобы Т.М.М.отдал ему имевшиеся при себе деньги.Т.М.М.высказанную Зезюлиным В.В.угрозу- зарезать,реально не воспринимал,но опасался за причинение ему Зезюлиным В.В.телесных повреждений и осознавая его физическое превосходство,подчинился требованиям Зезюлина В.В.достал из внутреннего кармана куртки деньги в сумме10000рублей и передал Зезюлину В.В.Зезюлин В.В.с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,чем причинил потерпевшему Т.М.М.ущерб на общую сумму10000рублей.
16февраля2010года около08часов у Зезюлина В.В.возник корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества.Реализуя свой преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,Зезюлин В.В.,достоверно знаяо том,что не шее его малолетней дочери З.М.В.надет золотой крестик,16февраля2010года около08часов15минут пришел в раздевалку группы №,расположенную в детском саду № по <адресу 2> и попросил вывести З.М.В.из группы в раздевалку,чтобы попрощаться. Желая достичь своей цели,похитить чужое имущество,16февраля2010года около08часов20минут Зезюлин В.В.,находясь наедине со своей малолетней дочерью З.М.В.в раздевалке группы №детского сада № по <адресу 2>,понимая,что З.М.В.не осознает характер его действий,снял с её шеи золотой крестик 585пробы,стоимостью1263рубля20копеек.Зезюлин В.В.с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,сдал в ломбард «С»,чем причинил потерпевшей З.Б.Б.ущерб на общую сумму1263рубля20копеек.
16февраля2010года около15 часов 55минут Зезюлин В.В.находился во дворе дома № по <адресу 7>,где увидел идущую к подъезду №ранее не знакомую Ю.Л.Л.,в руках у которой была сумка. В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества,16февраля2010около16часов Зезюлин В.В.забежал в подъезд № дома № по <адресу 7>,где догнал Ю.Л.Л.в подъезде и,с целью открыто похитить чужое имущество,вырвал из руки Ю.Л.Л.сумку.Ю.Л.Л.с целью прекращения преступных действий Зезюлина В.В.,успела обхватить последнего руками за туловище и стала удерживать.Зезюлин В.В.продолжая реализовывать свой преступный умысел,действуя открыто для Ю.Л.Л.обшарил сумку и открыто похитил кошелек не представляющий материальной ценности,в котором находились деньги в сумме720рублей, пропуск через гор.Зону ЗАТО г.Железногорска,социальный проездной билет на её имя,стоимостью105рублей,квитанции об оплате коммунальных платежей,листок с записями телефонов,после чего сумку со всем содержимым бросил здесь же около Ю.Л.Л.Желая достичь своей цели,открыто похитить чужое имущество и скрыться с похищенным,Зезюлин В.В.применяя насилие не опасное для жизни и здоровья,толкнул Ю.Л.Л.,от чего последняя упала и испытала физическую боль.Зезюлин В.В.с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своемуусмотрению,чем причинил потерпевшей Ю.Л.Л.ущерб на общую сумму825рублей.
16февраля2010года около22часов Зезюлин В.В.пришел в гости к своей знакомой А.Т.Т.,проживающей в квартире № дома № по <адресу 5>.В ходе общения Зезюлин В.В.увидел на шее А.Т.Т. золотую цепочку с кулоном и в этот момент у него возник преступный умысел,направленный на открытое хищение имущества принадлежащего А.Т.Т.Реализуя свой преступныйумысел 16февраля2010года около 22часов07минут,находясь в комнате квартиры № дома № по <адресу 5> Зезюлин В.В.подошел к А.Т.Т.,рывком сорвал с шеи последней золотую цепочку585пробы весом11грамм,стоимостью11616рублей82копейки с кулоном585пробы,весом2грамма,стоимостью2057рублей.А.Т.Т.попыталась забрать из рук Зезюлина В.В.свою цепочку с кулоном,взяв её руками и высказала требование о возвращении принадлежащего ейимущества.Зезюлин В.В.,желая достичь своей цели,завладеть имуществом А.Т.Т.,с целью подавления воли к сопротивлению, нанес последней удар кулаком левой руки по лицу и удар кулаком в область грудной клетки,причинив физическую боль,в результате чего А.Т.Т.были причинены телесные повреждения,согласно заключения эксперта № 129,в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа по средне ключичной линии,в проекции3межреберья,ранка на слизистой оболочке нижней губы справа,что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья,либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью.Зезюлин В.В.с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив потерпевшей А.Т.Т.ущерб на общую сумму13673рубля82копейки.
18февраля2010года около11часов 50минут Зезюлин В.В.находился в квартире № дома № по <адресу 1> с разрешения И.Т.Т.Во время нахождения в данной квартире,когда И.Т.Т.находилась на лестничной площадке,Зезюлин В.В.увидел,что на табурете в кухне квартиры стоит женская сумка.В этот момент у Зезюлина В.В. возник корыстный преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.Реализуя свой преступный умысел,Зезюлин В.В.18февраля2010года около12часов,находясь на кухне квартиры № дома № по <адресу 1> зная,что за его преступными действиями никто не наблюдает,так как в квартире никого нет,подошел к табурету,открыл сумку,где из кошелька тайно похитил деньги в сумме4000рублей,принадлежащие И.Т.Т.,после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.Своими умышленными действиями Зезюлин В.В.причинил потерпевшей И.Т.Т.ущерб на общую сумму4000рублей.
18февраля2010года около 18часов Зезюлин В.В.находился во дворе дома № по <адресу 7>,где увидел идущую к подъезду №ранее не знакомую И.С.С.в руках у которой была сумка. В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества,18февраля2010 около18часов05минут Зезюлин В.В.забежал в подъезд № дома № по <адресу 7>,где догнал И.С.С.в тамбуре подъезда и,желая достичь своей цели,завладеть чужим имуществом вырвал из руки И.С.С.сумку,не представляющую материальной ценности,в которой находились:кошелек стоимостью450рублей с деньгами в сумме7000рублей,пропуск через зону ЗАТО г.Железногорска,социальный проездной билет на её имя, пластиковая карта Сбербанка России,расчетный листок,не представляющие материальной ценности.Зезюлин В.В.с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,чем причинил потерпевшей И.С.С.ущерб на общую сумму7450 рублей.
19 февраля 2010года около16 часов 55минут Зезюлин В.В.находился на ул.Ленина в районе магазина «П» г.Железногорска Красноярского края,где увидел ранее незнакомую ему К.О.О.,спускавшуюся по лестнице в магазин «П»,у которой в руке была сумка.В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества.Реализуя свой преступный корыстный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества,19февраля2010около17часов Зезюлин В.В.догнал К.О.О.которая спускалась по лестнице, ведущей в магазин «П»,расположенный по ул.Ленина д. № в г.Железногорске Красноярского края и вырвал из руки сумку стоимостью160рублей,в которой находились:кошелек не представляющий материальной ценности,с деньгами в сумме700рублей,социальный проездной билет на её имя,а также2ключа,рукавицы,косметичка,не представляющие материальной ценности.Зезюлин В.В.с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,чем причинил потерпевшей К.О.О.ущерб на общую сумму 860рублей.
24февраля2010года около 15часов50минут Зезюлин В.В.находился на1-ом этаже здания службы эксплуатации ФГУЗ КБ-51 по <адресу 8>,где увидел,что дверь кабинета инженера по вентиляции открыта,в кабинете никого нет,а на сканере стоит барсетка. В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный преступныйумысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.Реализуя свой преступный умысел,Зезюлин В.В.24февраля2010года около16часов,находясь в помещении кабинета инженера по вентиляции здания службы эксплуатации ФГУЗ КБ-51по <адресу 8>, убедившись,что за его преступными действиями никто не наблюдает,так как в кабинете никого нет,подошел к сканеру и тайно похитил барсетку стоимостью560рублей в которой находились:портмоне не представляющее материальной ценности с деньгами в сумме600рублей, флеш-карта «i-ДАТА» емкостью16Gb,стоимостью1503рубля50копеек,флэш-карта «Colgat» емкостью1Gb,стоимостью669рублей30копеек,карта Сбербанка России,карта Енисейского объединенного банка,органайзер с записями,дисконтные карты не представляющие материальной ценности,а также паспорт гражданина РФ,водительское удостоверение,пропуск через горзону ЗАТО г.Железногорска,полис медицинского страхования,служебное удостоверение принадлежащие гр-ну Д.Б.Б.С похищенным имуществом Зезюлин В.В.скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению,деньги потратил на личные нужды,флэш-карты сдал в комиссионный магазин,кошелек с барсеткой выбросил,а паспорт и водительское удостоверение на имя Д.Б.Б.похитил.Своими умышленными действиями Зезюлин В.В.причинил потерпевшему Д.Б.Б.ущерб на общую сумму3332рубля80копеек.
26февраля2010года около10часов 50минут Зезюлин В.В.и Жуков А.В.находились в арендованной квартире № дома № по <адресу 9>.В этот момент Зезюлин В.В.предложил Жукову А.В.совершить хищение бытовой техники,на что последний согласился,тем самым вступив с Зезюлиным В.В.в предварительный преступный сговор,направленный на тайное хищение бытовой техники,принадлежащей П.Ю.Б.Реализуя свои преступные намерения,действуя умышленно,совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору,Зезюлин В.В.и Жуков А.В. 26февраля2010года около11часов,находясь в квартире № дома № по <адресу 9> тайно похитили:телевизор «Джи Ви Си» с пультом ДУ,стоимостью1026рублей60копеек,микроволновую печь «Эленберг» стоимостью1239рублей38копеек и2акустические колонки «Радиотехника S-30А»,не представляющие материальной ценности,принадлежащие П.Ю.Б.С похищенным имуществом Зезюлин В.В.и Жуков А.В. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению,сдалив комиссионный магазин бытовой техники по <адресу 5> дом №,а всего похитили имущества на общую сумму2265рублей98копеек.
Кроме того,26февраля2010года около19часов20минут Зезюлин В.В. с целью посмотреть баскетбол пришел в школу №,по <адресу 9>. Находясь в помещении школы,Зезюлин В.В.поднялся на3-ий этаж,где в это время никого не было.В этот момент у Зезюлина В.В.возник корыстный,преступный умысел,направленный на тайное хищение чужогоимущества.Зная,что за его действиями никто не наблюдает, 26февраля2010года около19часов30минут Зезюлин В.В.,находясь на3-ем этаже школы №,расположенной по <адресу 5> дом №,снятым с двери коридорадоводчиком,повредил замок входной двери кабинета №и незаконно проник в кабинет,являвшийся помещением.Находясь в кабинете Зезюлин В.В.стал осматривать ящики письменного стола учителя и тайно похитил файловую папку не представляющую материальной ценности,в которой находились деньги в сумме6800рублей,принадлежащие Х.Н.Н. С похищенными деньгами Зезюлин В.В.скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, потратил на личные нужды,файловую папку выбросил.
Органами предварительного расследования Зезюлин обвинялся в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.325УК РФ,а именно в том,что24февраля2010года в период с16часов до17часов Зезюлин В.В.пришел в подъезд № дома № по <адресу 10>, где стал осматривать содержимое барсетки похищенной из кабинета инженера по вентиляции,расположенном в здании службы эксплуатации ФГУЗ КБ-51.Осматривая содержимое барсетки,Зезюлин В.В.увидел паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Д.Б.Б. В этот момент у Зизюлина В.В.возник преступный умысел направленный на тайное хищение документов,продолжая реализовывать свои преступные намерения24февраля2010года в период с16до17часов,находясь в подъезде № дома № по <адресу 10> Зезюлин В.В.тайно похитил из барсетки паспорт гражданина РФ,принадлежащий Д.Б.Б.и водительское удостоверение,являющееся важным личным документом Д.Б.Б.,после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.
В судебных прениях государственный обвинитель в порядке ст.254УПК РФ отказался от поддержания обвинения по данному эпизоду в связи с отсутствием состава преступления в действиях Зезюлина,в связи с чем уголовное дело в этой части подлежит прекращению.
24февраля2010года около 16часов50минут Жуков А.В.находился около здания службы эксплуатации ФГУЗ ЦМСЧ-<адресу 8>где ожидал Зезюлина,вошедшего в здание.Около16часов,после того,как Зезюлин В.В.вышел,они пришли в подъезд № дома № по <адресу 10>, где Зезюлин В.В. показал ему барсетку и пояснил,что похитил её из кабинета инженера по вентиляции, расположенном в здании службы эксплуатации ФГУЗ КБ-51.Зезюлин В.В. в присутствии Жукова А.В.осмотрел барсетку,после чего попросил у Жукова А.В.помощи продать кому-нибудь флеш-карту «i-ДАТА,» емкостью16Gb и флэш-карту «Colgat» емкостью1Gb. Жуков А.В.ответил согласием,после чего получил от Зезюлина В.В.флеш-карту «i-ДАТА» емкостью16Gb,стоимостью1503рубля50копеек и флэш-карту «Colgat» емкостью1Gb,стоимостью669рублей,являющиеся имуществом Д.Б.Б. Реализуя свой преступный умысел 24февраля2010года в период с18до19часов,осознавая,что осуществляет сбыт имущества,заведомо добытого преступным путем,действуя из корыстных побуждений Жуков А.В.пришел в магазин «К»,расположенный в ТД «Балтийский» по <адрес 4> д.№ и сдал флеш-карты «i-ДАТА,» емкостью16Gb и«Colgat» емкостью1Gб,похищенные Зезюлиным В.В.из кабинета инженера по вентиляции.За флэш-карты Жуков А.В.получил от продавца магазина «К» Ж.З.З. деньги в сумме600рублей,которые передал Зезюлину В.В.и в последствии совместно с Зезюлиным В.В.потратил на личные нужды.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217 - 225УПК РФ Зезюлиным В.В.,Жуковым А.В.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.В настоящем судебном заседании подсудимые,согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме,поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке,без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель,потерпевшие,обратившиеся к суду с соответствующим заявлением,а также защитники не возражали против постановления приговора в особом порядке,без проведения судебного разбирательства в общем порядке,указав,что все правовые основания для этого имеются.
При указанных обстоятельствах,учитывая,что наказание за преступление,в совершении которого обвиняются подсудимые не превышает10лет лишения свободы,подсудимые поддерживая свое ходатайство, указали,что данное ходатайство заявлено ими добровольно,после консультации с защитниками,и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,им понятен порядок обжалования,у суда не имеется оснований дляотказа подсудимым в удовлетворении ходатайства,в связи с чем,уголовное дело рассмотрено в особом порядке,предусмотренном разделом10УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу,что обвинение,с которым согласились подсудимые,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Зезюлина В.В.по эпизодам открытых хищений имущества М.В.В. 23.01.2010 г..,В.Е.Е. 03.02..2010 г..,С.Л.Л. 04.02.2010 г.,И.С.С. 18.02.2010 г., К.О.О. 19.02.2010 г.по ч.1ст.161УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
По эпизодам открытых хищений чужого имущества К.Н.Н. 26.01.2010 г..,Н.С.С. 29.01.2010 г..,В.Л.Л. 01.02.2010 г..,Т.М.М. 14.02.2010 г..,Ю.Л.Л. и А.Т.Т.16.02.2010г.по п.г ч.2ст.161УК РФ как открытое хищение чужого имущества,совершенное с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.
По факту тайного хищение чужого имущества А.Т.Т. 30.01.2010 г.по п. «В» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту тайного хищение чужого имущества П.Ю.Б. 26.02.2010 г..группой лиц по предварительному сговору с Жуковым по п.а ч.2ст.158УК РФ кража,то есть тайное хищение чужогоимущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору.
По факту хищения имущества Х.Н.Н. 26.02.2010 г..- по п.б ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По факту хищения имущества Р.Б.Б. 12.02.2010 г..по ч.1ст.159УК РФ- мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана.
По эпизодам тайного хищения чужого имущества З.М.В.16.02.2010г., И.Т.Т. 18.02.2010 г.,Д.Б.Б. 24.02.2010 г.- по ч.1ст.158УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
Действия Жукова по факту хищения имущества П.Ю.Б. группой лиц по предварительному сговору с Зезюлиным суд квалифицирует по п.а ч.2ст.158УК РФ кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору.
По факту сбыт имущества,заведомо добытого преступным путем действия Жукова суд квалифицирует по ч.1ст.175УК РФ как- заранее не обещанный сбыт имущества,заведомо добытого преступным путем.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зезюлиным В.В.18преступлений,в том числе6преступлений,относящихся к категории тяжких,данные о личности подсудимого,из которых следует,что на учете у нарколога и психиатра он не состоит,вину в совершении преступлений признал в полном объеме,раскаялся в содеянном,заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В качестве обстоятельств,смягчающих подсудимому наказание,суд в соответствии со ст.61УК РФ признает полное признание вины,раскаяние в содеянном,явки с повинной по каждому преступлению,частичное возмещение ущерба,активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,которые совершил сам,так и иных преступлений,о чем свидетельствует ходатайство первого заместителя начальника УВД МВД России в г.Железногорск,наличие на иждивении малолетнего ребенка,также то,что Зезюлин добровольно проходил реабилитацию в Благотворительном фонде «В»,после освобождения из мест лишения свободы работал,где удовлетворительно характеризовался.
Обстоятельством,отягчающим наказание Зезюлина В.В.является рецидив преступления.
При назначении наказания Жукову А.В.суд учитывает,что подсудимый на учете в КНД и КПНД не состоит,вину признал,раскаялся в содеянном,заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,удовлетворительно характеризуется.
В качестве обстоятельств,смягчающих подсудимому наказание,суд в соответствии сост.61УК РФ признает полное признание вины,раскаяние в содеянном,явки с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,в совершении которых он обвиняется,а также иных преступлений,о чем свидетельствует ходатайство первогозаместителя начальника УВД МВД России в г.Железногорск,удовлетворительные характеристики,в настоящее время он трудоустроен.
В соответствии со ст.63УК РФ обстоятельством,отягчающим наказание Жукову А.В.,является рецидив преступлений.
Исследовав в полном объеме характеризующий материал в отношении подсудимых,суд полагает правильным назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы,дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд не применяет.Суд считает,что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания,установленных ст.43УК РФ,в соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ для отбытия наказания Зезюлину и Жукову суд определяет колонию строгого режима,условное-досрочное освобождение Зезюлину поприговору от20.10.2004г.подлежит отмене на основании п.в ч.7ст.79УК РФ,поскольку ряд преступлений им совершен в период условно-досрочного освобождения.
Похищенное имущество не было возвращено в полном объеме,в рамках расследования дела заявленыгражданские иски,подсудимые гражданские иски признали,поэтому иски подлежат удовлетворению,
На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зизюлина В.В. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.161,п. «Г» ч.2ст.161,п. «Г» ч.2ст.161,п. «В» ч.2ст.158,п. «Г» ч.2ст.161,ч.1ст.161,ч.1ст.161,ч.1ст.159,п. «Г» ч.2ст.161,ч.1ст.158,п. «Г» ч.2ст.161,п. «Г» ч.2ст.161,ч.1ст.158,ч.1ст.161,ч.1ст.161,ч.1ст.158,п. «А» ч.2ст.158,п. «Б» ч.2ст.158УК РФ,и назначить наказание:
по ч.1ст.161УК РФ по эпизоду хищения имущества М.В.В. 23.01.2010 г..- 1год4месяца лишения свободы,по ч.1ст.161УК РФ по эпизоду хищения имущества В.Е.Е. 03.02..2010 г..-1год5месяцев лишения свободы,по ч.1ст.161УК РФ по эпизоду хищения имущества С.Л.Л. 04.02.2010- 1год2месяца лишения свободы,по ч.1ст.161УК РФ по эпизоду хищения имущества И.С.С. 18.02.2010 г..1год5месяцев лишения свободы,по ч.1ст.161УК РФ по эпизоду хищения имущества К.О.О. 19.02.2010 г..- 1год2месяца лишения свободы.По п.г ч.2ст.161УК РФ эпизоду хищения имущества К.Н.Н. 26.01.2010 г..- 2года6месяцев лишения свободы,по п.г ч.2ст.161УК РФ эпизоду хищения имущества Н.С.С. 29.01.2010 г..,2года5месяцев лишения свободы,по п.г ч.2ст.161УК РФ эпизоду хищения имущества В.Л.Л. 01.02.2010 г..,2года2месяца лишения свободы,по п.г ч.2ст.161УК РФ по эпизоду хищения имущества Т.М.М. 14.02.2010 г..2года5месяцевлишения свободы,по п.г ч.2ст.161УК РФ эпизоду хищения имущества Ю.Л.Л. 16.02.2010 г.- 2года1месяц лишения свободы,по п.г ч.2ст.161УК РФ эпизоду хищения имущества А.Т.Т.16.02.2010г.2года5месяцев лишения свободы.По п.в ч.2ст.158УК РФ по факту хищение имущества А.Т.Т. 30.01.2010 г..- 1год8месяцев лишения свободы,по п.а ч.2ст.158УК РФ по факту хищения имущества П.Ю.Б. 26.02.2010 г..- один год9месяцев лишения свободы,по п.б ч.2ст.158УК РФ по фактухищения имущества Х.Н.Н. 26.02.2010 г..- 1год6месяцев лишения свободы,по ч.1ст.159УК РФ по факту хищения имущества Р.Б.Б. 12.02.2010 г.- 1год лишения свободы,по ч.1ст.158УК РФ по эпизоду хищения имущества З.М.В.16.02.2010г.- 10месяцев лишения свободы,по ч.1ст.158УК РФ по эпизоду хищения имущества И.Т.Т. 18.02.2010 г.- 1год лишения свободы,по ч.1ст.158УК РФ по эпизоду хищения имущества Д.Б.Б. 24.02.2010 г.- 11месяцев лишения свободы.
На основании ч.3ст.69УК РФпутем частичного сложения назначить наказание в виде5лет лишения свободы,на основании п.в ч.7ст.79УК РФ условно-досрочного освобождение по приговору от20.10.2004г.отменить и на основании ст.70УК РФ по совокупности приговоров,путем частичногосложения окончательно назначить наказание в виде5лет5месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Зезюлину В.В.исчислять с28.07.2010г.,зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей и задержания в порядке ст.91,92УПК РФ с27.02.2010г.по27.07.2010г.
Жукова А.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренный п.а ч.2ст.158УК РФ и ч.1ст.175УК РФ,и назначить наказание по п.а ч.2ст.158УК РФв виде1года6месяцев лишения свободы,по ч.1ст.175УК РФ в виде10месяцев лишения свободы,на основании ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначить наказание в виде1года9месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Жукову А.В.исчислять с28.07.2010г.
Меру пресечения Зезюлину В.В.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Меру пресечения в отношении Жукова А.В.в виде подписки о невыезде до вступления в законную силу приговора изменить на заключение под стражу,взять под стражу в зале суда,содержать в СИЗО № 1г.Красноярска.
Гражданские иски удовлетворить,взыскать с Зезюлина в пользу В.Е.Е.7791руб.,в пользу К.Н.Н.26600руб.в пользу Р.Б.Б.5000руб.,в пользу Т.М.М.10000руб.,в пользу А.Т.Т. 26973 руб.,в пользу И.Т.Т.4000руб.,в пользу Х.Н.Н.6800руб.Взыскать солидарно с Зезюлина В.В.и Жукова В.А.в пользу П.Ю.Б.2265,98руб.
Вещественные доказательства:залоговый билет,гарантийный талон на СВЧ печь «Эленберг»,инструкцию по эксплуатации на телевизор «Дж Ви Си»,доводчик двери,файловую папку хранить при уголовном деле. Кошелек женский,сотовый телефон «Самсунг SGН Х-120»,пропуск через гор.Зону ЗАТО г.Железногорска,два ключа от автомобиля оставить в распоряжении потерпевшей М.В.В. Подвеску крест,весом1,26гр.,585пробы оставить у потерпевшей З.Б.Б.Женский кошелек,пропуск через гор.Зону ЗАТО г.Железногорска,социальный проездной билет оставить у потерпевшей Ю.Л.Л.,Женскую сумку,кошелек,пропуск через гор.Зону ЗАТо г.Железногорска,пластикову карту,социальный проездной билет,расчетный листок оставить у потерпевшей И.С.С. Барсетку,портмоне,пропуск через гор.Зону ЗАТО г.Железногорска,служебное удостоверение,полис медицинского страхования на имя Д.Б.Б.оставить у потерпевшего Д.Б.Б.2акустические колонки «Радиотехника» оставить у потерпевшего П.Ю.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ,путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Я.А.Щербакова