Открытое хищение имущества, нанесение побоев



1-127/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июня 2010 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железногорска Павленко А.В., защитника - адвоката Митюкова О.Г., предоставившего удостоверение № 459, ордер № 565 от 3.06.2010 г., подсудимого Ковалева Р.А., потерпевшей О.З.З., представителя потерпевшей П.А.А., при секретаре Каратаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалева Р.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- 30.10.2000 года Железногорским городским судом Красноярского края по ст. 166 ч. 4, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 27.10.2004 года условно- досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 21 день;

- 16.03.2006 года Железногорским городским судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 11.12.2006 г. освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 30дней;

- 02.07.2007 г. Железногорским городским судом по ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 16.03.2006 г., к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, Постановлением Сосновоборского городского суда от 24.12.2008 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 9 дней;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалев Р.А. совершил открытое хищение имущества Х.А.А., нанес ей побои из хулиганских побуждений, а также совершил открытое хищение имущества О.З.З., преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года около 12 часов на выезде со двора дома № по <адресу 1>, к Х.А.А., управляющей автомобилем «Ниссан Куб» г/н <данные изъяты> и пытающейся въехать во двор, обратился Ковалев Р.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с просьбой отъехать в сторону и дать возможность выехать со двора такси, в котором он ехал пассажиром. В ходе разговора Ковалев Р.А., используя малозначительный повод об очередности проезда автомобилей, грубо нарушая общественный порядок, явно противопоставляя себя окружающим, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, схватил Х.А.А. за волосы, причинив ей физическую боль, после чего, продолжая свои действия, имя целью причинить побои Х.А.А., нанес более пяти ударов руками по голове последней. В результате действий Ковалева Р.А., Х.А.А. испытала физическую боль.

В результате умышленных противоправных действий Ковалева Р.А., Х.А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы каких-либо телесных повреждений причинено не было.

Кроме того, 19 марта 2010 года в дневное время, на выезде со двора дома № по <адресу 1>, к Х.А.А., управляющей автомобилем «Ниссан Куб» г/н <данные изъяты>, и пытающейся въехать во двор, обратился Ковалев Р.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с просьбой отъехать в сторону и дать возможность выехать со двора такси, в котором он ехал пассажиром. В ходе разговора Ковалев Р.А. из хулиганских побуждений причинил Х.А.А. побои. Затем у Ковалева, увидевшего, что Х.А.А. достала сотовый телефон, и пытается позвонить, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. 19 марта 2010 года в 12 часов 03 минуты Ковалев Р.А. действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, в результате которых Х.А.А. будет причинен имущественный вред, желая этого, действуя целенаправленно, осознавая, что его действия очевидны для собственника, выхватил из руки Х.А.А. сотовый телефон марки «Самсунг SGH-M150» IMEI № стоимостью 2190,85 рублей, в котором находилась сим-карта на счету которой было 70 рублей, получив, таким образом, возможность распоряжаться похищенным имуществом, то есть открыто похитил чужое имущество. После этого Ковалев Р.А. положил похищенный телефон в карман своей одежды и покинул место происшествия, причинив Х.А.А. материальный ущерб на общую сумму 2260,85 рублей.

Кроме того, 24 апреля 2010 года в вечернее время Ковалев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № по <адресу 2>, обратился к незнакомой ему несовершеннолетней О.З.З. с просьбой дать ему 50 рублей. После того, как О.З.З. отказалась выполнить его просьбу, у Ковалева Р.А. возник преступный умысел на открытое хищение имущества П.А.А.. 24 апреля 2010 года около 19 часов, Ковалев Р.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, в результате которых О.З.З. будет причинен имущественный вред, желая этого и действуя целенаправленно, выхватил из рук О.З.З. сумку стоимостью 455 рублей, в которой находились: кошелек-портмоне стоимостью 245 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей; флеш-память объемом памяти 2 Gb стоимостью 335 рублей 92 копейки; упаковка колготок «Кармен», стоимостью 110 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа», стоимостью 19 рублей 56 копеек; спортивная шапка, стоимостью 332 рубля 50 копеек; зонт автоматический, стоимостью 679 рублей; четыре тетради, не имеющие стоимости; пять шариковых ручек, не имеющих стоимости; связка ключей, не имеющих материальной ценности; пластиковая карта «Сбербанк РФ» не имеющая материальной ценности. Общая стоимость похищенного Ковалевым Р.А. у О.З.З. имущества составила 2336 рублей 98 копеек. О.З.З., для которой действия Ковалева Р.А. по открытому хищению имущества стали очевидны, закричала, прося Ковалева Р.А. вернуть ей сумку. Ковалев Р.А., осознавая, что действует открыто, похищая имущество и желая этого, а так же осознавая, что за его действиями наблюдает О.З.З. и находящиеся с ней рядом С.Р.Р., И.Л.Л., похищенное имущество потерпевшей О.З.З. не вернул, а продолжив свои преступные действия, направленные на незаконное изъятие чужого имущества, ушел с места происшествия, открыто похитив, таким образом, чужое имущество. Своими умышленными действиями Ковалев Р.А. причинил потерпевшей О.З.З. материальный ущерб на сумму 2336, 98 рублей. Похищенным имуществом Ковалев Р.А. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 - 225 УПК РФ Ковалевым Р.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Ковалев Р.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ковалев не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ковалева Р.А. по факту открытого хищения имущества Х.А.А. и по факту открытого хищения имущества О.З.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. По факту нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в п. а ч. 2 ст. 116 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Ковалеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности Ковалева Р.А., из которых следует, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие по делу тяжких последствий, частичное возмещение ущерба потерпевшей П.А.А., отсутствие претензий со стороны потерпевшей Х.А.А., способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Ковалева Р.А., совокупность смягчающих обстоятельств, наличие рецидива преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание Ковалеву Р.А. в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ - колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения имущества О.З.З. в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 3 июня 2010 г, зачесть в срок наказания время содержания Ковалева Р.А. по стражей с 24.04.2010 г. по 2.06.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковалеву Р.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства коробку от сотового телефона, гарантийный талон и кассовый чек, оставить у потерпевшей Х.А.А. Сумку, кошелек, пластиковую карточку «Сбербанка» на имя П.А.А., проездной билет, пропуск, зарядное устройство, связку ключей, студенческий билет, колготки, шапку спортивную, четыре тетради, пять ручек, денежную купюру достоинством 50 рублей, денежную купюру достоинством 10 рублей, 3 монеты по 1 рублю, 1 монету достоинством 2 рубля, 1 монету достоинством 50 копеек, 1 монету достоинством 10 копеек - оставить в распоряжение потерпевшей О.З.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Я.А. Щербакова