1-166/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 июля 2010 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Щербакова Я.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Козаченко А.В.
защитников Митюкова О.Г., предоставившего удостоверение №459, ордер № 614 от 7.07.2010 г., Павловой Н.В., удостоверение № 508, ордер №44 от 7.07.2010 г., Гафаровой А.А., удостоверение № 1368, ордер № 003859 от 7.07.2010 г.
потерпевшего Н.М.М., при секретаре Каратаевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дьяченко Р.Н. <данные изъяты> ранее судимый: 26.03.2002 г. Железногорским горсудом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подъяблонского Р.А. <данные изъяты> ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Денисова Р.Ю. <данные изъяты> ранее судимый: 1)19.02.1997 г. Железногорским городским судом по п. «а, б, в» ст. 119 УК РФ, присоединен приговор от 10.11.1999 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. 25.03.2008 г. срок сокращен Красноярским краевым судом к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 27.06.2008 г. Советским р/с г. Красноярска, неотбытый срок 6 месяцев 17 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дьяченко Р.Н., Подъяблонский Р.А. и Денисов Р.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Денисов также совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Преступления совершены в г. Железногорске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
15 июня 2009 года в ночное время Денисов Р.Ю. Дьяченко Р.Н. и Подъяблонский Р.А. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества из помещения шиномонтажной мастерской, расположенной по <адресу 1>. Согласно преступного сговора ими были распределены роли: Подъяблонский Р.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать тайность преступных действий Денисова Р.Ю. и Дьяченко Р.Н.., в то время как Денисов Р.Ю., незаконно проникнув в помещение мастерской путем повреждения решетки окна, должен был открыть ворота, после чего совместно с Дьяченко Р.Н. совершить кражу находящихся в данном помещении шин и дисков. Реализуя задуманное Денисов Р.Ю., Подъяблонский Р.А. и Дьяченко Р.Н. на автомобиле последнего, около 02 часов 15 июня 2009 года приехали к указанной шиномонтажной мастерской. Подъяблонский Р.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой около здания ателье «С», расположенного по <адресу 2>, а Дьяченко Р.Н. со стороны проезжей части ул. Парковой. В это время Денисов Р.Ю., путем повреждения металлической решетки окна, незаконно проник в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной по <адресу 1>, после чего открыл ворота данной мастерской, и в ее помещение незаконно проник Дьяченко Р.Н. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в то время как Подъяблонский Р.А. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, Денисов Р.Ю. и Дьяченко Р.Н. из помещения шиномонтажной мастерской тайно похитили следующее имущество: четыре алюминиевых диска Enkey R14 6/14*100, стоимостью 2500 рублей за диск, на общую сумму 10 000 рублей, на которых были смонтированы шины Good&Year размером 175/65/R14 стоимостью 1500 рублей за штуку на общую сумму 6000 рублей, четыре алюминиевых диска Enkey R14 6/14*100, стоимостью 2500 рублей за диск, на общую сумму 10 000 рублей, на которых были смонтированы шины Good&Year размером 175/70/R14 стоимостью 1500 рублей за штуку на общую сумму 6000 рублей, четыре алюминиевых диска производства Японии R14 6/14*100, стоимостью 1750 рублей за диск, на общую сумму 7 000 рублей, на которых были смонтированы шины Ykohama размером 175/70/R14 стоимостью 1500 рублей за штуку на общую сумму 6000 рублей, четыре алюминиевых диска с крышками производства Японии R14 6/15*100, стоимостью 2000 рублей за диск, на общую сумму 8 000 рублей, на которых были смонтированы шины Dunlop размером 175/70/R14 стоимостью 1500 рублей за штуку на общую сумму 6000 рублей, три алюминиевых диска R17 стоимостью 5000 рублей за диск, на общую сумму 15 000 рублей, на одном из которых была смонтирована шина Bridgestone размером 225/50/R17 стоимостью 10000 рублей за штуку, четыре алюминиевых диска с крышками производства Японии R15 6/5*114,3 стоимостью 2500 рублей за диск, на общую сумму 10 000 рублей, на которых были смонтированы шины Dunlop размером 179/60/R15 стоимостью 2000 рублей за штуку на общую сумму 8000 рублей, четыре алюминиевых диска с крышками производства Японии R15 4*114,3 стоимостью 2000 рублей за диск, на общую сумму 8 000 рублей, на которых были смонтированы шины Bridgestone размером 195/65/R15 стоимостью 2000 рублей за штуку на общую сумму 8000 рублей, четыре алюминиевых диска производства Японии R14 стоимостью 2500 рублей за диск, на общую сумму 10 000 рублей, на которых были смонтированы четыре шины Мишлен 195/65/R14 стоимостью 1500 рублей за штуку на общую сумму 6000 рублей, а всего имущества ИП Н.М.М. на общую сумму 150 000 рублей. Похищенное Денисов Р.Ю. и Дьяченко Р.Н. на автомобиле последнего за три рейса вывезли в гараж в районе пос. Заозерный г. Железногорска, которым пользовался Дьяченко Р.Н., а Подъяблонский Р.А. самостоятельно скрылся с места преступления после звонка Денисова Р.Ю. Спустя несколько дней Денисов Р.Ю. и Дьяченко Р.Н. реализовали похищенное в шиномонтажную мастерскую около авторынка «777» в районе ул. Ястынская г. Красноярска, тем самым распорядились им по своему усмотрению.
Кроме того, в один из дней конца июля 2009 года в дневное время Денисов Р.Ю., находясь на территории бывшего МП «П» по <адресу 3>, увидел металлический склад во дворе магазина «Продукты». Предполагая, что в указанном складе могут храниться продукты питания, у Денисова Р.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов с указанного склада. Реализуя задуманное, 00 часов 31 июля 2009 года Денисов Р.Ю. пришел к указанному складу-холодильнику, расположенному во дворе магазина «Продукты» по <адресу 3>, где при помощи имеющихся при себе ножниц по металлу, перекусил петли двух навесных замков, после чего незаконно проник в его помещение. Из склада-холодильника Денисов Р.Ю. тайно похитил продукты питания, а именно: 8,6 килограмм сыра «Витязь» по цене 160 рублей за килограмм на сумму 1376 рублей, 15,2 килограмма сыра «Радонежский» по цене 160 рублей за килограмм на сумму 2432 рубля, 10,42 килограмма сыра «Озерный» по цене 160 рублей за килограмм на сумму 1667,2 рубля, 11 килограмм сыра «Фаворит» по цене 160 рублей за килограмм на сумму 1760 рублей, 11,03 килограмма сыра «Завьяловский» по цене 160 рублей за килограмм на сумму 1764,8 рублей, 9 килограмм сельди слабосоленой по цене 107 рублей за килограмм на сумму 963 рубля. 4 килограмма плотвы вяленой по цене 280 рублей за килограмм на сумму 1120 рублей. 3,4 килограмма плотвы холодного копчения по цене 117 рублей за килограмм на сумму 397,8 рублей, 3,3 килограмма путассу холодного копчения по цене 255 рублей за килограмм на сумму 841,5 рублей, 3,15 килограмм сельди холодного копчения по цене 117 рублей за килограмм на сумму 368,55 рублей, 24 бутылки минеральной воды «Хан Куль» объемом 1,3 литра по цене 17 рублей за бутылку на сумму 408 рублей, 24 бутылки кваса «Аян» объемом 1 литр по цене 21 рубль за бутылку на сумму 504 рубля, 18 бутылок газ. воды «Аян» объемом 1 литр по цене 21 рубль за бутылку на сумму 378 рублей, 30 бутылок минеральной воды «Карачинская» объемом 1,5 литра по цене 21 рубль за бутылку на сумму 630 рублей. А всего Денисов Р.Ю. похитил продуктов питания, принадлежащих ООО «Ж», на общую сумму 14 610 рублей 85 копеек. Похищенное Денисов Р.Ю. на автомобиле такси перевез к себе домой на <адрес 4>, а затем часть употребил в пищу, а часть реализовал на рынке «КрасТЭЦ» в г. Красноярске, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, у Денисова Р.Ю. 20 октября 2009 года около 06 часов, которому достоверно было известно, что входные двери коттеджа, расположенного по <адресу 5> не заперты, а владелец отсутствует, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в указанном коттедже. Реализуя задуманное, Денисов Р.Б. на автомобиле такси около 07 часов 20 октября 2009 г. приехал к коттеджу, расположенному по <адресу 5>, где воспользовавшись незапертой дверью, с целью кражи, незаконно проник в данный коттедж, являющийся жилищем. Из кухни коттеджа Денисов Р.Ю. тайно похитил микроволновую печь «Самсунг» модели «CE2718NR» в упаковочной коробке стоимостью 4000 рублей, а из коридора пылесос «Самсунг» в сборе, в упаковочной коробке с документами стоимостью 1700 рублей, а всего имущества И.В.В. на общую сумму 5700 рублей. С похищенным Денисов Р.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, реализовав по объявлению в газете в г. Железногорске.
Кроме того, Денисов Р.Ю. 20 октября 2009 года около 07 часов находясь в помещении коттеджа, расположенного по <адресу 5>, увидел на журнальном столике комнаты первого этажа различные документы на имя И.В.В. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на похищение документов, с целью в дальнейшем вернуть по принадлежности за материальное вознаграждение. Реализуя задуманное, Денисов Р.Б. из комнаты коттеджа похитил важные личные и иные документы на имя И.В.В., а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пропуск городской зоны ЗАТО г. Железногорк, сберегательную книжку ОСБ № 7701 ОАО «Сбербанк». Похищенные документы Денисов Р.Ю. хранил при себе, а 2 октября 2009 г. за материальное вознаграждение в размере 5000 рублей передал брату потерпевшего И.В.В.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Дьяченко Р.Н., Подъяблонским Р.А., Денисовым Р.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший Н.М.М., участвующий в судебном заседании, потерпевшие В.С.С., И.В.В., обратившиеся к суду с соответствующим заявлением, а также защитники не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые поддерживая свое ходатайство, указали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дьяченко Р.Н., Подъяблонского Р.А. и Денисова Р.Ю. по эпизоду хищения 15.06.2009 г. имущества из помещения шиномонтажной мастерской суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду хищения Денисовым в один из дней конца июля 2009 г. имущества ООО «Ж» суд квалифицирует его действия по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду хищения Денисовым 20.10.2009 г. имущества И.В.В., суд квалифицирует его действия по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду хищения 20.10.2009 г. личных документов И.В.В., суд квалифицирует действия Денисова по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Дьяченко Р.Н., Подъяблонским Р.А., Денисовым Р.Ю. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершение Денисовым также тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, данные о личности каждого из них, из которых следует, что в отношении Дьяченко в ходе предварительного расследования проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, Дьяченко Р.Н. ... во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Подъяблонского следует, что хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного суд признает Дьяченко Р.Н., Подъяблонского Р.А. вменяемыми, подлежащими наказанию за содеянное.
Суд принимает во внимание, что Дьяченко Р.Н., вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, на учете в КНД не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного вреда, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, также то, что Дьяченко имеет постоянное место работы, проявляется заботу и осуществляет материальную поддержку престарелых родственников, положительно характеризуется, суд учитывает и мнение потерпевшего Н.М.М., не настаивавшего на строгом наказании, поскольку именно Дьяченко был частично возмещен ущерб.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дьяченко Р.Н. является рецидив преступления.
При назначении наказания Подъяблонскому Р.А. суд учитывает, что подсудимый на учете в КНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики, трудоустройство.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания Денисову Р.Ю. суд учитывает, что подсудимый на учете в КНД И КПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего обстоятельства. Также в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств в действиях Денисова Р.Ю. суд не усматривает, поскольку преступления, за которое он осужден по приговору от 10.11.1999 г. совершены им в несовершеннолетнем возрасте, а преступление по приговору от 8.11.2006 г. относится к категории небольшой тяжести.
Исследовав в полном объеме характеризующий материал в отношении Дьяченко Р.Н. и Подъяблонского Р.А., суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, полагает, что наказание Дьяченко Р.Н. и Подъяблонскому Р.А. следует назначить с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении наказания Дьяченко Р.Н. суд не применяет.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Денисова Р.Ю., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд вместе с тем считает необходимым назначить Денисову Р.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, однако с применением положений ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не назначает.
Учитывая, что похищенное имущество не было возвращено в полном объем, в рамках расследования дела заявлены гражданские иски. Гражданский истец Н.М.М. настаивает на иске, снизив его размер до 73330 рублей, а также гражданские иски В.С.С. на сумму 14610,85 рублей и И.В.В. на сумму 9940 рублей, учитывая, что подсудимые иски признали, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дьяченко Р.Н., Подъяблонского Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б » ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.
Суд возлагает на осужденных обязанности, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом.
Признать Денисова Р.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. а, б ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствии со ст. 71 ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания к колонии общего режима.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: четыре комплекта шин оставить в распоряжении потерпевшего, гарантийный талон и руководство по эксплуатации печи «Самсунг», фрагмент бумаги хранить при деле, документы на имя И.В.В. оставить в распоряжении потерпевшего.
Гражданские иски удовлетворить, взыскать с осужденных Подъяблонского Р.А. и Денисова Р.Ю. в пользу ИП Н.М.М. солидарно 73330 рублей, с Денисова Р.Ю. также взыскать 14610, 85 рублей в пользу ООО «Ж» и 9940 рублей в пользу И.В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Я.А. Щербакова