Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-148/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Железногорска Абдрашитова Р.В., защитника - адвоката Ломакина К.В., предоставившего удостоверение № 415, ордер № 002566 от 16.06.2010 г., подсудимого Епишкова Д.К., при секретаре Каратаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Епишкова Д.К., <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Епишков Д.К. совершил два покушения на сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершил в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.

В период до 26 марта 2009 года Епишков Д.К., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин массой 0,08 грамма. Непосредственно реализуя задуманное 26 марта 2009 года около 13 часов 50 минут, находясь в своей квартире по <адресу 1>, Епишков Д.К. действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл посредством продажи один сверток фольги с порошкообразным веществом Л.М.М., от которой получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом Л.М.М., в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, 26 марта 2009 года в служебном кабинете здания по ул. Советская, 6 в г. Железногорске Красноярского края, добровольно выдала сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 112 от 27 апреля 2009 года, вещество, добровольно выданное 26 марта 2009 г. Л.М.М. является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,08 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Епишков Д.К. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Кроме того, в период до 10 марта 2010 года Епишков Д.К., с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,09 грамма. Осуществляя задуманное 10 марта 2010 года около 18 часов 30 минут находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома по <адресу 1>, Епишков Д.К. действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл посредством продажи один сверток фольги с порошкообразным веществом Р.И.И., от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом Р.И.И., в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, 10 марта 2010 года в служебном кабинете здания по ул. Советская, 6 в г. Железногорске Красноярского края, добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 126 от 16 апреля 2010 года, вещество, добровольно выданное 10 марта 2010г. Р.И.И., является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,09 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Епишков Д.К. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в" соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 - 225 УПК РФ Епишковым Д.К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Епишков Д.К., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Епишков Д.К. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епишков Д.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Епишкова Д.К. по факту покушения на сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам 26 марта 2009 г. Л.М.М. и 10 марта 2010 г. Р.И.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1УК РФ.

При определении вида и меры наказания Епишкову Д.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, размер наркотического вещества, в отношении которого были соврешены преступления, данные о личности Епишкова Д.К., из которых следует, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, поскольку преступление, совершенное подсудимым в марте 2009 г. длительное время являлось неочевидным, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Епишкова Д.К., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание Епишкову Д.К. с применением положений п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ - колонию общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Епишкова Д.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 26 марта 2009 г. Л.М.М. и по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств Р.И.И. 10.03.2010 г., и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Епишкову Д.К. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства отрезок серебристой фольги на бумажной основе с наркотическим средством героин массой 0,07 гр., отрезок серебристой фольги на бумажной основе с наркотическим средством героин массой 0,03 гр., опечатанный прозрачный пакет с контрольными тампонами для сравнительного исследования, тампоны со смывами с рук Епишкова, опечатанные в прозрачный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить. 4 купюры по 100 рублей - оставить в распоряжение МРО УФСКН по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Я.А. Щербакова