Открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварит. сговору п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-138/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июня 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Щербакова Я.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Себельдина И.С. защитника Кринберг И.Ю., предоставившего ордер № 003265 от 1.06.2010 г. потерпевших К.З.Я., Ф.С.А.

при секретаре Каратаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Моисеева И.А. ..., ранее судимый: 1)09.04.2007 года Железногорским Г/С Красноярского края по ч. 1 ст. 159; ч, 1 ст. 116;69;73 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы с условно испытательным сроком 1 год. Изменение 08.10. 2008 года вынесено Железногорским ГС КК 1 год 4 месяца лишения свободы с условно испытательным сроком 2 года 2 месяца.

  1. 11.12.2007 года Железногорским ГС КК по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158;73 УК РФ. Срок 1 год 4 месяца лишения свободы с условно испытательным сроком 2 года. 08.10.2008 года Железногорским ГС КК вынесено изменение 1 год 4 месяца лишения свободы с условно испытательным сроком 2 года 2 месяца.

3)12.01.2009 года Железногорским ГС КК по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст.161, ч. 2 ст. 69; ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11.12.2007 года Железногорского ГС КК. Срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, 16.12. 2009 года освобожден условно досрочно Кежемским районным судом Красноярского края. Не отбытый срок 1 год 6 месяцев 25 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моисеев И.А.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление Моисеев совершил в г. Железногорске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

13 января 2010 года около 21 часа Моисеев И.А. и М.А.А. распивали спиртные напитки со знакомой Ф.С.А. в квартире Е.А.А. по адресу ул. Зеленая, ... г. Железногорска Красноярского края. В ходе распития спиртных напитков у Моисеева И.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры Ф.С.А. С этой целью Моисеев И.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, из правого кармана дубленки Ф.С.А., находящейся на вешалке в прихожей квартиры, похитил не представляющую материальной ценности для последней связку ключей от замка входной двери ее квартиры по адресу ул. Горная, .... После этого Моисеев И.А. предложил совершить кражу из квартиры Ф.С.А. М.А.А., на предложение Моисеева И.А. согласился, тем самым, вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества Ф.С.А. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, Моисеев И.А. и М.А.А. 13 января 2010 года около 23 часов пришли к квартире по адресу ул. Горная ..., г. Железногорск где с помощью ключей, похищенных ранее у Ф.С.А., Моисеев И.А. открыл замки входных дверей. После чего Моисеев И.А. и М.А.А. осознавая преступный характер своих действий, незаконно с целью совершения кражи, в 23 часа того же дня проникли в квартиру Ф.С.А. Однако, в квартире находилась К.З.Я. - мать Ф.С.А., которая законно потребовала от Моисеева И.А. и М.А.А. покинуть квартиру. В свою очередь, М.А.А. и Моисеев И.А. осознавая, что их действия по незаконному проникновению в жилище с целью хищения имущества, стали очевидными для К.З.Я., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно потребовали от К.З.Я. денежные средства в сумме 10 000 рублей. Получив отказ, в передаче денежных средств, продолжая реализацию возникшего умысла на открытое хищение имущества находившегося в квартире К.З.Я. и Ф.С.А., с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей К.З.Я. Моисеев взял за левое плечо К.З.Я. и вопреки воли последней применяя насилие не опасное для жизни и здоровья завел ее в комнату, где стал насильно удерживать. Желая достичь своей цели, а именно открыто похитить чужое имущество Моисеев И.А. указал М.А.А. на необходимость хищения телевизора. М.А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Моисеевым И.А.. осознавая, что их преступные действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил из первой комнаты квартиры телевизор марки «Санио» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2064 рублей принадлежащий К.З.Я. и сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 500 рублей принадлежащий Ф.С.А., а всего имущества на общую сумму 2564 рубля. С похищенным имуществом М.А.А. действуя совместно и согласовано с М.А.А. скрылся с места преступления. В это время Моисеев И.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, на открытое хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, сорвал с шеи К.З.Я. серебряную цепочку с кулоном общей стоимостью 1633 рубля 79 копеек, тем самым открыто похитив ее, после чего скрылся с места совершения преступления. Своими совместными преступными действиями М.А.А. и Моисеев И.А. причинили ущерб К.З.Я. на сумму 2064 рубля и Ф.С.А. на сумму 2133, рубля 79 копеек, а всего открыто похитили имущества на общую сумму 4197 рублей 79 копеек.

Своими преступными действиями Моисеев И.А. причинил потерпевшей К.З.Я. телесное повреждение в виде кровоподтека на задне - внутренней поверхности средней трети левого плеча, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217- 225 УПК РФ Моисеевым И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Моисеев, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие К.З.Я., Ф.С.А., а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Моисеев не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Моисеева И.А. суд квалифицирует по п.п.п. «а,в,г» ч.2ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания Моиссеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Моисеева, из которых следует, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, как следует из характеристики жалоб на Моисеева не поступало к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает и то, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Моисеева И.А., отсутствие претензий со стороны потерпевших, суд считает что наказание Моисееву И.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моисеева И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение на основании постановления от 16.12.2009 г. по приговору от 12.01.2009 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказания по приговору от 12.01.2009 г. окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишении свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Моисеева И.А. под стражей по данному уголовному делу с 05.04.2010 г. по 8.06.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Моисееву И.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства серебряную цепочку, телевизор, пульт дистанционного управления оставить у потерпевшей, ярлык от украшения, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда Я.А. Щербакова