Хищение чужого имущества



1-96/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Железногорска Шувалова А.Б., защитника - адвоката Митюкова О.Г., предоставившего удостоверение № 459, ордер № 523 от 28.04.2010 г., подсудимого Карепова В.А., при секретаре Каратаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карепова В.А. ... ранее судимого 2.07.2009 г. по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно в испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карепов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.

18 июля 2009 года в вечернее время Карепов В.А., находясь в квартире малознакомой ему С.Т.Ю., проживающей по адресу: ул. Калинина, ... ЗАТО г. Железногорск Красноярского края, увидел на шее С.Т.Ю. золотые украшения, а именно: золотую цепочку с золотым крестиком и золотой подвеской, которые он решил открыто похитить. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, а также осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, 18 июля 2009 года около 19 часов Карепов В.А. присев перед С.Т.Ю. на корточки, сорвал с ее шеи цепочку из золота 585 пробы, весом 2,95 грамм, стоимостью 2499 рублей 62 копейки, на которой находился крестик из золота 585 пробы, весом 1,7 грамм, стоимостью 1411 рублей 65 копеек и подвеска из золота 585 пробы, весом 1,95 грамм, стоимостью 1148 рублей 28 копеек, после чего скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.Т.Ю. материальный ущерб на общую сумму 5009 рублей 55 копеек.

Таким образом, своими умышленными действиями Карепов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, 19 июля 2009 года в ночное время Карепов В.А., находясь в квартире по адресу: ул. Толстого, ... ЗАТО г. Железногорск Красноярского края, где проживают ранее ему знакомые А.Р.А. и А.К.А., решил тайно похитить принадлежащее им имущество. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, 19 июля 2009 года около 01 часа Карепов В.А., похитил с тумбы в квартире DVD-плеер «Sony», стоимостью 651 рубль 30 копеек, принадлежащий А.К.А., а из ящика мебельной стенки, похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие А.Р.А. и портативный DVD-плеер «Panasonic LS835EE», стоимостью 6250 рублей, принадлежащий А.К.А. После хищения, Карепов В.А. ушел из квартиры, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив, таким образом, А.Р.А. и А.К.А. материальный ущерб на общую сумму 8901 рубль 30 копеек.

Таким образом, своими умышленными действиями Карепов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217- 225 УПК РФ Кареповым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Карепов согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие, в своих заявлениях адресованных суду, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Карепов не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карепов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карепова В.А. по факту открытого хищения имущества С.Т.Ю., имевшем место 18.07.2009 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. По факту тайного хищения имущества А.Р.А. и А.К.А., имевшем место 19.07.2009 г. суд квалифицирует действия Карепова В.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Карепова В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности Карепова В.А., из которых следует, что он ... на учете у нарколога не состоит. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Карепов В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Во время инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного суд признает Карепова В.А. вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное. Суд учитывает и то, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому совершенному преступлению, удовлетворительные характеристики, отсутствие по делу тяжких последствий. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Карепова В.А., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что настоящие преступления совершены Кареповым спустя непродолжительное время после вынесения приговора от 13.07.2009 г., по которому он был осужден к условной мере наказания суд полагает необходимым назначить наказание Карепову В.А. в виде реального лишения свободы, отменить условное осуждение по приговору от 13.07.2009 г., окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карепова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения имущества С.Т.Ю. 18.07.2009 г. и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Признать Карепова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества А.Р.А. и А.К.А. 19.07.2009 г. и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карепову В.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства бирку на золотую повестку - хранить при уголовном деле, сертификат, товарный чек - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Я.А. Щербакова