Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-307/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Долговой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Стариковой О.В.,

подсудимого Морозова А.А.,

защитника Кринберг И.Ю., предоставившей удостоверение №1058, ордер №005888,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова А.А. <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 20 мая 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Морозов А.А. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период до 14 мая 2010 года Морозов А.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин массой 0,05 грамма, которое хранил при себе.

14 мая 2010 года около 18 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде дома № по адресу 1 в г. Железногорск Красноярского края, Морозов А.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл посредством продажи один сверток с наркотическим средством Л.О.О., от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом Л.О.О. 14 мая 2010 года добровольно выдал сотрудникам федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №1529 от 18 июня 2010 года, добровольно выданное Л.О.О. вещество является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,05 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Морозов А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В период до 20 мая 2010 года Морозов А.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин массой 0,10 грамма, которое незаконно хранил при себе.

20 мая 2010 года около 14 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде дома № по адресу 1 в г. Железногорск Красноярского края, Морозов А.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл посредством продажи один сверток с наркотическим средством Л.О.О., от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом Л.О.О. 20 мая 2010 года добровольно выдал сотрудникам федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №1529 от 18 июня 2010 года добровольно выданное Л.О.О. вещество является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,10 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Морозов А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Допрошенный судом в качестве подсудимого Морозов А.А. виновным себя признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Морозова А.А., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 94), согласно которым он признавал себя полностью виновным в совершенных преступлениях, от дачи показаний об обстоятельствах их совершения отказывался.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств.

Свидетель К.Р.Р. пояснил в судебном заседании, что в Железногорский МРО УФСКН России по Красноярскому краю поступала оперативная информация о том, что на территории г. Железногорск Красноярского края мужчина по имени А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин.

14 мая 2010г. сотрудниками Железногорского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства в отношении указанного лица, где в роли закупщика выступал Л.О.О.. 14 мая 2010г. ближе к вечеру в служебном помещении КПП МЧС РФ, в присутствии двух понятых и оперуполномоченного З.А.В. им был произведен личный досмотр Л.О.О., никаких предметов или денежных средств при Л.О.О. обнаружено не было, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей для закупки, о чем были составлены протоколы личного досмотра, осмотра и выдачи денежных средств, а также всем участвующим были предъявлены ксерокопии данных денежных купюр, номера денежных купюр также были переписаны в соответствующий протокол. Л.О.О. позвонил на мобильный телефон мужчине по имени А. и спросил, можно ли у того приобрести героин на 500 рублей, на что тот ответил положительно и сказал, чтобы Л.О.О. подходил к третьему подъезду дома № по адресу 1.

Он с Л.О.О. и оперуполномоченным З.А.В. на служебном автомобиле проехали в район дома № по адресу 1 в г. Железногорск, где Л.О.О. вышел из автомобиля и прошел во двор указанного дома. Он и З.А.В. также вышли из автомобиля и прошли вслед за Л.О.О., наблюдая за ним. Около третьего подъезда стоял молодой мужчина. Л.О.О. подошел к нему, и затем они зашли подъезд дома. Он и З.А.В. остались во дворе дома, наблюдая за подъездом. Через некоторое время Л.О.О. вышел из подъезда и прошел к служебному автомобилю, на котором они возвратились обратно на КПП МЧС, где в присутствии двух понятых Л.О.О. добровольно выдал сверток фольги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета, пояснив, что приобрел его на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома № по адресу 1 в г. Железногорск у А. как наркотическое средство героин, о чем им был составлен протокол добровольной выдачи, а выданное было упаковано и опечатано в полимерный пакет.

20 мая 2010 года сотрудниками Железногорского МРО повторно проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. К этому времени было установлено, что фамилия мужчины по имени А. - Морозов.

В роли закупщика также выступал Л.О.О. 20 мая 2010 г. днем при аналогичных обстоятельствах (в присутствии 2 понятых, с составлением соответствующих протоколов и внесением в них информации о производимых действиях) был произведен личный досмотр Л.О.О. и были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, а также всем участвующим предъявлены ксерокопии данных денежных купюр. В ходе передачи денежные средства были обработаны специальным химическим веществом, светящимся в ультрафиолетовом свете, образец которого был упакован и опечатан.

Перед началом досмотра и передачи денежных средств Л.О.О. позвонил на мобильный телефон, принадлежащий Морозову А., и спросил, можно ли у того приобрести героин на 500 рублей, на что Морозов А. ответил положительно и сказал, чтобы Л.О.О. подходил к третьему подъезду дома № по адресу 1.

Он с оперуполномоченным З.А.В. и Л.О.О. на служебном автомобиле проехали в район дома № по адресу 1 в г. Железногорск, где Л.О.О. вышел из автомобиля и прошел во двор указанного дома. Он и З.А.В. прошли вслед за Л.О.О., наблюдая за ним. Около третьего подъезда стоял тот же мужчина - подсудимый Морозов А. Л.О.О. и Морозов А. зашли в третий подъезд дома. Через некоторое время Л.О.О. вышел из подъезда и прошел к служебному автомобилю. В служебном автомобиле Л.О.О. пояснил, что приобрел у Морозова А. сверток с героином и показал сверток фольги серебристого цвета. Они остались в автомобиле, наблюдая за подъездом дома, когда Морозов А. вышел, они задержали его, все проехали в Железногорский МРО, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых Л.О.О. добровольно выдал сверток фольги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета, пояснив, что приобрел его на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде дома № по адресу 1 в г. Железногорск у Морозова А. как героин, о чем им был составлен соответствующий протокол, а выданное им вещество было упаковано и опечатано в пакет.

20 мая 2010 года в служебном кабинете Железногорского МРО в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Морозова А.А. В ходе досмотра в кармане пальто у Морозова А.А. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» и денежные купюры различного достоинства. Номера изъятых денежных купюр были переписаны в протокол. Также в ходе досмотра у Морозова А.С. была вырезана мешковина левого бокового кармана пальто и левого бокового кармана джинсов.

Все изъятое в ходе досмотра было надлежащим образом упаковано в пакеты и опечатано. После этого в том же кабинете в присутствии понятых у Морозова А.С. были сделаны смывы с рук, которые также соответствующим образом были упакованы в полимерные пакеты, о чем был составлен протокол.

Свидетель З.А.В. об обстоятельствах проведения 14 мая 2010г. и 20 мая 2010г. оперативных мероприятий - проверочная закупка - в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Р.Р.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетелей Л.О.О. (128-129, 133-134), Б.С.С. (л.д. 135-136), С.А.А. (л.д.143-144).

Свидетель Л.О.О. пояснял входе предварительного следствия, что 14 мая 2010 года он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, проводимого оперативными сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в качестве «закупщика» в отношении мужчины по имени А., проживающего и сбывающего наркотическое средство - героин в г.Железногорск. 14 мая 2010г. около 18 часов в служебном помещении КПП парка МЧС, расположенного по ул. Промышленная в г. Железногорск в присутствии понятых его вещи досмотрели сотрудники наркоконтроля. Перед досмотром оперуполномоченный Железногорского МРО разъяснил всем участвующим права и обязанности при производстве личного досмотра, осмотра и передачи денежных средств. При нем, в карманах его одежды наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились и в котором расписались, замечаний и заявлений не поступило. Затем сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых ему были переданы денежные средства общей суммой 500 рублей купюрами достоинством 100 и 50 рублей, ксерокопии которых прилагалась к протоколу передачи денег. Номера переданных купюр он и все присутствующие сверили с указанными в протоколе и в ксерокопиях, номера совпадали. По факту выдачи ему денежных купюр сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и в котором расписались, замечаний и заявлений не поступило. Перед началом досмотра и передачи денежных средств он позвонил на мобильный телефон №, принадлежащий мужчине по имени А. и спросил, можно ли у того приобрести героин на 500 рублей, на что А. ответил положительно и сказал, чтобы он подходил к третьему подъезду дома № по адресу 1. Он с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проехал в район дома № по адресу 1 в г.Железногорске, где вышел из автомобиля и прошел во двор указанного дома. Около третьего подъезда он увидел А. и подошел к нему. А. сказал зайти с ним в подъезд, и они прошли в третий подъезд, где на площадке первого этажа он отдал А. 500 рублей, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля, а А. дал ему один сверток фольги серебристого цвета, как он понял с героином. После этого он вышел из подъезда и прошел к служебному автомобилю, на котором с сотрудниками наркоконтроля проехал к КПП парка МЧС, где в служебном помещении в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный у А. сверток фольги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, о чем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, а выданное было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены листом белой бумаги с печатью «Для пакетов» и сопроводительной надписью, на котором все участвующие расписались.

А. проживает в квартире № по адресу 1, в г.Железногорск, его фамилия - Морозов.

20 мая 2010 года он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, проводимого оперативными сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в качестве «закупщика» в отношении Морозова А., сбывающего наркотическое средство - героин в г.Железногорске.

20 мая 2010г. около 14 часов в служебном кабинете Железногорского МРО наркоконтроля в присутствии понятых его вещи досмотрели сотрудники наркоконтроля. Перед досмотром оперуполномоченный Железногорского МРО разъяснил всем участвующим права и обязанности при производстве личного досмотра, осмотра и передачи денежных средств. При нем, в карманах его одежды наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились и в котором расписались, замечаний и заявлений не поступило. Затем сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых ему были переданы денежные средства общей суммой 500 рублей купюрами достоинством 100 и 50 рублей, ксерокопии которых прилагалась к протоколу передачи денег. Номера переданных купюр он и все присутствующие сверили с указанными в протоколе и в ксерокопиях, номера совпадали. По факту выдачи ему денежных купюр сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и в котором расписались, замечаний и заявлений не поступило. В ходе передачи денежные средства были обработаны сотрудниками наркоконтроля специальным веществом, светящимся в ультрафиолетовом свете, образец которого был упакован и опечатан, о чем была сделана запись в протоколе. Перед началом досмотра и передачи денежных средств он позвонил на мобильный телефон №, принадлежащий Морозову А. и спросил, можно ли у того приобрести героин на 500 рублей, на что тот ответил положительно и сказал, чтобы он подходил к третьему подъезду дома № по адресу 1. Он с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проехал в район дома № по адресу 1 в г.Железногорске, где вышел из автомобиля и прошел во двор указанного дома. Около третьего подъезда он увидел Морозова А. и подошел к нему. Морозов А. сказал зайти с ним в подъезд, и они прошли в третий подъезд, где на площадке первого этажа он отдал Морозову 500 рублей, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля, а Морозов дал ему один сверток фольги серебристого цвета, как он понял с героином. После этого он вышел из подъезда и прошел к служебному автомобилю, на котором с сотрудниками наркоконтроля проехал в Железногорский МРО, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный сверток фольги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, о чем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол добровольной выдачи, с которым все участвующие ознакомились под роспись, а выданное было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены листом белой бумаги с печатью «Для пакетов» и сопроводительной надписью, на котором все участвующие расписались.

Свидетель Б.С.С. в ходе предварительного следствия пояснял, что 14 мая 2010 года около 18 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого в помещение КПП парка МЧС, расположенного по ул. Промышленная 30 в г.Железногорск, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками наркоконтроля был досмотрен ранее незнакомый ему мужчина, который представился Л.О.О.. При его личном досмотре не было ничего обнаружено или изъято. Сразу после досмотра Л.О.О. были переданы деньги в сумме 500 рублей различными купюрами для проведения проверочной закупки. Номера денежных купюр были записаны в протоколе о передаче денег, а также им были предъявлены ксерокопии купюр, с которыми все участвующие были ознакомлены под роспись. В ходе личного досмотра и передачи денежных средств заявлений не поступило. В этот же день 14 мая 2010г. около 18 часов 50 минут его и второго понятого снова пригласили в помещение КПП парка МЧС, где в его присутствии и присутствии второго понятого Л.О.О. добровольно выдал один сверток фольги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом и при этом пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени А. на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде дома № по адресу 1 в г. Железногорск, как наркотическое средство - героин за 500 рублей. Добровольно выданный Л.О.О. сверток из фольги был упакован сотрудником наркоконтроля в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены листком белой бумаги с сопроводительной надписью, с подписями понятых, участников и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов». В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись.

Свидетель С.А.А. в ходе предварительного следствия пояснял, что 20 мая 2010 года около 14 часов его и второго понятого пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого в служебный кабинет Железногорского МРО, где в их присутствии сотрудником наркоконтроля был досмотрен Л.О.О. В ходе досмотра Л.О.О. ничего не было обнаружено и изъято, о чем был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомлены под роспись, замечаний не было. После досмотра сотрудник наркоконтроля передал Л.О.О. денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 и 50 рублей для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств и им были предъявлены ксерокопии переданных денежных средств, с которыми все участвующие ознакомлены под роспись, а денежные средства были обработаны специальным веществом, светящемся в ультрафиолетовом свете, образец которого был упакован и опечатан, о чем была сделана запись в протоколе. Кроме того, 20 мая 2010 года около 17 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого в служебный кабинет Железногорского МРО, где в его присутствии и присутствии второго понятого Л.О.О. добровольно выдал сверток фольги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом серого цвета. При этом Л.О.О. пояснил, что данный сверток фольги он приобрел 20 мая 2010 г. около 14 часов 30 минут на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома № по адресу 1 в г. Железногорск, как наркотическое средство - героин у Морозова А.. Добровольно выданный Л.О.О. сверток с вещество был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой проклеены листком белой бумаги с сопроводительной надписью и подписями всех участвующих и опечатаны печатью «Для пакетов», о чем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись. Затем в том же кабинете в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый ему гражданин, который представился Морозова А.А.. В ходе досмотра Морозова А.А. в карманах пальто и джинсов были обнаружены и изъяты мобильный телефон «SAMSUNG» и денежные купюры. Номера обнаруженных денежных средств были переписаны в протокол. Также в ходе досмотра у Морозова А.С. была вырезана мешковина левого бокового кармана пальто и левого бокового кармана джинсов. Обнаруженное в ходе досмотра Морозова А.С. было упаковано сотрудником наркоконтроля в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязана нитями черного цвета, концы которых были оклеены листами белой бумаги и оклеены печатью «Для пакетов», о чем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились под роспись, замечаний не поступило. При этом Морозов А.С. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он снял утром в банкомате 20.05.2010г., как аванс по месту его работы. Также Морозов А.С. пояснил, что обнаруженный у него мобильный телефон «SAMSUNG» принадлежит ему. После этого, у Морозова А.С. были сделаны смывы с рук, которые были упакованы в полимерные пакеты, о чем сотрудник наркоконтроля составил протокол, с которым все участвующие ознакомились под роспись, замечаний не поступило.

Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортами ст.оперуполномоченного Железногорского МРО К.Р.Р. от 14.05.2010г., от 20.05.2010г. об обнаружении признаков преступления, согласно которым в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка, неустановленный мужчина, находясь на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде дома № по адресу 1 в г.Железногорск 14.05.2010г., 20.05.2010г. незаконно сбывал Л.О.О. вещество, проданное как наркотическое средство - героин (л.д. 20, 36);

- протоколом от 14.05.2010г. личного досмотра Л.О.О., согласно которому в 17 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Л.О.О. денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.22);

- протоколом от 20.05.2010г. личного досмотра Л.О.О., согласно которому в 13 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Л.О.О. денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.38);

- протоколом от 14.05.2010г. осмотра и передачи денежных средств Л.О.О. для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий (л.д.23);

- протоколом от 20.05.2010г. осмотра и передачи денежных средств, помеченных специальным химическим веществом Л.О.О. для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий (л.д.39);

- протоколом добровольной выдачи от 14.05.2010г., из которого следует, что Л.О.О. добровольно выдал сотрудникам федеральной службы наркоконтроля один сверток фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данный сверток с героином у мужчины по имени А. на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде дома № по адресу 1 в г.Железногорск (л.д.24);

- протоколом добровольной выдачи от 20.05.2010г., из которого следует, что Л.О.О. добровольно выдал сотрудникам федеральной службы наркоконтроля один сверток фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данный сверток с героином 20.05.2010г. около 14 часов 30 минут у Морозова А. на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде № по адресу 1 в г.Железногорск (л.д.43);

- материалы оперативно-розыскной деятельности рассекречены на основании постановления заместителя начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю и предоставлены следователю (л.д.17-19), осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.100-108, л.д.114-117);

- материалы оперативно-розыскной деятельности рассекречены на основании постановления заместителя начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю и предоставлены следователю (л.д.33-35), осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.100-108, л.д.114-117);

- протоколом выемки опечатанного пакета со свертком с веществом, добровольно выданным Л.О.О. 14.05.2010г. (л.д.98-99);

- протоколом осмотра предметов от 26.01.2010г., согласно которому целостность упаковки, в которую был упакован сверток с веществом, добровольно выданный Л.О.О. 14.05.2010г., не нарушена (л.д. 100-108);

- протоколом выемки опечатанных пакетов со свертком с веществом, добровольно выданным Л.О.О. 20.05.2010г.; с образцом специального химического вещества, которым были помечены денежные купюры, переданные Л.О.О. для проведения проверочной закупки наркотического средства 20 мая 2010г.; денежными купюрами, вырезами из карманов одежды, изъятыми 20 мая 2010г. у Морозова А.А. в ходе личного досмотра (л.д.98-99);

- протоколом осмотра предметов от 26.01.2010г., согласно которому целостность упаковок, в которые были упакованы: сверток с веществом, добровольно выданный Л.О.О. 20.05.2010г., образец специального химического вещества, которым были помечены денежные купюры, переданные Л.О.О. для проведения проверочной закупки наркотического средства 20 мая 2010г.; денежные купюры, вырезы из карманов одежды, изъятые 20 мая 2010г. у Морозова А.А. в ходе личного досмотра, не нарушена (л.д. 100-108);

- протоколом от 20.05.2010г. личного досмотра Морозова А.А., согласно которому в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Морозова А.А. изъяты: мобильный телефон; денежные купюры, среди которых находилась денежная купюра достоинством 100 рублей номер Эк №, которая использовалась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств 20.05.2010г.; вырезы из карманов одежды (л.д.44-45);

- согласно справке об исследовании №149 от 17.05.2010г. вещество в свертке из фольги, добровольно выданном Л.О.О. 14.05.2010г., является наркотическим средством - героин массой 0,05 грамма, в процессе производства исследования было израсходовано 0,01 г. героина (л.д.26-27);

- согласно справке об исследовании №154 от 20.05.2010г. вещество в свертке из фольги, добровольно выданном Л.О.О. 20.05.2010г., является наркотическим средством - героин массой 0,10 грамма, в процессе производства исследования было израсходовано 0,01 г. героина (л.д.48-49);

- заключением химической судебной экспертизы №1529 от 18.06.2010г., согласно выводам которой вещество в одном свертке из фольги, добровольно выданном Л.О.О. 14.05.2010г., является наркотическим средством - героин массой 0,04 грамма, вещество в одном свертке из фольги, добровольно выданном Л.О.О. 20.05.2010г., является наркотическим средством - героин массой 0,09 грамма. На поверхности фрагмента кармана, изъятого у Морозова А.А. 20.05.2010г., обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, которым обрабатывались денежные купюры, выданные 20.05.2010г. Л.О.О. для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д.123-126).

Исследовав совокупность доказательств по делу, суд полагает вину подсудимого Морозова А.А. установленной и полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Морозова А.А. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств 14.05.2010г. и 20.05.2010г. (по каждому из 2 фактов) - по ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку умышленные действия Морозова А.А., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершенных преступлениях.

Приобретенное у Морозова А.А. Л.О.О. 14.05.2010г. и 20.05.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия средство является наркотическим средством героин, который включен в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей. Сообщенные свидетелями сведения являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются со всеми иными установленными судом доказательствами, в том числе с протоколами выемки, личного досмотра, заключением судебно-химической экспертизы, другими письменными доказательствами, приведенными судом выше.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, объем предъявленного обвинения, а также, в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств, то, что подсудимый полностью признал свою вину, его конструктивное отношение к обвинению, не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд полагает также возможным, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Морозова А.А. по фактам покушения на сбыт наркотических средств 14 мая 2010г. и 20 мая 2010г. (по каждому из фактов) в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из этих фактов по 4 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Морозову А.А. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 20 мая 2010г.

Меру пресечения осужденному Морозову А.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Железногорского МРО РУ ФСКН: опечатанные пакеты с изъятыми в ходе наркотическими средствами - уничтожить, денежные купюры - оставить начальнику Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым А.А. - в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора - путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова