Открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-305/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Долговой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Лаурс Е.С.,

подсудимых Растегаева Д.С., Тюпина Д.В.,

защитников Солодовникова А.М., Митюкова О.Г., представивших соответственно удостоверение №651, 459, ордер №912/10, 763,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Растегаева Д.С. <данные изъяты>, судимого 21.12.2009г. Сосновоборским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Тюпина Д.В. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Растегаев Д.С. и Тюпин Д.В.. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

07 июня 2010г. около 15 часов Растегаев Д.С. и Тюпин Д.В. находились на территории законсервированного предприятия «ГОС», расположенного по адресу 1 в Железногорск Красноярского края, где увидели электрический кабель, свисающий с крыши здания биофильтров.

Растегаев Д.С. и Тюпин Д.В. по предложению последнего вступили в предварительный сговор на совершение хищения электрического контрольного кабеля.

Когда, реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, Растегаев Д.С. и Тюпин Д.В. принесенным с собой топором стали рубить кабель, к ним подошли охранники ООО ЧОП «Р» А.О.В., Г.Н.В., Н.Ю.Л., осуществляющие охрану опломбированных объектов, находящихся на территории законсервированного предприятия «ГОС», и потребовали прекратить незаконные действия и покинуть территорию предприятия.

Растегаев Д.С. и Тюпин Д.В., продолжая задуманное, не реагируя на предъявляемые им требования прекратить хищение, осознавая открытый характер своих действий, действуя совместно и согласованно, открыто похитили принадлежащий МП «ГТ» электрический контрольный кабель КВБбШВ 19*1,5 в количестве 22, 95 метров на общую сумму 1185 рублей.

С похищенным имуществом Растегаев Д.С. и Тюпин Д.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ущерб МП «ГТ».

Подсудимыми Растегаевым Д.С., Тюпиным Д.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Растегаев Д.С. и Тюпин Д.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, указанные ходатайства поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Лаурс Е.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего Артемьевой Е.С., надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела, не явившейся в судебное заседание, поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Растегаева Д.С. и Тюпина Д.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

В качестве смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд учитывает, что подсудимые полностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба, что Растегаев Д.С. положительно характеризуется по месту работы, Тюпин Д.В. - удовлетворительно, представитель потерпевшего просил о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Суд учитывает «чистосердечное признание» Растегаева Д.С.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого Тюпина Д.С. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ, суд также полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

21 декабря 2009г. Сосновоборским городским судом Растегаев Д.С. осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Поскольку подсудимый Растегаев Д.С. осуждается за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, в период условного осуждения, оснований для повторного применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Растегаева Д.С. и Тюпина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание (каждому) по 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Тюпина Д.В.. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Тюпина Д.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

В соответствии со ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда от 29.12.2009г. и по совокупности приговоров наказание, назначенное этим приговором, частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Растегаеву Д.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения осужденному Растегаеву Д.С. - на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.

Срок отбытия наказания осужденному Растегаеву Д.С. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 27 октября 2010г.

Меру пресечения осужденному Тюпину Д.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство - кабель - оставить по принадлежности потерпевшему, топор и ударную часть кувалды - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Растегаевым Д.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова