Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-285/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Долговой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Павленко А.В.,

подсудимого Занькина А.Ф.,

защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение №357, ордер №005900,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Занькина А.Ф. <данные изъяты>, судимого:

1) 03.06.2004г. Железногорским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

2) 10.08.2004г. Железногорским городским судом по ст. 111 ч. 4, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 20.05.2010г. условно-досрочно на 2 года 06 месяцев 03 дня;

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 19 июля 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Занькин А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010г. около 22 часов Занькин А.Ф. находился в квартире № дома № по адресу 1 в г. Железногорск Красноярского края, где он проживал со своей матерью Ш.З.Т. и сводным братом Ш.Ю.А.

Реализуя умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему, действуя из личных неприязненных отношений, Занькин А.Ф. взял металлический топор, и умышленно нанес обухом топора один удар по голове Ш.Ю.А., от которого тот упал. Продолжая свои действия, Занькин А.Ф. умышленно нанес потерпевшему еще один удар обухом топора по голове, и один удар ногой - по телу, после чего с места преступления скрылся.

В результате умышленных противоправных действий Занькина А.Ф. потерпевшему Ш.Ю.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинено телесное повреждение в виде открытого вдавленного оскольчатого перелома правой теменной кости свода черепа размером 2,5х2,5 см с вдавлением в полость черепа на всю толщину кости и смещением мелких костных отломков относительно друг друга, с рвано-ушибленной раной в правой теменной области головы, дном которой является поврежденная кость, без повреждения мозговых оболочек и вещества головного мозга, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения, как создающее непосредственную угрозу жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимым Занькиным А.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Занькин А.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Павленко А.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.Ю.А., надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела и о рассмотрении дела в особом порядке, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, принятыми мерами обеспечения явки потерпевшего в судебное заседание его местонахождение не установлено.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Занькина А.Ф. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, его явку с повинной, имеет ребенка, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Суд учитывает также совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступления, совершенного против здоровья человека, в отсутствие объективных оснований для посягательства в виде нанесения ранения топором по голове, наличие рецидива в действиях подсудимого, ранее судимого за совершение преступлений против здоровья и жизни человека, совокупность данных, характеризующих его личность: совершение преступления в период условно-досрочного освобождения менее, чем через 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, подсудимый характеризуется как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртным.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно иначе, как в условиях изоляции от общества.

10.08.2004г. Железногорским городским судом Занькин А.Ф. осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 20.05.2010г. Занькин А.Ф. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 2 года 06 месяцев 03 дня.

Поскольку Занькин А.Ф. осуждается за совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Занькина А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Железногорского городского суда от 10.08.2004г., окончательно назначить Занькину А.Ф. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Занькину А.Ф. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.

Срок наказания осужденному Занькину А.Ф. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 19 июля 2010г.

Вещественное доказательство - топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Занькиным А.Ф. - в тот же срок - со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова