Насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-309/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Долговой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Абдрашитова Р.В.,

подсудимой Зыряновой Ю.И.,

защитника Ломакина К.В., представившего удостоверение №415, ордер №006331,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зыряновой Ю.И. <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Зырянова Ю.И. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010г. около 08 часов 20 минут Зырянова Ю.И. находилась в подъезде № дома № по адресу 1 в г. Железногорск Красноярского края.

В это время сотрудник ОР ДПС ОГИБДД УВД г. Железногорск лейтенант милиции Ч.Р.Г., назначенный на должность приказом начальника УВД г. Железногорск №371 л/с от 01.12.2006г., находящийся, согласно постовой ведомости, при исполнении своих служебных обязанностей и наделенный функциями представителя власти, совместно с милиционером ОВО при УВД г. Железногорск Б.В.Н. с целью пресечения преступных действий П.Е.В,, совершившего 28 августа 2010г. около 08 часов 10 минут в подъезде № вышеуказанного дома преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 и ст. 317 УК РФ, применили к нему физическую силу и специальные средства - наручники

Реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, Зырянова Ю.И., в ответ на законные и обоснованные действия сотрудника милиции, осознавая, что Ч.Р.Г. находится при исполнении своих служебных обязанностей, является представителем власти, умышленно нанесла ему руками и ногами множественные удары в область грудной клетки, живота и нижних конечностей.

Своими действиями Зырянова Ю.И. причинила Ч.Р.Г. физическую боль, тем самым применила физическое насилие в отношении сотрудника ОР ДПС ОГИБДД УВД г. Железногорск Ч.Р.Г.

В целях пресечения дальнейших преступных действий Зыряновой Ю.И. Ч.Р.Г. в отношении нее была применена физическая сила и специальные средства- наручники.

Подсудимой Зыряновой Ю.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Зырянова Ю.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Абдрашитов Р.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч.Р.Г., надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, в своем заявлении суду согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: что подсудимая не судима, признала свою вину, раскаивается в содеянном, имеет ребенка, характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Зырянову Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ей графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденной Зыряновой Ю.И. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова