Незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства



№ 1-371/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Стариковой О.В., подсудимого Ямпольского Ю.М., защитника Кринберг И.Ю., представившей удостоверение № 1058 и ордер № 008085 от 11.01.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ямпольского Ю.М., <данные изъяты>, судимого:

-14.01.2004 г Железногорским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166; п.п. «а,б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 69; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

-05.04.2006 г. Железногорским городским судом по ч. 2 ст. 228, ч. 6 ст. 88, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден 06.06.2008 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ямпольский Ю.М. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере и наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года в утреннее время Ямпольский Ю.М. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации -запрещен законом, пошел на садовый участок без обозначения номера, расположенный в 56 метрах от садового участка № по <адресу 1>, для того чтобы изготовить наркотическое средство без цели сбыта. Осуществляя задуманное, Ямпольский Ю.М. по дороге на указанный садовый участок с целью изготовления наркотического средства зашел в магазин и приобрел два полимерных пакета «Молоко Додоновское» емкостью 1,0 литр каждый, затем в лесном массиве около садоводческого товарищества по <адресу 1>, в полимерный пакет собрал верхушки наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел и хранил ее при себе без цели сбыта. Ямпольский Ю.М. 24 августа 2010 года в утреннее время придя на садовый участок без обозначения номера, расположенный в 56 метрах от садового участка № по <адресу 1>, с целью изготовления наркотического средства перелил молоко в найденное им по дороге металлическое ведро, затем сложил в него верхушки наркотикосодержащего растения конопля и стал нагревать жидкость с растительной массой на огне, при этом, периодически помешивая ее деревянной палкой, получив, таким образом, смесь марихуаны и гашишного масла, но употребить не"успел, так как 24 августа 2010 года около 11 часов 15 минут был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, после чего при осмотре места происшествия указанными сотрудниками было изъято металлическое ведро с находящейся в нем растительной массой. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 265-268 от 26 ноября 2010 года, представленная на исследование в металлическом ведре растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия на садовом участке без обозначения номера, расположенный в 56 метрах от садового участка № по <адресу 1>, является смесью наркотических средств -марихуаны и гашишного масла. Постоянная масса незаконно приобретенного, изготовленного и хранившегося при Ямпольском Ю.М. наркотического средства - марихуана составила 1334 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Постоянная масса незаконно приобретенного, изготовленного и хранившегося при Ямпольском Ю.М. наркотического средства - гашишное масло составила 166 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Ямпольский Ю.М. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением при указанных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель Старикова О.В., защитник Кринберг И.Ю., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимому Ямпольскому Ю.М. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

Действия подсудимого Ямпольского Ю.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере и наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1740/д от 01.11.2010 года Ямпольский Ю.М. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях (л.д. 172-174).

При назначении наказания подсудимому Ямпольскому Ю.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Ямпольский Ю.М, ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Из данных о личности следует, что Ямпольский Ю.М. имеет место постоянной работы и жительства, состоит в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ямпольскому Ю.М., в соответствии ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, объем и тяжесть содеянного, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не назначения подсудимому Ямпольскому Ю.М. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ямпольского Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ямпольскому Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Ямпольского Ю.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, по установленному графику являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 21 гор. Железногорск.

Избранную ранее в отношении Ямпольского Ю.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану; гашишное масло, металлическое ведро, два пакета с тампонами со смывами с рук Ямпольского Ю.М., два пакета с тампонами со смывами с рук О.Л.Л., два полимерных пакета белого цвета хранящемся в камере хранения наркотических средств в Железногорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить; бумажный конверт с четырьмя дактилопленками, материалы ОРД хранящемся при уголовном дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова