Покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 31 января 2011 года

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Шувалова А.Б., подсудимого Кравченко С.И., защитника Спириной Т.М., представившей удостоверение адвоката № 659 и ордер № 32 от 31 января 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравченко С.И., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко С.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кравченко С.И., зная, что оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации запрещен законом, осознавая общественно-опасный характер своих действий, поместил в сети Интернет на сайте «Х» объявление о сбыте препарата для наращивания мышечной массы «D», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрос-1,4-диен-3-он). По указанному объявлению 16 июля 2010 года около 16 часов 20 минут с Кравченко СИ. созвонился А.И.И., который договорился с ним о приобретении пяти упаковок с двадцатью таблетками «D», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрос-1,4-диен-3-он). Осуществляя задуманное, Кравченко СИ. в период времени до 04 августа 2010 года в неустановленное время, при невыясненных обстоятельствах, зная, что оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации запрещен законом, у неустановленного лица незаконно приобрел пять упаковок с двадцатью таблетками препарата «D», содержащего сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрос-1,4-диен-3-он), общей массой 9 граммов, которые хранил при себе с целью сбыта. 09 августа 2010 года около 14 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка сильнодействующего вещества, находясь возле КПП №1 ЗАТО г.Железногорск, расположенного по ул. Енисейская, 61 в ЗАТО Железногорск Красноярского края, Кравченко СИ., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, незаконно сбыл посредством продажи пять упаковок с двадцатью таблетками с сильнодействующим веществом А.И.И., от которого получил денежные средства в сумме 1800 рублей. Приобретенные упаковки с таблетками препарата «D» А.И.И. 09 августа 2010 года около 14 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по Красноярскому краю в здании КПП №1 ЗАТО Железпогорск, расположенного по ул. Енисейская, 61 в ЗАТО Железногорск Красноярского края. Согласно Заключению судебно-химической экспертизы № 2726 от 20 октября 2010 года вещество, добровольно выданное А.И.И. 09 августа 2010 года, является сильно действующим веществом - метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрос-1,4-диен-3-он), массой 9 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом и составляет крупный размер. В связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Кравченко С.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кравченко С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Спирина Т.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шувалов А.Б. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Кравченко С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрос-1,4-диен-3-он), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенное в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, так же то, что он не судим, молод, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих наказание Кравченко С.И., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также то, что тяжких последствий по делу не наступило, преступление Кравченко С.И. до конца доведено не было по обстоятельствам от него не зависящим.

Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что наказание Кравченко С.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом признания им своей вины, чистосердечного раскаяния в содеянном, суд полагает, что в настоящее время Кравченко С.И. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ.

Назначить Кравченко С.И. наказание по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Кравченко С.И. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кравченко С.И. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; по установленному графику не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Железногорска.

Меру пресечения Кравченко С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество метандиенон уничтожить; денежные средства в размере 1 800 рублей оставить в отделе КЛОН УФСКН РФ по Красноярскому краю для передачи по принадлежности; материалы ОРД хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи осужденным и (или) другими участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда Андриенко И.А.