Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 15 февраля 2011 года

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края, ст.помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Рябых И.А., подсудимого Мисайлова А.Н., защитника Гафаровой А.А., представившей удостоверение №1368 и ордер № 008483 от 15 февраля 2011 года, потерпевшего Д.Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мисайлова А.Н., <данные изъяты>, задержанного и под стражей по настоящему делу содержащегося с 17 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мисайлов А.Н. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года около 08 час. 00 мин. подсудимый Мисайлов А.Н., находясь в своей квартире по <адресу 1>, распивал спиртное с женой А.С.С. и ее подругой Н.И.И.

В ходе распития спиртного между Мисайловым А.Н. и А.С.С. произошел словесный конфликт, в ходе которого Мисайлов А.Н. ударил А.С.С. в область грудной клетки.

Н.И.И. заступилась за А.С.С. и между ней и Мисайловым А.Н. возник словесный конфликт, в ходе которого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Мисайлова возник умысел на лишение жизни Н.И.И.

Реализуя возникший умысел, подсудимый Мисайлов А.Н., находясь в малой жилой комнате указанной квартиры, нанес Н.И.И. один удар тыльной стороной ладони правой руки в область головы, отчего Н.И.И. упала на пол комнаты. После этого, подсудимый Мисайлов А.Н. подобрал с пола фрагмент деревянного штапика и удерживая его двумя руками, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление особо тяжких последствий и желая наступления смерти Н.И.И., умышленно, с силой нанес данным штапиком один удар в левую ушную раковину Н.И.И., после чего ногами нанес Н.И.И. несколько ударов в область грудной клетки, справа.

Затем, видя, что Н.И.И. подает признаки жизни, подсудимый Мисайлов А.Н., желая достичь преступного результата - наступления смерти потерпевшей, взял со стола в комнате кухонный нож, которым умышленно, с целью убийства, с силой нанес Н.И.И. не менее 2 (двух) ударов в жизненно важный орган последней - в область брюшной стенки справа и в область шеи.

Своими действиями Мисайлов А.Н. причинил Н.И.И. телесные повреждения в виде:

- резаной раны кожи в верхней трети шеи по передней и левой боковой поверхности, проникающей в полость глотки, с полным пересечением по ходу раневого канала левой общей сонной артерии, в 1см ниже области её бифуркации, левой яремной вены, с практически полным пересечением левой кивательной мышцы и левой подчелюстной слюной железы, - которая по признаку опасности для жизни человека в момент причинения создавало непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Н.И.И.;

- одинарного колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с проникающим повреждением по ходу раневого канала большого сальника и брыжейки ободочной кишки, осложнившегося развитием гемоперитонеума - которая по признаку опасности для жизни человека в момент причинения создавало непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- колотой раны в области левого наружного слухового прохода, проникающей в мягкие ткани основания черепа слева, с повреждением левого крыла крыловидной кости, проникающей в полость носоглотки, - которая является неопасным для жизни и здоровья повреждением, и по аналогии с живыми лицами, приводит к длительному расстройству здоровья с временной утратой общей трудоспособности свыше трех недель (свыше 21 дня) и квалифицируется как причинение вреда здоровью средней степени тяжести;

- полных поперечных, разгибательных переломов 8, 9 ребер справа по правой задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры - которые по признаку длительного расстройства здоровья с временной утратой общей трудоспособности более трех недель (свыше 21 дня) квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести;

- осаднения в области нижней трети правого предплечья по передней поверхности, не влекущего за собой кратковременного расстройства здоровья с временной утратой общей трудоспособности и тяжесть которого не определяется.

Смерть Н.И.И. наступила вследствие резаного ранения области верхней трети шеи слева, проникающего в полость глотки с полным пересечением по ходу раневого канала магистральных сосудов шеи в виде левой общей сонной артерии и левой яремной вены, что привело к выраженному, обильному профузному кровотечению из просвета поврежденных сосудов в полость глотки, которое, в свою очередь, привело к острой дыхательной недостаточности вследствие аспирации (закрытия) кровью дыхательных путей, что и является непосредственной причиной смерти Н.И.И., наступившей на месте происшествия около 08 часов 16 октября 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мисайлов А.Н. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, по обстоятельствам произошедшего конфликта между ним, женой А.С.С. и Н.И.И. дал показания, соответствующие обстоятельствам, указанным в обвинении, однако, показал, что после того, как нанес удар рукой Н.И.И. и та упала на пол, он ничего не помнит.

При этом, подтвердил все показания данные им в ходе предварительного следствия и написанное им собственноручно чистосердечное признание, а также показания данные им в ходе проверки показаний на месте.

Так, из чистосердечного признания Мисайлова А.Н. от 17 октября 2010 года, подтвержденного подсудимым Мисайловым в судебном заседании, усматривается, что 15.10.10г. он находился дома с супругой А.С.С. и пришедшей к ним в гости Н.И.И., все вместе распивали водку и затем уснули. Проснувшись утром 16.10.10г. в 07 час. 10 мин. он стал отправлять супругу на работу и жена вышла из квартиры, чтобы позвонить на работу и подмениться с другой работницей. Жена вернулась в квартиру с водкой и сказала, что не дозвонилась. Он начал кричать на супругу и отправлять ее на работу, из-за чего между ними произошел конфликт и он толкнул жену руками в грудь, отчего та упала на диван. В это время Н.И.И. вмешалась и он ударил ее тыльной стороной ладони правой руки в лоб, отчего она упала между диваном и креслом и потеряла сознание. Она лежала на правом боку, он присел на корточки, взял палку и воткнул Н.И.И. в левое ухо, отчего она начала дергаться и хрипеть. После этого, он взял нож в левую руку и приподняв ей голову правой рукой, перерезал ей горло. Ему показалось этого мало и он ножом нанес два удара Н.И.И. в живот. Нож забросил под диван. В содеянном раскаивается и готов нести наказание (т.2 л.д.1).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Мисайлова А.Н. от 17 октября 2010 года, следует, что он проживает по <адресу 1>, вместе с женой А.С.С. 15.10.2010г. примерно в 15 часов к ним домой пришла подруга жены Н.И.И., которая принесла с собой бутылку водки «Шушенская» 0,7 литра и одну литровую бутылку пива «Жигулевское», которые они втроем распили и легли спать, никаких конфликтов между ними не происходило, все было спокойно. Затем проснулись, он сходил за водкой и они втроем продолжили распивать спиртное. После распития спиртного все уснули. 16 октября 2010 года они проснулись все сразу, снова стали распивать спиртное, затем он стал отправлять жену на работу. В это время Н.И.И. вмешалась в их разговор и попросила жену А.С.С. остаться дома и не ходить на работу, чтобы продолжить распивать спиртное. Он сказал жене, чтобы та её не слушала и шла на работу. Больше ему ни Н.И.И., ни А.С.С. не стали возражать, но ему очень не понравилось и разозлило его то, что Н.И.И. вмешивается в их с женой отношения. Жена сказала, что пойдет позвонит своей коллеге и попросит выйти на работу, после чего ушла из квартиры. Пока жена отсутствовала в течение примерно 30 минут, он с Н.И.И. не разговаривал, поскольку был зол на неё за то, что она вмешивается в их отношения. Когда А.С.С. вернулась домой, у неё с собой была еще одна бутылка водки. Она сказала, что не смогла дозвониться и предложила распить купленную ею водку, при этом она стала жаловаться на плохое самочувствие. Он сказал, что сейчас выпьют по рюмочке и настоял, чтобы жена пошла на работу и та согласилась. Они втроем выпили по три рюмки водки и он сказал жене идти на работу. Но жена категорически отказалась, и они стали с ней ругаться, он не сдержался и толкнул А.С.С. в грудь руками, отчего она упала на диван. Н.И.И., увидев его действия, стала заступаться за А.С.С., просила не трогать её и потребовала, чтобы он успокоился, при этом подошла к нему сзади и схватила за одежду. Это его окончательно разозлило, он развернулся и нанес Н.И.И. один удар тыльной стороной ладони правой руки в лоб. От удара она потеряла равновесие и упала между диваном и креслом поперек комнаты на правый бок, при этом голова оказалась возле ножек кресла, а ноги под диваном. Каких-либо телодвижений Н.И.И. не совершала, лежала не шевелясь. Он увидел, что возле головы Н.И.И., с левой стороны, лежат деревянные палки. Он подошел к Н.И.И., присел на корточки, взял одну из палок, сжал её двумя руками, поднял руки вверх и с силой нанес один удар данной палкой в левое ухо Н.И.И.. Она начала дергаться и хрипеть. Палку он вытаскивать не стал, она осталась торчать из уха. После этого он переступил через тело Н.И.И., при этом, когда переступал, ногой зацепил ее таким образом, что она оказалась уже лежа на спине, взял со стола кухонный нож с синей рукояткой, подошел к Н.И.И., присел возле неё в районе живота и сверху по кофте нанес один удар в область живота. Насколько он помнит, этот удар был неглубоким. Н.И.И. продолжала хрипеть и стонать. После этого он взял голову Н.И.И. за волосы, приподнял голову и не меняя положение ножа в руке, замахнувшись, со всей силой нанес один удар в шею, который пришелся возле уха и, не вынимая ножа, стал резать шею по направлению ближе к горлу. И только когда перерезал шею, вытащил нож уже возле горла, при этом держа голову за волосы, оттолкнул тело Н.И.И. под кресло. После этого встал на ноги, повернулся в сторону дивана и увидел, что А.С.С. смотрит на него, она закричала и спросила, что он наделал. Затем, он завернул нож в покрывало и положил его в пакет вместе с бутылками. Хотел выкинуть нож, но когда стоял возле мусорных баков на улице, развернул покрывало, достал нож, обтер его и, придя домой, забросил нож под диван.

При данном допросе Мисайлов А.Н. подробно дал описание ножа, которым нанес удары Н.И.И. - обычный кухонный нож с пластмассовой рукояткой синего цвета, с узким лезвием, общая длина около 20 см, длина клинка примерно 10 см (т.2 л.д. 7-9).

Из подтвержденного Мисайловым А.Н. в судебном заседании в полном объеме протокола проверки показаний на месте подозреваемого Мисайлова А.Н. от 18 октября 2010года усматривается, что Мисайлов А.Н. полностью подтвердил показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, показал место происшествия и продемонстрировал свои действия в отношении Н.И.И., изложенные им в ранее данных показаниях, подтвердив эти показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений, показал каким образом наносил удары Н.И.И.. При этом, уточнил, что после того, как нанес удар палкой в левое ухо Н.И.И. и переступая через ее тело, ногой зацепил ее или даже пнул, так, что она оказалась лежа на спине. После этого он взял кухонный нож с синей рукояткой, подошел к Н.И.И., присел возне нее и сверху по кофте нанес один удар в область живота, удар был неглубоким. Н.И.И. продолжала хрипеть и стонать. Он взял голову Н.И.И. за волосы, приподнял голову и замахнувшись, со всей силой нанес один удар в горло, нож не стал вынимать, продолжил резать шею (т.2 л.д.10-39).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 105 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинении, подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, дал показания, соответствующие обстоятельствам, изложенным в обвинении (т.2 л.д. 42-43, 52-54).

Кроме личного полного признания своей вины подсудимым, вина Мисайлова А.Н. в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, вещественных доказательств, заключениями судебных экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Д.Н.Н. показал суду, что погибшая Н.И.И. являлась его матерью, проживала отдельно, злоупотребляла спиртными напитками, в последнее время нигде не работала. С 2008 года он учится в г.Н-ске в профессиональном училище, с матерью в последний раз общался по телефону в начале октября 2010 года. О смерти матери узнал от следователя, обстоятельств произошедшего не знает.

Свидетель А.С.С. дала суду показания, аналогичные показаниям на предварительном следствии и в суде подсудимого Мисайлова А.Н., подтвердив, что 15 октября 2010 года около 14-15 часов к ней в квартиру, где она проживала с мужем Мисайловым А.Н. по <адресу 1>, в гости пришла ее подруга Н.И.И. и они втроем стали распивать спиртное, после чего все уснули в квартире. 16 октября 2010 года все проснулись около 07 часов и снова стали выпивать спиртное. Мисайлов А.Н. стал отправлять ее на работу, но она не хотела идти на работу, так как была пьяна и в связи с этим между ними произошел словесный конфликт. Чтобы прекратить этот конфликт, она сказала, что позвонит коллеге по работе и ушла из квартиры, затем вернулась и принесла с собой водки, которую они втроем стали распивать. Мисайлов снова стал настаивать, чтобы она шла на работу, на что она сказала, что не пойдет на работу, так как была пьяна, в связи с чем между ними снова возник конфликт, в ходе которого Мисайлов ударил ее ладонью в левое ухо, отчего она упала на диван и отвернулась к стенке лицом. После этого она услышала, как Н.И.И. стала возмущаться и кричать на мужа, чтобы он ее не трогал, но муж сказал Н.И.И., чтобы та не лезла, после она услышала звук удара по лицу и поняла, что муж ударил Н.И.И., от удара та закричала. Далее она повернулась и увидела, что Н.И.И. лежит на боку на полу поперек комнаты, голова ее была возле кресла. Мисайлов правой рукой взял палку - кусок деревянного штапика, лежащего возле кресла на полу, после чего она отвернулась, но услышала, как Н.И.И. захрипела. Она обернулась и увидела, как Мисайлов А.Н. держа в левой руке кухонный нож, подошел к Н.И.И., присел на корточки рядом с Н.И.И. и движением руки от себя нанес Н.И.И. один удар ножом в живот, далее Мисайлов со словами: «Она мне надоела» наклонился к голове Н.И.И. и перерезал ей горло. После этого, они с мужем выпили водки и легли спать, а Н.И.И. осталась лежать на полу. Через некоторое время 16 октября 2010 года ее разбудил пришедший в квартиру сын А.М.М. и сообщил, что Н.И.И. мертва.

Из подтвержденного А.С.С. в судебном заседании в полном объеме протокола проверки показаний на месте свидетеля А.С.С. от 18 октября 2010года усматривается, что А.С.С. полностью подтвердила свои показания, сообщив обстоятельства совершения преступления Мисайловым А.Н., аналогичные обстоятельствам, указанным в обвинении. При этом показала место происшествия и действия Мисайлова А.Н. в отношении Н.И.И., дополнив, что видела, как после удара Мисайлова Н.И.И. лежала на полу, а Мисайлов одной рукой взял деревянную палку, находящуюся возле кресла, после чего она отвернулась, так как поняла, что муж этой палкой будет бить Н.И.И.. В следующее мгновение Н.И.И. громко захрипела. На данный хрип она опять повернулась и увидела, что Мисайлов держит в левой руке кухонный нож с пластмассовой рукояткой синего цвета и узким лезвием, который лежал на столике в левом углу комнаты. С ножом в руке Мисайлов подошел к Н.И.И., присел на корточки рядом с ней и ножом нанес удар Н.И.И. в живот. От увиденного она закричала и сказала мужу: «Что ты делаешь?» Мисайлов со словами: «Она мне надоела» наклонился к голове Н.И.И. и стал резать ее по горлу. Перед тем, как нанести Н.И.И. удар в горло, Мисайлов высоко вверх поднял руку с ножом. После этого Мисайлов вытер нож тряпкой и сказал ей, чтобы она молчала о совершенном им преступлении и говорила, что ничего не помнит. Утверждала, что отчетливо видела, как Мисайлов А.Н. нанес первый удар в живот Н.И.И., а второй удар пришелся в горло и потом он начал перерезать ей горло, нож из шеи Н.И.И. муж вытащил уже около уха. Они видела нож, который был весь в крови и видела много крови около головы Н.И.И. (т.1 л.д. 76-82).

Свидетель О.Р.Р. показал суду, что у него имеется друг А.М.М., родителями которого являются Мисайлов А.Н. и А.С.С., ранее он неоднократно был у них дома по <адресу 1>. 15 октября 2010 года около 17 часов он вместе с А.М.М. пришли в указанную квартиру к его родителям, так как А.М.М. периодически ходил их проверять. Когда они зашли в квартиру, в малой комнате находились родители А.М.М. и ранее не знакомая ему женщина, в дальнейшем он узнал ее имя - Н.И.И., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, но общались между собой спокойно, не ругались. Он сыграл в шахматы с сыном и отцом М-ми, после чего они с А.М.М. ушли, а его родители и Н.И.И. легли спать. На следующий день 16 октября 2010 года он вместе с А.М.М. снова пришел в квартире к его родителям примерно в 19 часов. Дверь А.М.М. открыл своим ключом и они вдвоем зашли в квартиру, прошли в комнату, где должны были находиться родители. В комнате был включен только телевизор, но без звука, свет в комнате не горел и было темно. Родители А.М.М. спали на диване, при этом спали они поперек дивана. Когда он прошел в комнату ближе к окну для того, чтобы разбудить родителей А.М.М., то увидел, что на полу рядом с диваном лежит Н.И.И., которая не подавала признаков жизни. В это время проснулась мать А.М.М., которой они сказали, что Н.И.И. мертва. После этого, А.М.М. сразу позвонил по сотовому телефону в милицию и сообщил о случившимся, через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель А.М.М. дал суду аналогичные показания.

Из протокола осмотра места происшествия от 16 октября 2010 года - квартиры №... по <адресу 1>, усматривается, что на полу в малой комнате квартиры обнаружен труп женщины в положении лежа на левом боку. На коже лица, в волосистой части головы, на шее и передней поверхности трупа имеются сплошные обильные красновато-буроватого цвета следы вещества, похожего на кровь. В отверстие левого наружного слухового похода головы трупа введен деревянный стержень в сечении овальной формы шириной около 0,5 см с выступающей наружной частью около 8,5 см. На коже левой ушной раковины обильные наложения красной жидкости и красновато-буроватого подсохшего вещества, похожего на кровь. В верхней трети шеи слева по передней и боковой поверхности имеется широко зияющая рана кожи и мягких тканей, рана расположена поперек шеи. В глубине раны определяется раневой канал, проходящий от передней половины кожной раны в направлении спереди назад, несколько справа налево, по его ходу органокомплекс шеи отделен от позвоночного столба.

В околопупочной области справа имеется рана кожи с сопоставляющимися ровными краями. Одетый на трупе свитер спереди обильно пропитан красной жидкостью похожей на кровь, соответственно данной ране в околопупочной области справа свитер в передней нижней части имеет сквозное повреждение материала.

На полу под диваном обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой, отделанной пластиковым материалом синего цвета. На боковой поверхности клинка данного ножа имеются пятна вещества красного цвета, похожего на кровь. С места происшествия также изъят фрагмент обшивки дивана со следами вещества, похожего на кровь(т.1 л.д. 9-35).

Из заключения судебно-биологической экспертизы №... от 18.11.2010года видно, что кровь потерпевшей Н.И.И. относится к Ва группе, обвиняемый Мисайлов А.Н. имеет АВ группу крови. На клинке представленного для исследования ножа с места происшествия обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген В.

Не исключается происхождение крови на ноже от лица с Ва группой, каковой и является потерпевшая Н.И.И. Данных за присутствие на ноже крови обвиняемого Мисайлова А.Н., имеющего АВ группу, не получено. На ручке ножа наличие крови не установлено(т.1 л.д. 195-200).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №... от 15 декабря 2010 года при судебно-медицинским исследовании трупа Н.И.И. были установлены следующие телесные повреждения:

1.1. Резаная рана кожи в верхней трети шеи по передней и левой боковой поверхности,
неправильной, вытянутой веретенообразной формы, с полностью сопоставимыми, неосадненными
краями, верхний край несколько подрыт, нижний несколько скошен, концы раны острые; данная,
рана начинается практически по срединной линии тела спереди, в 1см выше проекции верхнего
края щитовидного хряща, в 5см ниже подбородка, длинник раны ориентирован косо-
горизонтально, практически параллельно проекции левой ветви нижней челюсти,
противоположный конец данной раны ниже проекции левого сосцевидного отростка на 4-4,5см;
рана длинной при сведенных краях 11,5см; раневой канал идет спереди назад, несколько снизу
вверх и слева направо, проникает в полость глотки, с полным пересечением левой общей сонной
артерии, в 1см ниже области ее бифуркации, левой яремной вены, с практически полным
пересечением левой кивательной мышцы и левой подчелюстной слюной железы.

Данное телесное повреждение могло образоваться от воздействия предмета (орудия), имеющего выраженные режущие свойства, либо наличием острого режущего края, либо грани предмета (орудия), с направлением воздействия травмирующего предмета (орудия), идентичным направлению раневого канала, установленному при исследовании трупа Н.И.И., не исключено причинение данного повреждения ножом.

1.2. Одинарное колото-резаное ранение передней брюшной стенки проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала большого сальника и брыжейки ободочной кишки; ранение осложнилось развитием гемоперитонеума (скопление в брюшной полости около 400мл жидкой темно-красной крови со свертками); раневой канала имеет направление спереди назад, несколько справа налево и сверху вниз, длина раневого канала около 5-5,5см; рана кожи вытянутой веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 0,9см, ориентирована данная рана на 3,5-9,5 часов условного циферблата с ровными, отвесными, неосадненными краями, острыми концами; рана располагается в 3см выше проекции пупка и в 2,5см кнаружи от срединной линии тела.

Данное телесное повреждение могло образоваться от ударного воздействия в область передней брюшной стенки предмета (орудия), имеющего выраженные колюще-режущие свойства, с направлением воздействия травмирующего предмета(орудия), идентичным направлению раневого канала, установленному при исследовании трупа Н.И.И., с максимальной глубиной погружения данного предмета (орудия) около 5-5,5см, не исключено причинение данного повреждения ножом.

1.3. Колотая рана в области левого наружного слухового прохода, проникает в мягкие ткани основания черепа слева, с повреждением левого крыла крыловидной кости, проникает в полость носоглотки, ее полностью пересекает и заканчивается в правой верхнечелюстной пазухе; направление раневого канала слева направо, несколько сверху вниз и сзади наперед; глубиной раневой канал около 10см.

Данное телесное повреждение могло образоваться от ударного воздействия достаточно большой силы в область левого наружного слухового прохода предмета, имеющего колюще свойства (при судебно-медицинском исследовании трупа Н.И.И. из левого наружного слухового прохода был извлечен деревянный стержень общей длинной 18,5см, имеющего в сечении округлую форму в диаметре 0,5см, с тупым наружным концом и заостренным внутренним), с направлением воздействия травмирующего предмета, идентичным направлению раневого канала, установленному при исследовании трупа Н.И.И., с максимальной глубиной погружения данного предмета около 10 см.

1.4. Полные поперечные, разгибательные переломы 8,9 ребер справа по правой задней подмышечной линией без повреждения пристеночной плевры.

Данные телесные повреждения могли образоваться от ударного воздействия в область правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8,9 ребер справа по правой задней подмышечной линии тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

1.5. Участок осаднения в области нижней трети правого предплечья по передней поверхности, неправильной полосовидной формы, ориентирован косовертикально под подсохшей красно-коричневой корочкой ниже уровня кожи, размером 4x1 см; аналогичный участок осаднения имеется в области верхней трети левого бедра по наружной поверхности, неправильной полосовидной формы ориентирован косо-горизонтально, размером 3x2см.

Данные телесные повреждения могли образоваться от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

Каких-либо других прижизненных телесных повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа Н.И.И. не обнаружено.

Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.1.-1.2., по признаку опасности для жизни человека в момент причинения создающие непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как причинение тяжкого вред здоровью, как в совокупности так и по отдельности, при этом телесное повреждение указанное в п. 1.1. состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Н.И.И., в то время как телесное повреждение указанное в п. 1.2. не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Н.И.И.

Телесное повреждение, указанное в п. 1.3., является неопасным для жизни человека телесным повреждением исход которого не ясен в связи с наступлением смерти пострадавшей, поэтому тяжесть вреда здоровью данного повреждения не определяется; так же оно не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей Н.И.И. Однако по аналогии с живыми лицами, при соответствующей клинической картине и при соответствующих сроках заживления, телесное повреждение в виде колотой раны в области левого наружного слухового прохода, проникающей в мягкие ткани основания черепа слева, с повреждением левого крыла крыловидной кости, проникающей в полость носоглотки, с полным ее пересечением и заканчивающиеся в правой верхнечелюстной пазухе приводит к длительному расстройству здоровья с временной утратой общей трудоспособности свыше трех недель (свыше 21 дня) квалифицируется как причинение вреда здоровью средней степени тяжести.

Телесное повреждение, указанное в п. 1.4., приводит к длительному расстройству здоровья с временной утратой общей трудоспособности более трех недель (свыше 21 дня) квалифицируется как причинение вреда здоровью средней степени тяжести и не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей Н.И.И.

Телесные повреждения, указанные в п. 1.5. являются телесными повреждениями которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья с временной утратой общей трудоспособности и тяжесть их не определяется, и не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей Н.И.И.

Учитывая морфологические свойства всех вышеуказанных телесных повреждений, они были причинены прижизненно и незадолго до наступления смерти пострадавшей Н.И.И., при этом высказаться о последовательности причинения телесных повреждений указанных в п.п. 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 не представляется возможным ввиду удаленности анатомических образований тела трупа на которых имеются вышеуказанные телесные повреждения. Однако телесное повреждение указанное в п. 1.1. являлось последним и смертельным, так как непосредственно привело к наступлению смерти пострадавшей Н.И.И. от нижеуказанной причины в довольно короткие сроки (возможно в пределах нескольких единичных секунд до наступления смерти пострадавшей), в то время как телесное повреждение указанное в п.п. 1.З., на основании морфологических свойств, было причинено в пределах нескольких единичных, возможно нескольких десятков минут к моменту наступления смерти Н.И.И.

Смерть Н.И.И. наступила вследствие резаного ранения области верхней трети шеи слева, указанного в п. 1.1. проникающего в полость глотки с полным пересечением по ходу раневого канала магистральных сосудов шей в виде левой общей сонной артерии и левой яремной вены, что привело к выраженному, обильному профузному кровотечению из просвета поврежденных сосудов в полость глотки, которое в свою очередь привело к острой дыхательной недостаточности вследствие аспирации (закрытия) кровью дыхательных путей, что и является непосредственной причиной смерти Н.И.И.

При судебно-медицинском исследовании трупа Н.И.И. каких-либо объективных, специфических следов, указывающих на активные действия по самообороне Н.И.И. против нападающего лица, не обнаружено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и проанализировав вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Мисайлова А.Н. в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной, и, квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом умысел на лишение жизни потерпевшей Н.И.И. у подсудимого Мисайлова А.Н. в момент нанесения ударов Н.И.И. следует из способа причинения повреждений, особенности используемого при этом орудия и локализации ранений, характера действий подсудимого. Так, Мисайлов ударом руки сбил потерпевшую с ног, затем фрагментом деревянного бруска - «штапика» специально найденным и взятым им для этой цели в комнате, подойдя к, не оказывающей никакого сопротивления, лежащей на полу потерпевшей, нанес ей с очень большой силой удар в жизненно важный орган - голову, в область левой ушной раковины Н.И.И., таким образом, что деревянный брусок проник в мягкие ткани основания черепа пострадавшей, повредив крыловидную кость проник в полость носоглотки, которую полностью пересек (глубина раневого канала около 10см). После этого, потерпевшая захрипела, однако Мисайлов не стал прекращать своих действий и ногами нанес Н.И.И. несколько ударов в область грудной клетки справа. Затем, убедившись, что потерпевшая еще жива, подсудимый Мисайлов А.Н., упорно желая наступления ее смерти, специально взятым для этой цели со стола в комнате кухонным ножом, умышленно, с большой силой нанес Н.И.И. несколько не менее 2 (двух) ударом в жизненно важный орган последней - в область брюшной стенки справа и в область шеи, затем перерезал потерпевшей шею поперек, повредив анатомическую целостность указанных участков тела, и, прекратил свои действия только убедившись в том, что цель его достигнута и Н.И.И. не падает признаков жизни.

Вина подсудимого Мисайлова А.Н. в совершенном преступлении - убийстве потерпевшей, его целенаправленные действия на причинение смерти Н.И.И., следует из анализа фактических обстоятельств дела, установлена непосредственным очевидцем происшествия - показаниями свидетеля А.С.С., не отрицались самим Мисайловым А.Н. в ходе предварительного следствия и в суде. Так, Мисайлов А.Н. в судебном заседании, а также в своем чистосердечном признании и в своих неоднократных показаниях на предварительном следствии, данных им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке его показаний на месте и при опознании ножа, с соблюдением уголовно-процессуальных норм, в присутствии адвоката, не отрицал причинение им смерти Н.И.И., наступление которой связывает только со своими действиями.

Показания подсудимого Мисайлова А.Н. признаются судом правдивыми, поскольку нашли свое объективное подтверждение, даже в деталях, исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- данными протокола осмотра места происшествия от 16.10.2010г. и заключения судебно-медицинской экспертизы трупа о количестве, локализации, механизме образования обнаруженных у потерпевшей телесных повреждений, в том числе и о том, что смерть Н.И.И. от нанесенных ей телесных повреждений могла последовать в пределах 2-2,5 суток назад от 11 час. 00 мин. 18 октября 2010г., а также о том, что труп Н.И.И. с места обнаружения не перемещался и был обнаружен в том месте, где потерпевшую оставил подсудимый; а также изъятым с места происшествия ножом, который в ходе предварительного следствия Мисайлов А.Н. опознал как орудие совершенного им преступления;

- показаниями свидетелей А.С.С., О.Р.Р. и А.М.М. видевших Мисайлова А.Н. и Н.И.И. распивавших совместно спиртные напитки в квартире №... по <адресу 1> и обнаруживших лежащий на полу труп Н.И.И. в указанной квартире 16 октября 2010 года, рядом с диваном, на котором спал Мисайлов А.Н.;

- показаниями свидетеля А.С.С. указавшей на Мисайлова А.Н., как на лицо непосредственно совершившего убийство Н.И.И. и описавшей подробно все его действия - нанесение удара, от которого Н.И.И. упала на пол, нанесение удара деревянный бруском «штапиком» в голову Н.И.И. и нанесение ударов ножом пострадавшей в живот и по горлу, а также последующее поведение подсудимого (в деталях данные показания аналогичны воспроизведенным Мисайловым А.Н. обстоятельствам произошедшего);

- заключениями биологических, криминалистических и судебно-медицинской экспертиз о причине смерти Н.И.И.(смерть насильственная), механизме причинения ей телесных повреждений, а также о наличии на смывах с левой руки Мисайлова А.Н., на обшивке дивана изъятой при осмотре места происшествия, на спортивных штанах и сланцах Мисайлова А.Н., а также на клинке ножа крови, происхождение которой от Н.И.И. не исключается, однако полностью исключается происхождение данной крови от Мисайлова А.Н.

О причастности к совершению данного преступления других лиц подсудимый Мисайлов А.Н., его защитник, а также другие участники процесса в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявляли, ходатайств о дополнении судебного следствия от сторон, в том числе подсудимого, не поступало.

Данных о причастности к совершению данного преступления других лиц в материалах дела не имеется, не установлены они и в судебном заседании.

Показания всех допрошенных свидетелей являются последовательными, оснований сомневаться в их необъективности или заинтересованности в исходе дела не имеется.

Из материалов дела следует, что все экспертизы по делу назначены и проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. С постановлениями о назначении экспертиз и заключениями Мисайлов А.Н. и его защитник ознакомлены, каких-либо замечаний не высказывали, ходатайств об их исключении из числа доказательств в судебном заседании также не заявлялось.

Учитывая, что Мисайлов А.Н. в качестве орудия применил нож, длина клинка которого по линии острия 95 мм, характер и локализацию повреждений, причиненных потерпевшей, неприязненные отношения между Мисайловым и потерпевшей Н.И.И., поведение Мисайлова до начала конфликта и во время него, а также последующее поведение Мисайлова после причинения потерпевшей телесных повреждений, суд считает установленным, что Мисайлов действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшей.

Согласно заключения амбулаторной, комплексной, психолого-психиатрической судебной экспертизы №... от 08.12.2010года Мисайлов А.Н. <данные изъяты> Во время инкриминируемого ему деяния, находился вне какого либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершённый характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Ссылка испытуемого на запамятование событий правонарушения противоречит материалам дела, не укладывается в клиническую картину какого-либо психического расстройства и носит защитно-установочный характер.

Индивидуально-психологические особенности Мисайлова А.Н. (активность позиции, неконформность установок, тенденция к доминированию, самостоятельность принятия решений, эгоцентризм, сниженная способность к сопереживанию, низкий уровень тревожности; неустойчивые. Часто завышенные притязания, уровень которых имеет выраженную зависимость от сиюминутных побуждений и внешних влияний, обидчивость, тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться в основном на собственное мнение, а еще больше на сиюминутные побуждения, стремление идти на поводу у собственных примитивных желаний, потворствовать своим слабостям; противоречивое сочетание повышенного чувства собственного достоинства и болезненного самолюбия с подвластностью средовым влияниям) могли найти отражение в его поведении во время совершения инкриминируемого ему деяния, однако не оказали существенного влияния на его поведение. Во время совершения преступления Мисайлов А.Н. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, так как его поведение детерминировалось расстройствами психических процессов под влиянием значительной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.218-221).

С учетом выводов данной амбулаторной, комплексной, психолого-психиатрической судебной экспертизы, собранных следствием и исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого - Мисайлов А.Н. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Мисайлов А.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мисайлову А.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мисайлов А.Н. совершил одно преступление относящееся к категории особо тяжких, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется несколькими соседями удовлетворительно, как добрый и отзывчивый человек, но употребляющий спиртные напитки; участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющим спиртным и ведущий асоциальный образ жизни; с 2002 года не работает и не имеет постоянного источника дохода.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимому Мисайлову А.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья - перенесенные им в 1994 году сотрясение головного мозга, наличие хронических диссомнических нарушений и наличие психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Мисайлову А.Н. судом не установлено.

Суд принимает во внимание также обстоятельства произошедшего, мнение потерпевшего Д.Н.Н., настаивавшего только на суровом наказании подсудимого и лишении его свободы.

По этим основаниям, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном Д.Н.Н. о взыскании с Мисайлова А.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3565 рублей, суд принимает во внимание, документально подтвержденные потерпевшим расходы, понесенные им в связи с погребением матери Н.И.И., необходимость которых очевидна и не оспаривается Мисайловым А.Н.

В судебном заседании установлена вина подсудимого Мисайлова А.Н. в причинении смерти Н.И.И., обусловившими потерпевшему Д.Н.Н. причинение материального ущерба в указанной сумме, его размер установлен и подтвержден документально. В связи с изложенным, данный иск обоснован и подлежат полному удовлетворению в размере 3565 руб. 00 коп.

Решая вопрос о гражданском иске Д.Н.Н. о взыскании с Мисайлова А.Н. в счет компенсации причиненного ему морального вреда в размере 500 000 рублей, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлена вина подсудимого Мисайлова А.Н. в причинении смерти Н.И.И., родной матери потерпевшего Д.Н.Н., преступными действиями подсудимого Мисайлова потерпевшему Д.Н.Н. причинены значительные нравственные страдания, обусловленные гибелью близкого родного человека и переживаниями в связи со случившимся, неудобства, вызванные необходимостью организацией похорон, участием на следствии и в суде.

Исковые требования потерпевшего признаются подсудимым частично, - полагает сумму компенсации завышенной.

Суд, на основании изложенного, с учетом материального положения трудоспособного ответчика, учитывая требования справедливости и разумности, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, индивидуальные особенности потерпевшего, а также то, что, фактически за все перечисленные выше физические и нравственные страдания, потерпевший вправе получить только денежную компенсацию, которая должна быть необходимой и достаточной для компенсации потерпевшему причиненного вреда, принимая во внимание умышленный характер причинения причиненного морального вреда, суд полностью удовлетворяет требования потерпевшего о компенсации морального вреда и взыскивает с Мисайлова А.Н. в пользу потерпевшего Д.Н.Н. в счет возмещения морального вреда 500000 руб. 00 коп.

Прокурором ЗАТО г.Железногорск в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с Мисайлова А.Н. процессуальных издержек по оплате труда адвокатов, назначенных следователем в ходе предварительного следствия, в размере 8593 руб. 20 коп.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи за счет средств федерального бюджета, относятся к процессуальным издержкам.

Так как от услуг адвоката Мисайлов А.Н. не отказывался, заявление прокурора обоснованно и подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мисайлова А.Н. по факту совершения убийства Н.И.И. 16 октября 2010 года по ч.1 ст.105 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мисайлову А.Н. исчислять с 15 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Мисайлову А.Н. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 октября 2010 года по 14 февраля 2011 года.

Избранную ранее в отношении Мисайлова А.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу - нож, кофту, джинсы, деревянный стержень, два кожных лоскута, ногтевые пластинки, образцы крови, спортивные штаны, сланцы, пару носков, фрагмент обшивки дивана, смывы, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д.Н.Н. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда - удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Мисайлова А.Н. в пользу Д.Н.Н. в счет возмещения материального ущерба 3565 (три тысячи пятьсот шестьдесят пять) руб. 00 коп., в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) руб. 00 коп.

Заявление прокурора ЗАТО г.Железногорска о взыскании процессуальных издержек удовлетворить.

Взыскать с осужденного Мисайлова А.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников в размере 8593 (восемь тысяч пятьсот девяносто три) руб. 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Судья Железногорского городского суда /Колегов П.В./