Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края Стариковой О.В., подсудимого Ларионова А.Ю., защитника Митюкова О.Г. представившего удостоверение № 459 и ордер № 647 от 24 февраля 2011 года, потерпевшего А.О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛАРИОНОВА А.Ю., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ларионов А.Ю. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

В том, что 30 сентября 2010 года около 07 часов 50 минут водитель Ларионов А.Ю., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «Москвич 21412 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигался по ул. Ленина, со стороны ул. Решетнева в сторону ул. Андреева г.Железногорска Красноярского края со скоростью около 40 км/ч. В пути следования, подъезжая к перекрестку ул. Ленина - ул. Чапаева в г.Железногорске Красноярского края водитель Ларионов А.Ю. увидел, что по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе дома 35 по ул.Ленина, слева - направо по ходу движения его автомобиля проезжую часть ул. Ленина пересекает пешеход А.Н.Н. Водитель Ларионов А.Ю. не принял необходимых мер к снижению скорости движения своего автомобиля, а также не принял соответствующих мер к пропуску пешехода, а продолжил движение в прямом направлении, проявляя, тем самым, преступное легкомыслие, к возможному наступлению общественно-опасных последствий своих действий, а именно возможному наезду на пешехода А.Н.Н., тем самым Ларионов А.Ю., умышленно, грубо нарушил п. 10.1 и п. 14.1 Правил Дорожного Движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316) обязывающих водителя при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу. Вследствие указанных нарушений Правил Дорожного Движения водитель Ларионов А.Ю., несвоевременно применил торможение и левой боковой частью своего автомобиля совершил наезд на пешехода А.Н.Н. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу А.Н.Н. были причинены телесные повреждения, от которых последняя скончалась в КБ-51.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы трупа №... от 06 декабря 2010 года А.Н.Н. были причинены телесные повреждения в виде: 1.1 Открытой черепно-мозговой травмы - линейные переломы затылочной кости справа с распространением на основание черепа (в правую заднюю черепную ямку), пирамиду правой височной кости; множественные очаги ушибов серого вещества головного мозга полюсов и основания обеих лобных долей (более выраженные слева), в правой затылочной доле; множественные ограниченно диффузные и сплошные субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) выпуклых поверхностей обоих полушарий головного мозга; субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в виде оформленного непрочно спаянного с твердой мозговой оболочкой свертка в правой теменной затылочной области, объемом около 20 мл; обширное кровоизлияние в мягкие покровы головы правых лобной, височной, теменной и затылочной областей, наиболее выраженное в затылочной области справа; 1.2. Закрытые неосложненные переломы 4-6-го ребер справа по передне-подмышочной линии; 1.3. Рвано-ушибленная кожная рана с признаками первичной хирургической обработки на задней поверхности средней трети правого предплечья, на расстоянии около 105-106 см от подошвенной поверхности правой стопы (при выпрямленной вдоль туловища правой верхней конечности).

Между причиненной А.Н.Н. достаточно тяжелой открытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти пострадавшей усматривается прямая причинно-следственная связь, что является квалифицирующим признаком причинения тяжкого вреда здоровью. Поскольку все обнаруженные на трупе А.Н.Н. повреждения возникли от одного вида травмы (автомобильной травмы), указанная ранее тяжесть вреда здоровью (тяжкий) относится ко всем обнаруженным на трупе повреждениям. Смерть А.Н.Н. последовала от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы (одного из компонентов сочетанной тупой травмы тела) вследствие отека головного мозга, с последующим развитием расстройства мозгового кровообращения, некротических изменений в веществе головного мозга, вторичных внутристволовых кровоизлияний.

Таким образом, в результате грубого нарушения Ларионовым А.Ю. п. 10.1 и п. 14.1 Правил Дорожного Движения произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеходу А.Н.Н. были причинены по неосторожности телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, повлекшие её смерть, то есть нарушение Правил Дорожного Движения Ларионовым А.Ю. состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, а именно причинением по неосторожности смерти А.Н.Н.

Подсудимый Ларионов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принес свои извинения потерпевшему А.О.О.

Защитник подсудимого, адвокат Митюков О.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.О.О. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Старикова О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Ларионов А.Ю. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Ларионова А.Ю. по факту нарушения 30 сентября 2010 года Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть А.Н.Н. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ларионову А.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства и мотивы совершения подсудимым преступления; личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание обстоятельства произошедшего ДТП.

Ларионов А.Ю. имеет водительское удостоверение (категории ВС) более 10 лет и на день совершения не имел ни одного нарушения Правил дорожного движения.

Суд учитывает также, что после ДТП Ларионов А.Ю. находясь на месте происшествия добровольно указал место наезда на пешехода и обстоятельства произошедшего, в дальнейшем подтвердил все данные им пояснения, полностью признав вину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый Ларионов А.Ю. впервые совершил одно преступление средней тяжести, отнесенное законодателем к преступлениям по неосторожности, вину свою признал, работает <данные изъяты>, по месту работы и жительства характеризуется только положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Судом учтено также мнение потерпевшего А.О.О.. просившего суд не назначать Ларионову А.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимому Ларионову А.Ю. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, вызов скорой медицинской помощи на месте происшествия, наличие на иждивении малолетней дочери.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Ларионову А.Ю. судом не установлено.

По этим основаниям, основываясь на ст. 73 УК РФ (применение условного осуждения, согласно закону, не ограничено ни характером, ни степенью тяжести содеянного).

Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, считает необходимым лишить Ларионова А.Ю. права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск заявленный потерпевшим А.О.О. о взыскании с Ларионова А.Ю. в счет компенсации причиненного ему морального вреда в размере 250000 руб. 00 коп., суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Моральный вред, в силу ст.ст. 151, 1099 ГК РФ, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Вина подсудимого Ларионова А.Ю. в причинении смерти А.Н.Н., матери А.О.О., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, преступными действиями подсудимого потерпевшему причинены значительные нравственные страдания, обусловленные гибелью близкого родного человека и переживаниями в связи со случившимся, неудобства, вызванные необходимостью организацией похорон, участием на следствии и в суде.

Исковые требования потерпевшего полностью признаются подсудимым Ларионовым А.Ю. в размере 250 000 рублей.

Суд, на основании изложенного, с учетом материального положения стороны ответчика, учитывая требования справедливости и разумности, характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, индивидуальные особенности потерпевшего, а также то, что, фактически за все перечисленные выше физические и нравственные страдания, потерпевший вправе получить только денежную компенсацию, которая должна быть необходимой и достаточной для компенсации потерпевшему причиненного вреда, принимая во внимание не умышленный характер причинения причиненного морального вреда, полностью удовлетворяет требования потерпевшего о компенсации морального вреда и взыскивает с Ларионова А.Ю. в пользу потерпевшего А.О.О. 250000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЛАРИОНОВА А.Ю. по факту нарушения 30 сентября 2010 года Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть А.Н.Н. - по ч. 3 ст. 264 УК РФ, по которой назначить основное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ларионову А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного Ларионова А.Ю. дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края - места работы и места жительства; периодически по установленному ему графику в течение всего испытательного срока, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края.

Избранную ранее в отношении Ларионова А.Ю. меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - обязательство о явке.

Гражданский иск, заявленные потерпевшим А.О.О. о компенсации морального вреда - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного ЛАРИОНОВА А.Ю. в пользу А.О.О. в счет компенсации морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./