Хищение имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края Козаченко А.В., подсудимого Акимова С.В., защитника Шиховцева С.В. представившего удостоверение № 784 и ордер № 193 от 27 января 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акимова С. В., <данные изъяты>, задержанного и под стражей по настоящему делу содержащегося с 06 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акимов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2010 года подсудимый Акимов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время решил совершить тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение магазина «Б» на ул.Свердлова, д.22, в г. Железногорске Красноярского края. Реализуя задуманное, 06 декабря 2010 года Акимов СВ. в 03 час. 20 мин. подошел к центральному входу в магазин «Б» по ул. Свердлова 22, в г. Железногорске Красноярского края и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекла внешних входных дверей указанного магазина. Затем, Акимов С.В. проник в тамбур магазина, где разбил стекло внутренней входной двери и незаконно проник в помещение магазина, откуда, с витрин, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Б»: одну бутылку водки «Шушенская на меду» емкостью 1 литр - стоимостью 255 руб. 00 коп.; палку колбасы «Одесская» весом 0,248кг - стоимостью 60 руб. 59 коп.; палку колбасы «Заречная» весом 0,272кг - стоимостью 52 руб. 28 коп.; сосиски «Деревенские» весом 0,436кг - стоимостью 54 руб. 37 коп.; сосиски «Баварские» весом 0,104кг - стоимостью 17 руб. 61 коп.; сосиски «Докторские» весом 0,106кг - стоимостью 18 руб. 45 коп.; палку колбасы «Романовская» весом 0,284кг - стоимостью 36 руб. 64 коп.; две палки колбасы «Конская» весом 0,918кг - стоимостью 281 руб. 73 коп.; «Охотничьи колбаски» весом 1,022кг - стоимостью 243 руб. 95 коп.; два куска колбасы «Краснодарская» общим весом 0,4кг - стоимостью 62 руб. 00 коп.; кусок колбасы «Таллиннская» весом 0,4кг - стоимостью 91 руб. 28 коп., причинив материальный ущерб ЗАО «Б» на общую сумму 1173 руб. 90 коп. Похищенным имуществом Акимов С.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Акимов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленный потерпевшим гражданский иск признал в полном объеме.

Защитник подсудимого, адвокат Шиховцев С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ж.О.К. в судебное заседание не явился, адресовал суду заявление в котором просил рассмотреть дело без его участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Козаченко А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Акимов С.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Акимова С.В. судом квалифицируются по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что Акимов С.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Акимова С.В. и на условия жизни его семьи.

Акимов С.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; судимости не имеет; к административной ответственности не привлекался; совершил преступление под воздействием алкоголя; имеет постоянное место жительства по <адресу 1>, временно проживал в г.Железногорске у сестры; - по месту регистрации характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками<данные изъяты>

Судом как смягчающее наказание обстоятельства Акимову С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; чистосердечное признание; частичное возмещение материального ущерба потерпевшему (возвращение части похищенного), проживание в неполной семье.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Акимову С.В. судом не установлено.

Суд принимает во внимание также позицию представителя потерпевшего Ж.О.К. не изложившего своего мнения по поводу наказания подсудимого, но и не настаивавшего на суровом наказании подсудимого, а также согласие и предложение подсудимого добровольно возместить потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступления Акимовым С.В., размер похищенного.

На основании приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Акимова С.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет в отношении него ст. 73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении причиненного преступлением материального ущерба 7673 руб. 90 коп. (стоимость разбитого стекла и части продуктов питания) суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый Акимов С.В. полностью признал в полном объеме и не оспаривала исковые требования потерпевшего в сумме 7673 руб. 90 коп.

Вина подсудимого Акимова С.В. в причинении материального ущерба потерпевшему, в указанной потерпевшим сумме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; объем, размер и стоимость похищенного подсудимым полностью признается и не оспаривается. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акимова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Акимову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного Акимова С.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически по установленному ему графику в течение всего испытательного срока, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Избранную ранее в отношении Акимова С. В. по данному делу меру пресечения - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим закрытым акционерным обществом «Торговое предприятие «Б» к Акимову С.В. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 7673 руб. 90 коп. - удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Акимова С. В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего закрытого акционерного общества «Торговое предприятие «Б» 7673 руб. 90 коп. (семь тысяч шестьсот семьдесят три рубля девяносто копеек).

Вещественные доказательства по делу: - находящиеся у представителя потерпевшего ЗАО «Б»: охотничьи колбаски весом 622 грамма; колбасу «Одесская» весом 248 грамм; колбасу «Заречная» весом 272 грамма; сосиски «Деревенские» весом 436 грамм; сосиски «Баварские» весом 104 грамма; сосиски «Докторские» весом 106 грамм; колбасу «Романовская» весом 284 грамм; колбасу «Конская» весом 918 грамм; колбасу «Краснодарская» общим весом 400 грамм - оставить потерпевшему ЗАО «Б» по принадлежности; находящиеся при деле: бутылку водки и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./