№1-13/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Лаурс Е.С, подсудимого Шабанова Д.И., защитника Смирнова М.Ю., представившего удостоверение № 1362 и ордер № 755 от 27.01.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шабанова Д.И., <данные изъяты> судимого:
1). 23.06.2008 г. Сосновоборским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2). 02.10.2008 г. Железногорским городским судом по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166; ч.1 ст. 166; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166; ч.1 ст. 166; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ; ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ с приговором от 23.06.2008 года к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 06 ноября 2009 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 4 месяца 8 дней; содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 03.11.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шабанов Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
25 октября 2010 года в ночное время Шабанов Д.И. находился у дома №... по <адресу 1>, где увидел знакомого В.Л.Л., разговаривавшего по сотовому телефону «Нокиа N73». У Шабанова Д.И. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона у В.Л.Л.. Осуществляя свои преступные намерения, 25.10.2010г. около 01 часа Шабанов Д.И. подошел к В.Л.Л. и действуя из корыстных побуждений, ударил В.Л.Л. кулаком в челюсть с левой стороны и несколько раз в грудь, применив к нему, насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара В.Л.Л. упал на землю, выронив сотовый телефон «Нокиа N73». Продолжая свои преступные действия, Шабанов Д.И. осознавая, что за его действиями наблюдают, открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа N73» с флешкартой, стоимостью 9379 рублей и сим картой ЕТК, на счете которой находились деньги в сумме 68 рублей, принадлежащие В.Л.Л., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 9447 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шабанов Д.И. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением при изложенных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В судебном заседании государственный обвинитель Лаурс Е.С., защитник Смирнов М.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В.Л.Л. в судебное заседание не явился, адресовал суду письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без его участия.
Принимая во внимание, что подсудимому Шабанову Д.И. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
Действия подсудимого Шабанова Д.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шабановым Д.И. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что Шабанов Д.И, будучи судимым, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Железногорского городского суда от 02.10.2008 года, вновь совершил умышленное корыстное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Шабанов Д.И вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Из данных о личности следует, что Шабанов Д.А не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.
Суд принимает во внимание обстоятельства и мотивы преступления совершенного Шабановым Д.И., размер похищенного, отсутствие тяжких последствий от его действий.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние, возмещение ущерба (возвращение похищенного), а также состояние его здоровья.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ следует признать рецидив преступлений.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому Шабанову Д.И. наказания не связанного с лишением свободы.
С учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299,304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шабанова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 02 октября 2008 года и по совокупности приговоров, назначить Шабанову Д.И. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шабанову Д.И. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска.
Срок отбытия наказания Шабанову Д.И. исчислять с момента его задержания, т.е. с 03 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телевизор марки «Нокиа N73» - оставить по принадлежности потерпевшему В.Л.Л., гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Нокиа N73» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабановым Д.И. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова