Дело №1-51/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 февраля 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Подоляко Н.С., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Рябых И.А., защитника в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 009213 от 14.02.2011 года, подсудимого Жульмина Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жульмина Г.С., <данные изъяты> ранее судимого:
1). 20.03.2007 г. Железногорским городским судом по ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию- 1 год 3 месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от 17.07.2007 г. испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением суда от 28.11.2007 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию; постановлением от 27.05.2008 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев;
под стражей по настоящему делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жульмин Г.С. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2010 года около 14 часов Жульмин Г.С. находился у аптечного пункта на втором этаже здания центральной поликлиники ФМБА России ФГУЗ КБ №, расположенной по <адресу 1> в г.Железногорске Красноярского края. В этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Жульмин Г.С. подвинул к двери аптечного пункта находящуюся рядом скамейку, перелез через имеющийся проем между витрин и потолком, после чего незаконно, с целью хищения проник в помещение аптечного пункта, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «С», а именно: 1 упаковку лекарственного препарата «Виагра» 100 мг. № 2 стоимостью 1251 рублей, 1 упаковку лекарственного препарата «Виагра» 100 мг. № 4 стоимостью 2072 рублей 42 копейки, 1 упаковку лекарственного препарата «Виагра» 25 мг. № 1 стоимостью 446 рублей, 1 упаковку лекарственного препарата «Виагра» 50мг. № 1 стоимостью 507 рублей, 1 упаковку лекарственного препарата «Терафлекс» № 100 стоимостью 1030 рублей, 1 упаковку лекарственного препарата «Терафлекс» № 30 стоимостью 525 рублей, 1 упаковку лекарственного препарата «Терафлекс» № 60 стоимостью 770 рублей, 1 упаковку лекарственного препарата Бион-3 таблетки № 10 стоимостью 263 рубля, 2 упаковки лекарственного препарата Донормил таблетки 15 мг. № 30 стоимостью 173 рубля за 1 упаковку, всего на сумму 346 рублей, 2 упаковки лекарственного препарата Зовиракс крем 5 % 2 г. стоимостью 235 рублей за каждую упаковку, всего на сумму 470 рублей, 1 упаковку лекарственного препарата Импаза таблетки № 20 стоимостью 280 рублей, 2 упаковки лекарственного препарата Креон 25000 капсулы 300 мг. № 20 стоимостью 611 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 1222 рублей, 2 упаковки лекарственного препарата Линекс капсулы № 32 стоимостью 369 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 738 рублей, 2 упаковки лекарственного препарата Линекс капсулы № 48 стоимостью 473 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 946 рублей, 1 упаковку никоретте пластырь-ТДТС 10 мг./16 ч. № 7 «2 этап лечения» стоимостью 525 рублей, а всего имущества на общую сумму 11391 рубль 42 копейки. С похищенным имуществом Жульмин Г.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «С» материальный ущерб на общую сумму 11391 рублей 42 копейки.
Подсудимым Жульминым Г.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жульмин Г.С. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Тресковская А.А. надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении, адресованном суду, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Жульмин Г.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, в полном объеме признал исковые требования представителя потерпевшего, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Жульмина Г.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Жульмина Г.С., предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, работает.
Представитель потерпевшего не выразила мнение по наказанию подсудимого.
Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств Жульмина Г.С., отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совокупность всех установленных обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, суд не усматривает.
Представителем потерпевшего Тресковской А.А. в ходе предварительного расследования по уголовному делу заявлен иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением ущерба в размере 11391,42 руб., исковые требования поддержаны представителем потерпевшего в заявлении, адресованном суду.
Учитывая, что исковые требования подсудимый признал в полном объеме, в судебном заседании установлена его вина в хищении имущества потерпевшего, размер причиненного ущерба установлен и подтвержден материалами дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Жульмина Г.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жульмину Г.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жульмина Г.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения осужденному Жульмину Г.С.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании ущерба удовлетворить.
Взыскать с Жульмина Г.С. в пользу общества с ограниченной ответственностью «С» в счет возмещения материального ущерба 11391 (одиннадцать тысяч триста девяносто один) рубль 42 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина