Дело № 1-48/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 февраля 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Подоляко Н.С., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Стариковой О.В., потерпевших М.О.О., Ш.А.А., Г.О.О., К.Н.Н., П.А.А., Е.Г.Г., защиты в лице адвоката Кринберг Г.П., представившей удостоверение № 357 и ордер №008070 от 09 февраля 2011 года, подсудимого Гурова Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гурова Д.О., <данные изъяты> судимого:
1. 24.11.2003 г. Железногорским городским судом по п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б,г» ч.2 ст.161 УК РФ к окончательному наказанию- 3 года 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии;
2. 05.03.2004 г. Железногорским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.11.2003 г., окончательно назначено наказание- 4 года лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 25.05.2005 г. условно- досрочно, неотбытый срок 2 года 4 месяца 25 дней;
3. 15.05.2006 г. Железногорским городским судом по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, по правилам ст.ст.79, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.02.2004г., окончательно назначено наказание- 4 года лишения свободы в ИК общего режима;
4. 19.07.2006 г. Железногорским городским судом по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 15.05.2006 г., назначено окончательное наказание- 5 лет 3 месяца лишения свободы, освобожден 28.12.2009 г. условно- досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день;
содержащегося под стражей по данному делу с 13 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуров Д.О. умышленно совершил 7 фактов краж, то есть тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по 3-м из них с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
1). 18 сентября 2010 года у Гурова Д.О. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества из какого- либо гаража, расположенного в гаражном кооперативе №... в г.Железногорске Красноярского края, по <адресу 1>. Осуществляя задуманное 18 сентября 2010 года около 23 часов Гуров Д.О. пришел на территорию гаражного кооператива №... г. Железногорска Красноярского края, подошел к гаражу №..., принадлежащему М.Е.Е., расположенному в боксе №.... Убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гуров Д.О. залез на крышу гаража №..., принадлежащего М.Е.Е., приложив физическое усилие руками вскрыл шифер перекрытия крыши и незаконно, с целью хищения, через незакрытый люк чердачного помещения проник в помещение гаража №..., откуда тайно с корыстной целью похитил имущество принадлежащее М.Е.Е., а именно: бензопилу «Штиль» стоимостью 6074 рубля, электрический лобзик «Смоленский инструмент» стоимостью 1542 рубля, угловую шлифовальную машинку «Смоленский Инструмент» стоимостью 1735 рублей, автомобильный телевизор марки «Супер» стоимостью 1802 рубля, болгарку марки «Макита» стоимость 1500 рублей, набор торцевых головок стоимостью 419 рублей, набор рожковых ключей стоимостью 297 рублей, а всего имущества М.Е.Е. на общую сумму 13369 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб М.Е.Е.
Затем, Гуров Д.О. продолжая реализовывать задуманное преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, 18 сентября 2010 года около 23 часов 20 минут находясь в гаражном кооперативе №..., расположенном в г.Железногорске Красноярского края, по <адресу 1>, подошел к гаражу №... в боксе №..., принадлежащему В.А.А. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на крышу гаража №..., вскрыл руками шифер перекрытия крыши и незаконно, с целью хищения, через незакрытый люк чердачного помещения проник в помещение гаража №..., откуда тайно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее В.А.А. а именно: дрель российского производства стоимостью 379 рублей, болгарку марки «Ребир» стоимостью 1066 рублей, уровень лазерный «Ермак», стоимостью 2859 рублей, а всего имущества В.А.А. на общую сумму 4304 рубля. Завладев похищенным имуществом, Гуров Д.О. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенное имущество Гуров Д.О. продал, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
2). Кроме того, 23 сентября 2010 года у Гурова Д.О. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества из какого- либо гаража, расположенного в гаражном кооперативе №... в г.Железногорске Красноярского края, по <адресу 1>. Осуществляя задуманное, 23 сентября 2010 года около 23 часов Гуров Д.О.
пришел на территорию гаражного кооператива №..., где подошел к гаражу №...,
принадлежащему М.О.О., расположенному в боксе №... в указанном выше
кооперативе. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на крышу гаража №..., принадлежащего М.О.О., приложив физическое усилие вскрыл шифер перекрытия крыши и незаконно, с целью хищения, путем повреждения задвижки на люке чердачного помещения проник в помещение гаража №..., откуда тайно с корыстной целью похитил имущество принадлежащее М.О.О., а именно: «CD» - магнитолу марки «Пионер» стоимостью 1598 рублей, четыре колеса в сборе с литыми дисками марки «Долоп» общей стоимостью 7328 рублей, лодку марки Иволга» стоимостью 7219 рублей, лодку «Омега -2» стоимостью 4000 рублей, углошлифовальную машинку марки «Бош» стоимостью 5014 рублей, электролобзик марки «Макита» стоимостью 2030 рублей, перфоратор марки «Хитачи» стоимостью 2752 рубля, электрическую дрель марки «Скилл» стоимостью 560 рублей, тепловую пушку марки «Мастер» стоимостью 7584 рубля, самбвуфер марки «Пионер» стоимостью 4000 рублей, палатку четырех местную стоимостью 1800 рублей, а всего имущества М.О.О. на общую сумму 43885 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гуров Д.О. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым значительный материальный ущерб М.О.О. Впоследствии похищенное имущество Гуров Д.О. продал, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
3). Кроме того, 24 сентября 2010 года у Гурова Д.О. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества из какого- либо гаража, расположенного в гаражном кооперативе №... в г.Железногорске Красноярского края, по <адресу 1>. Осуществляя задуманное, 24 сентября 2010 года около 23 часов Гуров Д.О.
пришел на территорию гаражного кооператива №..., где подошел к гаражу №..., принадлежащему Ш.А.А., расположенному в боксе №... в указанном выше кооперативе. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на крышу гаража №..., принадлежащего Ш.А.А., приложив физическое усилие, вскрыл шифер перекрытия крыши, отодвинул доски перекрытия и незаконно, с целью хищения, через чердачное помещение гаража проник в помещение гаража №..., откуда тайно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Ш.А.А., а именно: четыре колеса с дисками стоимостью 2400 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гуров Д.О. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым материальный ущерб Ш.А.А. Впоследствии похищенное имущество Гуров Д.О. продал, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
4). Кроме того, 24 сентября 2010 года у Гурова Д.О. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества из какого- либо гаража, расположенного в гаражном кооперативе №... в г.Железногорске Красноярского края, по <адресу 1> Осуществляя задуманное, 24 сентября 2010 года около 03 часов Гуров Д.О. пришел на территорию гаражного кооператива №..., подошел к гаражу №..., принадлежащему Г.О.О. расположенному в боксе №... в указанном выше кооперативе. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, открыл внутренний накладной замок на входной двери гаража №.... принадлежащего Г.О.О. и незаконно, с целью хищения, проник в помещение гаража №..., откуда тайно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Г.О.О., а именно: лодку резиновую стоимостью 2500 рублей, шуруповерт находящийся в кейсе общей стоимостью 2500 рублей, электропилу марки «Парма» стоимостью 1500 рублей, дрелъ стоимостью 300 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 500 рублей, зарядное устройство и два наждака не представляющие материальной ценности для потерпевшего Г.О.О., а всего имущества Г.О.О. на общую сумму 7300 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гуров Д.О. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым материальный ущерб Г.О.О. Впоследствии похищенное имущество Гуров Д.О. продал, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
5). Кроме того, 29 сентября 2010 года у Гурова Д.О. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества из какого- либо гаража, расположенного в гаражном кооперативе №... в г.Железногорске Красноярского края, по <адресу 1>. Осуществляя задуманное, 29 сентября 2010 года около 23 часов Гуров Д.О. пришел на территорию гаражного кооператива №..., подошел к гаражу №..., принадлежащему К.Н.Н. расположенному в боксе №... в указанном выше кооперативе. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гуров Д.О. залез на крышу гаража №..., приложив физическое усилие вскрыл шифер перекрытия крыши и незаконно, с целью хищения, через незакрытый люк чердачного помещения проник в помещение гаража №..., откуда тайно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее К.Н.Н., а именно: болгарку стоимостью 3975 рублей, болгарку стоимостью 940 рублей, автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью 4714 рублей, магнитолу автомобильную «Панасоник» стоимостью 2499 рублей, савбуфер «Иволга» стоимостью 2999 рублей, усилитель для савбуфера стоимостью 3677 рублей, две аудио колонки «Пионер», общей стоимостью 1285 рублей, две аудио колонки «Элджи» общей стоимостью 2500 рублей, дрель стоимостью 579 рублей, защиту на блок - фары автомобиля стоимостью 228 рублей, набор слесарных головок, стоимостью 1550 рублей, четыре диска на автомобильные колеса общей стоимостью 1368 рублей, четыре автомобильные покрышки марки «Амтел» общей стоимостью 7178 рублей, а всего имущества К.Н.Н. на общую сумму 33492 рубля. Завладев похищенным имуществом, Гуров Д.О. скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб К.Н.Н. Впоследствии похищенное имущество Гуров Д.О. продал, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
6). Кроме того, 06 октября 2010 года у Гурова Д.О. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества из какого- либо гаража, расположенного в гаражном кооперативе №... в г.Железногорске Красноярского края, по <адресу 1>. Осуществляя задуманное, 06 октября 2010 года около 23 часов Гуров Д.О. пришел на территорию гаражного кооператива №..., где подошел к гаражу №..., принадлежащему П.А.А. расположенному в боксе №... в указанном выше кооперативе. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гуров Д.О. залез на крышу гаража №..., принадлежащего П.А.А., приложив физическое усилие вскрыл шифер перекрытия крыши и незаконно, с целью хищения, через незакрытый люк чердачного помещения проник в помещение гаража №..., откуда тайно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее П.А.А., а именно: болгарку стоимостью 2641 рубль, рубанок электрический марки «Ребир» стоимостью 760 рублей, пилу дисковую марки «Ребир», стоимостью 2072 рубля, машинку ручную сверлильную стоимостью 182 рубля, машинку сверлильную стоимостью 500 рублей, 15 штук сверл, общей стоимостью 350 рублей, культиватор стоимостью 5005 рублей, электрическую плиту марки «Мечта» стоимостью 946 рублей, три диска по металлу общей стоимостью 250 рублей, три диска по дереву общей стоимостью 250 рублей, а всего имущества П.А.А. на общую сумму 12956 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гуров Д.О. скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб П.А.А. Впоследствии похищенное имущество Гуров Д.О. продал, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
7). Кроме того, 08 октября 2010 года у Гурова Д.О. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества из какого- либо гаража, расположенного в гаражном кооперативе №... в г.Железногорске Красноярского края, по <адресу 1>. Осуществляя задуманное, 08 октября 2010 года около 23 часов Гуров Д.О. пришел на территорию гаражного кооператива №..., подошел к гаражу №..., принадлежащему Е.Г.Г. расположенному в боксе №... в указанном выше кооперативе. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на крышу гаража №..., принадлежащего Е.Г.Г. приложив физическое усилие вскрыл шифер перекрытия крыши и незаконно, с целью хищения, через незакрытый люк чердачного помещения проник в помещение гаража №..., откуда тайно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Е.Г.Г., а именно: кухонный гарнитур, стоимостью 4000 рублей, палатку туристическую двухместную стоимостью 1520 рублей, два спальных мешка общей стоимостью 2208 рублей, два коврика общей стоимостью 697 рублей, рыболовный костюм стоимостью 888 рублей, три телескопические удочки, общей стоимостью 1920 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 810 рублей, а всего имущества Е.Г.Г. на общую сумму 12043 рубля. Завладев похищенным имуществом, Гуров Д.О. скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб Е.Г.Г. Впоследствии похищенное имущество Гуров Д.О. продал, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Подсудимым Гуровым Д.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гуров Д.О. свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Старикова О.В. и потерпевшие М.О.О., Ш.А.А., Г.О.О., К.Н.Н., П.А.А., Е.Г.Г. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие М.Е.Е. и В.А.А.- надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, возражения против рассмотрения дела в особом порядке суду не представили.
Принимая во внимание, что подсудимый Гуров Д.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Гурова Д.О.:
- по фактам хищения имущества потерпевших: М.Е.Е. и В.А.А. 18.09.2010 г.; М.О.О. 23.09.2010 г.; К.Н.Н. 29.09.2010 г. (по каждому из 3-х фактов)- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по фактам хищения имущества потерпевших: Ш.А.А. 24.09.2010 г.; Г.О.О. 24.09.2010 г.; П.А.А. 06.10.2010 г.; Е.Г.Г. 08.10.2010 г. (по каждому из 4-х фактов)- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, его явки с повинной по всем фактам хищения имущества, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Подсудимый по месту жительства характеризуется как лицо, ранее привлекаемое к уголовной ответственности, склонен к употреблению наркотических средств без медицинского назначения; по месту отбывания наказания в виде лишения свободы- в целом удовлетворительно.
Потерпевшие не выразили мнения о наказании подсудимого.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, то обстоятельство, что тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, в то же время обстоятельства совершения преступлений, цели и мотивы их совершения, наличие отягчающего наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, то обстоятельство, что будучи судимым за совершение умышленных преступлений имущественного характера, реально отбыв наказание в виде лишения свободы, подсудимый должных выводов не сделал и вновь совершил умышленные преступления против собственности граждан в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 19.07.2006 года; суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и связанное с реальной изоляцией его от общества.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговором Железногорского городского суда от 19.07.2006 г. Гуров Д.О. осужден по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гурова Д.О. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Гурову Д.О.:
- по факту хищения имущества М.Е.Е. и В.А.А. 18.09.2010 г. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
- по факту хищения имущества Ш.А.А. 24.09.2010 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
- по факту хищения имущества Г.О.О. 24.09.2010 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
- по факту хищения имущества М.О.О. 23.09.2010 г. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
- по факту хищения имущества К.Н.Н. 29.09.2010 г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
- по факту хищения имущества П.А.А. 06.10.2010 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
- по факту хищения имущества Е.Г.Г. 08.10.2010 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гурову Д.О. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 19.07.2006 года и назначить окончательное наказание Гурову Д.О. в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Гурову Д.О.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО №... г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Гурову Д.О. исчислять с 09 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему с 13 ноября 2010 года по 08 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: электрорубанок «Ребир», дисковую пилу «Ребир», находящиеся у потерпевшего П.А.А.; бензопилу «Штиль», находящуюся у потерпевшего М.Е.Е.; лазерный уровень «Ермак», машинку шлифовальную угловую «Ребир», находящиеся у потерпевшего В.А.А., болгарку «Макита», четыре декоративных автомобильных колпака, находящиеся у потерпевшего К.Н.Н.; электропилу «Парма», дрель, находящиеся у потерпевшего Г.О.О.; тепловую пушку «Мастер», находящуюся у потерпевшего М.О.О.; кухонный гарнитур, находящийся у потерпевшей Е.Г.Г.- оставить у потерпевших по принадлежности; руководство по эксплуатации автомобильной магнитолы «Пионер», лодки «Иволга-3», УШМ, четыре соглашения к договорам, копия чека и кассовый чек, товарный чек, фрагмент обуви на полимерном фрагменте- оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Гуровым Д.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина