Умышленное причиние тяжкого вреда здоровью



Дело №1-40/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 февраля 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Подоляко Н.С., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Павленко А.В., потерпевшего А.В.В., подсудимой Юрьевой А.А., защиты в лице адвоката Кацюк Ю.Я., представившего удостоверение № 1138 и ордер №003539 от 09.02.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юрьевой А.А., <данные изъяты> юридически не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрьева А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

07 октября 2010 года в 21 час Юрьева А.А., находясь в квартире №... дома №... по <адресу 1>, распивала спиртные напитки совместно с А.В.В. После распития спиртных напитков в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений А.В.В. подошел к Юрьевой А.А., которая готовила пищу на кухне выше указанной квартиры стоя рядом со столом с ножом в руках, и нанес один удар рукой в правую область лица Юрьевой А.А. В этот момент у Юрьевой А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.В.В., реализуя который 07 октября 2010 года в 21 часов 30 минут Юрьева А.А.. находясь на кухне квартиры №... дома №... по <адресу 1>, удерживая в правой руке кухонный нож, умышлено и целенаправленно нанесла один удар ножом в левую область живота А.В.В. и один удар ножом в правую область грудной клетки А.В.В.

В результате умышленных противоправных действий Юрьевой А.А., А.В.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанное ранение живота в области левого подреберья, проникающее в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, малого и большого сальников, брыжейки поперечно-ободочной кишки, холедоха (общего желчного протока), сопровождающееся умеренным внутрибрюшным кровотечением (в объеме около 400мл), что подтверждается клиническими данными и ревизией в ходе экстренного оперативного вмешательства, а также наличием обнаруженного при судебно-медицинском экспертном обследовании кожного рубца; колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки справа в области 6-го ребра - межреберья по окологрудинной линии, не проникающая в грудную полость, что подтверждается клиническими данными, а также наличием кожного рубца, обнаруженного при судебно-медицинском экспертном обследовании. Причиненное А.В.В. ранение живота, проникающее в брюшную полость, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Телесное повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

Допрошенная судом в качестве подсудимой Юрьева А.А. виновной себя признала полностью, пояснила, что не отрицает указанных обстоятельств совершенного ею преступления, однако в связи с переживаниями, очень плохо помнит события произошедшего, после случившегося она с потерпевшим зарегистрировала брак, они примирились, уверена что подобных конфликтов больше не повторится, раскаялась, сделала соответствующие выводы, очень переживает по поводу случившегося.

Подсудимая подтвердила как достоверные показания, данные ею в качестве подозреваемой в ходе предварительного расследования и исследованные судом в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.136-138) из которых следует, что около 18 часов 07 октября 2010 года она и А.В.В. приехали домой, в квартиру по <адресу 1> от ее родственников, где распивали спиртные напитки. Дома совместно с А.В.В. продолжили распивать спиртное. Через некоторое время на домашний телефон позвонил ее родственник- Н.З.З., А.В.В. стал высказывать недовольства связанные с его необоснованной ревностью к названному родственнику. Около 21 часа А.В.В. зашел на кухню, где находилась она, и ударил ее кулаком в правую часть лица по щеке, от чего она испытала сильную физическую боль. После чего, А.В.В. вышел из кухни. Очень обидевшись на А.В.В., она поднялась, подошла к раковине, чтобы умыться холодной водой где увидела в деревянной подставке кухонные ножи, взяла один из ножей. Как и сколько она нанесла ударов ножом А.В.В. точно не помнит, нож унесла обратно на кухню на кухонный стол около раковины. Что происходило дальше, помнит плохо. А.В.В. зашел в ванную, она увидела, как у него из живота потекла кровь и что-то вывалилось из живота. Она вызвала сотрудников милиции, сообщив по телефону, что ее мужа А.В.В. кто-то ударил ножом на улице, однако это неправда. Это она ударила А.В.В. ножом, так как обиделась на него, что он ее ударил.

Вина подсудимой в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший А.В.В. в судебном заседании пояснил, что 07 октября 2010
года в вечернее время он находился дома по <адресу 1>,
где совместно с Юрьевой А.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития алкогольных напитков около 21 часа 30 минут в связи с алкогольным опьянением он стал оскорблять Юрьеву и предъявлять ей необоснованные претензии, в тот момент, когда последняя была на кухне указанной квартиры и лицом была повернута к разделочному столу подошел к Юрьевой, за плечо развернул последнюю к себе и ударил Юрьеву рукой в область лица, после чего руками схватил Юрьеву за шею. В этот момент Юрьева нанесла два удара в область его тела ножом, находившимся е нее в правой руке, сначала в область живота, затем в область грудной клетки, увидел на своем теле два ножевых ранения. После этого происходящее он помнит смутно. В произошедшем виноват он сам, сожалеет о случившемся. После произошедшего они с подсудимой зарегистрировали брак, пересмотрели свой образ жизни, конфликтов в семье нет.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ судом исследованы показания потерпевшего А.В.В. данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 31-34), из которых следует, что он один раз ударил Юрьеву рукой в область лица, больше ударов Юрьевой не наносил, попыток нанесения ударов не делал.

В судебном заседании свидетель С.Е.Е. пояснил, что является сотрудником
ОР ППСМ ОВД по г. Железногорску Красноярского края. 07 октября 2010 года в вечернее
время, находясь на охране общественного порядка, он совместно с сотрудником ППСМ
Б.И.И. по указанию дежурной части проследовал в квартиру №... по <адресу 1>. Прибыв на место, в ванной комнате он обнаружил лежащего на спине ранее ему незнакомого мужчину, как позже ему стало известно - А.В.В., на теле которого он увидел два ножевых ранения. В квартире также находилась ранее ему не знакомая женщина, как позже ему стало известно это была Юрьева. А.В.В. и Юрьева находились в состоянии алкогольного опьянения. Сначала Юрьева поясняла, что А.В.В. в вечернее время ушел в магазин, а когда вернулся она увидели у него ножевые ранения. Со слов А.В.В. ей известно, что неизвестный напал на него в подъезде и причинил ножевые ранения, потом пояснила, что на А.В.В. напали на улице. После того, как на столе в кухне он обнаружил кухонный нож с деревянной рукояткой, на котором имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, Юрьева заплакала и призналась, что указанным ножом причинила ножевые ранения А.В.В. за то, что А.В.В., ударил последнюю рукой по лицу.

Из протокола очной ставки между свидетелем С.Е.Е. и обвиняемой Юрьевой А.А. следует, что свидетель С.Е.Е. давал аналогичные показания, Юрьева А.А.подтвердила его показания (т.2 л.д.5-8).

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ судом исследованы показания свидетеля Б.И.И. (т.1 л.д. 60-62), из которых следуют обстоятельства произошедшего, аналогичные обстоятельствам, указанным свидетелем С.Е.Е.

Из протокола очной ставки между свидетелем Б.И.И. и обвиняемой Юрьевой А.А. следует, что свидетель Б.И.И. давал аналогичные показания, Юрьева А.А.подтвердила его показания (т.2 л.д.9-12).

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ судом исследованы показания свидетеля В.Д.Д. (т.1 л.д.63-66), из которых следует, что она является врачом
ОСМП КБ-№... г. Железногорска. 07 октября 2010 года она находилась на суточном дежурстве, в вечернее время поступил вызов в квартиру №... по <адресу 1> По указанному адресу в момент ее прибытия уже находились сотрудники милиции и ранее ей не знакомая женщина, на лице которой она увидела свежие следы побоев. В ванной комнате на полу она обнаружила мужчину, на теле которого в районе живота и грудной клетки имелись два колото-резанных ножевых ранения. Женщина пояснила, что мужчина получил указанные телесные повреждения где- то в подъезде дома. Мужчина был госпитализирован. При госпитализации мужчина пояснил, что указанные колото-резанные ранения ему причинила женщина, которая находилась в квартире. Мужчина пояснил ей, что женщина ударила его ножом за то, что последний ударил ее рукой по лицу. Когда они поднимались в квартиру потерпевшего следов крови в подъезде не было.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

-спецсообщением, поступившим из КБ-№... г. Железногорска Красноярского края
08 октября 2010 года, зарегистрированным в КУСП №... о том, что 07 октября 2010 года в КБ- №... г. Железногорска был госпитализирован гр-н А.В.В. с диагнозом: проникающее ранение брюшной полости с множественными ранениями тонкого кишечника и желчевыводящих путей (том 1 л.д. 8-9);

-рапортом милиционера ОР ППСМ УВД С.Е.Е. из которого следуют обстоятельства, аналогичные указанным свидетелем С.Е.Е. в судебном заседании (том 1 л.д. 10);

-протоколом осмотра места происшествия от 07 октября 2010 года, с участием Юрьевой А.А., в ходе которого установлено и зафиксировано место совершения преступления - квартира №... по <адресу 1>, в ходе осмотра места изъят пуховик со следами вещества бурого цвета, а также нож со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 16-25);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 07 октября 2010 года в квартире №... по <адресу 1>.
Железногорска Красноярского края (том 1 л.д. 79-82);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пуховик со следами вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 07 октября 2010 года в квартире №... по <адресу 1> (том 1 л.д. 84-86);

-заключением эксперта №... от 15 октября 2010 года, согласно которому нож,
представленный на экспертизу, не является холодным оружием, изготовлен заводским способом и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения (том 1 л.д. 97-99);

-заключением эксперта №... от 29 ноября 2010 года, согласно которому при поступлении в стационар КБ-№... 07 октября 2010 года у А.В.В. было обнаружено телесное повреждение - колото-резанное ранение живота в области левого подреберья, проникающее в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, малого и большого сальников, брыжейки поперечно-ободочной кишки, холедоха (общего желчного протока), сопровождающееся умеренным внутрибрюшным кровотечением (в объеме около 400мл). что подтверждается клиническими данными и ревизией в ходе экстренного оперативного вмешательства, а также наличием обнаруженного при судебно-медицинском экспертном обследовании кожного рубца. Ранение живота у А.В.В. могло возникнуть от воздействия острого, имеющего свойства колюще-режущего, предмета (орудия), с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке слева в области подреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями. Направление раневого канала от кожной раны слева направо и спереди назад; высказаться о его глубине по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Причиненное А.В.В. ранение живота, проникающее в брюшную полость, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причинение А.В.В. ранения живота самому себе возможно лишь в условиях, обеспечивающих вышеописанный механизм образования этого повреждения (с соответствием хода движения травмирующего орудия направлению раневого канала). С учетом этих данных, такая возможность исключается в условиях, поясненных А.В.В. при судебно-медицинском экспертном обследовании (указываемое направление движения травмирующего орудия не соответствует направлению раневого канала). Обнаруженная у А.В.В. при его поступлении в больницу 07 октября 2010 года в 22 часа 20 минут концентрация этилового алкоголя в крови, равна 3.3 промилле, согласно функциональной оценке, соответствует тяжелому отравлению алкоголем с возможностью летального исхода (том 1 л.д. 113-115);

-заключением эксперта №... от 28 декабря 2010 года, согласно которому при
поступлении в стационар КБ-№... 08.10.10 в 15.20 ч и дальнейшем наблюдении и лечении у
Юрьевой А.А. было обнаружено телесное повреждение в виде легкой закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, что подтверждается незначительными
преходящими клинико-неврологическими симптомами и сосудистыми изменениями на глазном дне, а также фактом механического воздействия в области головы (ушиб мягких тканей правой половины лица с формированием подкожной гематомы в правой щечной области"). Вышеуказанное телесное повреждение могло быть причинено от ударного воздействия тупого твердого предмета, высказаться о свойствах которого по имеющимся данным не представляется возможным. Не исключено, что это повреждение могло быть причинено при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении 07.10.10г. Причиненные Юрьевой А.А. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей лица (как компонента черепно-мозговой травмы), как каждое в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью (том 2 л.д. 15-17).

Исследовав совокупность доказательств по делу, суд считает вину подсудимой Юрьевой А.А. полностью установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия Юрьевой А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая совокупность доказательств, установленных по делу, суд считает, что вина подсудимой Юрьевой А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью установленных судом доказательств, изложенных в описательной части приговора.

Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимую в совершенном преступлении.

В судебном заседании, безусловно установлена причастность подсудимой Юрьевой А.А. к совершению данного преступления, а также установлено, что действиями Юрьевой А.А. причинено телесное повреждение А.В.В., относящееся к тяжкому вреду здоровью.

Локализация телесного повреждения, его характер, сила, с которой оно причинено, предмет, которым причинено повреждение, свидетельствуют об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью.

Оценивая обстоятельства, при которых было причинено телесное повреждение, в их совокупности, суд полагает, что оно причинено в отсутствие общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего, а подсудимая не находился в условиях обороны.

При этом основания изменения первоначальных показаний в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства потерпевшим А.В.В. суд полагает надуманными и не соответствующими действительности. В связи с чем, суд доверяет первоначальным показаниям, данным потерпевшим, исследованным в судебном заседании, считая их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимой, других свидетелей, а к показаниям, данным им в ходе судебного заседания, относится критически, считая причиной таких изменений примирение с подсудимой и желание облегчить ее участь.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от 26 ноября 2010 года, Юрьева А.А. хроническим психическим заболеванием не страдала и не страдает, у нее обнаруживается органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство личности смешанного генеза (гипертоническая болезнь, травма головы). Об этом свидетельствую данные о неоднократно перенесенных травмах головы, длительное наблюдение у врачам невролога и наблюдение у врача по поводу гипертонической болезни и данные настоящего объективного обследования, выявившие у нее некоторую примитивность суждений, истощаемость психических процессов, эмоциональную неустойчивость. Однако указанные особенности ее психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психической симптоматикой (бред, галлюцинации), болезненными нарушениями мышления и эмоционально- волевой сферы, выраженными интеллектуально-мнестическим снижением, расстройством критических способностей и не лишают ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния она не выявляла признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировалась, правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия ее носили последовательный,
целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления.
Поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мера медицинского характера не нуждается. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в следственных действиях и судебном заседании (том 1 л.д. 121-123).

Учитывая заключение экспертов и обстоятельства дела, суд считает Юрьеву А.А. вменяемой.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, состояние ее здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков не замечена, к административной ответственности не привлекалась.

В судебном заседании установлено, что подсудимая трудоустроена, положительно характеризуется по месту работы.

Суд учитывает состояние здоровья и престарелый возраст матери подсудимой, за которой подсудимая Юрьева А.А. осуществляет уход.

Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее ст.73 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимой преступление, а также применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что вина Юрьевой А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего А.В.В. установлена, подсудимая признала иск прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшего, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.ст.12,15 Федерального Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» удовлетворяет гражданский иск прокурора и взыскивает с подсудимой в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов, затраченных на лечение А.В.В., денежные средства в размере 15772 рубля 92 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрьеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Юрьевой А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юрьеву А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения осужденной Юрьевой А.А.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Иск прокурора ЗАТО г.Железногорск заявленный в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Юрьевой А.А. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 15772 (пятнадцать тысяч семьсот семьдесят два) рубля 92 копейки.

Вещественные доказательства по делу: пуховик, находящийся у потерпевшего А.В.В.- оставить ему по принадлежности; нож, находящийся при деле- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий- судья О.Б. Потехина