Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище



1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края Лаурс Е.С., подсудимого Сорокина Е.А., защитника Трухиной О.Е. представившей удостоверение № 1072 и ордер № 008404 от 24 января 2011 года, потерпевшего Ю.А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина Е.А., <данные изъяты> судимого: 1) 29 мая 2008 года Железногорским горсудом по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

07 мая 2010 года около 14 часов подсудимый Сорокин Е.А., находясь в комнате коммунальной квартиры, где проживал, по <адресу 1>, решил совершить хищение имущества Ю.А.А., проживающего в соседней комнате указанной квартиры. Реализуя возникший умысел Сорокин Е.А. путем подбора ключа открыл замок входной двери комнаты Ю.А.А., после чего с целью кражи незаконно проник в комнату потерпевшего, откуда тайно похитил принадлежащее Ю.А.А. имущество: цифровой фотоаппарат «Samsung» в упаковочной коробке с зарядным устройством и картой памяти на 2 Gb, общей стоимостью 11968 руб. 00 коп., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Сорокин Е.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Е.А. полностью признал свою вину в совершении данного преступления при указанных обстоятельствах, дал показания соответствующие предъявленному обвинению.

Кроме личного полного признания своей вины подсудимым Сорокиным Е.А., его вина в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола явки с повинной подсудимого Сорокина Е.А. от 13 ноября 2010 года, подтвержденной им в судебном заседании, усматривается, что в начале мая 2010 года находясь по <адресу 1>, он зашел в комнату к своему соседу, чтобы посмотреть телевизор, увидел на полке фотоаппарат, который похитил. Похищенный фотоаппарат на следующий день продал, деньги потратил на свои нужды/л.д. 64/.

Потерпевший Ю.А.А. показал суду, что проживает в одной из комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, по <адресу 1>. Во второй комнате квартиры проживал подсудимый Сорокин Е.А. вместе с братом П. Входная дверь его комнаты оборудована замком-ручкой, который всегда закрывается на ключ. Сорокину Е.А. он в свою комнату заходить и смотреть телевизор никогда не разрешал. Замок на двери он всегда закрывает на ключ. В его собственности находился фотоаппарат «Самсунг» с находящимся в нем картой памяти на 2 Gb, который в упаковочной коробке вместе с зарядным устройством хранился в мебельной стенке, находящейся в его комнате. 09 мая 2010 года ему понадобился фотоаппарат и он открыв мебельную стенку обнаружил, что фотоаппарат «Самсунг» вместе с упаковочной коробкой, зарядным устройством и картой памяти на 2 Gb, похищены. Он сразу заподозрил в совершении кражи братьев Сорокиных и спросил у Сорокина Е.А. не брал ли тот его фотоаппарат. Сорокин Е.А. ответил, что про фотоаппарат ничего не знает. Затем он разговаривал с С.П.А., который пояснил, что Сорокин Е.А. похитил фотоаппарат и просил не обращаться в милицию, пообещав, что Сорокин Е.А. вернет ему фотоаппарат, либо возместит его стоимость. Однако в дальнейшем фотоаппарат или деньги Сорокин Е.А. не вернул. Фотоаппарат он приобретал в декабре 2009 года, на момент кражи фотоаппарат стоил 11968 рублей и причиненный ущерб является для него значительным. До судебного заседания Сорокин Е.А. полностью возместил ему причиненный материальный ущерб и претензий к нему он не имеет.

Свидетель Ю.Е.Е. дала суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего Ю.А.А.

Свидетель С.П.А. показал суду, что вместе с братом проживали в одной из комнат двухкомнатной коммунальной квартиры по <адресу 1>, в другой комнате проживали супруги Ю-о. В один из дней в начале мая 2010 года к нему обратился сосед Ю.А.А. и сообщил, что из его комнаты похищен фотоаппарат, он ответил, что фотоаппарат не похищал. Об этом разговоре он сообщил своему брату Сорокину Е.А. и тот сообщил, что в один из дней начала мая 2010 года он путем подбора ключа замка входной двери проник в комнату Ю.А.А. и из мебельной стенки похитил фотоаппарат. Сорокин Е.А. также сообщил, что похищенный фотоаппарат он заложил и что выкупить фотоаппарат обратно, невозможно.

Из протокола осмотра места происшествия от 15.06.2010 года - комнаты Ю.А.А., расположенной в квартире №... по <адресу 1> усматривается, что участвующий в осмотре Ю.А.А. показал, что с верхней полки мебельной стенки, расположенной в комнате, похищен фотоаппарат «Самсунг». Входная дверь в комнату деревянная, оборудована ручкой - замком, на момент осмотра дверь и замок видимых повреждений не имеют. В ходе осмотра с входной двери в комнату изъята ручка-замок/л.д. 15-22/.

Согласно заключения судебной трасологической экспертизы № 436 от 21.06.2010 года - цилиндровый механизм замка-ручки, изъятого при осмотре мест происшествия, исправен. На деталях цилиндрового механизма замка, имеются динамические следы воздействия постороннего предмета/л.д.43-48/.

Кроме того, вина подсудимого Сорокина Е.А. в совершении данного преступления, подтверждается: - протоколом принятия устного заявления о преступлении в УВД г.Железногорска Ю.А.А. от 15 июня 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сорокина Е.А., который в период с 06.05.2010г. по 08.05.2010г. незаконно проник в его комнату в квартире по <адресу 1>, откуда тайно похитил фотоаппарат «Самсунг», причинив ему значительный ущерб/л.д. 14/; - протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - замка-ручки и ключа к нему/л.д. 37-38/; - заключением судебной товароведческой экспертизы № 370 от 24.06.2010года, согласно которой стоимость цифрового фотоаппарата «Самсунг» составляет 11968 рублей/л.д. 54/ и другими материалами дела в их совокупности.

С учетом приведенных обстоятельств, исследовав и проанализировав вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Сорокина Е.А. в совершении данного преступления при вышеизложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной, и, квалифицирует действия подсудимого по факту совершения хищения имущества Ю.А.А. 07 мая 2010 года по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сорокину Е.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сорокин Е.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, полностью признал свою вину; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался; работал у частных лиц, состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов.

Сорокин Е.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и отбывал наказание в местах лишения свободы - по месту отбытия наказания в ОИК-40 характеризовался положительно, как работающий и не имеющий нарушений установленного режима содержания, освободился условно-досрочно. Сорокин Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по предыдущему приговору суда.

Смягчающими наказание подсудимому Сорокину Е.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; принесение извинений потерпевшему; молодой возраст; состояние здоровья <данные изъяты>, а также состояние здоровья его отца - инвалида.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Сорокину Е.А. судом не установлено.

Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступления подсудимым, размер похищенного, мнение потерпевшего Ю.А.А. не настаивавшего на суровом наказании подсудимого.

По этим основаниям, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Сорокину Е.А., с учетом данных о его личности, наказания, не связанного с лишением свободы, однако полагает возможным не назначать Сорокину Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Сорокин Е.А. совершил тяжкое преступление, а ранее отбывал лишение свободы, но его действия не содержат рецидива преступлений, вид исправительного учреждения назначается ему судом в соответствии с п."б" ч.1 ст.158 УК РФ - отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Е.А. виновным по факту совершения хищения имущества Ю.А.А. 07 мая 2010 года по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ Сорокину Е.А. отменить условно-досрочное освобождение от наказания, по постановлению Сосновоборского городского суда Красноярского края от 23 октября 2009 года, назначенного приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 04 августа 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 04 августа 2009 года и окончательно Сорокину Е.А. назначить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Сорокину Е.А. исчислять с 22 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Сорокину Е.А. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 февраля 2011 года по 21 марта 2011 года.

Избранную ранее в отношении Сорокина Е.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дверные замок-ручку и ключ, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./