Дело №1-2/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
03 февраля 2011 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Подоляко Н.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Щедринова Д.А., подсудимого Белянцева А.Ю., защиты в лице адвоката Спириной Т.М., представившей удостоверение № 659 и ордер № 538 от 24 января 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Белянцева А.Ю. <данные изъяты> судимого: 1) 25.04.2008 г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Железногорского городского суда от 08.10.2008 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию; 08.06.2009 года освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 11 месяцев;
задержанного и содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 25 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белянцев А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
1). 22 октября 2009 гола около 02 часов 30 минут Белянцев А.Ю. с неустановленными следствием лицами находясь около столовой «А», расположенной по <адресу 1> вступили между сбой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из киоска №..., расположенного по <адресу 2>. Осуществляя задуманное, Белянцев А.Ю. с неустановленными следствием лицами пришел к вышеуказанному киоску, где убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, находясь на улице около киоска №..., расположенного по <адресу 2> при помощи найденного металлического прута Белянцев А.Ю. сдвинул вниз металлическую ставню и разбил витринное стекло. После чего, Белянцев А.Ю. через образовавшийся проём в витринном стекле незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска и, действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, действуя тайно, в целях хищения передавал неустановленным следствием лицам различное имущество, принадлежащее ИП Г.О.О., а именно: печенье «Бонжур» в количестве одной штуки, стоимостью 5,50 рублей; печенье «Чоко Пай Лотте» в количестве одной штуки, стоимостью 6 рублей; жевательную резинку «Дирол» в количестве 96 штук, стоимостью 15 рублей каждая, а всего на общую сумму 1440 рублей; жевательную резинку «Орбит», в количестве 168 штук, стоимостью 14 рублей каждая, а всего на общую сумму 2352 рублей; жевательную резинку «Эклипс», в количестве 30 штук, стоимостью 16 рублей каждая, а всего на общую сумму 480 рублей; одну пачку семечек «Шелупоньки» стоимостью 18 рублей; одну пачку чипсов «Читос» стоимостью 17 рублей; жевательную конфету «Сигаретка» в количестве 20 штук стоимостью 2 рубля каждая, а всего на сумму 40 рублей, халву «Рот-Фронт» стоимостью 6 рублей; чудо Об. синяя стоимостью 12,50 рублей, пиво Балтика «Жигулевское» емкостью 2,5 литров в количестве 6 бутылок, стоимостью 67 рублей каждая, а всего на сумму 402 рубля; пиво Балтика «Кулер Лайм» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок стоимостью 28 рублей каждая, а всего на 560 рублей; пиво «Большая Кружка Крепкое» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 49,5 рублей каждая, а всего на сумму 297 рублей; пиво «Мельник Бочковое» емкостью 0,5 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью 30 рублей каждая, а всего на сумму 180 рублей; пиво «Мельник Бочковое Мягкий» емкостью 0,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 30 рублей каждая, а всего на сумму 180 рублей, 1 пачку сигарет без фильтра «Астра» стоимостью 8 рублей, 1 пачку папирос «Беломор канал» производитель г. Канск стоимостью 9,90 копеек; 1 пачку папирос «Беломор канал» производитель г. Санкт-Петербург стоимостью 10 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек стоимостью 19 рублей каждая, а всего на общую сумму 380 рублей; сигареты «Бонд лайт» в количестве 30 пачек стоимостью 19 рублей каждая, а всего на общую сумму 570 рублей; 1 пачку сигарет «Вест Трилоджик» стоимостью 18 рублей; сигареты «Вог Арома Л аттрекшен динер» в количестве 10 пачек, стоимостью 56 рублей каждая, а всего на общую сумму 560 рублей; сигареты «Вог Арома Л эмошеон террас» в количестве 10 пачек стоимостью 56 рублей каждая, а всего на общую сумму 560 рублей; 1 пачку сигарет «Енисей» стоимостью 11 рублей; сигареты «Кент № 1 инфина» в количестве 10 пачек стоимостью 45 рублей каждая, а всего на общую сумму 450 рублей; сигареты «Кент № 4 нео» в количестве 20 пачек стоимостью 47 рублей каждая, а всего на общую сумму 940 рублей; сигареты «Кент № 8 футура» в количестве 20 пачек стоимостью 47 рублей каждая, а всего на общую сумму 940 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек стоимостью 42 рубля каждая, а всего на общую сумму 420 рублей; сигареты «Парламент Лайт» в количестве 10 пачек стоимостью 57 рублей каждая, а всего на общую сумму 570 рублей; 1 пачку сигарет «Полет б/ф» стоимостью 8 рублей; сигареты «Честерфилд лайт» в количестве 20 пачек, стоимостью 30 рублей каждая, а всего на общую сумму 600 рублей; сигареты «Ява бокс» в количестве 2 пачек стоимостью 15 рублей каждая, а всего на общую сумму 30 рублей; 1 пачку сигарет «Ява софт» стоимостью 13 рублей; сигареты «Ява золотая легкий оригинал» в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей каждая, а всего на общую сумму 200 рублей; карты «Билайн» 100 экспр-оплаты в количестве 11 штук стоимостью 110 рублей каждая, а всего на общую сумму 1210 рублей; карты «ЕТК» 100 экспр-оплаты в количестве 15 штук стоимостью 110 рублей каждая, а всего на общую сумму 1650 рублей; карты «Мегафон» 150 экспр-оплаты в количестве 8 штук стоимостью 160 рублей каждая, а всего на общую сумму 1280 рублей; карты «МТС» 100 экспр-оплаты в количестве 20 штук стоимостью 110 рублей каждая, а всего на общую сумму 2200 рублей; шоколад «Альпен Голд» арахис+кукурузные хлопья в количестве 1 штуки стоимостью 29,5 рублей, а всего имущества, принадлежащего ИП Г.О.О. на общую сумму 18675,40 рублей. Неустановленные следствием лица с частью имущества с места преступления скрылись, а Белянцев А.Ю. был задержан в помещении киоска сотрудниками милиции с пивом Балтика «Кулер лайм» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок, с 6 бутылками пива «Большая Кружка Крепкое» емкостью 1, 5 литра и жевательной резинкой в количестве 8 штук приготовленными к хищению. Своими умышленными действиями Белянцев А.Ю. выполнил все действия, непосредственно направленные на завладение имущества ИП Г.О.О., но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в тот момент, когда он находился в помещении киоска №..., был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
2). Кроме того, 04 июня 2010 года около 19 часов Белянцев А.Ю. проходя мимо здания ЦПДИ (ЦПДИ), расположенного по <адресу 3> и решил зайти в указанное здание. Пройдя в ЦПДИ, Белянцев А.Ю. увидел, висящий на спинке стула, находящегося у входа в здание, полимерный пакет, в этот момент у Белянцева А.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного пакета с находившимся в нем имуществом. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает со спинки стула тайно похитил полимерный пакет, с находившимся в нем кошельком, пропуском через городскую зону, пенсионным удостоверением на имя В.А.А., прозрачным пакетом, двумя синтетическими мешочками под очки, не представляющие материальной ценности для В.А.А., в которых находились денежные средства в сумме 7080 рублей, кольцо из золота 585 пробы с белой жемчужиной весом 2,36 грамма стоимостью 2345,84 рублей, кольцо из золота 585 пробы, с двумя лепестками с зеленым камнем весом 1,89 грамма стоимостью 1115,10 рублей; кольцо из золота 585 пробы с семью зеленым камнями весом 2, 39 грамма стоимостью 2375,66 рублей; 585 пробы с зеленым камнем и 4 фианитами весом 3,28 грамма стоимостью 3260,32 рублей; кольцо из золота 585 пробы с голубым камнем весом 4,12 грамма стоимостью 4095,28 рублей; кольцо из золота 585 пробы в виде шестигранной звезды с камнем зеленого цвета весом 2,19 грамма стоимостью 2176,86 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде лепестков с тремя камнями зеленого цвета весом 4,39 грамма стоимостью 4363,66 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде капли с ажурной сеткой с английским замком весом 4,72 грамма стоимостью 4691,68 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде капли с ажурной сеткой весом 4,72 грамма стоимостью 4691,68 рублей; серьги из золота 585 пробы с камнем голубого цвета весом 5,53 грамма стоимостью 5496,82 рублей; серьги из золота 585 пробы с белой жемчужиной весом 2,50 грамма стоимостью 2485 рублей; серьги из золота - 585 пробы в виде пальмы весом 6,14 грамма стоимостью 6103,16 рублей; кольцо из золота 585 пробы с белой жемчужиной и тремя фианитами весом 1,66 грамма стоимостью 1650,04 рублей; кольцо из золота 585 пробы с камнем фиолетового цвета весом 4,45 грамма стоимостью 4423,30 рублей; кольцо из золота 585 пробы с камнем темно-синего цвета с ажурным рисунком весом 5,55 грамма стоимостью 5516,70 рублей; кольцо из золота 585 пробы парус весом 4,41 грамма стоимостью 4383,54 рублей; цепь из золота 585 пробы витая весом 1,84 грамма стоимостью 1828,96 рублей; цепь из золота 585 пробы «ниточка» весом 2,93 грамма стоимостью 1728,70 рублей; браслет из золота 585 пробы «ниточка» весом 1,47 грамма стоимостью 867,30 рублей; кулон из золота 583 пробы в виде ладьи весом 1,17 грамма стоимостью 1162,98 рублей; кулон из золота 585 пробы в виде «крокодила» весом 1,95 грамма стоимостью 1938,30 рублей; цепочка из золота 585 пробы плетенке в виде сердца весом 8,60 грамма стоимостью 8548,40 рублей; браслет из золота 585 пробы плетение в виде сердца весом 1,92 грамма стоимостью 2862,72 рублей; кольцо из золота 585 пробы без вставки рифленое весом 1, 92 грамма стоимостью 1908,48 рубля; крест из золота 585 пробы весом 0,61 грамма стоимостью 606,34 рублей; кольцо из золота 585 пробы двух цветное весом 2,34 грамма стоимостью 2325,96 рублей; кулон из золота 585 пробы в виде капли весом 1,08 грамма стоимостью 1073,52 рублей; кольцо из золота 585 пробы в виде петельки рифленое весом 4,0 грамма стоимостью 3976 рублей; кольцо из золота 585 пробы с зелеными камнями в виде дорожки весом 3,50 грамма стоимостью 3479 рублей; кольцо из золота 585 пробы в виде узора платформа в верхней части пластинка весом 8,0 грамм стоимостью 7952 рублей; кольцо из золота 585 пробы в виде короны внутри сеточка весом 4,0 грамма стоимостью 3976 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде пальмового листа весом 6,0 грамма стоимостью 5964 рублей; цепь из золота 585 пробы плетение в виде ромба в алмазной огранке весом 15,0 грамм стоимостью 14910 рублей; цепь из золота 585 пробы в виде колец с сердечками внутри весом 7,0 грамм стоимостью 6958 рублей; браслет из золота 585 пробы плетение в виде ромба в алмазной огранки весом 10,0 грамм стоимостью 9940 рублей; браслет из золота 585 пробы плетение в виде колец с сердечками внутри весом 8,0 грамм стоимостью 7952 рублей; крест из золота 585 пробы с распятием весом 3,0 грамма стоимостью 2982 рублей; крест из золота 585 пробы с распятием весом 3,0 грамма стоимостью 2982 рублей; кулон из золота 585 пробы в виде ладьи с парусом «Летающий голландец» весом 2,0 грамма стоимостью 1988 рублей; кулон из золота 585 пробы в виде сердца-пластинки с львом весом 1,50 грамма стоимостью 1491 рублей; кулон из золота 585 пробы кошачий глаз весом 2, 50 грамма стоимостью 2485 рублей; кулон из золота 585 пробы полумесяц весом 2,50 грамма стоимостью 2485 рублей, а всего имущества принадлежащего В.А.А. на общую сумму 170626,30 рублей. С похищенным имуществом Белянцев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.А.А. значительным ущерб на общую сумму 170626,30 рублей.
Подсудимый Белянцев А.Ю. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах, от дачи показаний отказался.
В соответствии со ст.276 УПК РФ судом были исследованы показания подсудимого Белянцева А.Ю, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.107-110), из которых следуют следующие обстоятельства совершенных им преступлений.
22 октября 2009 года в ночное время около столовой «А», расположенной по <адресу 1> он встретил двух ранее ему незнакомых парней, которые распивали спиртное. Он присоединился к с ним. Когда у них закончилось спиртное, он предложил вышеуказанным парням совершить хищение различного имущества из торгового киоска, расположенного по <адресу 2>. Вышеуказанные парни согласились и пошли вместе с ним. Когда они подошли к вышеуказанному киоску, то он при помощи найденного металлического прута, опустил ставню на окнах киоска, после чего разбил витринное стекло. Затем через отверстие в витринном окне, он проник в помещение киоска и начал подавать парням различное имущество, среди которого находилось пиво, сигареты и другое. Парни, которые находились с ним, уносили все во дворы магазина «Б». Когда он еще находился в помещении киоска, то неожиданно для него приехали сотрудники милиции и доставили его в УВД для разбирательства.
04 июня 2010 года в вечернее время около 19 часов он проходил по <адресу 3>. Проходя около здания ЦДПИ он решил зайти в него. На первом этаже на письменном столе он увидел пакет. Он подошел к столу взял пакет и вышел. После чего прошел за здание ЦДПИ и осмотрел пакет. В пакете находилось: кошелек и два чехла. В кошельке находились денежные средства в сумме 60. Денежные средства он взял себе, а кошелек выбросил. В чехле серого цвета он увидел золотые украшения, которые взял себе. Он выбросил чехол и пакет. Он решил заложить похищенные золотые украшения. Часть золотых украшений он спрятал на чердаке одного из домов по <адресу 2>. Затем он пошел к своему знакомому Т.А.А. для того, чтобы другую часть золотых украшений заложить в ломбард на паспорт на имя Т.А.А. Когда он пришел к последнему, то попросил чтобы Т.А.А. взял свой паспорт и на него заложил золотые украшения. Свой паспорт гражданина РФ он потерял. О происхождении золотых украшений он ничего Т.А.А. не рассказывал. В ломбарде «О», расположенном по <адресу 4> на паспорт на имя Т.А.А. он заложил часть золотых украшений за 9900 рублей. 05 июня 2010 года в дневное время около 13 часов он и Т.А.А. на автомобиле такси приехали на ул. по <адресу 2> к дому, где на чердаке, накануне он спрятал другую часть золотых украшений. Т.А.А. остался ждать его, а он поднялся на чердак и взял еще часть золотых украшений, чтобы снова их заложить. Затем вместе с Т.А.А. проехал к ломбарду «Ж», расположенному по <адресу 5> для того чтобы опять по паспорт на имя Т.А.А. заложить золотые украшения. В ломбарде его и Т.А.А. задержали сотрудники милиции и доставили в УВД для разбирательства. (т.2 л.л. 60-62, 107-110).
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств.
1). По факту покушения на тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя Г.О.О., совершенного 22 октября 2009 года:
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего индивидуального предпринимателя Г.О.О.- В.Д.Д., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 98-100) следует, что у ИП Г.О.О. он работает в должности управляющего. 22.10.2009 года около 03 часов ему на сотовый телефон позвонила жена Г.О.О. - Г.А.А. и сообщила о том, что из киоска №... расположенного по <адресу 2> кто-то совершил хищение различных товарно-материальных ценностей. Приехав к указанному киоску, он увидел, что у киоска снята железная ставня и разбита стеклянная витрина. Из помещения киоска похищено различные товарно-материальные ценности, которое принадлежит ИП Г.О.О., на сумму 18675,4 руб.
В судебном заседании свидетель Р.Ж.Ж. пояснил, что он работает в должности командира отделения ОВО при УВД г. Железногорска. 22.10.2009 года от старшего оперативного дежурного ДЧ УВД по г. Железногорску поступил циркуляр о том, что возле магазина «Б» по <адресу 2> неизвестные лица вскрывают киоск. Через 2-3 минуты он прибыл на указанное место. Также к киоску подъехал патрульный автомобиль №.... Подойдя к киоску, они увидели, что металлические ставни спущены вниз, стеклянная витрина разбита, а внутри киоска находился ранее незнакомый молодой человек. Личность данного молодого человека была впоследствии установлена. Кроме того, при осмотре прилегающей территории была обнаружена часть похищенного, задержанный был доставлен в УВД для дальнейшего разбирательства.
Свидетель Р.Ж.Ж. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, исследованные судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что задержанным оказался Белянцев А.Ю., 1991 года рождения. На прилавке, около кассового аппарата в киоске была приготовлена к выносу упаковка пива «Кулер», ёмкостью 0, 5л в количестве 20 бутылок, при осмотре прилегающей территории была обнаружена упаковка пива «Большая Кружка Крепкое», ёмкостью 1,5 литра в количестве б бутылок (т.1 л.д.111-113).
Из показаний свидетелей К.Л.Л. (т.1 л.д.106-107), В.Т.Т. (т.1 л.д.108-110) исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следуют обстоятельства, аналогичные обстоятельствам, указанным свидетелем Р.Ж.Ж.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А.А., данных ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 102-105) следует, что около 02 часов 22.10.2009 года, когда она вышла из магазина «Х», расположенного по <адресу 6>, то по рации находящейся у сотрудника ОВО, который стоял рядом с ней, она услышала о том, что в районе по <адресу 2> произошло проникновение в киоск. Она поняла, что проникновение произошло в киоск №.... После чего, она проехала к вышеуказанному киоску, где увидела, что в киоск произошло проникновение. В помещении киоска был задержан сотрудниками милиции ранее ей незнакомый юноша (т.1 л.д.102-105).
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.Ю.Ю., данных ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 114-116) следует, что она работает продавцом в киоске №... по <адресу 2>. 22.10.2009 года около 03 часов 50 минут ей позвонил В.Д.Д. и попросил приехать ее в киоск №... в связи с тем, что неизвестные лица проникли в киоск и совершили кражу различного товара. Приехав к киоску, она увидела сотрудников милиции. Осмотрев киоск, она увидела, что в киоск проникли через витрину. Общий порядок в киоске был нарушен. Было видно, что похищен различный товар, принадлежащий ИП Г.О.О.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П.А.А., данных ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 138-139) следует, что в один из дней октября 2009 года в дневное время около кинотеатра «К», расположенного в г. Железногорске Красноярского края, он встретил своего знакомого Белянцева А.Ю. В ходе разговора, Белянцев А.Ю. рассказал ему о том, что в ночное время в один из дней октября 2009 года он (Белянцев А.Ю.) проник в торговый киоск, расположенный по <адресу 2> и похитил из него различное имущество.
Из показаний свидетелей М.Г.Г. (т.1 л.д.140-143), М.Н.Н.(т.1 л.д.144-147) исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следуют обстоятельства, аналогичные обстоятельствам, указанным свидетелем П.А.А.
Вина подсудимого подтверждается также:
-заявлением В.Д.Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые в ночь с 21 по 22.10.2009 года совершили кражу товара из киоска №..., расположенный по <адресу 2>, на общую сумму 18675,4 руб. (т.1 л.д.31);
-протоколом осмотра места происшествия с участием Т.Д.Д., согласно которому при осмотре помещения торгового киоска №... по <адресу 2> установлено, что металлическая ставня опущена вниз, стекло разбито, описано имущество, находящееся в киоске на момент осмотра. В ходе осмотра места происшествия изъято: 8 упаковок жевательной резинки, 6 бутылок пива «Большая кружка Крепкое», ёмкостью 1, 5 литра и одна упаковка пива «Кулер Лайм», ёмкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок (т.1 л.д.38-44);
-справкой об ущербе, согласно которой по данным инвентаризации киоска выявлена недостача сорока наименований товарно-материальных ценностей на общую сумму 18675,4 копеек (т.1 л.д.88);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.90-91);
-протоколом явки с повинной Белянцева А.Ю.согласно которому он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им в ночное время в один из дней конца октября 2009 года преступления, а именно о попытки тайного хищения различного имущества из помещения киска, расположенного по <адресу 2> (т.1 л.д. 167).
2). По факту тайного хищения имущества В.А.А., совершенного 04 июня 2010 года:
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей В.А.А., данных ею в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 18-26) следует, что 04.06.2010 года в утреннее время она пришла на работу в ЦПДИ, расположенный по <адресу 3>. С собой она взяла все свои золотые украшения для того чтобы определиться, что одеть вечером на день рождение своей знакомой. 04.06.2010 года в период времени с 18 до 19 часов обнаружила пропажу пакета с находившемся в нем различным имуществом, среди которого были различные золотые украшения, денежные средства, кошелек и документы на ее имя. Причиненный ей ущерб в результате хищения являются для нее значительным, поскольку размер ее пенсии составляет 8000 рублей, заработная плата- 3000 рублей.
В судебном заседании свидетель Т.А.А. пояснил, что он ранее знаком с Белянцевым А.Ю. 04.06.2010 года около 19 часов к нему пришел Белянцев А.Ю. и попросил взять паспорт и пройти с ним, так как хотел бы заложить в ломбард имеющиеся у него золотые украшения. Он взял свой паспорт и пошел с Белянцевым А.Ю. в ломбард «О» по <адресу 4>, где заложил золотые украшения, которые ему передал Белянцев А.Ю. получив за них деньги в сумме 9900 рублей, после чего он с Белянцевым А.Ю. гуляли по городу, тратили деньги на спиртное. 05.06.2010 года около 13 часов к нему пришел Белянцев А.Ю. и снова попросил взять паспорт проехать с ним для того, чтобы забрать золотые украшения и заложить их в ломбард. Он согласился, взял свой паспорт и проследовал с Белянцевым А.Ю. к одному из жилых домов по <адресу 2>. Он остался ждать Белянцева А.Ю. на улице около подъезда, а последний прошел в подъезд. Через некоторое время вышел Белянцев А.Ю., сказал, что взял золотые украшения. После чего, он и Белянцев А.Ю. поехали в ломбард «Ж» по <адресу 5>. В указанном ломбарде он попытался заложить золотые украшения, которые ему передал Белянцев А.Ю. на свой паспорт, однако не успел этого сделать, так как к нему подошли мужчины в штатском, которые представились сотрудниками милиции. Они попросили его и Белянцева А.Ю. проехать в УВД для разбирательства.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н.С.С., данных ею в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 35-36) следует, что она работает в должности товароведа в ломбарде «КП» по <адресу 4>. 04.06.2010 года около 20 часов в помещение ломбарда пришли двое ранее незнакомых ей парней, один из которых предоставил паспорт на имя Т.А.А. Она удостоверила его личность. После чего, второй парень достал из кармана украшения из желтого металла. Она осмотрела указанные изделия и убедилась, что они выполнены из золота. Она спросила у данных парней, откуда у них золотые украшения, на что, они ответили, что «украшения принадлежат матери». Она оформила договор залога на имя Т.А.А. после чего, передала денежные средства.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.Г.Г., данных им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 47-49) следует, что 05 июня 2010 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Работая по заявлению гр-ки В.А.А. по факту хищения у последней различных золотых украшений им и оперуполномоченным К.С.С. с целью обнаружения похищенного имущества обследовались ломбарды, находящиеся на территории ЗАТО г. Железногорска. Около 17 часов они приехали в ломбард «Ж», расположенный по <адресу 5>. Ориентировав работников ломбарда о приметах, количестве и наименовании похищенных золотых украшений, они попросили в случае их сдачи кем-либо из граждан сообщить в УВД по г. Железногорску. Им сообщили, что как раз в это время около окна приемки находился молодой человек, который на свой паспорт желает заложить золотые украшения по приметам похожие на похищенные золотые изделия. Подойдя к приемке, они с К.С.С. увидели ранее незнакомого молодого человека, личность которого установили по его паспорту. Им оказался Т.А.А. Кроме того они установили, что с Т.А.А. пришел молодой человек, который так же находился в этот момент в ломбарде, им оказался - Белянцев А.Ю. Т.А.А. и Белянцев А.Ю. были доставлены в УВД для дальнейшего разбирательства. Белянцев А.Ю. изначально сказал, что это его золотые украшения. Впоследствии Белянцев А.Ю. добровольно без применения к нему физического и морального насилия написал явку с повинной, где подробно изложил о том, как он похитил указанные выше золотые украшения из центра дневного пребывания инвалидов по <адресу 3>. После чего Белянцев А.Ю. доставлен в СУ при УВД для проведения с его участием следственных действий.
Из показаний свидетеля К.С.С. (т.2 л.д.50-52) исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следуют обстоятельства, аналогичные обстоятельствам, указанным свидетелем А.Г.Г.
Вина подсудимого подтверждается также:
-заявлением В.А.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое 04 июня 2010 года в период с 18 до 19 часов похитило принадлежащий ей пакет с находившимся в нем различным имуществом, чем причинило ей значительный ущерб (т.2 л.д.1);
-протоколом осмотра места происшествияс участием В.А.А., согласно которого осмотрено помещение ЦПДИ, расположенного по <адресу 3> (т.2 л.д.2-4);
-протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Белянцева А.Ю. и его защитника Спирина А.И., согласно которому было осмотрено чердачное помещение дома №... по <адресу 1>. В ходе осмотра изъято пять пар серег и шесть колец из металла желтого цвета, на местонахождение которых указал Белянцев А.Ю. А так же был осмотрен участок местности, расположенный за зданием ЦПДИ, где Белянцев А.Ю. указал на место, куда он выбросил пакет, который он похитил из Центра. В ходе осмотра был изъят портмоне, пенсионное удостоверение, пропуск через гор.зону на имя В.А.А., два матерчатых мешочка под очки, два целлофановых пакета и денежные средства в сумме 7000 рублей на местонахождение которых указал Белянцев А.Ю. (т.2 л.д.5-13);
-протоколом выемки, согласно которому на основании судебного решения в ломбарде ООО «КП», расположенном по <адресу 4> было изъято два кольца, две подвески, браслет, цепочка и залоговый билет (т.2 л.д.45-46);
-протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Белянцева А.Ю. изъяты три цепочки, два кулона, четыре кольца, две сережки из металла желтого цвета денежные средства в сумме 18 50 рублей (т.2 л.д.64-65);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены золотые украшения и предметы, изъятые в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.66-74);
-экспертным заключением № 424 от 12.07.2010 года согласно выводов которого рыночная стоимость похищенных золотых украшений на момент хищения составляет 163546,3 руб. (ть.2 л.д.90-93);
-протоколом явки с повинной Белянцева А.Ю. согласно которого он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им 04 июня 2010 года около 19 часов преступления, а именно тайного хищения полиэтиленового пакета с находившимся в нем различным имуществом из помещения ЦПДИ по <адресу 3> (т.2 л.д.54).
Исследовав совокупность доказательств по делу, суд считает вину подсудимого Белянцева А.Ю. полностью установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия Белянцева А.Ю. по факту покушения на тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя Г.О.О., совершенного 22 октября 2009 года по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы №... от 01 октября 2010 года Белянцев А.Ю. <данные изъяты> Во время совершения правонарушений находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушений. Поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях.
Учитывая заключение экспертов и обстоятельства дела, суд считает Белянцева А.Ю. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, его явки с повинной по всем фактам преступлений, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо склонное к совершению правонарушений, не работает и не учится.
Суд учитывает молодой возраст подсудимого Белянцева А.Ю., условия его жизни и воспитания: до совершеннолетия проживал в Железногорском детском доме.
Потерпевшие не высказали мнение о виде и мере наказания подсудимого.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, в то же время обстоятельства совершения преступлений, цели и мотивы их совершения, совокупность данных о личности подсудимого, то обстоятельство что подсудимый совершил умышленное преступление в период условно- досрочного освобождения; суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого Белянцева А.Ю. невозможно иначе, как в условиях изоляции его от общества.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Белянцеву А.Ю., предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ, а также учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совокупность всех установленных обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговором Железногорского городского суда от 25.04.2008 г. Белянцев А.Ю. осужден по ст.70 УК РФ.
Потерпевшей В.А.А. в ходе предварительного расследования по уголовному делу заявлен иск о возмещении причиненного ей ущерба в размере 35784 руб., исковые требования в полном объеме поддержаны потерпевшей в заявлении, адресованном суду. Учитывая, что исковые требования подсудимый признал в полном объеме, в судебном заседании установлена вина подсудимого в хищении имущества потерпевшей, размер причиненного ущерба установлен и подтвержден материалами дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Белянцева А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Белянцеву А.Ю. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белянцеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 25 апреля 2008 г. и назначить окончательное наказание Белянцеву А.Ю. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Белянцеву А.Ю.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Белянцеву А.Ю. исчислять с 03 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 25 декабря 2010 года по 02 февраля 2011 года.
Гражданский иск потерпевшей В.А.А. о взыскании ущерба удовлетворить.
Взыскать с Белянцева А.Ю. в пользу В.А.А. в счет возмещения материального ущерба 35784 (тридцать пять тысяч семьсот восемьдесят четыре) рубля.
Вещественные доказательства по делу: залоговый билет, находящийся в материалах дела- оставить при деле; денежные средства в размере 7000 рублей: шесть купюр достоинством 1000 рублей номерами: иТ4271374, еО1443035, бЕ8070312, ЯК6447743, иЕ2835124, зМ9013295, две купюры достоинством 500 рублей номерами: сТ1940103, тМ5191277, портмоне, пропуск через городскую зону, пенсионное удостоверение В.А.А., матерчатый чехол под очки, прозрачный полиэтиленовый пакет, кольцо из золота 585 пробы с белой жемчужиной весом 2,36 грамма, кольцо из золота 585 пробы, с двумя лепестками с зеленым камнем весом 1,89 грамма; кольцо из золота 585 пробы с семью зеленым камнями весом 2, 39 грамма; кольцо 585 пробы с зеленым камнем и 4 фианитами весом 3,28 грамма; кольцо из золота 585 пробы с голубым камнем весом 4,12 грамма; кольцо из золота 585 пробы в виде шестигранной звезды с камнем зеленого цвета весом 2,19 грамма; серьги из золота 585 пробы в виде лепестков с тремя камнями зеленого цвета весом 4,39 грамма; серьги из золота 585 пробы в виде капли с ажурной сеткой с английским замком весом 4,72 грамма; серьги из золота 585 пробы с камнем голубого цвета весом 5,53 грамма; серьги из золота 585 пробы с белой жемчужиной весом 2,50 грамма; серьги из золота - 585 пробы в виде пальмы весом 6,14 грамма; кольцо из золота 585 пробы с белой жемчужиной и тремя фианитами весом 1,66 грамма; кольцо из золота 585 пробы с камнем фиолетового цвета весом 4,45 грамма; кольцо из золота 585 пробы с камнем темно-синего цвета с ажурным рисунком весом 5,55 грамма; кольцо из золота 585 пробы парус весом 4,41 грамма; цепь из золота 585 пробы витая весом 1,84 грамма; цепь из золота 585 пробы «ниточка» весом 2,93 грамма; браслет из золота 585 пробы «ниточка» весом 1,47 грамма; кулон из золота 583 пробы в виде ладьи весом 1,17 грамма; кулон из золота 585 пробы в виде «крокодила» весом 1,95 грамма; цепочка из золота 585 пробы плетенке в виде сердца весом 8,60 грамма; браслет из золота 585 пробы плетение в виде сердца весом 1,92 грамма; кольцо из золота 585 пробы без вставки рифленое весом 1, 92 грамма, крест из золота 585 пробы весом 0,61 грамма; кольцо из золота 585 пробы двух цветное весом 2,34 грамма, кулон из золота 585 пробы в виде капли весом 1,08 грамма, находящиеся у потерпевшей В.А.А.- оставить ей по принадлежности. Денежные средства в сумме 1850 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей номером тП6518706, одна купюра достоинством 500 рублей номером Бл6851819, три купюры достоинством 100 рублей номерами Яв8771270, ЛА 58884000, Ьь7043223, одна купюра достоинством 50 рублей номером Чз0314850 хранящиеся в бухгалтерии ОВД г.Железногорска- передать потерпевшей в счет возмещения ущерба. 8 упаковок с жевательной резинкой «Орбит» и «Дирол», 20 бутылок пива «Кулер Лайм» емкостью 0,5 литра, 6 бутылок пива емкостью 1,5 литра «Большая кружка Крепкое»- находящиеся у потерпевшего ИП Г.О.О.- оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Белянцевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсзвязи.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина