Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере



Дело №1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Кузнецовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Шувалова А.Б.,

подсудимого Федорова Р.С.,

защитника Кринберг Ю.К., представившего удостоверение №837, ордер №005709,

а также с участием потерпевшей А.О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова Р.С. <данные изъяты> судимого:

1) 13.12.2000г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 17.06.2002г. Центральным районным судом г. Красноярска по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 21 августа 2003г. условно-досрочно на 2 года 03 месяца,

3) 23.09.2004г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 19 января 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Федоров Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

09 мая 2005г. около 20 часов Федоров Р.С., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №... по <адресу 1>, по решетке поднялся к окну квартиры №..., где проживают его родители, с помощью имеющейся при себе отвертки вытащил штапики и выставил стекло форточки, через которую незаконно проник в квартиру, откуда похитил имущество, принадлежащее А.О.О.: женскую шубу из меха норки белого цвета стоимостью 44 308, 80 руб., женскую шубу из меха норки черного цвета стоимостью 144 551, 60 руб., кожаную мужскую куртку черного цвета стоимостью 8100 руб., цифровой фотоаппарат «Коника Минолта» стоимостью 23490 рублей, 63400 долларов США (по курсу на 09.05.2005г. 1 доллар = 27, 78 руб.) на общую сумму 1 761 581, 68 руб., 2000 евро (по курсу на 09.05.2005г. 1 евро = 35, 95 руб.) на общую сумму 71 908 руб., денежные средства на сумму 168 000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 2 221 940, 08 руб.

Похищенным имуществом Федоров Р.С. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.О.О. материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимым Федоровым Р.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров Р.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Шувалов А.Б. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.О.О. в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласилась.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Федорова Р.С. по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику из мест отбытия наказания, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении.

Суд учитывает также совокупность всех обстоятельств по делу, обстоятельств, цели и мотивы совершения преступления, наличие рецидива в действиях подсудимого, совокупность данных, характеризующих его личность, в том числе, совершение преступления в период условного осуждения.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно иначе, как в условиях изоляции от общества.

Учитывая совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

23.09.2004г. Федоров Р.С. осужден Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 28.11.2005г., с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 12.01.2006г., Федоров Р.С. осужден по ст. 105 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, этим же приговором отменено условное осуждение по приговору Железногорского городского суда от 23.09.2004г., окончательное наказание назначено в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 27.03.2006г. Федоров Р.С. осужден по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы и по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от 28.11.2005г., назначено окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы.

Поскольку Федоров Р.С. осуждается за преступление, совершенное до вынесения данных приговоров, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Федорова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 27.03.2006г., окончательно назначить Федорову Р.С. наказание в виде 12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Федорову Р.С. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.

Срок наказания осужденному Федорову Р.С. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 19 января 2011г., зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговорам Железнодорожного районного суда г. Красноярск от 28.11.2005г. и от 27.03.2006г., то есть с 22 июня 2005г. по 19 января 2011г.

Вещественное доказательство - флеш-карту (карту памяти) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровым Р.С. - в тот же срок - со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...а