Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Кузнецовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Рябых И.А.,

подсудимого Шуваева А.А.,

защитника Спирина А.И., представившего удостоверение №1262, ордер №75,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шуваева А.А. <данные изъяты> не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 02 ноября 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шуваев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2010г. около 19 часов Шуваев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире №..., расположенной по <адресу 1>, где между ним и А.Е.Е. произошел словесный конфликт.

В ходе конфликта А.Е.Е., взяв стул, нанес им один удар по голове Шуваеву А.А., после чего бросил стул на пол.

Реализуя умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему, действуя из личных неприязненных отношений, Шуваев А.А. взял со стола кухонный нож и умышленно нанес один удар по А.Е.Е., последний, защищаясь от удара, подставил свою левую руку, в результате удар пришелся по тыльной части кисти руки. Опасаясь за свою жизнь, А.Е.Е. выбежал на кухню данной квартиры.

Продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Шуваев А.А. вошел на кухню и умышленно нанес имеющимся у него ножом удар в область живота А.Е.Е.

В результате умышленных противоправных действий Шуваева А.А. А.Е.Е. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с «касательным» повреждением серозной оболочки поперечно-ободной кишки, которое по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также причинено телесное повреждение в виде резаной раны в области «гипотенара» (возвышение мизинца) левой кисти с частичным повреждением мышцы, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимым Шуваевым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шуваев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования подсудимым признаны полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель Рябых И.А. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Е.Е., надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, в своем заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласился.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шуваева А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и обстоятельства его совершения.

В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья <данные изъяты>, имеет 2 малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, предшествовавшее совершению преступления, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (не имеют другого кормильца, жена нетрудоспособна - находится в отпуске по уходу за ребенком) суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.

Прокурором ЗАТО Железногорск в интересах государства заявлен иск о взыскании с Шуваева А.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего А.Е.Е.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 1, 12, 15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Указом ПВС СССР от 25.06.1973г., учитывая признание иска подсудимым, признание его виновным в причинении вреда здоровью потерпевшего, потребовавшего медицинского лечения, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шуваева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Шуваева А.А. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Шуваеву А.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, штаны - возвратить по принадлежности Шуваеву А.А., футболку - возвратить по принадлежности А.Е.Е., в случае отказа от принятия - уничтожить, четыре бумажных конверта с содержимым - хранить при деле.

Исковые требования прокурора ЗАТО Железногорск удовлетворить.

Взыскать с Шуваева А.А. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба 8544 (восемь тысяч пятьсот сорок четыре) рубля 86 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...а