№ 1-278/2012



Дело № 1-278/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 11 сентября 2012 года

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Лаурса Е.С., подсудимого Шувалова А.А., защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение адвоката № 459 и ордер № 728 от 11 сентября 2012 года, потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шувалова А.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 27 в ЗАТО Железногорск Красноярского края Гавриляченко М.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 29 в ЗАТО Железногорск Подсохиной Н.Р. по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно,

по настоящему делу не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шувалов А.А. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шувалов А.А. находился во дворе дома №... по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «ВАЗ-21140» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий его сожительнице ФИО1. В этот момент у Шувалова А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в период с 05 часов до 07 часов 45 минут, Шувалов А.А. подошел к автомобилю, открученным от домофона подъезда дома магнитом разбил стекло передней левой двери этого автомобиля, сел на водительское сиденье, выдернул из замка зажигания провода, соединил их, запустил двигатель автомобиля и начал на нем движение от места парковки в сторону <адрес>. Выехав за <адрес> Шувалов А.А. не справился с управлением автомобилем и на дороге, ведущей <адрес>, совершил дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, Шувалов А.В. неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ-21140» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1.

Подсудимый Шувалов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Митюков О.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лаурс Е.С. и потерпевшая ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Шувалов А.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Шувалова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же то, что он судим, женат, вину в преступлении признал полностью, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает, просит свободы его не лишать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шувалова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Шувалову А.А. суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что он работает, то есть занимается общественно-полезной деятельностью.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается.

Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Шувалов А.А. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Шувалова А.А. возможно без реального отбывания им наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шувалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Шувалову А.А. наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Шувалова А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шувалова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своих места жительства и места работы; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговоры: от 14 марта 2012 года мирового судьи судебного участка № 27 в ЗАТО Железногорск Красноярского края Гавриляченко М.Н. и от 23 мая 2012 года мирового судьей судебного участка № 29 в ЗАТО Железногорск Подсохиной Н.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шувалову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль, СТС, стекло, чехлы оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности; магнит, банку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко