№ 1-186/2012



Дело №1-186/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2012 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Антропова А.С., подсудимых Исаченко Г.В. и Панакшевой А.С., защитников: Смирнова М.Ю., представившего удостоверение адвоката № 1362 и ордер № 265 от 24 мая 2012 года, Кринберг И.Ю., представившей удостоверение адвоката № 1059 и ордер № 018362 от 24 мая 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Исаченко Г.В., <данные изъяты>, судимого:

12 апреля 2006 года Железногорским городским судом по ч.3 ст.162, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, присоединено наказание по приговору Железногорского городского суда от 29 ноября 2004 года к окончательному наказания в виде 4 лет лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 04 февраля 2009 года условно-досрочно с неотбытым наказанием 1 год 2 месяца 7 дней,

05 октября 2011 года Железногорским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Железногорского городского суда от 21 февраля 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

задержанного по настоящему делу 01 февраля 2012 года, заключенного под стражу в качестве меры пресечения 02 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

Панакшевой А.С., <данные изъяты>, судимой:

30 августа 2005 года Железногорским городским судом (с учетом постановления Президиума Красноярского краевого суда от 26 июня 2007 года) по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Железногорского городского суда от 13 сентября 2006 года испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением от 22 декабря 2006 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонии общего режима,

13 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка № 27 г.Железногорска по ч.1 ст.159 УК РФ (5 фактов) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 28 г.Железногорска от 21 февраля 2007 года, с применением ст. 70 УК РФ частичным присоединением наказания по приговору суда от 30 августа 2005 года к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена условно-досрочно на основании постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 26 января 2010 года с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 19 дней,

по настоящему делу не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаченко Г.В. и Панакшева А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, содержали притон для потребления наркотических средств, а Панакшева А.С., кроме этого, незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотического средства (дезоморфин) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Исаченко Г.В., проживая в квартире, расположенной по <адрес> и являясь лицом, употребляющим наркотические средства, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решил содержать в своей квартире притон для потребления наркотических средств. Исаченко Г.В. рассказал о своих планах своей сожительнице Панакшевой А.С., которая проживала в его квартире и также являлась лицом, употребляющим наркотические средства, и получил от нее согласие на содержание притона для потребления наркотических средств. С ДД.ММ.ГГГГ Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. во исполнение совместного преступного умысла, принимая непосредственное участие в совершении преступления, обеспечивали функционирование притона. Так, Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. обустроили кухню указанной выше квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства, где с помощью электрической плиты, различной кухонной утвари изготавливали наркотическое средство (дехоморфин), приглашали лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, оговаривали с ними вопросы о времени готовности наркотических средств, а также предоставляли им квартиру для потребления наркотических средств. После чего Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. осуществляли уборку и проветривание помещения квартиры.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Исаченко Г.В. и Панакшевой А.С. в квартиру №... по <адрес> пришли их знакомые ФИО2 и ФИО1 с просьбой предоставить помещение квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. предоставляют указанную квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. имея личную заинтересованность, а именно совместное потребление наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили место в квартире по вышеуказанному адресу, а также электрическую плиту, посуду и различные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства (дезоморфин) и дальнейшего потребления наркотического средства. При этом Исаченко Г.В. и Панакшева А.С., из принесенного ФИО2 и ФИО1 лекарственного средства изготовили наркотическое средство (дезоморфин), после чего в тот же день в дневное время ФИО2, ФИО1, Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. в той же квартире путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство (дезоморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). После потребления наркотического средства Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. произвели уборку квартиры, помыли посуду и выбросили в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. В тот же день в той же квартире в дневное время ФИО2, ФИО1, Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. были задержаны сотрудниками полиции и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства подтвержден протоколами медицинского освидетельствования.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Исаченко Г.В. и Панакшевой А.С. в квартиру №... по <адрес> пришел их знакомый ФИО11 с просьбой предоставить помещение квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. предоставляют указанную квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. имея личную заинтересованность, а именно совместное потребление наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили место в квартире по вышеуказанному адресу, а также электрическую плиту, посуду и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства (дезоморфин) из лекарственного средства. При этом Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. из принесенного ФИО11 лекарственного средства с добавлением различных ингредиентов изготовили наркотическое средство (дезоморфин), после чего в тот же день около12 часов совместно с ФИО11 употребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство (дезоморфин) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). После потребления наркотического средства Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. произвели уборку квартиры, помыли посуду и выбросили в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире №... по <адрес> ФИО11, Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Исаченко Г.В. и Панакшевой А.С., которые находились в квартире №... по <адрес> пришел их знакомый ФИО3 с просьбой предоставить помещение квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. предоставляют указанную квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. имея личную заинтересованность, а именно совместное потребление наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили место в своей квартире, а также электрическую плиту, посуду и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства (дезоморфин) из лекарственного средства и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. из принесенного ФИО3 лекарственного средства с добавлением различных ингредиентов изготовили наркотическое средство (дезоморфин), после чего в тот же день около 17 часов 30 минут вместе с ФИО3 путем внутривенных инъекций потребили данное наркотическое средство (дезоморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). После потребления наркотического средства Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. произвели уборку квартиры, помыли посуду и выбросили в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. В тот же день в вечернее время в квартире №... по <адрес> ФИО3, Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Исаченко Г.В. и Панакшева А.С., действуя по предварительному сговору, содержали приток для потребления наркотических средств.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Панакшева А.С., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясь в квартире №... по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, находясь в кухне данной квартиры, из лекарственного средства с добавлением различных ингредиентов незаконно изготовила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство (дезоморфин), которое набрала в шприц однократного применения емкостью 5мл. и незаконно хранила, положив его в тумбочку, находящуюся в той же квартире. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю осмотра в квартире №... дома №... по <адрес> в тумбочке, находящейся в комнате обнаружен и изъят данный шприц с находящейся в нем жидкостью, которая согласно Заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, наркотическим средством массой 3,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 года № 1090), образует особо крупный размер. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. постановления Правительства РФ от 08.12.2011 года № 1023), препарат (смесь) в состав которой входит наркотическое средство (дезоморфин) включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

Подсудимые вину во вмененных им преступлениях признали полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по делу отказались.

В связи с отказом подсудимых от дачи показаний, их показания данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 276 УПК РФ были исследованы судом. Согласно этим показаниям вину на предварительном следствии Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. признали полностью, поясняли, что сожительствовали в квартире Исаченко, являясь наркозависимыми, с целью совместного потребления дезоморфина устроили у себя в квартире притон, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно, из принесенных знакомыми ФИО2, ФИО1, ФИО11, ФИО3 лекарственных средств с использованием своей посуды изготавливали дезоморфин и совместно употребляли его путем внутривенных инъекций. После этого, в квартире прибирались. Кроме этого, Панакшева А.С. показала, что изъятый в квартире по <адрес> шприц с дезоморфином принадлежит ей. Наркотик она изготовила ДД.ММ.ГГГГ и убрала его в тумбочку с целью дальнейшего употребления. (т.2 л.д.19-22, 66-67)

Кроме личного признания вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Так, по факту содержания притона для потребления наркотических средств вина Исаченко Г.В. и Панакшевой А.С. подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. К ним поступала информация о том, что Исаченко и Панакшева устроили в совей квартире на <адрес> притон для лиц, употребляющих наркотические средства. При этом они сами употребляют наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз поступила такая информация и оперативная группа в составе оперуполномоченных - его, ФИО15 и ФИО28 выехала по адресу Исаченко на <адрес>. В квартире находились Исаченко, Панакшева и два гражданина. Граждане были отправлены на освидетельствование, которое выявило у них наркотическое опьянение. В присутствии понятых на основании постановления Железногорского городского суда был произведен осмотр квартиры. Исаченко и Панакшева против осмотра не возражали. В ходе осмотра были изъяты предметы (в том числе шприцы) и следы рук. Все было упаковано и запротоколировано. По факту обнаруженных и изъятых предметов Исаченко и Панакшева заявили, что часть предметов использовалось ими для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а остальная часть для его употребления.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании и аналогичными, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО15( т.1 л.д.146)

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он периодически употреблял дезоморфин, для чего приходил в квартиру Исаченко на <адрес>. Исаченко проживал с Панакшевой. Лекарство приносил он, а Исаченко и Панакшева готовили наркотик. Потом дезоморфин все вместе употребляли. Было это несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Исаченко и Панакшевой с лекарством. Панакшева с Исаченко изготовили дезоморфин, все укололись. Затем Панакшева и Исаченко убрались, проветрили квартиру. В тот день к Исаченко пришли оперативники и он прошел медсовидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире был также ФИО3. Исаченко и Панакшева изготовили дезоморфин. Тогда все, кроме него, дезомофин употребили.

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, он работает в должности участкового уполномоченного полиции. В его обслуживающий участок входит дом №... по <адрес>. От жильцов этого дома поступали жалобы о том, что в подъезде присутствует неприятный запах, также ощущается запах уксусной кислоты и бензина. Особенно этот запах был чувствителен возле квартиры №..., где проживал Исаченко и Панакшева. Исаченко раньше уже был судим за содержание притона. На профилактические беседы он не реагировал, продолжал варить дезоморфин. В квартиру к Исаченко и Панакшевой постоянно приходили разные люди. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к квартире Исаченко и, обнаружив, что входная дверь открыта, вошел. В квартире он увидел Исаченко, Панакшеву, а также двух ранее незнакомых ему граждан, как было установлено впоследствии – ФИО2 и ФИО1. Он видел упаковки от лекарства и шприцы. С согласия Исаченко, Панакшевой, ФИО2 и ФИО1 он отправил их на медицинское освидетельствование, показало факт употребления ими наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании о том, что она является старшей подъезда №...в доме на <адрес>. В течение ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ в квартире Исаченко, где он проживал с девушкой, постоянно собирались люди по внешнему виду - наркоманы. Из квартиры постоянно шел неприятный запах. После ареста Исаченко запах пропал.

Исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями свидетелей ФИО20 (т.1 л.д. 150-151), ФИО21 т.1 л.д. 154-157), ФИО3(т.1 л.д. 158-159), ФИО2(т.1 л.д. 166-169), ФИО22 (т.1 л.д. 170-171), ФИО1 т.1 л.д. 172-173), ФИО23 (т.1 л.д. 174-175), ФИО18 (т.1 л.д. 1780179), ФИО24 (т.1 л.д. 180-181), ФИО26(т.1 л.д. 184-185), специалиста ФИО27 (т.1 л.д. 190).

Так, свидетели ФИО20 и ФИО21 показали, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили их поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра квартиры. Они согласились и проследовали в квартиру, расположенную по <адрес>. В их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели осмотр квартиры. При осмотре присутствовали Панакшева и Исаченко. Все действия протоколировались. Замечаний от присутствовавших не поступало. Панакшева и Исаченко поясняли, что готовили в квартире дезоорфин.

Свидетель ФИО1 показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своим знакомым Исаченко и Панакшевой в квартиру по <адрес> с целью употребления дезоморфина. В квартире кроме Исаченко и Панакшевой находился ФИО2. Панакшева и Исаченко в кухне своей квартиры совместно изготовили дезоморфин. При этом использовали свою посуду и принесенные ингредиенты. Все присутствовавшие внутривенно употребили дезоморфин. Затем помыла посуду и произвела уборку квартиры, а проветрил помещение квартиры и помог Панакшевой в уборке квартиры. Отходы от изготовления дезоморфина, а также шприцы и ватки Исаченко и Панакшева выбросили в мусорное ведро. Через некоторое время в квартиру зашел участковый уполномоченный полиции, который их и задержал. После чего их свозили на медицинское освидетельствование, которое показало факт употребления наркотиков, чего он и не отрицал. Всего в квартиру к Исаченко и Панакшевой с целью употребления дезоморфина он приходил около 5 раз. Ему известно, что Панакшева сожительствовала с Исаченко на протяжении года и они вместе представляли свою квартиру для употребления дезоморфина.

Свидетель ФИО2 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в аптеке он приобрел таблетки и инъекционный шприц. После чего по договоренности с Исаченко пришел к нему и Панакшевой в квартиру по <адрес> с целью употребления изготовленного последними дезоморфина. Сам он изготавливать дезоморфин не умеет. В квартире находились Исаченкои Панакшева. Через некоторое время в квартиру с той же целью, что и он пришел ФИО11. Панакшева и Исаченко на кухне изготовили дезоморфин. Руководил процессом изготовления Исаченко, а Панакшева выполняла его указания. Он и ФИО11 при изготовлении дезоморфина участия не принимали. Затем он, Исаченко и Панакшева употребили внутривенно дезоморфин. Исаченко после изготовления дезоморфина и его внутривенного употребления проветривал квартиру и помогал Панакшевой в уборке квартиры.

Свидетель ФИО22 показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он начал эпизодически употреблять дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Исаченко со своей сожительницей Панакшевой умеют изготавливать дезоморфин и предоставляют свою квартиру для его употребления. При нем Исаченко и Панакшева более 8-10 раз изготавливали дезоморфин из ингредиентов которые им приносили, в том числе и он. Дезоморфин всегда изготавливали Исаченко и Панакшева совместно, они же и проветривали помещение квартиры, производили уборку, мыли посуду, выбрасывали отходы от изготовления дезоморфина, а также использованные инъекционные шприцы.

Свидетель ФИО23 дал показания аналогичные показаниям ФИО22.

Свидетели ФИО18, ФИО24, ФИО25, ФИО26 показали, что проживают в пятом подъезде дома №... на <адрес>. В течение ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ они замечали, что в квартиру №..., расположенную в их подъезде на первом этаже посещали люди, по внешнему виду которых видно, что они наркозависимые. В данной квартире проживает Исаченко с девушкой. В этот период в подъезде ощущался запах бензина, уксусной кислоты и еще чего-то неприятного. Особенно этот запах ощутим возле квартиры, где проживает Исаченко со своей девушкой. Наркозависимые ходили в квартиру Исаченко в любое время суток практически каждый день.

Специалист ФИО27 показал, что дезоморфин может быть изготовлен в домашних условиях. Процесс изготовления дезоморфина зависит от квалификации изготовителя и может занимать от часа до двух. В кустарных (домашних) условиях получается раствор дезоморфина, который может быть потреблен наркозависимым лицом внутривенно.

Вина подсудимых подтверждается также:

Рапортом ст. следователя ФИО28 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Панакшева А.С. и Исаченко Г.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили ФИО2 и ФИО1, ФИО11, ФИО3 свою квартиру, расположенную по <адрес> для внутривенного употребления наркотического средства (дезоморфин).(т.1 л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена однокомнатная квартира №..., расположенная на №... этаже в №... подъезде дома №... по <адрес>. В ходе осмотра квартиры в кухне на крышке кухонного гарнитура обнаружена и изъята стеклянная рюмка из прозрачного стекла на внутренней поверхности которой имелись наслоения коричневого цвета, а внутри находились ватные тампоны темно-коричневого цвета. На нижней полке навесного шкафа в кухне, прикрепленного к стене возле раковины обнаружили и изъяли восемь стеклянных флаконов с наслоениями коричневого цвета внутри флаконов, металлическую эмалированную чашку белого цвета с наслоениями черного цвета в виде копоти на внешней и внутренней поверхностях и металлический черпак серебристого цвета с полимерной ручкой коричневого цвета, внутри черпака находилось порошкообразное вещество серовато-коричневого цвета. Под раковиной в кухне обнаружили и изъяли прозрачную полимерную бутылку с навинчивающимся колпачком красного цвета, с находящейся внутри прозрачной жидкостью желтого цвета. Возле раковины на полу в кухне находилось полимерное ведро красного цвета для бытового мусора, внутри которого обнаружили и изъяли прозрачную полимерную бутылку с навинчивающимся колпачком голубого цвета с находящейся внутри влажной комкообразной массой сероватого цвета, два инъекционных шприца однократного применения из полупрозрачного полимерного материала емкостью по шкале 1 мл., без инъекционных игл и защитных колпачков, поршни шприцов полностью утоплены под ними ничего не находилось, стеклянный флакон коричневого цвета с навинчивающимся колпачком белого цвета и бумажной этикеткой с разными рисунками и надписями одна из которых «Муравьиный спирт». На полу в кухне под кухонным уголком обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения из полупрозрачного полимерного материала с одетой инъекционной иглой и защитным колпачком емкостью по шкале 10 мл, поршень которого был полностью утоплен, под ним ничего не находилось. В ванной комнате на вешалке с левой стороны от входа висела спортивная кофта розового цвета, в левом боковом кармане которой обнаружили и изъяли три инъекционных шприца однократного применения из полупрозрачного полимерного материала с одетыми инъекционными иглами и защитными колпачками, поршни которых были полностью утоплены, под ними ничего не находилось. В ходе осмотра данной квартиры поверхности обнаруженных и изъятых в квартире предметов обрабатывались дактилоскопическим порошком, в результате чего были выявлены и изъяты следы рук на следующие дактилопленки: № 1 – с внешней поверхности стеклянного флакона с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт»; № 2 – с внешней поверхности прозрачной полимерной бутылки с находящейся внутри влажной комкообразной массой сероватого цвета; № 3 – с внешней поверхности инъекционного шприца однократного применения емкостью 10 мл.; №, № 4 и 5 – с внешней поверхности стеклянной стопки; № 6 – с внешней поверхности одного из восьми стеклянных флаконов с этикетками. Предметы, изъятые из осматриваемой квартиры упаковали в полупрозрачный белый полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, свободные концы которой оклеили двумя отрезками листа белой бумаги с сопроводительной надписью, подписями всех участников и оттиском круглой печати «Для пакетов» Шесть дактилопленок со следами рук упаковали в белый бумажный конверт, клапан которого заклеили и оклеили отрезком листа белой бумаги оттиском круглой печати «Для пакетов». В отношении обнаруженных и изъятых предметов Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. заявили, что они использовались для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. (т.1 л.д. 18-24)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО16 изъяты копии протоколов медицинских освидетельствований на имя ФИО1, ФИО2, Исаченко Г.В. и Панакшевой А.С. от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.56-61)

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО16 копии протоколов медицинских освидетельствований на имя ФИО1, ФИО2, Исаченко Г.В. и Панакшевой А.С. от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены в качестве доказательств.(т.1 л.д.74-78)

Копией протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, из которого следует, что последний находился в состоянии одурманивания, вызванного морфином и его производными. (т.1 л.д.63)

Копией протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, из которого следует, что последний находился в состоянии одурманивания, вызванного морфином и его производными. (т.1 л.д.66)

Копией протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исаченко Г.В., из которого следует, что последний находился в состоянии одурманивания, вызванного морфином и его производными. (т.1 л.д.69)

Копией протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панакшевой А.С., из которого следует, что последняя находилась в состоянии одурманивания, вызванного морфином и его производными. (т.1 л.д.72)

Копиями дела №... от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО11, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в квартире №..., расположенной по <адрес>, ФИО11 употребил внутривенно без назначения врача наркотическое средство (дезоморфин). Проведенное медицинское освидетельствование установило употребление ФИО11 наркотика группы морфина и его производных. По данному факту на него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ «потребление наркотических средств без назначения врача». Материалы об административном правонарушении направлены на рассмотрение в Железногорский мировой суд Красноярского края и мировым судьей вынесено решение. (т.1 л.д.35-40)

Копией протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, из которого следует, что последний находился в состоянии одурманивания, вызванного морфином и его производными. (т.1 л.д.54)

Копиями дела №... от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении Панакшевой А.С., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире №..., расположенной по <адрес>, Панакшева А.С. употребила внутривенно без назначения врача наркотическое средство (дезоморфин). Проведенное медицинское освидетельствование установило употребление Панакшевой А.С. наркотика группы морфина и его производных. По данному факту на нее составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ «потребление наркотических средств без назначения врача». Материалы об административном правонарушении направлены на рассмотрение в Железногорский мировой суд Красноярского края и мировым судьей вынесено решение.(т.1 л.д.41-47)

Копиями дела №... от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении Исаченко Г.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире №..., расположенной по <адрес>, Исаченко Г.В. употребил внутривенно без назначения врача наркотическое средство (дезоморфин). Проведенное медицинское освидетельствование установило употребление Исаченко Г.В. наркотика группы морфина и его производных. По данному факту на него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ «потребление наркотических средств без назначения врача». Материалы об административном правонарушении направлены на рассмотрение в Железногорский мировой суд Красноярского края и мировым судьей вынесено решение. (т.1 л.д.48-52)

Протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен полимерный пакет с предметами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры №... дома №... по <адрес> и бумажный конверт с шестью дактилопленками, изъятыми в ходе обследования указанной квартиры, а предметы и шесть дактилопленок признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.79-85)

Заключением химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой; в жидкости с запахом бензина из бутылки и в веществе из полимерной бутылки обнаружены следы наркотического средства (кодеина); на поверхностях черпака разливательной ложки, ватных тампонов в стопке, на поверхностях пенициллиновых флаконов обнаружены частицы вещества, содержащего следы наркотического средства (дезоморфина), а также фосфора и йода – на поверхности пенициллиновых флаконов; на внутренних поверхностях шприцов на 6мл. обнаружены следы наркотического средства (дезоморфина), следы йода. Наркотическое средство (кодеин) может быть использовано при изготовлении наркотического средства (дезоморфина). Бензин, фосфор, и йод не отнесены к наркотическим средствам, сильнодействующим, ядовитым, психотропным веществам или прекурсорам, однако могут быть использованы при производстве наркотических средств, в том числе (дезоморфина). (т.1 л.д.139-141)

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки №..., представленный на экспертизу, оставлен средним пальцем левой руки ФИО3 След пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки №..., представленный на экспертизу, оставлен средним пальцем правой руки ФИО11 След пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки №..., представленный на экспертизу, оставлен безымянным пальцем левой руки Исаченко Г.В.(т.1 л.д.105-108)

Протоколом явки с повинной Панакшевой А.С., в котором она сообщает, что вместе с Исаченко Г.В. предоставляла квартиру по <адрес> лицам, употребляющим наркотические средства для употребления дезоморфина. (т. 2 л.д. 54)

По факту незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вина Панакшевой А.С., кроме ее личного признания, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В Железногорский МРО поступала оперативная информация о том, что Исаченко и Панакшева, проживающие по <адрес> регулярно предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления дезоморфина. С целью пресечения преступной деятельности Исаченко и Панакшевой А.С. им было организовано и проведено оперативное мероприятие, направленное на задержание последних с поличным. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поступила оперативная информация о том, что в квартире по вышеуказанному адресу собрались несколько человек с целью изготовления и употребления дезоморфина. В тот же день в ходе осмотру однокомнатной квартиры, расположенной на №... этаже в №... подъезде по <адрес>. Внутри деревянной тумбы был обнаружен инъекционный шприц с находящейся внутри жидкостью. Шприц был упакован и изъят.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании и аналогичными, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО15( т.1 л.д.146)

Исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в комнаты в квартире по <адрес>, где он участвовал в качестве понятого в комнате внутри тумбы был обнаружен и шприц с жидкостью. Все действия были запротоколированы, замечаний от участвующих в осмотре квартиры лиц не поступало. (т.1 л.д.150-151)

Исследованными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.154-155)

Исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО3 о том, что при очередной встрече в ДД.ММ.ГГГГ с Панакшевой А.С. последняя ему призналась в том, что шприц, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ у нее с Исаченко Г.В. в квартире по <адрес> принадлежит ей.

Исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями специалиста ФИО27 о том, что дезоморфин может быть изготовлен в домашних условиях. (т.1 л.д.190)

Вина подтверждается также:

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 25 минут в ходе осмотра квартиры по <адрес>, где проживают Панакшева А.С. и Исаченко Г.В. обнаружен и изъят один полимерный шприц однократного применения с находящейся внутри жидкостью, занимающей по объему 3,5мл.(т.1 л.д.6)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена однокомнатная квартира №..., расположенная на №... этаже в №... подъезде дома №... по <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры в комнате с правой стороны от входа у стены стояла деревянная тумба, на которой находились: телевизор, магнитофон и DVD-плеер. Внутри тумбы находилась различная одежда, за которой обнаружили и изъяли инъекционный шприц однократного применения из полупрозрачного полимерного материала с одетой инъекционной иглой и защитным колпачком емкостью по шкале 5 мл., с находящейся внутри жидкостью, занимающей объем по шкале 3,5 мл. Указанный шприц упаковали в полимерный пакет № 2, горловину которого перевязали нитью черного цвета, свободные концы которой оклеили двумя отрезками листа белой бумаги с сопроводительной надписью, подписями всех участников и оттиском круглой печати «Для пакетов». В отношении изъятого шприца с жидкостью Панакшева А.С. и Исаченко Г.В., что-либо пояснить не смогли. (т.1 л.д.18-24)

Протоколом осмотра предметов в ходе которого, проведен осмотр опечатанного полимерного пакета с полимерным шприцом однократного применения, с одетой инъекционной иглой и защитным колпачком, внутри которого находится жидкость, занимающая по объему 3,5 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по <адрес>. (т.1 л.д.79-83)

Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в одном инъекционном шприце однократного применения, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры №... по <адрес>, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство (дезоморфин), и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 3,5 грамма.(т.1 л.д.126-128)

Постановлениями согласно которым, препарат (смесь), содержащий наркотическое средство (дезоморфин) и являющийся наркотическим средством и инъекционный шприц однократного применения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры №... дома №... по <адрес>, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(т.1 л.д.87)

Заключением наркологической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, Панакшева А.С. страдает наркоманией, у нее имеется зависимость от опиоидов. (т.2 л.д.172-173)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Исаченко Г.В. и подозреваемой Панакшевой А.С., в ходе которой Панакшева А.С. пояснила, что шприц, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по <адрес> действительно принадлежит ей. Она изготовила указанный дезоморфин в ДД.ММ.ГГГГ и перелила его в шприц. Когда она изготавливала указанный дезоморфин, Исаченко в квартире не было. Часть изготовленного дезоморфина она употребила, а другую часть перелила в уже использованный шприц, положила его в тумбу в комнате квартиры, в которой она проживала с Исаченко Г.В.. Ранее она хотела избежать уголовной ответственности за указанный шприц с дезоморфином, поэтому давала показания, изобличающие Исаченко, сейчас она все осознала и готова содействовать следствию. (т.2 л.д.23-25)

Исследовав представленные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых в содержании группой лиц по предварительному сговору притона для потребления наркотических средств, а также Панакшевой А.С. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью доказанной.

Согласно Заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от ДД.ММ.ГГГГ Исаченко Г.В. <данные изъяты> Во время правонарушений находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.2 л.д.117-119). Оценив обстоятельства дела, данные о личности Исаченко Г.В., мнение экспертов суд признает Исаченко Г.В. вменяемым.

Действия Исаченко Г.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Действия Панакшевой А.С. суд квалифицирует:

по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору

по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств (дезоморфин), совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории и тяжких, учитывает данные об их личностях, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни членов их семей.

Так суд принимает во внимание, что Исаченко Г.В. и Панакшева А.С. судимы, оба они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В качестве смягчающего наказание Исаченко Г.В. обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве смягчающих наказание Панакшевой А.С. обстоятельств суд в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает ее явку с повинной по факту содержания притона, ее активное способствование раскрытию и расследованию этого преступления, а также наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаченко Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, в отношении Панакшевой А.С. таким обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме этого, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимых, их состояние здоровья, отсутствие по делу тяжких последствий, трудоустройство Панакшевой А.С., отрицательные характеристики обоих.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 или ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом так же не усматривается.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личностях подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание.

При назначении наказания суд с учетом того, что преступления Исаченко Г.В. совершил в период испытательного срока по приговору суда, применяет к нему положения ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаченко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ.

Назначить Исаченко Г.В. наказание по ч.2 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Исаченко Г.В. по приговору Железногорского городского суда от 05 октября 2011 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 05 октября 2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Исаченко Г.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Исаченко Г.В. исчислять с 09 июня 2012 года.

Меру пресечения Исаченко Г.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Исаченко Г.В. под стражей по настоящему делу с 01 февраля 2012 года по 08 июня 2012 года включительно.

Признать Панакшеву А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Панакшевой А.С. наказание:

по ч.2 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Панакшевой А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Панакшевой А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять ее под стражу немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок отбытия наказания Панакшевой А.С. исчислять с 09 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную стопку, 2 ватных тампона, 9 стеклянных флакона, металлическую чашку, разливную ложку, 2 полимерных бутылки, 2 инъекционных шприца с присоединенными иглами и защитными колпачками, инъекционный шприц с присоединенной иглой в защитном колпачке со смесью, содержащей дезоморфин уничтожить; 2 конверта с дактилопленками, копии документов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

Судья Железногорского городского суда Андриенко И.А.