№ 1-162/2012



Дело № 1-162/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 07 июня 2012 года

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Рябых И.А., подсудимой Бец О.С., защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение адвоката № 357 и ордер № 019636 от 07 июня 2012 года, а также представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бец О.С., <данные изъяты>, несудимой, <данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бец О.С. похитила вверенное ей имущество в крупном размере, а также совершила мошенничество при следующих обстоятельствах:

Бец О.С. была принята на должность торгового представителя ООО «А» на основании Трудового договора №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она приняла на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенного ей ООО «А» имущества. В соответствии с Должностной инструкцией №... от ДД.ММ.ГГГГ Бец О.С. была обязана принимать на основании доверенностей от ООО «А» денежные средства от контрагентов за ранее поставленную продукцию и вносить их в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), у торгового представителя ООО «А» Бец О.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества ООО «А» путем хищения денежных средств, полученных от контрагентов ООО «А» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию. Реализуя свой преступный умысел, действуя с единым умыслом, в нарушение своих должностных обязанностей, имея беспрепятственный доступ к денежным средствам, которые находились у нее в подотчете, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неся полную материальную ответственность за вверенные ей денежные средства, Бец О.С. периодически присваивала денежные средства, полученные ею от контрагентов <адрес> за продукцию, поставленную им ООО «А».

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., находясь в офисе ООО «С», расположенном в <адрес>, на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ей ООО «А» получила от ООО «С» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рубля 92 копейки, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению. В тот же день в дневное время, Бец О.С., находясь в офисе ООО «Б», расположенном в <адрес>, на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Б» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства на общую сумму (...) рублей 61 копейка, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «И», расположенном в <адрес> на основании копии доверенностей на получение денежных средств, выданных ООО «А» получила от ООО «И» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства на общую сумму (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., находясь в офисе ООО «Б», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Б» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Н», расположенном в <адрес> на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Н» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «К», расположенном в <адрес>, на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО К» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей 20 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., находясь в офисе ООО «Б», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Б» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рубля 81 копейка, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Л», расположенном <адрес>, на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Л» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «П», расположенном <адрес> на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «П» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рубля 70 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., находясь в офисе ООО «Б», расположенном <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Б» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «И», расположенном <адрес> на основании копии доверенностей на получение денежных средств, выданных ООО «А» получила от ООО «И» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства на общую сумму (...) рублей 44 копейки, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., находясь в офисе ООО «Б», расположенном <адрес>, на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Б» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Н», расположенном <адрес> ссылаясь на отсутствие доверенности на получение денежных средств, получила от ООО «Н» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, написав расписку о получение денежных средств, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Ш», расположенном <адрес> на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Ш» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей 60 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «У», расположенном <адрес>, на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «У» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей 29 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Л», расположенном <адрес>, на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Л» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Л», расположенном в <адрес>, на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Л» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Ж», расположенном <адрес>, на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Ж» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей 50 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «З», расположенном <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «З» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «О», расположенном <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «О» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства на общую в размере (...) рублей 80 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «М», расположенном <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «М» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства на общую в размере (...) рублей 27 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Р», расположенном <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Р» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей 24 копейки, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес> а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «З», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «З» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Р», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Р» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рубля 16 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Ж», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Ж» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей 39 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес> а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «У», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «У» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей 40 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «З», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «З» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «З», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «З» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей 25 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес> а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «С», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «С» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства на общую в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Л», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Л» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Л», расположенном в <адрес>, на основании копии доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Л» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено) Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Ж», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Ж» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Р», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Р» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей 40 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес> а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «К», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «К» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес> а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «С», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «С» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства на общую в размере (...) рублей 50 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «И», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «И» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Т», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Т» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства на общую в размере (...) рубля, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Ж», расположенном в <адрес>, на основании доверенностей на получение денежных средств, выданных ООО «А» получила от ООО «Ж» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства на общую сумму (...) рублей 90 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес> а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «П», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «П» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей 98 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время (точное время не установлено), Бец О.С., действуя с единым умыслом, находясь в офисе ООО «Д», расположенном в <адрес>, на основании доверенности на получение денежных средств, выданной ООО «А» получила от ООО «Д» в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в размере (...) рублей 90 копеек, которые не сдала в кассу ООО «А», расположенную по <адрес>, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Бец О.С. причинила ООО «А» материальный ущерб на общую сумму (...) рублей 26 копеек, что в соответствии с п. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Кроме этого, Бец О.С., замещающая должность торгового представителя ООО «А» на основании Трудового договора №... от ДД.ММ.ГГГГ, принявшая на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенного ей ООО «А» имущества, в соответствии с Должностной инструкции №... от ДД.ММ.ГГГГ была обязана принимать заявки от контрагентов ООО «А» на поставку алкогольной продукции, оформлять заказы путем составления электронного документа при помощи карманного персонального компьютера, имеющегося при ней, и отправлять заказы на склад организации посредством электронной почты. В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) у торгового представителя Бец О.С., не имеющей полномочий на передачу и доставку товаров, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «А» путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «А» путем обмана, осознавая преступный характер своих действий, в результате которых потерпевшему будет причинен имущественный вред, желая этого и действуя целенаправленно, с единым умыслом, Бец О.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, от имени контрагентов ООО «А» посредством электронной почты отправляла в адрес ООО «А» не соответствующие действительности заказы на поставку алкогольной продукции, а впоследствии, находясь на территории ЗАТО Железногорск, введя в заблуждение экспедиторов ООО «А», осуществляющих доставку алкогольной продукции в магазины контрагентов, совершила хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «А».

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бец О.С. с целью осуществления задуманного, находясь на территории ЗАТО Железногорск, по ранее оформленному ею от имени ООО «Ю» не соответствующему действительности заказу на поставку алкогольной продукции, ввела в заблуждение экспедитора ООО «А» ФИО1 о том, что она самостоятельно доставит заказанный товар (алкогольную продукцию), принадлежащий ООО «А» в магазин ООО «Ю». ФИО1, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Бец О.С., согласился. В тот же день, в дневное время, находясь на территории <адрес> (точное место и время совершения преступления не установлены), ФИО1 перегрузил из фургона служебного автомобиля в принадлежащий Бец О.С. автомобиль марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передав Бец О.С. тем самым, якобы заказанный ООО «Ю» товар вместе с товарно-транспортной накладной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «А», Бец О.С. переданный ей товар в магазин ООО «Ю» не доставила, а похитила его, распорядившись им по своему усмотрению. Предоставив ФИО1 через некоторое время в тот же день в качестве отчета о доставке товара, товарно-транспортную накладную с выполненными ею подложными подписями от имени получателей товара. Своими умышленными действиями Бец О.С. совершила хищение, принадлежащей ООО «А» алкогольной продукции, на общую сумму (...) рублей 58 копеек, а именно: вино «Корнет» в количестве 6 бутылок по цене 140 рублей 50 копеек за одну бутылку, а всего 843 рубля; шампанское «Надежда» в количестве 6 бутылок по цене 137 рублей за одну бутылку, а всего 822 рубля; водка «На березовых почках» в количестве 6 бутылок, по цене 133 рубля за одну бутылку, а всего 798 рублей; настойка «Перцовочка» в количестве 6 бутылок, по цене 135 рублей за одну бутылку, а всего 810 рублей; настойка «Клюква на коньяке» в количестве 3 бутылок, по цене 103 рубля 30 копеек за одну бутылку, а всего 309 рублей 90 копеек; настойка «Клюква на коньяке» в количестве 3 бутылок, по цене 136 рублей 18 копеек за одну бутылку, а всего 408 рублей 54 копейки; водка «Немиров» в количестве 6 бутылок, по цене 113 рублей 23 копейки за одну бутылку, а всего 679 рублей 38 копеек; водка «Немиров» в количестве 6 бутылок, по цене 151 рубль 54 копейки за одну бутылку, а всего 909 рублей 24 копейки; настойка «Медовая с перцем» в количестве 6 бутылок, по цене 133 рубля 95 копеек за одну бутылку, а всего 803 рубля 70 копеек; настойка «Медовая с перцем» в количестве 6 бутылок, по цене 170 рублей 87 копеек за одну бутылку, а всего 1025 рублей 22 копейки; водка «Финка» в количестве 12 бутылок, по цене 119 рублей 50 копеек за одну бутылку, а всего 1434 рубля; водка «Бирюса люкс» в количестве 16 бутылок, по цене 63 рубля за одну бутылку, а всего 1008 рублей; водка «Хозяин тайги» в количестве 16 бутылок, по цене 63 рубля за одну бутылку, а всего 1008 рублей; водка «Мерная на молоке» в количестве 5 бутылок, по цене 131 рубль 72 копейки за одну бутылку, а всего 658 рублей 60 копеек.

Продолжая действовать с единым корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бец О.С. с целью осуществления задуманного, находясь на территории ЗАТО Железногорск, по ранее оформленному ею от имени ООО «Х» не соответствующему действительности заказу на поставку алкогольной продукции ввела в заблуждение экспедитора ООО «А» ФИО2 о том, что она самостоятельно доставит заказанный товар (алкогольную продукцию), принадлежащий ООО «А», в магазин ООО «Х». ФИО2, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Бец О.С., согласился. В тот же день, в дневное время, находясь на территории г.Железногорска Красноярского края (более точное место и время совершения преступления не установлены), ФИО2 перегрузил из фургона служебного автомобиля в принадлежащий Бец О.С. автомобиль марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передав Бец О.С. тем самым, якобы заказанный ООО «Х» товар вместе с товарно-транспортной накладной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «А», Бец О.С. переданный ей товар в магазин ООО «Х» не доставила, а похитила его, распорядившись им по своему усмотрению. Предоставив ФИО2 через некоторое время в тот же день в качестве отчета о доставке товара, товарно-транспортную накладную с выполненными ею подложными подписями от имени получателей товара. Своими умышленными действиями Бец О.С. совершила хищение, принадлежащей ООО «А» алкогольной продукции, на общую сумму (...) рубль 46 копеек, а именно: вино «Монастырская трапеза» в количестве 1 бутылки, по цене 271 рубль 84 копейки; вино «Четыре времени года» в количестве 4 бутылок, по цене 151 рубль 46 копеек за одну бутылку, а всего 605 рублей 84 копейки; вино «Кабальерос» в количестве 10 бутылок, по цене 157 рублей 28 копеек, а всего 1572 рубля 80 копеек; коньяк «Старейшина» в количестве 6 бутылок, по цене 359 рублей 22 копейки, а всего 2155 рублей 32 копейки; коньяк «Золотая выдержка» в количестве 18 бутылок, по цене 270 рублей 87 копеек, а всего (...) рублей 66 копеек.

Продолжая действовать с единым корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бец О.С., с целью осуществления задуманного, находясь на территории ЗАТО Железногорск, по ранее оформленному ею от имени ООО «Л» не соответствующему действительности заказу на поставку алкогольной продукции ввела в заблуждение экспедитора ООО «А» ФИО1 о том, что она самостоятельно доставит заказанный товар (алкогольную продукцию), принадлежащий ООО «А», в магазин ООО «Л». ФИО1, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Бец О.С., согласился. В тот же день, в дневное время, находясь на территории г.Железногорска (более точное место и время совершения преступления не установлены), ФИО1 перегрузил из фургона служебного автомобиля в принадлежащий Бец О.С. автомобиль марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передав Бец О.С. тем самым, якобы заказанный ООО «Л» товар вместе с товарно-транспортной накладной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «А», Бец О.С. переданный ей товар в магазин ООО «Л» не доставила, а похитила его, распорядившись им по своему усмотрению. Предоставив ФИО1 через некоторое время в тот же день в качестве отчета о доставке товара, товарно-транспортную накладную с выполненными ею подложными подписями от имени получателей товара. Своими умышленными действиями Бец О.С. совершила хищение, принадлежащей ООО «А» алкогольной продукции, на общую сумму 1624 рубля 50 копеек, а именно: вино «Российское игристое» в количестве 1 бутылки, по цене 140 рублей 50 копеек; вино «Монастырская трапеза» в количестве 1 бутылки по цене 280 рублей; вино «Кадарка» в количестве 1 бутылки по цене 139 рублей; вино «Ламбруско Дэль Эмилия» в количестве 1 бутылки по цене 195 рублей; вино «Четыре времени года» в количестве 2 бутылок, по цене 156 рублей за одну бутылку, а всего 312 рублей; коньяк «Золотая выдержка» в количестве 2 бутылок, по цене 279 рублей, а всего (...) рублей.

Продолжая действовать с единым корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бец О.С. с целью осуществления задуманного, находясь на территории ЗАТО Железногорск, по ранее оформленному ею от имени ООО «Ч» не соответствующему действительности заказу на поставку алкогольной продукции ввела в заблуждение экспедитора ООО «А» ФИО1 о том, что она самостоятельно доставит заказанный товар (алкогольную продукцию), принадлежащий ООО «А», в магазин ООО «Ч». ФИО1, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Бец О.С., согласился. В тот же день, в дневное время, находясь на территории <адрес> края (более точное место и время совершения преступления не установлены), ФИО1 перегрузил из фургона служебного автомобиля в принадлежащий Бец О.С. автомобиль марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передав Бец О.С. тем самым, якобы заказанный ООО «Ч» товар вместе с товарно-транспортной накладной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «А», Бец О.С. переданный ей товар в магазин ООО «Ч» не доставила, а похитила его, распорядившись им по своему усмотрению. Предоставив ФИО1 через некоторое время в тот же день в качестве отчета о доставке товара, товарно-транспортную накладную с выполненными ею подложными подписями от имени получателей товара. Своими умышленными действиями Бец О.С. совершила хищение, принадлежащей ООО «А» алкогольной продукции на общую сумму (...) рублей 12 копеек, а именно: шампанское «Надежда» в количестве 6 бутылок, по цене 137 рублей за одну бутылку, а всего 822 рубля; вино «Вилла Амалия» в количестве 3 бутылок, по цене 125 рублей за одну бутылку, а всего 375 рублей; водка «Немиров» в количестве 18 бутылок, по цене 151 рубль 54 копейки, а всего 2727 рублей 72 копейки; водка «Хозяин тайги» в количестве 10 бутылок, по цене 102 рубля за одну бутылку, а всего 1020 рублей; водка «Застолье» в количестве 20 бутылок, по цене 131 рубль 72 копейки, а всего (...) рубля 40 копеек.

Продолжая действовать с единым корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бец О.С. с целью осуществления задуманного, находясь на территории ЗАТО Железногорск, по ранее оформленному ею от имени ООО «Л» не соответствующему действительности заказу на поставку алкогольной продукции ввела в заблуждение экспедитора ООО «А» ФИО1 о том, что она самостоятельно доставит заказанный товар (алкогольную продукцию), принадлежащий ООО «А», в магазин ООО «Л». ФИО1, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Бец О.С., согласился. В тот же день, в дневное время, находясь на территории г. Железногорска Красноярского края (более точное место и время совершения преступления не установлены), ФИО1 перегрузил из фургона служебного автомобиля в принадлежащий Бец О.С. автомобиль марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передав Бец О.С. тем самым, якобы заказанный ООО «Л» товар вместе с товарно-транспортной накладной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «А», Бец О.С. переданный ей товар в магазин ООО «Л» не доставила, а похитила его, распорядившись им по своему усмотрению. Предоставив ФИО1 через некоторое время в тот же день в качестве отчета о доставке товара, товарно-транспортную накладную с выполненными ею подложными подписями от имени получателей товара. Своими умышленными действиями Бец О.С. совершила хищение, принадлежащей ООО «А» алкогольной продукции, на общую сумму (...) рублей 05 копеек, а именно: водка «Пшеничная» в количестве 69 бутылок, по цене 103 рубля 45 копеек, а всего 7138 рублей 05 копеек; коньяк «Старейшина» в количестве 5 бутылок, по цене 370 рублей за одну бутылку, а всего (...) рублей.

Продолжая действовать с единым корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бец О.С., с целью осуществления задуманного, находясь на территории ЗАТО Железногорск, по ранее оформленному ею от имени ООО «Х» не соответствующему действительности заказу на поставку алкогольной продукции ввела в заблуждение экспедитора ООО «А» ФИО1 о том, что она самостоятельно доставит заказанный товар (алкогольную продукцию), принадлежащий ООО «А», в магазин ООО «Х». ФИО1, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Бец О.С., согласился. В тот же день, в дневное время, находясь на территории г. Железногорска Красноярского края (более точное место и время совершения преступления не установлены), ФИО1 перегрузил из фургона служебного автомобиля в принадлежащий Бец О.С. автомобиль марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передав Бец О.С. тем самым, якобы заказанный ООО «Х» товар вместе с товарно-транспортной накладной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «А», Бец О.С. переданный ей товар в магазин ООО «Х» не доставила, а похитила его, распорядившись им по своему усмотрению. Предоставив ФИО1 через некоторое время в тот же день в качестве отчета о доставке товара, товарно-транспортную накладную с выполненными ею подложными подписями от имени получателей товара. Своими умышленными действиями Бец О.С. совершила хищение, принадлежащей ООО «А» алкогольной продукции, на общую сумму (...) рубля 02 копейки, а именно: шампанское «Надежда» в количестве 24 бутылок, по цене 133 рубль 01 копейка, а всего 3192 рубля 24 копейки; водка «Немиров» в количестве 18 бутылок, по цене 147 рублей 13 копеек, а всего 2648 рублей 34 копейки; вино «Кабальерос Де Ла Роса» в количестве 24 бутылок, по цене 167 рублей 48 копеек, а всего 4019 рублей 52 копейки; коньяк «Старейшина» в количестве 2 бутылок, по цене 359 рублей 22 копейки», а всего 718 рублей 44 копейки; коньяк «Золотая выдержка» в количестве 4 бутылок, по цене 270 рублей 87 копеек, а всего (...) рубля 48 копеек.

Продолжая действовать с единым корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бец О.С. с целью осуществления задуманного, находясь на территории ЗАТО Железногорск, по ранее оформленному ею от имени ООО «Х» не соответствующему действительности заказу на поставку алкогольной продукции ввела в заблуждение экспедитора ООО «А» ФИО3 о том, что она самостоятельно доставит заказанный товар (алкогольную продукцию), принадлежащий ООО «А», в магазин ООО «Х». ФИО3, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Бец О.С., согласился. В тот же день, в дневное время, находясь на территории <адрес> края (более точное место и время совершения преступления не установлено), ФИО3 перегрузил из фургона служебного автомобиля в принадлежащий Бец О.С. автомобиль марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передав Бец О.С. тем самым, якобы заказанный ООО «Х» товар вместе с товарно-транспортной накладной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «А», Бец О.С. переданный ей товар в магазин ООО «Х» не доставила, а похитила его, распорядившись им по своему усмотрению. Предоставив ФИО3 через некоторое время в тот же день в качестве отчета о доставке товара, товарно-транспортную накладную с выполненными ею подложными подписями от имени получателей товара. Своими умышленными действиями Бец О.С. совершила хищение принадлежащей ООО «А» алкогольной продукции на общую сумму (...) рубля 78 копеек, а именно: вино «Корнет» в количестве 1 бутылки по цене 136 рублей 41 копейка; шампанское «Надежда» в количестве 12 бутылок, по цене 133 рубля 01 копейка за одну бутылку, а всего 1596 рублей 12 копеек; вино «Вилла Амалия» в количестве 12 бутылок, по цене 121 рубль 36 копеек за одну бутылку, а всего 1456 рублей 32 копейки; настойка «Перцовочка» в количестве 20 бутылок, по цене 131 рубль 07 копеек, а всего 2621 рубль 40 копеек; водка «Немиров» в количестве 10 бутылок, по цене 147 рублей 13 копеек за одну бутылку, а всего 1471 рубль 30 копеек; виски «Бэллс Ориджинал» в количестве 1 бутылки по цене 341 рубль 55 копеек; вино «Четыре времени года» в количестве 8 бутылок, по цене 157 рублей 28 копеек, а всего 1258 рублей 24 копейки; вино «Кабальерос» в количестве 3 бутылок, по цене 167 рублей 48 копеек, а всего (...) рубля 44 копейки.

Продолжая действовать с единым корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бец О.С., с целью осуществления задуманного, находясь на территории ЗАТО Железногорск, по ранее оформленному ею от имени ООО «Х» не соответствующему действительности заказу на поставку алкогольной продукции ввела в заблуждение экспедитора ООО «А» ФИО1 о том, что она самостоятельно доставит заказанный товар (алкогольную продукцию), принадлежащий ООО «А», в магазин ООО «Х». ФИО1, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Бец О.С., согласился. В тот же день, в дневное время, находясь на территории г. Железногорска Красноярского края (более точное место и время совершения преступления не установлены), ФИО1 перегрузил из фургона служебного автомобиля в принадлежащий Бец О.С. автомобиль марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передав Бец О.С. тем самым, якобы заказанный ООО «Х» товар вместе с товарно-транспортной накладной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «А», Бец О.С. переданный ей товар в магазин ООО «Х» не доставила, а похитила его, распорядившись им по своему усмотрению. Предоставив ФИО1 через некоторое время в тот же день в качестве отчета о доставке товара, товарно-транспортную накладную с выполненными ею подложными подписями от имени получателей товара. Своими умышленными действиями Бец О.С. совершила хищение, принадлежащей ООО «А» алкогольной продукции на общую сумму (...) рублей 04 копейки, а именно: водка «Казенка» в количестве 25 бутылок, по цене 135 рублей 44 копейки за одну бутылку, а всего 3386 рублей; вино «Кадарка» в количестве 12 бутылок, по цене 135 рублей 92 копейки, а всего (...) рублей 04 копейки.

Похищенным имуществом Бец О.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «А» имущественный ущерб на общую сумму 65253 рубля 55 копеек.

Подсудимая Бец О.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Кринберг Г.П. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рябых И.А. и представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлены ею добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенные подсудимой преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Бец О.С. суд квалифицирует:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, а так же то, она не судима, вину в преступлениях признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бец, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное возмещение ею ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бец О.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает ее положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что она работает, принимает во внимание, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимой.

Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Бец О.С. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция ее от общества и считает, что по ч.1 ст. 159 УК РФ ей должно быть назначено в виде исправительных работ, по ч.3 ст.160 УК РФ - в виде лишения свободы, условно.

С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

При этом, с учетом тех же обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бец О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Назначить Бец О.С. наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденной.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бец О.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Бец О.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Бец О.С. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своих места жительства и работы; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

Меру пресечения Бец О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: документы ООО «А» – оставить у потерпевшего, доверенности и ксерокопии доверенностей (т.3 л.д. 27-47) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко