№ 1-261/2012



Дело № 1-261/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 04 сентября 2012 года

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Лаурса Е.С., подсудимого Мальцева А.В., защитника Туревич А.И., представившей удостоверение адвоката № 1244 и ордер № 23954 от 04 сентября 2012 года, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева А.В., <данные изъяты>, судимого:

25 июля 2006 года Железногорским городским судом (с учетом постановления Железногорского городского суда от 20 ноября 2006 года) по ч.1 ст.112, ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев,

02 мая 2007 года Железногорским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. С применением ч.5 ст.74, ст.70 к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 25 июля 2006 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

24 сентября 2008 года Железногорским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. С применением ч.5 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного условно-досрочно на основании постановления Иланского районного суда Красноярского края от 29 октября 2009 года с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 02 дня,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.В. совершил кражу, покушение на угон автомобиля, а также умышленное повреждение чужого имущества путем поджога при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут Мальцев А.В., находился возле дома №... на <адрес>, где увидел припаркованный напротив первого подъезда в стояночном кармане автомобиль «ВАЗ 21093» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий не знакомому ему ФИО1. В этот момент у Мальцева А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, Мальцев А.В. подошел к указанному автомобилю, рукой разбил стекло правой передней пассажирской двери автомобиля, протянул руку в салон автомобиля и поднял кнопку фиксатора замка правой передней пассажирской двери, после чего, открыв дверь, сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, а затем пересел на место водителя. Продолжая свои преступные действия, Мальцев А.В. сломал кожух рулевой коробки, вырвал провода зажигания, чтобы соединить их напрямую, таким образом, желая запустить двигатель автомобиля. Своими умышленными действиями Мальцев А.В. выполнил все действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО1, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что потерпевшим ФИО1 было заблокировано рулевое колесо и в результате этого автомобиль был лишен возможности управления и перемещения.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Мальцев А.В. находился возле дома №... на <адрес>, где напротив первого подъезда в стояночном кармане был припаркован автомобиль «ВАЗ 21093» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО1. В этот момент у Мальцева А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение кальяна из салона вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мальцев А.В. в те же день и время из салона указанного автомобиля тайно похитил кальян стоимостью 1646 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Мальцев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1646 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут Мальцев А.В. находился возле дома №... по <адрес>, где напротив первого подъезда в стояночном кармане был припаркован автомобиль «ВАЗ 21093» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО1. В этот момент у Мальцева А.В. возник преступный умысел на уничтожение указанного автомобиля путем его поджога. Реализуя свой преступный умысел, Мальцев А.В. оторвал ветровик стекла с передней водительской двери указанного автомобиля, после чего, при помощи найденной в автомобиле зажигалки поджег оторванный ветровик и положил его на подушку переднего пассажирского сиденья, совершив тем самым поджог автомобиля, принадлежащего ФИО1. После этого, убедившись, что автомобиль «ВАЗ 21093» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, загорелся, Мальцев А.В. скрылся с места совершения преступления. В результате поджога огнем было повреждено следующее имущество, принадлежащее ФИО1: автомобиль «ВАЗ 21093» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 59931 рубль, комплект чехлов стоимостью 1500 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Мальцев А.В. причинил значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 61 431 рубль.

Подсудимый Мальцев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Туревич А.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лаурс Е.С. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Мальцева А.В. суд квалифицирует: по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон): по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни членов его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых являются преступлениями средней тяжести, одно – небольшой тяжести, а так же то, он судим.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им вины в преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, его имеющееся в материалах дела письменное чистосердечное признание, в котором он подробно поясняет об обстоятельствах совершенных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Мальцеву А.В. суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие по делу тяжких последствий, а также то, что потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается.

Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Мальцев А.В. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Мальцева А.В. возможно без реального отбывания им наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Поскольку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения Мальцевым А.В. до конца доведено не было по не зависящим от него обстоятельствам, суд при назначении ему наказания по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ применяет положения п.3 ст.66 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ему преступлением материального ущерба в размере 62000 рублей. В судебном заседании потерпевший пояснил, что заявленная им сумма складывается из стоимости его уничтоженного и похищенного имущества.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

С учетом того, что Мальцев А.В. признан виновным в причинении потерпевшему материального ущерба в заявленной им сумме, на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ.

Назначить Мальцеву А.В. наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 08 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мальцеву А.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Мальцева А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Мальцева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своих места жительства и места работы; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Мальцева А.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 62 000 (шестьдесят две тысячи) рублей.

Меру пресечения Мальцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности; стеклянную бутылку, зажигалку, пожарный мусор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко