№ 1-260/2012



Дело № 1-260/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 04 сентября 2012 года

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Лаурса Е.С., подсудимого Черногубова А.А., защитника Гафаровой А.А., представившей удостоверение адвоката № 1368 и ордер № 23866 от 03 сентября 2012 года, потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черногубова А.А., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

по настоящему делу не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черногубов А.А. причинил тяжкий вред, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черногубов А.А. находился в квартире №... на <адрес>, где проживает совместно со своим родным братом ФИО1. Около 15 часов 40 минут между ФИО1 и Черногубовым А.А. возник сло­весный конфликт, в ходе которого у Черногубова А.А., испыты­вавшего личные неприязненные отношения к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 15 часов 40 минут Черногубов А.А. взял на кухне указанной квартиры нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес ФИО1 два удара ножом, а именно: один удар ножом по левой кисти руки ФИО1, второй удар ножом в область живота последнего. В результате умышленных действий Черногубова А.А. со­гласно Заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ране­ния живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением большого сальника; поверхностных кожных ран на ладонной поверхности левой кисти в области меж­пальцевого промежутка (1) и в области 2-го пястно-фалангового сустава по ладонно-наружной поверхности (1). Причиненное ФИО1 ранение живота, проникающее в брюшную полость, по признаку опасности для жизни, как соз­дающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здо­ровью (п.6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, при­чиненного здоровью человека»). Поверхностные кожные раны, как каждая в отдель­ности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здо­ровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцени­ваются как вред здоровью ( п.9 «Медицинских критериев определения степени тяже­сти вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимый Черногубов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гафарова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лаурс Е.С., потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Черногубов А.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Черногубова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышлен­ное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а так же то, что он не судим, вину в преступлении признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает оказание им помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Черногубову А.А. суд учитывает его возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Суд также принимает во внимание, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет, простил его, просит свободы не лишать.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается.

Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Черногубов А.А. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Черногубова А.А. возможно без реального отбывания им наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Прокурором ЗАТО г.Железногорск в интересах Российской Федерации в Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Черногубова А.А. в пользу РФ в лице ККФ ОМС 14573 рубля 46 копеек. Подлежащая взысканию сумма подтверждается справкой о стоимости лечения ФИО1 в стационаре ФГУЗ КБ-51 (л.д.41).

Подсудимый в судебном заседании исковые требования прокурора ЗАТО г.Железногорск признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст.1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. №4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», с учетом положений ст. ст. 12,15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ», исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черногубова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Черногубова А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Черногубова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

Меру пресечения Черногубову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Железногорск удовлетворить.

Взыскать с Черногубова А.А. в пользу РФ в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 14573 (четырнадцать тысяч пятьсот семьдесят три) рубля 46 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко