№ 1-285/2012



1-285/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2012 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Быкова А.В. подсудимого Золотоверх И.В., защитника Ломакина К.В. представившего удостоверение № 415 и ордер № 23964 от 05 сентября 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Золотоверх И.В., <данные изъяты>, судимого: 1) 9.11.2005 года Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Железногорского городского суда от 12.07.2012 года) по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев - направлен в места лишения свободы 29.03.2007 года; 2) Мировым судьей судебного участка № 29 по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края 28.06.2006 года по ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года – постановлением этого же суда от 18.04.2007г. условно осуждение отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 09.11.2005 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы – 18.02.2009 года условно-досрочно освобожденного по постановлению Советского районного суда г.Красноярска (с учетом постановления Железногорского городского суда от 12.07.2012 года) на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 9 дней; 3) Мировым судьей судебным участка № 26 ЗАТО г. Железногорск Красноярского края 22.01.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 79, 70 УК РФ (с учетом постановления Железногорского городского суда от 12.07.2012 года) к 1 году 9 месяцам лишения свободы – условно-досрочно освобожденного по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 28.06.2011 года на неотбытый срок 3 месяца 23 дня; 4) 12 июля 2012 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима – приступившего к отбытию наказания; <данные изъяты>, задержанного и под стражей по настоящему делу содержащегося с 22 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Золотоверх И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Золотоверх И.В. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, находясь в комнате общежития расположенной но <адрес>, из лекарственного средства «М» <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой 3,0 грамма, который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Изготовленное наркотическое средство дезоморфин Золотоверх И.В. поместил в одноразовый шприц емкостью 10 мл, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, до момента задержания сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 25 мин. возле первого подъезда дома №... по <адрес>.

При проведении ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. в служебном кабинете Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес> личного досмотра Золотоверх И.В., при нем был обнаружен и изъят один одноразовый шприц с находящимся в нем указанным наркотическим средством дезоморфин, массой 3,0 грамма, что составляет особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Золотоверх И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Ломакин К.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Быков А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Золотоверх И.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Золотоверх И.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Золотоверх И.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что он совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Золотоверх И.В. и на условия жизни его семьи.

Золотоверх И.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений и отбывал наказание в виде лишения свободы – по месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно, был трудоустроен, имел поощрения и взысканий не имел, был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 28 июня 2011 года и являясь судимым вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; полностью признал свою вину; холост, проживет один - по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался; не работает, на учете в ПНД не состоит.

<данные изъяты>.

Судом как смягчающие наказание Золотоверх И.В. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Золотоверх И.В. согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением подсудимого до, во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Золотоверх И.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления.

По этим основаниям, а также учитывая повышенную общественную опасность, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Золотоверх И.В. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку исправление его невозможно без изоляции от общества, однако, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Золотоверх И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным приговором Железногорского городского суда от 12 июля 2012 года за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, Золотоверх И.В. окончательно назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Золотоверх И.В. исчислять с 05 сентября 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу и по предыдущему приговору суда с 22 июня 2012 года по 04 сентября 2012 года.

Избранную ранее в отношении Золотоверх И.В. меру пресечения – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет со шприцем, стеклянный флакон с металлической крышкой, наркотическое средство дезоморфин массой 2,5 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда Колегов П.В.