№ 1-283/2012



Дело № 1-283/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 12 сентября 2012 года

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В. при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Антропова А.С., подсудимого Букреева Д.А., защитника – адвоката Кринберг И.Ю., представившей удостоверение № 1058 и ордер № 23962 от 04 сентября 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Букреева Д.А., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228.1. УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Букреев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Букреев Д.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел одну папиросу со смесью табака и наркотического средства – марихуана, масса последней составила (в высушенном состоянии) 0,09 грамма, а также в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел одну папиросу со смесью табака и наркотического средства – марихуана, масса последней составила (в высушенном состоянии) 0,14 грамма, которые хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь в автомобиле ВАЗ-2109 г/н <данные изъяты>, стоявшего у первого подъезда дома №... по <адрес>, Букреев Д.А., незаконно сбыл посредством продажи указанную папиросу со смесью табака и наркотического средства марихуана ФИО2 При этом, получив от ФИО2 деньги в сумме 300 рублей, подсудимый Букреев Д.А. передал тому папиросу с наркотическим средством. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю приобретенную у Букреева Д.А. папиросу с наркотическим средством марихуана, масса которой составила (в высушенном состоянии) 0,09 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин. в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь в автомобиле ВАЗ-2109 г/н <данные изъяты>, стоявшего у третьего подъезда дома №... по <адрес>, Букреев Д.А., незаконно сбыл посредством продажи папиросу со смесью табака и наркотического средства марихуана ФИО2 При этом, получив от ФИО2 деньги в сумме 300 рублей, подсудимый Букреев Д.А. передал тому папиросу с наркотическим средством. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю приобретенную у Букреева Д.А. папиросу с наркотическим средством марихуана, масса которой составила (в высушенном состоянии) 0,14 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В судебном заседании подсудимый Букреев Д.А. полностью признал свою вину в совершении данного преступления при указанных обстоятельствах, однако отказался от дачи показаний – подтвердил все показания данные им на следствии и написанные им явки с повинной.

Так, из явок с повинной Букреева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденной подсудимым в судебном заседании, усматривается, что: - ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. во дворе дома №... по <адрес> он продал папиросу с наркотическим средством марихуана своему знакомому по имени ФИО2; - ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин. во дворе дома №... по <адрес> он продал папиросу с наркотическим средством марихуана своему знакомому по имени ФИО2 (л.д. 172, 173).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Букреева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ и показаний обвиняемого Букреева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что иногда для личного употребления он приобретает папиросы с наркотическим средством марихуана. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на рынке КрасТЭЦ в г.Красноярске у незнакомой ему женщины приобрел три папиросы с наркотическим средством марихуана, которые привез в г.Железногорск. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему на сотовый телефон №... позвонил его знакомый по имени ФИО2, который просил продать ему «косяк». Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут приехал на своем автомобиле ВАЗ-2109 госрегзнак <данные изъяты> к первому подъезду дома №... по <адрес>, где к нему в машину сел ФИО2 и передал 300 рублей, а он в свою очередь передал ему одну папиросу с наркотическим средством марихуана. После чего ФИО2 вышел из машины, а он сразу же уехал. Деньги в сумме 300 рублей он потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и они договорились, что он продаст ему одну папиросу с марихуаной за 300 рублей. В этот же день около 20 часов 10 минут он находясь в своем автомобиле ВАЗ-2109 госрегзнак <данные изъяты>, возле третьего подъезда дома по <адрес> за 300 рублей продал ФИО2 одну папиросу с наркотическим средством марихуана. В этот же день во дворе по <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра изъяли у него деньги в сумме 300 рублей, вырученные от продажи наркотического средства и внутреннюю часть кармана, в котором эти деньги находились (л.д. 174- 176, 197- 199).

Вина подсудимого Букреева Д.А. в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, вещественных доказательств, заключениями судебно-химических экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО3 старший оперуполномоченный Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю показал суду, что в начале марта 2012 года в Железногорский МРО поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Букреев Д.А. в районе дома по <адрес> сбывает папиросы с наркотическим средством марихуана. С целью проверки указанной информации было запланированы и проведены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. В указанных оперативно-розыскных мероприятиях принимал участие гражданин ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ обратился в Железногорский МРО с заявлением об оказании добровольного содействия сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО2 позвонил на сотовый телефон №..., которым пользуется Букреев Д.А., и договорился с ним о встрече для приобретения папиросы с наркотическим средством марихуана. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 мин. он в служебном кабинете МРО УФСКН произвел личный досмотр ФИО2 - денежных купюр и наркотических средств при ФИО2 обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 50 и 100 рублей, которые предназначались для проверочной закупки наркотических средств. При этом все номера купюр были переписаны в составленный протокол, а купюры отксерокопированы. Деньги в сумме 300 рублей были переданы ФИО2 Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля и ФИО2 на служебном автомобиле проехали в район дома №... по <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля и подошел к первому подъезду дома №... по <адрес>, рядом с которым стоял автомобиль ВАЗ 2109 госрегзнак <данные изъяты>, за рулем автомобиля находился Букреев Д.А. В 19 час. 30 мин. ФИО2 на несколько минут сел в указанный автомобиль, а затем вышел из него и направился в их сторону, а автомобиль Букреева сразу же уехал. ФИО2 вернулся к ним и сообщил, что приобрел у Букреева Д.А. папиросу с марихуаной. Затем, они проследовали в Железногорский МРО, в котором около 19 час. 45 мин., в служебном кабинете ФИО2 добровольно выдал приобретенную им у Букреева папиросу, в которой находилась растительная масса зеленовато-коричневого цвета, пояснив, что данную папиросу с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. у Букреева Д.А. возле первого подъезда дома №... по <адрес> за 300 рублей, как наркотическое средство - марихуана. В ходе проведенного химического исследования установлено, что вещество, которое добровольно выдал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в одной папиросе, это смесь табака и наркотического средства марихуана, масса марихуаны составила 0,09 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО2 позвонил на сотовый телефон №..., которым пользовался Букреев Д.А. и спросил, есть ли у тот на продажу папироса с марихуаной. Букреев ответил положительно, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут во дворе дома №... по <адрес>. В этот же день около 19 часов 15 минут он произвел личный досмотр ФИО2 в служебном кабинете №..., в ходе досмотра при ФИО2 денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 50 и 100 рублей, которые предназначались для проверочной закупки наркотических средств. При этом все номера купюр были переписаны в составленный протокол, купюры отксерокопированы и обработаны специальным химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах. Деньги в сумме 300 рублей были переданы ФИО2 Затем он вместе с ФИО2 и оперуполномоченными на двух служебных автомобилях проехали в район дома №... по <адрес>, чтобы не вызвать подозрений к месту оговоренной встречи ФИО2 пошел пешком. Он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля остался в машине, наблюдал за передвижением ФИО2 и видел, как последний подошел к третьему подъезду дома №... по <адрес>, возле которого стоял автомобиль ВАЗ 2109 госрегзнак <данные изъяты>, за рулем которого находился Букреев Д.А. Около 20 час. 10 мин. в автомобиль к Букрееву на переднее пассажирское сиденье сел ФИО2, который через несколько минут вышел из автомобиля и вернулся к ним на стоянку возле дома №... по <адрес>, сел в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел у Букреева Д.А. папиросу с марихуаной. Затем, ФИО2 на служебном автомобиле вместе с оперуполномоченным ФИО6 уехали в Железногорский МРО. К этому времени Букреев начал выезжать со двора и он, вместе с другими оперуполномоченными на служебном автомобиле проследовали следом за Букреевым, который проехал во двор дома №... по <адрес> и остановился, после чего был задержан. Букреев сопротивления никакого не оказал и был доставлен в Железногорский МРО. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. в служебном кабинете Железногорского МРО УФСКН ФИО2 добровольно выдал приобретенную им одну папиросу, в которой находилась растительная масса зеленовато-коричневого цвета, пояснив, что данную папиросу с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин. у Букреева Д.А. возле третьего подъезда дома №... по <адрес> за 300 рублей, как наркотическое средство-марихуана. После чего в этом же служебном кабинете был произведен личный досмотр задержанного Букреева Д.А., который был одет в кожаную куртку черного цвета черную водолазку, синие джинсы и черные кроссовки. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки Букреева были обнаружены деньги в сумме 550 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей, номера которых он переписал в составленный протокол личного досмотра. Кроме того, у Букреева была изъята мешковина правого бокового кармана куртки. Букреев, в отношении изъятых у него денег пояснил, что он получил их за проданное им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана. Обнаруженные у Букреева 550 рублей и отрезанный карман куртки были изъяты и упакованы, были произведены смывы с рук Букреева.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка наркотического средства, проводимого оперативными сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в качестве «закупщика» в отношении знакомого ему Букреева Д.А., который занимается сбытом папирос с наркотическим средством марихуана по 300 рублей за штуку, ему известен сотовый телефон Букреева Д.А.: №.... С целью пресечения преступной деятельности Букреева Д.А., связанную с распространением наркотических средств, он добровольно обратился в Железногорский МРО ДД.ММ.ГГГГ, где около 18 часов позвонил на сотовый телефон Букреева Д.А. и спросил, есть ли у него на продажу «косяк», так они между собой называют папиросу с наркотическим средством марихуана. Букреев Д.А. ответил, что есть и они договорились о встрече во дворе дома №... по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут в служебном кабинете по <адрес> МРО сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр - наркотических и денежных средств при нем не обнаружено, о чем был составлен протокол. После досмотра, сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, которые передал ему, о чем был составлен протокол. Он положил переданные деньги к себе в карман и вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проехал к дому №... по <адрес>, остановились неподалеку и он пошел пешком, где возле первого подъезда у дома по <адрес> находился автомобиль ВАЗ 2109 красного цвета госрегзнак <данные изъяты>, за рулем которой сидел Букреев Д.А.. Около 19 часов 30 минут он сел в машину на переднее пассажирское сиденье, поздоровался и передал Букрееву Д.А. деньги в сумме 300 рублей, а тот затем передал ему одну папиросу. Взяв папиросу с марихуаной, он вернулся к сотрудникам наркоконтроля, которые ожидали его неподалеку в служебном автомобиле. После их встречи Букреев Д.А. сразу же уехал. Он с сотрудниками полиции сразу же вернулся в Железногорский МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную у Букреева Д.А. папиросу с наркотическим средством марихуана, которую сотрудник полиции упаковал в прозрачный полимерный пакет. При этом он сообщил, что данную папиросу с марихуаной он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у мужчины по имени Букреев Д.А. около первого подъезда дома по <адрес> на сумму 300 рублей, как наркотическое средство марихуана. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он позвонил на сотовый телефон Букреева Д.А. №... с которым договорился о встрече во дворе дома №... по <адрес> в 20 час. 10 мин., для приобретения папиросы с наркотическим средством марихуана за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. в служебном кабинете по <адрес>, Железногорского МРО в присутствии приглашенных понятых, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр - наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было. Сразу же после досмотра, сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, которые обработал специальным химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах и передал ему, о чем был составлен протокол. После этого он положил переданные деньги к себе в карман и вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проехал к месту встречи с Букреевым, к дому №... по <адрес>. Пройдя во двор указанного дома, он увидел, что возле третьего подъезда этого дома стоит автомобиль Букреева - ВАЗ 2109 госрегзнак <данные изъяты>. Он сел в автомобиль, за рулем автомобиля находился Букреев. Он поздоровался с ним и спросил, есть ли у него папиросы с марихуаной, Букреев ответил положительно, тогда он вытащил 300 рублей, переданные ему сотрудниками полиции для приобретения наркотика и положил на переднюю панель в машине. Букреев из правого бокового кармана куртки вытащил одну папиросу и передал ему. После чего он с папиросой вышел из машины и вернулся к сотрудникам полиции на парковку возле дома №... по <адрес>. Букреев Д.А., не выходя из машины, сразу же уехал. Он с сотрудниками полиции вернулся в Железногорский МРО, где добровольно выдал приобретенную у Букреева Д.А. папиросу с наркотическим средством марихуана. Сотрудник полиции упаковал папиросу в прозрачный полимерный пакет. В ходе добровольной выдачи он сообщил, что папиросу с марихуаной приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут у Букреева Д.А. около третьего подъезда дома №... по <адрес> на сумму 300 рублей, как наркотическое средство марихуана (л.д. 130- 133, 135 - 138).

Свидетели ФИО4 и ФИО5 – понятые, дали суду показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО2

Свидетель ФИО1 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она на свое имя приобрела СИМ-карту сотового оператора «Мегафон» №..., которой с указанного периода пользуется ее сын Букреев Д.А.

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО2 участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра у ФИО2 денег и наркотических средств не обнаружено(л.д. 20).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю одну папиросу, в гильзе которой находится измельченная растительная масса зеленовато-коричневого цвета, пояснив, что приобрел данную папиросу ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут возле первого подъезда дома по <адрес> у мужчины по имени Букреев Д.А. на сумму 300 рублей как наркотическое средство марихуана(л.д. 25).

Согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, заключения судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ – вещество добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью табака и наркотического средства марихуана. В ходе производства исследования смесь марихуаны и табака была разделена, постоянная масса марихуаны (в высушенном состоянии) 0,09 грамм (без учета израсходованного на исследование) (л.д. 27-28,80-82).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО2 участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут в ходе личного досмотра у ФИО2 денег и наркотических средств не обнаружено(л.д. 39).

Из протокола личного досмотра Букреева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут в служебном кабинете №... по <адрес> произведен личный досмотр Букреева Д.А., который был одет в кожаную куртку черного цвета, в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные
средства в сумме 550 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Кроме того, у Букреева Д.А. изъята мешковина правого бокового кармана куртки. Букреев, в отношении изъятых у него денег пояснил, что он получил их за проданное им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана (л.д. 45-46).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю одну папиросу, в гильзе которой находится измельченная растительная масса зеленовато-коричневого цвета, пояснив, что приобрел данную папиросу ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут возле третьего подъезда дома по <адрес> у Букреева Д.А. на сумму 300 рублей как наркотическое средство марихуана(л.д. 43).

Согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ – вещество «добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ», представленное на исследование, является смесью табака и наркотического средства марихуана. В ходе производства исследования смесь марихуаны и табака была разделена, постоянная масса марихуаны (в высушенном состоянии) 0,14 грамм (без учета израсходованного на исследование)(л.д. 49-50, 86 - 89).

Кроме того, вина Букреева Д.А. в совершении данного преступления, подтверждается: -заявлениями ФИО2 от 13 и ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по <адрес> в проведении «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ (л.д. 19, 38); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средств ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий(л.д. 21-23); заявлениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ возле первого подъезда дома по <адрес> у мужчины по имени Букреев Д.А.(л.д. 24); - рапортами ст.оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО3 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, мужчина по имени Букреев Д.А. находясь в автомобиле ВАЗ 2109 г/н <данные изъяты>, возле первого подъезда дома по <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 одну папиросу с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленовато-коричневого цвета, которую последний в этот же день добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО(л.д. 16-17); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средств ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий, денежные купюры обработаны специальным химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах (л.д. 40-41); - заявлением ФИО2 о добровольной выдаче наркотического средства приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ возле третьего подъезда дома по <адрес> у Букреева Д.А. (л.д. 42); - протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 10 мин. у Букреева Д.А. изъяты смывы с рук (л.д. 47); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: выданных ФИО2 папирос с наркотическим средством марихуана; - изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Букреева Д.А. денежных купюр – одна из которых достоинством 50 рублей №... была выдана ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 для проверочной закупки наркотических средств, три купюры достоинством 100 рублей: №..., №..., №..., выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 для проверочной закупки наркотических средств у Букреева Д.А., отрезок правого кармана куртки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Букреева Д.А. и образец специального химического вещества которым были обработаны денежные купюры в сумме 300 рублей переданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ для проверочной закупки наркотических средств у Букреева Д.А., и самими вещественными доказательствами(л.д.63-68,69,70,71,72); - протоколом сбора образцов для сравнительного исследования - смывов с рук, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут у Букреева Д.А. изъяты смывы с рук (л.д. 47); - заключением судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на представленной мешковине правого бокового кармана куртки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Букреева Д.А. обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленной мешковине правого бокового кармана куртки изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Букреева Д.А. и основа специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения, однородны по своему химическому составу; На представленных смывах с рук Букреева Д.А. изъятыми ДД.ММ.ГГГГ обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленных смывах с рук Букреева Д.А., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ и основа специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения, однородны по своему химическому составу (л.д. 99-101); - рапортами ст.оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин. в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, Букреев Д.А., находясь возле третьего подъезда дома по <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 одну папиросу с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленовато-коричневого цвета, проданной, как наркотическое средство – марихуана, которую последний в этот же день добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО. ДД.ММ.ГГГГ Букреев Д.А. был задержан (л.д. 36, 44); -сообщением компании сотовой связи «Мегафон» о том, что телефон №... подключен с ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован на имя ФИО1, прописанной <адрес> (л.д. 225), и другими материалами дела в их совокупности.

В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С. просил суд квалифицировать действия Букреева Д.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств марихуана массой 0,09 грамма ДД.ММ.ГГГГ и марихуана массой 0,14 грамма ДД.ММ.ГГГГ как единый эпизод (одно преступление), поскольку Букреев Д.А. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство с целью последующего сбыта и сбывал его в несколько приемов, а поэтому все содеянное Букреевым Д.А. полностью охватывается ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1. УК РФ.

В соответствии с частями 7 и 8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

В связи с этим, суд принимает позицию гособвинителя по переквалификации действий подсудимого Букреева Д.А. и квалифицирует его действия по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1. УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Букрееву Д.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Букреев Д.А. совершил одно покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, что суд считает искренним; не судим и к уголовной ответственности не привлекался; подал заявление о вступлении в брак в ЗАГС, по месту жительства характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения; трудоустроен и работает <данные изъяты> - по месту работы характеризуется положительно, зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный, инициативный сотрудник, умеющий работать самостоятельно, быстро, с пониманием относящийся к специфике работы организации; обучается <данные изъяты>.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ Букреев Д.А. наркоманией не страдает, признаков наркомании у него не выявлено, однако установлено эпизодическое употребление каннабиноидов (л.д. 112).

Согласно заключения первичной комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов №... от ДД.ММ.ГГГГ Букреев Д.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, у Букреева Д.А. не отмечалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его были последовательны, целенаправленны, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранил воспоминания о содеянном и у него тогда отсутствовали признаки патологически искаженного восприятия и психотической интерпретации действительности. По своему психическому состоянию в настоящее время Букреев Д.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, а также защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве посредством защитника (ч. 1 ст. 51 УПК РФ). В силу своего психического состояния он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра (в соответствии со ст. 22; п. «в» ч. 1 ст. 97; ч. 2 ст. 99 УК РФ).

Смягчающими наказание Букрееву Д.А. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья и наличие у него психического заболевания (расстройства).

Обстоятельств, отягчающих наказание Букрееву Д.А. согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, поведением подсудимого до, во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Букреевым Д.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений.

Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступления Букреевым Д.А., а также то, что тяжких или иных негативных последствий от его преступных действий не наступило. <данные изъяты> В настоящее время Букреев Д.А. имеет желание продолжать учебу, работать и жить нормальной жизнью. При изучении личности подсудимого судом установлено, что он всегда имел позитивную направленность в жизни, учится, совмещая учебу с работой. Совершенное им преступное деяние являются единичными противоправными деянием в его жизни.

Основываясь на ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, а также наличие всей совокупности перечисленных выше смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд признает, что указанная совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности, является исключительной и существенно уменьшает степень общественной опасности подсудимого Букреева Д.А. и дает основания: в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением его к лишению свободы, а также не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку у Букреева Д.А. не установлено наличие психического расстройства, связанного с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда, то суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначении Букрееву Д.А. амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра и передаче соответствующих материалов органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Букреева Д.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, по которой назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Букрееву Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного Букреева Д.А. дополнительные обязанности: продолжить обучение; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства; периодически по установленному им графику в течение всего испытательного срока не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Букрееву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

Вещественные доказательства по делу: - находящиеся на хранении в камере хранения Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю: - наркотическое средство марихуана массой 0,095 грамма и папиросу с надписью «Беломорканал Петербург 8»; - наркотическое средство марихуана массой 0,10 грамма и папиросу с надписью «Беломорканал Петербург 8»; - пакет с образцом специального химического вещества, которым обработаны купюры денежных средств; - мешковину кармана куртки; - пакет с контрольным тампоном при смывах с рук Букреева Д.А.; - пакет со смывами с рук Букреева Д.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они в тот же срок должны указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Судья Железногорского городского Колегов П.В.