№ 1-270/2012



Дело № 1-270/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 12 сентября 2012 года

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Козаченко А.В., подсудимого Зобанова Д.А., защитника Ломакина К.В., представившего удостоверение адвоката № 415 и ордер № 019759 от 10 сентября 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зобанова Д.А., <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>,

находящегося на подписке о невыезде, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зобанов Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Зобанов Д.А. совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО1 пришел в квартиру №... дома №... по <адрес> с целью распития спиртных напитков. Находясь в вышеуказанной квартире, Зобанов Д.А. увидел на кухонном столе ноутбук «Toshiba satellite L755-11W», принадлежащий ФИО1. В этот момент у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение этого имущества. В тот же день около 09 часов, Зобанов Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола ноутбук «Toshiba satellite L755-11W» с зарядным устройством общей стоимостью 20260 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления. Похищенным имуществом Зобанов Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 20 260 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут около павильона «В», расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск был задержан Зобанов Д.А., у которого в этот же день в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 39 минут в кабинете №... Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края, расположенного по <адрес> при личном досмотре обнаружен и изъят полимерный инъекционный шприц однократного применения с жидкостью. Согласно Заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, изъятом у Зобанова Д.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 4,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ 76, является особо крупным размером, которое Зобанов ДА. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, препарат (смесь), в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

Подсудимый Зобанов Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ломакин К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Козаченко А.В. в судебном заседании, а потерпевший ФИО1 в своем заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Зобанов Д.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Зобанова Д.А. суд квалифицирует:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Зобанову Д.А. суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл. 40 УПК РФ, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ по каждому из фактов преступлений признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, по факту кражи – явку с повинной и возмещение ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Зобанову Д.А. суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Кроме этого, суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, тяжких последствий от совершенных им преступлений, не наступило, потерпевший ФИО1 не настаивает на его строгом наказании.

Оценив данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о том, что по каждому из фактов преступлений Зобанову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом отношения Зобанова Д.А. к содеянному, данных о его личности, обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает, что в настоящее время Зобанов Д.А. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, степени их общественной опасности оснований для изменения категории указанных преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается.

Учитывая обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Зобанову Д.А. по каждому из преступлений дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зобанова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Зобанову Д.А. наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Зобанову Д.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Зобанова Д.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зобанова Д.Л. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

Меру пресечения Зобанову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин уничтожить, ноутбук – оставить у потерпевшего по принадлежности, руководство по эксплуатации ноутбука вернуть потерпевшему по принадлежности, дактопленку со следом руки хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко